Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Кому верить: спидометр или радар

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Jurom, 20 мар 2008.

  1. Jurom

    Jurom МЕГАНоводСамарский

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    191
    Адрес:
    Samara
    Случилась история вчера. Еду по дороге себе спокойно, никого не трогаю, соблюдаю скоростной режим т.к. знаю что на этом участке дороге ГИБДД стоит постоянно, и точно - забрезжили впереди. Посмотрел на спидометр - стрелка чуть ниже 70 - думаю фиг вам обломаетесь. Тут он жезлом мне - "иди сюда", остановливаюсь , выхожу, сует мне радар (первый раз, если честно такой вижу такой приборчик, с экранчиком на нем моё авто и скорость) - "превышаете 80 км/ч". Я на секунду дар речи потерял, как так? говорю реально ехал меньше 70!!! ну с взаимоотношениями с ГАИ всё понятно - хрен чё докажешь. да и вопрос не в этом. Неужели может быть такое расхождение в показаниях??? Как же теперь ездить? Верить спидометру или нет???
     
  2.  
  3. ninako

    ninako Наш человек

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    151
    Адрес:
    Североморск
    Если спидометр исправен, то возможно у тебя стоят колеса, больше положеного диаметра. скорость и получается выше. проверь на шинном калькуляторе http://www.ashina.ru/calc.php
     
  4. glide

    glide Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Лобня-Вологда
    Кстати, на штатных колесах, спидометр показывает большую скорость, чем на самом деле. Специально ставил в салоне 2 разных GPS навигатора и сверял. Спидометр прибавляет км 5-10 (в зависимости от скорости). А радар может показать много чего, у него погрешность процентов 10, да и если не один на дороге, то вообще что попало
     
  5. павел

    павел Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    магнитка
    У всех производителей а.м. спидометры врут только на превышение скорости , у советских машин иногда до 20 км.ч.( после 150).
    А насчет правильности показаний радара у экипажа с собой должна быть такая бумажечка со сроком поверки и серийным номером, и когда ее вежливо так спрашиваешь , то очень часто тебя сразу отпускают, тк ее в машине возить не любят , а это грубое нарушение устава ППС.
     
  6. Jurom

    Jurom МЕГАНоводСамарский

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    191
    Адрес:
    Samara
    Резина стоит 15 радиуса 195/65 зимняя, т.е. стандарт. Ещё прочитал что спидометр впринципе не может показывать меньшую от реальной скорость, большую да, допустимо. Ещё вспомнил, как-то ехали с товарищем по трассе, так вот - у него на десятке 120 показывало, а у меня 110, только посмеялся над ним, а теперь получается зря. По поводу радара: с экраном он у них был, изображение авто моего, других авто на изображении не было, аппарат поверен в феврале, х.з. мож у них там накручено чего нибудь как. Но стремно теперь как-то мимо засад проезжать. А кто знает с какого датчика показания спидометр берет? И с расходом у меня - 11,5 л/100 при спокойной езде, если прикинуть что спидометр занижает пройденое расстояние где то на 10 % то расход впринципе получается нормальный. Вот засада блин
     
  7. Life

    Life Предпоследняя сволочь

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    589
    Адрес:
    Московская область
    У меня 15 радиус. По GPS до 80 км нет вранья, дальше на каждые 10 км по спидометру реальная скорость на -1 -2 км понижается. В общем 120 по спидометру - 115-116 по GPS, проверял на ровной трассе.
    Думаю у всех врет по разному, но в каких-то определенных пределах.
     
  8. megan974

    megan974 Наш человек

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    229
    Адрес:
    Москва САО
    У меня диски не родные но это не важно резина родная значит и размер дисков не менялся итог----родные, с показанием навигатора идеальное страноо что у тебя разбег!!*PARDON*
     
  9. megan974

    megan974 Наш человек

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    229
    Адрес:
    Москва САО
    Как писал раньше проверь это просто возми новигатор и сравни а ГАи не хрен верить и там кулибины есть так как это их хлеб чему тут удивлятся дивайс есть дивайс*PARDON*
     
  10. glide

    glide Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Лобня-Вологда
    У меня диски родные, резина - зимняя 195/65, проверял:
    1. КПК ASUS A639 (чип GPS Sirf III) + iGo
    2. Nokia E61 + OneXT BT-379i (чип GPS Sirf III) + ПО, встроенное в Nokia

    Все это добро устанавливал в машину и ехал. При небольших скоростях (до 60 км/ч) разница км 5 в час, средних (90 км/ч) - 7-8 км/ч, больших (140 км/ч) - 10-12... Причем спидометр показывает больше, чем GPS. Кстати, на предыдущем Логане было тоже самое. На форуме логановодов в теме о спидометре - почти те же результаты
     
    Константин84 нравится это.
  11. Rasamaha

    Rasamaha Наш человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    240
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Развели тебя! Даже спорить и дисскусировать не о чем!
     
  12. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    как неочем

    вопрос в том как оспорить!!!!
     
  13. megan974

    megan974 Наш человек

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    229
    Адрес:
    Москва САО
    У меня КПК HP2000, такой не значительной разници не замечал тобиж не присматривался с особым вниманием но на каких-бы скоростях неприсматривался было все ровненько, даже если и так то чел пишет что ехалниже 70 а ему педява на 80 тобиж разница оринтировочно на 15 км. и тем самым дает наибольшую вероятность на существование кулибенов в ГАи козлы это их хлеб а к отому они всегда будут относиться с особым трепетом*PARDON*
     
  14. Lan*saN

    Lan*saN Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    1.333
    Адрес:
    Город остановленного времени.

    ни как....лотерея.
     
  15. Oleg

    Oleg Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    1.489
    Адрес:
    Россия,Москва,Запад,Фили
    60 и 80 очень похожи внешне на многих дисплейчиках. Скорее всего сообщение выглядело вот так: "превышаете 60 км/ч"... Другого объяснения быть не может по определению, если только не банальный "развод"!
     
  16. megan974

    megan974 Наш человек

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    229
    Адрес:
    Москва САО
    Да надо рогом упиратся что ехал с нормал скоростным режимом а твой радар шляпный и есть предложение его проверить в соответс. органах записать номерной знак инспектора взять свидетеля просто данные его что была такая ситуация (не одного тебя-то поймали) списать марку и индеф. номер устройства в этом случае если это кулибины 10000% гемороя не будет проверенно*NO*
     
  17. Okc

    Okc Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    47
    У меня недавно подобная ситуация была, недели 3 назад.
    Выезжал из Северо-западного тоннеля это кот. от Новорижского ш. и к Маршала Жукова. Ехал в левом крайнем ряду, скорость 90-100 км/ч.
    Возле поворота на Крылатскую ул. остановив движение, инспектор достал меня из крайнего левого ряда.
    Дальше разговор примерно следующий:
    -Что ж это превышаешь, перед въездом в тоннель указано ограничение скорости 60
    - да как тут можно 60 ехать)))
    - ваши документы
    отдал документы
    - а сколько зафиксировал радар?
    поворачиваю радар кот. у него в руке- и смотрю там 125.
    - не. это не мой показатель, я ехал 90-95.
    мельком посмотрел документы и то не все
    - так, че говоришь 90 ехал?
    - ну 90-95, ну не больше 100 это точно.
    - ну это наверное джипа показатель , кот за тобой ехал ( вроде не было за мной джипа, хотя кто знает )
    Отдал документы.
    Я пока их собирал в карман укладывал, смотрю он показатель на радаре не сбросил, и пошел дальше работать.
     
  18. megan974

    megan974 Наш человек

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    229
    Адрес:
    Москва САО
    Во-во о чем тако что писал, МЕГАНАФТЫ будьте бдительны настаивайте на своем а то че за хрень такая или в нас лохов видет и думают что ны сым боротся с рпоизволом Неее..... на не возьмешь на галимую утку]:->
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2008
  19. Jurom

    Jurom МЕГАНоводСамарский

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    191
    Адрес:
    Samara
    В данном случает доказывать что это не моя скорость бесполезно, всё зафиксировано четко - фото авто с указанием скорости 82 км.ч, бирка на приборе с отметкой о дате проведения поверки тоже была. БЕСПРЕДЕЛ, если принять что радар НЕ верный, а если радар верный, тогда вопрос - что со спидометром? Договорился с человеком , одолжит ЖПС, проверю что за байда, а ЖПС скорость пишет?
     
  20. sparrow

    sparrow Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    24
    пишет!!
    причем у меня где-то -5 \ 10км от спидометра
     
  21. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    спидометр завышеат почти всегда, это факт

    афтар,
    следующий раз посылай синюю лапу на все четыре, пользуясь следущими доводами:
    - а покажите сне сертификатик и актик метрологической проверки вашего калейдоскопа (только не забудь там сверить все номера и даты, о то они часть просроченное возят)
    - это не моя скорость, а вон того рейсового автобуса. слабо опровергнуть?
    - мерять скорость вашими пистолетиками низя. тока на стационарных пунктах. где фото моей машины, например?
    - а ваш распонтованный ноутбук вообще не является частью устройства! покажите мне документы на него и на ПО!
     

Поделиться этой страницей