Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности стеклоочистителей (дворников)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Elven, 20 авг 2007.

  1. VladiR

    VladiR Только зашел

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Израиль
    Имя пользователя:
    VladR
    Умерли передние дворники

    Доброго времени суток.
    Позав4ера умерли дворники, напрочь. Просмотрев тему, разобрал моторчик и трапецию. Несмотря на видимую чистоту провел разборку и смазку. Ноль реакции. при подаче на прямую 12 вольт на сиреневый провод (14L) дворники движутся хоть и медленно. Задний работает в нормальном режиме. Есть идеи или советы? Грешу на ручку переключения но не уверен...

    Меган 2, хечбэк, 1.5 DCI, 2005 г.

    Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Stillmenn

    Stillmenn Только зашел

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Полоцк
    Имя пользователя:
    stillmenn
    Всем привет. Вот и пришла беда к стеклоочистелю. Сгорел мотор привода счёток, после разборки было принято решение на замену мотора, всё было куплено поставлено, почищено, смазано, подключено, и беда ещё раз пришла, теперь счётки махают с интервалом 15-20 секунд по 4 взмаха, не реагируя на переключатель ни как, причём это методичное счёлканье реле в блоке комфорта, так же методично счёлкоет и без мотора и вообще этой реле на всё наплевать как только вставляеш карточку, что может быть? Заранее всем спасибо.

    Меган 2, универсал, 1.9d
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2013
  3. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    авто стояло 2 недели, сегодня обнаружил что не работают "передние дворники", жижа льется, задний робит. что ето есть? могло что-нибудь замерзнуть? ибо дворники были напрочь завалены снегом, а крепления вообще во льду были
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    скорее всего одно "колено" трапеции замерзло
    в районе правой оси ( та, которая близко к стойке) может скапливаться вода и если она быстро не успевает уйти в слив, то ось оказывает полностью в воде
    ну а далее понятно, либо замерзает там, ну а в дальнейшем окисляется втулка и дворники все равно клинит
     
  5. mik36

    mik36 Меганавт

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    Воронеж
    Попадалось мне упоминание о "сервисном положении дворников", но как включить никто не подсказал, в руководстве по эксплуатации ничего об этом нет. Сегодня случайно включил: при выключенном зажигании перевёл переключатель управления дворником полностью вниз (максимальная скорость) и дворники поднялись вверх и так и остались. Переключатель в положение выкл - вернулись вниз.
    Всё это на мегане 3 с функцией свободные руки, двигатель заглушен, карта в кармане. Без неё не пробовал. Попробуйте на М2 - у меня они кончились :)
     
  6. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Нет у нас такого(
    Я уже интересовался этим
    http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=16338
     
  7. ivanushka

    ivanushka Наш человек

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Ivanushka
    Проблема с задним дворником: при старте все хорошо и зимой и летом работает без лишних звуков, но через некоторое время (минут 10 непрерывной работы) просто останавливается в начальном положении. И больше не реагирует на переключатель, пока машину не заглушишь на часик, потом опять работает. Омывайка работает все время. М2Ф1 2004 года (пробег 90т). Смотрел знакомый из офф сервиса (Rolf) когда проходил ТО, ничего не нашел :( Подскажите где копать?
     
  8. IvanMurom

    IvanMurom Меганавт

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    404
    Адрес:
    Murom
    Имя пользователя:
    IvanMurom
    Возможно моторчик привода дворника перегревается. У меня было такое, только на трапеции спереди. Грелся из за втулок, они были сухие, без смазки внутри.
     
  9. Poloniy

    Poloniy Меганавт

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Саратов
    На той неделе дворники умерли окончательно и конечно во время ливня. Машина 2006 года, пробег 87 т.км. В последние пол года дворники сначала стали медленнее ходить, потом отказывались работать в 2 и 3 положении, потом в 4 и теперь остановились напрочь. Вчера снял трапецию с моторчиком. Трапеция на удивление двигалась свободно, а вот моторчик даже при подаче напряжения напрямую не подавал признаков жизни. Разобрал его, а там все окислилось, контакты зеленые, а щетки черные, в саже, не выдвигаются, хотя сама обмотка нормальная. Все протер, почистил, немного смазал вал, собрал - работает как новый :-D:-D:-D
     
  10. Nikolay_SPb

    Nikolay_SPb Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    меган2 2003г 166т пробега,
    у меня позавчера по дождю очередной раз дворники остановились, до этого медленно-медленно двигались и встали на середине.
    у меня закисают втулки на трапеции - не первый раз - снимаю трапецию - втулку руками не провернуть - газовым ключом расшатывая вынул, пошкурил, литолом смазал, обратно собрал - все летает=)
     
  11. wtl®

    wtl® Наш человек

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня пробег всего навсего 70 тыс, машине 4.5 года. Месяц май-июнь не дождливый, тут ещё омывайка с зимы кончилась, в общем не было необходимости и не включал дворники недели 2-3. Вчера наконец-то включаю и наблюдаю меееедленно ползущие по стеклу дворники:shok:. Минут через 20 езды под дождём средней интенсивности и дворники стали останавливаться где то по середине стекла. Видимо от перегрева двигателя. Через несколько минут, как остынет движёк, что-ли, дворники смогли сделать 1-2 проползания по стеклу, что-бы снова встать посередине, ещё минут на пять. В общем-кошмар.
    Записался к официалам, загатовил 3500руб. Но на удачу побрызгал WD прямо на оси дворников, хорошенько так пролил из трубочки. Ночь машина простояла, утром ехал на работу-дворниками не пользовался, ну так один-два раза, ради прикола, вроде как начали побыстрее работать. А вечером ехать в сервис-ливень. Запускаю дворники-и, о чудо-работают, и вполне себе прилично, почти как новые. Пока ремонт отменил. Залил ещё раз WD.
     
  12. Серега88

    Серега88 Только зашел

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    г. Сергиев Посад
    Имя пользователя:
    Серега
    Добрый день. Хочу обратится к вам за советом ( может кто подскажет в чем дело). Возникла проблема - дворники живут своей жизнью. Авто 2006г. без датчика дождя. При включении дворников в 1 режим ( с интервалами) щётки делают полтора взмаха и останавливаются посередине стекла. Если включить дворники во 2 режим ( без прерывное движение щёток) на ходу - дворники работают отлично, но при остановке не реагируют на мои уговоры заработать. В 3 режиме дворники работают как во 2, с периодическим ускорением. Так же чтобы вернуть на место в исходное положение нужно проделать огромное количество попыток, тыркая рычаг вверх-вниз. Подскажите кто, что сможет. Спасибо.
     
  13. kornet79

    kornet79 Новичок

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    92
    Род занятий:
    Оператор автоматической линии
    Адрес:
    Донской
    Имя пользователя:
    Алексей
    У меня была похожая ситуация,раскрутились все болтики(3шт) крепления к моторчику.Когда разобрал,они аккуратно лежали внизу под ним, возле сливного отверстия.Сними пластик,посмотри.
     
  14. Серега88

    Серега88 Только зашел

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    г. Сергиев Посад
    Имя пользователя:
    Серега
    Спасибо. Но вскрывал, все на месте. Моторчик жив. Ещё 1 момент был, при езде постоянно работали дворники(при остановке застывали в том положении в каком остановился), хотя рычаг был в положении выкл. После того как заглушил и снова завел, на ходу перестали просто так работатью
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2013
  15. odyz

    odyz Только зашел

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    мск
    Господа,
    Если у меня пластина в предохранителе сгорела, есть шанс, что двигатель не сгорел? Или это не факт?
     
  16. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.977
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    Поменяй пред . включи испытай.
    потом будем подумать. гадать не получится
     
  17. odyz

    odyz Только зашел

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    мск
    Спасибо, понял!
    Отпишу как все смажу....
     
  18. Alcazar

    Alcazar Наш человек

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Moscow
    Про задний дворник на хетче.
    Сегодня. занялся мотором стеклоочистителя заднего стекла. Заранее узнав у Velby как снимается обшивка багажника.

    Теперь по порядку: Фото как снимается обшивка багажника и как снимал мотор — нет. Обшивка крепится 4 болтами, 2 болта по краям заднего стекла, почти по середине на декоративном пластике, еще два в нишах (ручках) за что тянем, чтобы щзакрыть багажник.
    Мотор очистителя держится на трех клепках, высверливаем или пробиваем отверткой, после находим болты с гаиками и прикручиваем уже на них.

    Начнем:
    Сняли моторстеклоочистителя, он у вас в руках

    [​IMG]

    Откручиваем 8 шурупов — головкой торкс 15


    [​IMG]

    мотор, вид с другой стороны


    [​IMG]

    после того как открутили болты, сннимаем пластиковую крышку, она легко поднимается, далее увидете это. остатки смазки.



    [​IMG]

    в другой части, вот такой механизм



    [​IMG]

    теперь перенворачиваем моторчик и пытаемся сдернуть данное уплотнение, оно целоиковое, скажу сразу — я его пытался снять пассатижами, но не получилось, потом — с той стороны, где она прилегает к корпусу моторчика, я начал интенсивно ковырять отверточкой, пока не прошел по всей окружности, оттуда сыпались остатки смазки в перемешку с грязью.



    [​IMG]

    когда сняли уплотнение, видим такую картину, все чистим!



    [​IMG]

    незабываем прочистить уплотнение.



    [​IMG]

    Теперь нужно выбить шток из мотора, у меня не было никаких стопорных колец, сальников и прочего. Через деревяшку выбиваем шток, выходит по чуть чуть



    [​IMG]
    [​IMG]

    шток у меня не в самом лучшем состоянии, с ним заимемся позже.




    [​IMG]

    И ОБЯЗАТЕЛЬНО! внутрик направляющей для штока, все чистим и чистим и еще раз чистим. Внутри направляющей, есть углубление, для смазки, пока его не вычиститете до блесска, не останавливаитесь!


    [​IMG]

    Весь этот мусор — вылез из направляющей, путем чистки!




    [​IMG]
    [​IMG]

    далее, я скрутил шкурку и прочистил вход и выход направляющей!



    [​IMG]

    также шкуркой отчистил шток, теперь он входит в напрвляющую без проблем и хоршо крутится




    [​IMG]

    далее обильно смазывем направляющую — я использовал смазку шрус — 4, я ей не брезгую и считаю она вполне неплоха, можно и солидолом было это сделать.



    [​IMG]

    также наносим немного смазки на на шток




    [​IMG]

    добавляем смазки на сам механизм. по желанию.




    [​IMG]

    надеваем крышку, прикручиваем болты торксом




    [​IMG]

    ставим резиновое уплотнение назад. Перед тем как его поставить, тудя я также набил смазки, после нижнюю часть скрутил хомутом, чтобы придержать немного. Теперь у нас мотор собран и готов к установке.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2013
    Alleksander и Одинокий Лис нравится это.
  19. odyz

    odyz Только зашел

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    мск
    Все почистил,смазал, собрал и тишина....
    Подозреваю моторчик сгорел :( Предохранитель накрывается при запуске дворников.
    Что-то не могу найти номер мотора.
    Подскажете?
     
  20. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Так на моторе написан номер.
    Только насколько помню передний вместе с трапецией продается
     

Поделиться этой страницей