Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена передних тормозных колодок. Фото-отчет. Обсуждение.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем DaK, 30 янв 2007.

  1. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    кто что еще про смазку скажет кто чем пользуется и что лучше? специальная, медная, керамическая. Рассматриваю вот такие MANNOL, CRC
     
  2. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    не вступая в полемику, в коробке 4 накладки, да. но при онлайн-заказе экзист чуть было не убедил в обратном - кое-где у них комплектность была указана в "шт". что с колодками, что с тормозными дисками чуть не пролетел (м.б., базу поправили, а тогда мальчик-менджер сам слегка завис при коррекции заказа).
    инфа лишней не бывает:dirol:
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Керамической никогда не пользовался не знаю
    Медная - это 100% не для суппортов, ей мажут коллектор, гайки-болты для него и везде где надо, что бы не прикипало от высокой температуры
    Спрей - :pardon:
    Мне в Питере попроще, хорошей смазки как грязи, тем более я на такой мелочи экономить не буду. У меня в суппорте еще родная - 90т., когда буду менять колодки с дисками, куплю тюбик у дилера или вюртовскую.
    Вроде еще МВС 5000 говорят хорошая.
     
  4. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    я по моему в этой теме читал кто то пользовал медную:pardon:
    --- Сообщение объединено, 13 май 2015 ---
    выше про маннол почитайте в моей ссылке, написано для тормозных цилиндров и суппортов тоже подходит
     
  5. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Согласен подходит, но ремонтируя машины никогда не пользовался и смазкой в том числе, которую можно использовать для всего сразу, лучше применять что то для одного-двух предназначенного. Да впрочем как и везде - можно и из Калаша один раз с дуру на 500 метров в бутылку попасть, но с СВД ни разу не промахнешься.
    Для примера эта смазка может применяться для двух совершенно разных направлений, например
    смазка гаек - где нужна только медь и какая то составляющая для её удерживания на резьбе
    и
    Смазка направляющих суппорта, где медь на х.. не нужна, а необходима пластичная смазка со стабилизатором от высокой температуры.

    Кстати свечки я до сих пор мажу по старинке, графитом :pardon:
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
  6. arsaf

    arsaf Меганавт

    Регистрация:
    15 ноя 2007
    Сообщения:
    358
    Адрес:
    Казань
    Я пользуюсь Slipkote 220R
     
    MuxoH нравится это.
  7. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    0893116010 wurth стоит сотыгу
     
  8. крумин олег валентинович

    крумин олег валентинович Только зашел

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    мурманск
    Имя пользователя:
    dr.kr
    достало бряканье передних тормозов на неровнастях(м2ф2 2008г)шум создает наружная колодка которая ничем и никак не поджимается -простое решение из жести 0.3мм (у меня подбор по месту)вырезал и выгнул П-образную скобку(подгонка конфигурации по месту) после установки колодка стоит без люфта или клина после сборки узлов(лев прав)поехал как на мегаше даже сам не ожидал такого результата
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А родную скобу нельзя поставить?
     
  10. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    купил и поставил колодочки "Allied Nippon" (1500 руб) + смазка "Мс 1600"(очень много положительных отзывов), 2 недели полет нормальный ни скрипов ни писков. Стояли оригиналы, разници пока ни какой не почувствовал, кроме цены естественно, тормозят хорошо и предсказуемо.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2015
  11. Nepo

    Nepo Только зашел

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Имя пользователя:
    Nepo
    Народ помогайте... запутался совсем.
    В общем дело было так. Поменял я в прошлом году тормозные диски, поставил TRW, причем менял их по двум причинам: 1. вроде как пора было по износу; 2. при торможении в правом суппорте появлялся хруст, но только в конце тормозного пути. т.е. если притормаживаешь слегонца все норм, а если тормозишь резко (но без свиста) то в самом конце хрустит оч сильно.
    Замена дисков прошла нормально, конечно же поставил новые колодочки (не помню какие, но нормальные не ватные). Прошло по времени где то с пол года, опять та же история, хруст в конце. Причем заметил что износ диска стал неровный, ближе к оси диска глубже чем к его краю (износ снаружи, внутри все норм). Стал делать периодически "протаптывание" т.е. на стоячей машине просто типа как прокачиваю педалью тормоза. Через время износ стал равномерный и хруст стал проявлятся меньше (но только "прокачка" теперь периодически требуется).
    Сегодня наконец то снял колесо, суппорт снял, посмотрел - износ колодок нормальный, диск тоже равномерно изношен. Заглянул в бачек - тормазуха в норме, при помощи товарища прокачал этот суппорт, думал может воздух все же там есть. Завелся, поехал, торможу - опять хруст вконце!!! В общем х.з че делать, слева все нормально только справа такая ерунда. Звук при торможении такой как будто колесо задевает за пластиковую подкрылку, но быть то такого не может (и нет такого , я смотрел следов нет)!
    Может кто сталкивался или мысли есть у кого на этот счет? Дополнительно скажу что стойки передние уже почти мертвые, собрался менять, может из-за них такая ерунда? АБС срабатывает? Но ведь в педаль не отдаёт?
    Кароче вот как то так...печалька.
     
  12. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    проехали с мегашей уже более 2000 км. к колодкам ни каких претензий очень нравятся всем рекомендую
     
  13. Diplodoc

    Diplodoc Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Гомель
    народ, кто-нибудь помнит, с какими передними колодками в комплекте идут скобочки из нержавейки, а то я одну продинамил где-то, а колодки LPR 05P910 в комплекте сих скобочек не имеют, да и болтиков тоже (

    сзади ставил TRW, так они были и с болтами и со скобочками

    P.S. А может они и отдельно продаются? Пока вырезал из консервенной банки)))
     
  14. alex4320

    alex4320 Только зашел

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Рыбинск
    Имя пользователя:
    alex4320
    Форумчане подскажите передние тормозные диски Protechnic. Ставил кто? стоит ли ставить?
     
  15. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    Осилил всю тему !!! Но так и не понял что нужно смазывать на ф1 ? Скобы ? Если есть у кого фото, покажите наглядно. Заранее спасибо.
     
  16. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.028
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    [​IMG]
    Крутим болт и фиксируем гайку.

    3) Должно получится вот так, после чего суппорт отводим вверх. Если не будет слезать с колодок, легонько по нему кулаком и пошатывая вытаскивать.
    Выделены сами направляющие с пыльниками, которые и будем смазывать
    [​IMG]
    Отводим в сторону суппорт
    4) Вытаскиваем направляющие, держатся они за счёт пыльника, который в свою очередь, снимается просто подцепив его отвёрткой
    [​IMG]
    Снятие пыльника

    Важно, верхний палец имеет ступеньки и немного люфтит в посадочном месте. Нижний палец не имеет ступенек, к сожалению его фотографию забыл сделать. Главное при сборке не перепутать их местами

    [​IMG]
    Верхняя направляющая
    5) Снимаем направляющие колодок, они защёлкиваются в скобу суппорта.
    [​IMG]
    Вот в таком состоянии они были у меня

    6) Чистим направляющие суппорта от смазки и обезжириваем, так же направляющие колодок (у меня на них грязь настолько прикипела, что помогла только наждачка). Не забываем проверить состояние направляющих, если есть ржавчина их под замену.
    Наносим смазку на направляющую суппорта, много не нужно, и одеваем пыльник
    [​IMG]Направляющая с новой смазкой

    7) Одеваем направляющие на свои места. Суппорта, натаскивая пыльник на посадочное место. Колодок, защёлкивая в скобе суппорта.

    8) Металлической щёткой проходим колодки, для успокоения. И смотри их износ.

    9)Собираем в обратной последовательности. Для утапливания суппорта я использовал ранее собранный съёмник, прочитать про него можно здесь www.drive2.ru/cars/renaul…urnal/288230376152620534/

    После всей этой процедуры скрип пропал, и пока не появлялся)
    https://www.drive2.ru/l/1516695/
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2015
  17. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    Спасибо :good:
     
  18. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    У себя ни разу не смазывал, но всегда проверял при замене свободно ли ходят.
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если будете мазать новой смазкой, то уберите старую и промойте растворителем детали, а то может при смешивании разных смазок "гудрон" получится.
     
    moto_alex нравится это.
  20. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо
     

Поделиться этой страницей