Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Поправки в КоАП с 1.07.08 - памятка. Обсуждение видеофикации нарушений.

Discussion in 'Юридический раздел' started by жука, Jun 17, 2008.

  1. vya270

    vya270 Наш человек

    Joined:
    Jun 7, 2008
    Messages:
    140
    Location:
    Москва
    Нечитаемый (грязный) номерной знак - штраф 50 рублей. И вся система отдыхает.:-D
     
  2. alod

    alod Новичок

    Joined:
    Jan 31, 2007
    Messages:
    27
    Location:
    Moscow
    Не 50 а 100, что, собственно, сути не меняет, но постоянно с залепленными номерами тоже же ездить не будешь...
     
  3. vya270

    vya270 Наш человек

    Joined:
    Jun 7, 2008
    Messages:
    140
    Location:
    Москва
    Держи рацуху - помнишь аткрытки где под разными углами тетка глазом моргала? Таку пленку на номер.:-D
     
  4. Пионер меганавтики

    Пионер меганавтики Модератор

    Joined:
    May 26, 2007
    Messages:
    1,175
    Location:
    Краснодарский край
    Лет пять назад у одного знакомого был в гостях,а у него навороченный "спутник" на много сотен каналов, большенство нерускоязычных, врубили какой то польский.Шла авто-передача по типу шоу,гонки,тюнинг, авто товары и т.д. и два типа наперебой рекламировали спрей (в балончике мл на 200-300), извиняйте в польском не силен,но суть понял так: прыскаешь на номер - свиду никакого эффекта(буквы-цифры видно как будто и ничего нет), но для камер слежения "его не видно". Они там и записи с камер демонстрировали все размыто-мутно и нечетаемо. Стоило это несколько десятков злотых (до сотни).Вроде срок его действия после нанесения как то ограничен в течении суток штоль, и водой смываеться (т.е. дождем) влегкую.Мы тогда подумали,что нам это еще долго не понадобится ,однако время бежит пришел и наш черед.

    P.S. У нас в городе эти камеры уже стоят еще с прошлого года (в пробном режиме,т.е. включали- но иногда). с нового года начали реально работать- пошли штрафы по почте. особенно почему то не скорость секут, а проезды проблемных перекрестков. но сетуют, что мол денег пока маловато их везде нафтыкать, а мож мусора активно не продвигают(им же надо и с радарчиком подзаработать). Тем не менее наднях мер по местному телевидению сам упомянул, что штрафов с нового года с десяток камер собрали 200т.р- и идет по нарастающей, деньги будет пускать в ремонт дорог.Вот такая хрень, да плюс мусора как бичевали так и бичуют..
     
  5. Druid

    Druid Почетный меганавт

    Joined:
    Sep 17, 2007
    Messages:
    1,135
    Location:
    Moscow
    +1
     
  6. smart_da

    smart_da МегаМушкетер

    Joined:
    Apr 6, 2007
    Messages:
    1,377
    Location:
    Г.Москва Центр
  7. Мишаня

    Мишаня Новичок

    Joined:
    Sep 22, 2007
    Messages:
    19
    Location:
    г.Видное
    Так недавно был репортаж по телеку про всю эту затею с камерами и говорили, что грязные номера для камер не помеха! типа инфракрасные что-ли... Да и в Белоруссии, говорят, эта система уже работает. Мы что, хуже, что-ли...
     
  8. iddqd

    iddqd Наш человек

    Joined:
    Aug 29, 2007
    Messages:
    281
    Location:
    Электросталь
    не помню в какой стране, в какой то в европейской

    на систему потратили 300 мл. у.е.
    система за квартал заработала для государства 2 млрд.

    где читал, не помню, но где то по этой теме
     
  9. vya270

    vya270 Наш человек

    Joined:
    Jun 7, 2008
    Messages:
    140
    Location:
    Москва
    Ерунда. Инфракрасная подсветка на многих камерах бытовых присутствует. Нашу Русскую грязь ничего не берет!!*PARDON*
     
  10. Druid

    Druid Почетный меганавт

    Joined:
    Sep 17, 2007
    Messages:
    1,135
    Location:
    Moscow
    По случаям, в которых законом предусмотрена "вилка" в штрафах (например, штраф или лишение права управления), за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. Например, за превышение скорости до 60 км/час - штраф 1000 рублей. За превышение более 60 км/час - 2000 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде обойдется в 500 рублей.

    Подробнее можно прочитать тут:

    http://top.rbc.ru/society/26/06/2008/190597.shtml
     
  11. Лукич

    Лукич Меганавт

    Joined:
    Jun 17, 2008
    Messages:
    383
    Location:
    Москва, Тушино
    Не знаю байка или нет, но читал что в Англии где камеры штрафуют давно, номера опрыскивают лаком для волос и автоматика их не распознаёт!

    И вообще кто знает как камера читает номер?
    У меня высшее техническое и я на основе своих знаний понимаю что это очень сложно!
     
  12. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Joined:
    Jan 30, 2007
    Messages:
    6,951
    Location:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    это просто очень просто....
    www.ISS.RU
     
    Last edited: Jun 27, 2008
  13. Лукич

    Лукич Меганавт

    Joined:
    Jun 17, 2008
    Messages:
    383
    Location:
    Москва, Тушино
    I этап. Нормализация изображения
    Удаление в видеопотоке шумов, нивелирование эффектов потери фокуса, неравномерного распределения яркости от источников света, удаление рисунков или иной графики с фона номерной пластины обеспечивает высокую точность распознавания.

    II этап. Локализация номера в видеокадре
    Выделение областей, по рисунку потенциально содержащих номер, осуществляется по результатам анализа видеоизображения на основе формального представления о масштабных характеристиках номерного знака.

    III этап. Преобразование исходного изображения
    Графическое изображение номера приводится в векторную форму, максимально походящую для быстрого распознавания: выделяются отдельные символы для дальнейшего анализа по ключевым характеристикам. Используемый при этом алгоритм позволяет осуществлять распознавание независимо от масштаба, используемого шрифта символов номера, оптических искажений, налипания грязи и разрывов.

    По твоему это просто?
    "На основе формального представления о масштабных характеристиках номерного знака" - масштабные характеристики у движущегося обьекта всё время меняются. В процессе вообще нет константы на основе которой можно анализировать.
     
  14. Artyom

    Artyom Почетный меганавт

    Joined:
    Jan 31, 2007
    Messages:
    1,231
    Location:
    Реутов
    Я как программист скажу, что это фихня :)
    На лабораторных в универе делали программы, которые распознают цифры, на любом изображении.
     
  15. Лукич

    Лукич Меганавт

    Joined:
    Jun 17, 2008
    Messages:
    383
    Location:
    Москва, Тушино
    Они двигались?
     
  16. Artyom

    Artyom Почетный меганавт

    Joined:
    Jan 31, 2007
    Messages:
    1,231
    Location:
    Реутов
    мммм, не понял ...
    Берем кадр - анализируем его, если не произошло распознавание, то берем следующий кадр. Также возможно выделить отдельные машины на картинке, как отдельные объекты и распознавать номер каждой из них.
    Блииин, да уже есть возможность в автомате искать людей на видео. А тут такая ерунда как номер авто.
     
  17. Druid

    Druid Почетный меганавт

    Joined:
    Sep 17, 2007
    Messages:
    1,135
    Location:
    Moscow
    существую специальные спреи, который позволяют "обмануть" технику, конечно, это не лак для волос, а специальный состав.
     
  18. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Joined:
    Jan 30, 2007
    Messages:
    6,951
    Location:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Приезжай в офис, посмотришь в действии. Главное это быстродействие операционной системы.И ее стыковка с центральной базой данных.
     
  19. Лукич

    Лукич Меганавт

    Joined:
    Jun 17, 2008
    Messages:
    383
    Location:
    Москва, Тушино
    Вepтикaльный угoл нaклoнa видeoкaмepы к плоскости дорожного полотна: дo 40°
    Угол гopизoнтaльного отклонения видеокамеры от направления движения транспорта: до 30°


    Возможный угол крена номерной пластины на автомобиле: до 15°

    возможность идентификации номера:

    при наклонном закреплении номерных пластин на бампере
    при маневрировании автомобиля в зоне контроля
    при проективных искажениях из-за установки камеры с отклонением от оси движения.

    Распознавание номерных знаков разных стран Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Литва, Малайзия, Молдова, ОАЭ, Парагвай, Польша, Португалия, Россия, Словения, США, Таити, Тайвань, Украина, Франция, Финляндия, Эстония

    Это выдержка с www.ISS.RU.

    Почему такой строгий параметр угла наклона номерного знака?

    Почему только эти страны? Что другие страны не подходят под "формальные представления о масштабных характеристиках номерного знака"?

    Помоему надо подавать на машину некий сигнал, а отражать этот сигнал должен только номер - краска которой написаны цифры. Тогда прочитать реально. Будет менятся масштаб, но конфигурация сигнала постоянна.

    И если это так, то надо заглушить отражающие св-ва этой краски.
     
  20. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Joined:
    Jan 30, 2007
    Messages:
    6,951
    Location:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Идет простая обработка СНИМКА , а не ведение объекта по этому такие требования к углам камеры. Это позволяет делаить снимок.
    Если интересует система пиши в личку или в электронку
    UREVENKO@GMAIL.COM
     

Share This Page