Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Ремонт кондиционера, проблемы с кондиционером

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Lawer, 11 авг 2008.

  1. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Есть тема по чистке кондиционера?
    Не могу найти, напишу тут…
    Кондёром пользуюсь редко, в основном по выходным и в жару когда всей семьей в деревню ездим, так вот в том году первый раз чистил спец.баллончиком (из-за появления неприятного запаха после пользования кондиционером), не помню каким уже в районе 350р стоил, вытаскивал фильтр салонный и, как было указано в инструкции, задул весь баллон в нишу где фильтр стоял. Далее как положено включив кандёр и рециркуляцию, за тем проветрил салон… всё как положено по инструкции к средству. В общем запах ушёл, даже появился свежий, говна через трубочку для слива конденсата вышло не так много, в основном чистая жижа.

    Вопрос кто чем и как часто чистит систему?

    Думаю раз в год перед сезонной эксплуатацией самое время почистить, надо только со средством определиться, чтоб не особо дорого и эффективно, ну или дорого, если результат того стоит.
    Мне ещё б радиаторы надо продуть… а лучше потом ещё и промыть… никогда этого не делал… :blush2: там много интересного копится судя по отзывам людей, кто это уже проделывал… глядишь и в салоне морозить по лучшее будет.

    Систему кондиционирования кстати тоже никогда не заправлял и не проверял, вроде работает всё как надо.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
  2. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Глянул в интернете наиболее эффективным считают средство StepUp, номер для заказа в интернет-магазине кому нужно SP5152, ценник в районе 500р. Сам его ещё не пробовал. Отзывы приветствуются!

    Ещё оказывается отдельно нужно шланг удлинитель приобретать, цена в районе 320р номер SP5154K
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Никогда ни в одной машине ни разу не чистил, запахов неприятных не ощущаю. Может конечно медведь на нос наступил:smile3:.
     
  4. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.582
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Раз в год бязательно чищу, балона хватает аккурат на меган, логан и домашний кондиционер. Тут опасен не столько дурной запах, а бактерии и грибы которые "разрастаются" на испарителе и разносятся потом вентилятором печки по салону на "форсаже"....
     
  5. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.064
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Ну раз нашёл инфу то и где то там же есть артикул средства с трубкой в комплекте которая прлдхолит и для StepUp. Я так и заказал его и step up этот. Домой приеду напишу номер если раньше не напишут.
    А так первый раз тоже попробовал, доволен, рекомендую. Подробный отзыв тоже из дома напишу
     
  6. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Сейчас вспомнил что трубка должна у меня остаться от того средства что ранее пользовался, только вот подойдёт ли она на StepUp не понятно, пока не куплю и не примерю
    --- Сообщение объединено, 17 апр 2019 ---
    Я тоже не чистил, но запах и опасения за различные заразы заставили задуматься, всё же дети ездят со мной и дышат всем этим
     
  7. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вроде как баллон быстро расходуется, по крайней мере то средство что я пользовал ушло всё за раз на Меган.

    Салонный фильтр снимаешь перед очисткой? Средство через трубку в бардачке или со стороны фильтра задуваешь?

    Я думаю самое эффективное вынимать фильтр салона, демонтировать сам фильтрующий элемент и поставить только то что осталось, т.е. как крышка получится, чтоб при введении средства оно на ружу не поперло. Ну а само средство задуть уже через трубочку что в бардачек идет, как раз всё там и заполнит и как надо прочистит. Ещё в сами воздуховоды многие прыскают, но при этом пишут что средство едкое и может подпортить и пластик, в смысле внешний вид, и ткань на сиденьях. А ведь когда включишь климат вентилятор может эту пену подвыплюнуть как раз таки, так что я воздуховоды побоялся заполнять
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я чистил один раз пенным, большим баллоном, сперва на радиатор со стороны фильтра, остальное в отверстие короба что идет на трубку охлаждения бардачка, поперло аж из каждого обдува, только надо заслонки "на ноги" закрыть

    Через 3 года делал профилактику, тем который ставят в салон у рециркуляции и включают печку
     
  9. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    По мне дак пена непосредственно на испаритель эффективнее, нежели просто просто попрыскать в салоне
     
  10. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вы боитесь бактерий, живущих во влажной среде, однако не задумываетесь, что проводите в этой влажной среде чуть не полжизни: на улице в сырую погоду, в санузлах, когда купаетесь и т.д. А чтобы не было запахов в салоне - простой совет: отключайте кондей за пару-тройку минут до приезда не выключая вентилятор, чтобы за это время испаритель просох.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я же и написал, что первый раз чистил пеной.
    Зачем каждый год заниматься ананизном, раз в 5-6 лет пеной за глаза и через пару лет газом в салон, будет достаточно
     
  12. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Не поверите, я так и делаю :drinks:
     
  13. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ок, ок :dance4:
    Просто раз в год вроде как рекомендуют :pardon:
     
  14. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.060
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    с пеной не понял как там чего, попробую вот такой аэрозоль http://www.astrohim.ru/catalog/298/4621/ , не разу кондей не чистил за 8 лет почти:dntknw:
     
  15. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Может уже и поздно начинать?:smile3:
     
    bigden нравится это.
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если бы я изготовлял и продавал химию, то я бы так аргументировал :rtfm:, что вы бы каждый месяц дизенфекцию проходили :punish:
     
  17. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.060
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    рискну таки:blush2::crazy:
     
  18. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.020
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Логично :smile3::good:
    --- Сообщение объединено, 17 апр 2019 ---
    Чисти, чисти… лучше поздно чем… :dance3:
     
  19. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    сегодня поменял конденсор. подстава от рено. на верхней трубке стояли 2 обычных колечка, а снизу широкое. колечки универсальные были у кондейщиков, систему буду на утечку проверять, закачкой азота и течеискателем. нижний болт закис и сломался. была коррозия между трубкой и конденсером, вероятно тут и утечка
     
  20. megan34

    megan34 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    4.218
    Имя пользователя:
    vlad
    это зачастую происходит в этих местах
     

Поделиться этой страницей