Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

covid-19

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Костепундер53, 7 апр 2020.

  1. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Прочитал тут на одном форуме достаточно адекватный комментарий по теме. Может кому тоже будет интересно...
    "Карантин прямо показан отдельным категориям людей с проблемами здоровья, которые в случае ЛЮБОЙ серьезной вирусной респираторной инфекции ( того же гриппа, например) имели бы высокие риски тяжелых состояний или смерти. Это не просто пожилые люди, а те у кого есть заболевания стратегических для нагрузки органов - сердца, легких, сосудов, почек. Им тяжелее всего переносить лихорадку, подъем давления, нехватку кислорода из-за нарушений газообмена в легких. Поэтому таким людям нужно сидеть дома и ждать, когда остальные - более здоровые, отработают на себе это вид вируса и создадут КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ( загуглите этот термин сами).
    Часто пишут, что якобы covid-2019 не поражает детей и молодых людей. Однако, вполне вероятно, что дети и молодые люди легко переболевают этим вирусом, практически незаметно для близких и тем более для остального социума и врачей. Легкий субфебрилитет, немного покашлял и через сутки - здоров. Так формируется та самая иммунная прослойка, что спасает остальных.
    Страны типа Южной Кореи и Китая, успешно справившиеся с вирусом посредством карантинирования и изоляции заболевших, имеют вполне реальные риски получить вторую, третью волны covid-2019 и так далее до тех пор, пока все-таки большинство популяции не повстречаются с вирусом. Законы эпидемиологии работают везде одинаково.
    Ну и насчет потребности в ИВЛ и аппаратов ЭКМО - оксигенирования крови. О том, что мы якобы все умрем от нехватки этих аппаратов, и о том как со скоростью света распространятся очередная жуть об умирающих старых итальянцах в реанимации без этих самых аппаратов...И о срочных закупках этих аппаратов московской мэрией.
    Дорогие друзья!
    Особенность covid-2019, как и его предшественника SARS -2003, как и MERS-CoV в 2012 - в специфическом поражении легких, это правда. Вирус поражает альвеолы - тот аппарат легких, который занимается обогащением крови кислородом. И реанимационное оборудование может в какой-то степени взять на себя эту функцию легких.
    Но НЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ функции организма !!! Которые также сильно страдают и могут отказывать в тяжелых случаях у предрасположенных пациентов.
    Тогда уж нужно закупаться еще гемодиализными аппаратами для поддержки функции почек, аппаратами искусственного кровообращения для поддержки функции сердца у тяжелого пациента с covid-2019 и обкладывать каждого этими аппаратами т.д. и т.п. что на самом деле превращает обсуждение реальной помощи в фарс.
    Выживет тот, у кого хватит на это собственных сил при наличии врачебной поддержки. Но грустная правда заключается в том, что в категорию тяжелых пациентов попадают как раз те, у кого изначально проблема с собственными силами из-за хронических болезней. И % летальности и осложнений в этой группе всегда будет высоким.
    Хорошая информация в том. что в % от всех зараженных ГРУППА ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ - КРАЙНЕ МАЛОЧИСЛЕННА, а именно им нужна реанимационная поддержка с пресловутым ИВЛ. Все остальные болеют легко или средней тяжести, не перемещаясь в реанимацию. Или не болеют вовсе.
    Все ли заразятся при контакте с заболевшим?
    НЕТ!
    У вируса гриппа способность заражать ( индекс вирулентности ) 2-3, у коронавирсуа covid-2019 этот индекс составит 3-4, а у кори 12-16. Корь намного более заразна!
    Это означает, что если в транспорте на вас покашлял заболевший - заражаются не все поголовно, а лишь то количество человек, до которого долетели капли,кто вдохнул их на свои слизистые, кто не принял меры срочной профилактики ( не умылся , не промыл глаза и нос, не брызнул в себя Мирамистином, не намазал нос Оксолиновой мазью и проч и проч) и у кого иммунная система этот вирус при прочих равных не смогла одолеть на входе.
    Можно ли заразиться от члена семьи, который контактировал с заболевшим и вы боитесь, что он принес вирус " на себе", если обкашляли его одежду, его портфель, его лицо и т.д.?
    НЕТ, ЕСЛИ :
    - с момента контакта прошло 3-4 часа и более ( живучесть вируса вне тела человека примерно 3-4 часа)
    - пришедший домой снял с себя одежду, умылся, вымыл руки, промыл нос и пополоскал горло ( особо сомневающиеся и тревожные - брызгают себе в ноздри и горло антисептики и мажут носовые ходы противовирусными мазями)
    - вы не стали припадать к пришедшему на грудь, обниматься и целовать его прежде, чем он проделал необходимые процедуры выше
    - портфель, сумка, кошелек и прочие предметы, на которые могли как-то попасть капли от зараженного либо ждут 3-4- часа, либо протираются дезинфицирующими салфетками ( которые просто смываются в туалет)
    Пояснения насчет сроков выживаемости вируса: срок 3-4 часа ( +-) - если вирус попал на ткань, бумагу и вообще поверхность, которая впитывает. Вирусу нужна жидкость, влага. В условиях высыхания он погибает. Если поверхность не впитывает ( пластик, металл) - пишут, что может сохранятся до 72 часов. Но это в идеальных условиях, где ему достаточно влажно и тепло. В условиях высыхания на ветру, на морозе и т.д. - погибнет намного быстрее.
    И ИВЛ не убивает вирус. Он остается хоть с ИВЛ-ом, хоть без него в организме человека то тех пор, пока с ним не справится его иммунная система при лекарственной поддержке. Какой именно - тоже вопрос, т.к. разные противовирусные препараты сейчас применяют в тестовом режиме.
    Я вообще оцениваю происходящее как некий индуцированный международный психоз. Как гигантский эксперимент по управлению человечеством. Потому что реальных рисков для цивилизации в целом этот вирус не несет, от него умирают в % отношении крайне мало заболевших, на самом деле сопоставимо с цифрами летальности по гриппу. О которых в предыдущие годы СМИ иной раз вскользь упоминали без малейшего намека на массовую истерию.
    ВИРУС COVID-2019 НЕ ОПАСЕН ДЛЯ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА!
    Однако, все мировые СМИ включились в этот процесс зомбирования по принципу компульсивной воронки и всячески способствуют психической эпидемии невиданных ранее масштабов! Чего стоит отказ главного редактора одной из итальянских газет на просьбу НЕ размещать на первых страницах некрологи: когда к нему обратились граждане с воплем - вы же наших пожилых родственников такими публикациями сводите в могилу! - тот ответил, что ему важнее "отдать дань уважения погибшим". Погибшим от инфекции, не на поле боя в защите Отечества...
    Паника и страх чрезвычайно способствуют распространению и утяжелению заболеваемости вирусными инфекциями, потому что во время страха вырабатывается много гормона стресса - кортизола.
    Он в буквальном смысле парализует иммунную систему, подавляет механизмы защиты и борьбы : угнетает синтез Т- и В-лифоцитов ( синтез защитных антител) , нарушает активацию макрофагов( клеток, атакующих вирусы) и продукцию интерлейкинов ( курьеров между звеньями иммуной системы). А эндорфины - гормоны радости и удовлетворения - иммунную систему активизируют и защищают сосуды, нагрузка на которые так высока при инфекциях.
    Не паникуйте, соблюдайте разумные меры предосторожности и помните, что ЗНАНИЕ - СИЛА.
    Успокойте своих близких, быть может они уже переболели короновирусом covid-2019 в легкой форме и не знают об этом."
     
    JJ_47 и Mегаш@ нравится это.
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Мне тут сказали что у Вас в Белоруссии никто не объявлял никакой самоизоляции и Вы живете обычной жизнью. Это правда?
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну может не каждый год, но менять надо. Земля изначально богатая гумусом (продуктами разложения органики из которых растения "строят" себя) со временем истощается и урожайность падает. Надо или землю менять или удобрять ее тем же навозом или компостом, или илом.
     
    Sonauto99 нравится это.
  4. провизор

    провизор Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    3.260
    Род занятий:
    аптекарь
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя пользователя:
    Юлия
    Спирта там 70%, 1,4% муравьёв)), остальное вода.
    Я им раньше фломастеры заправляла детям. Они его называли "мышиный" почему-то.
     
  5. Sonauto99

    Sonauto99 Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    Sonauto99
    Я перепелов держу и птичьего помета у меня в избытке, всех соседей одарил неоднократно дерь...м. :)
     
  6. megan34

    megan34 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    4.218
    Имя пользователя:
    vlad
    Да ,да , почему мышиный ? Мышами вроде не пахнет
     
  7. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Самоизоляцию никто не объявлял, предприятия и магазины работают, но живём мы не совсем обычной жизнью. Персонал в магазинах обязан носить маски и перчатки, на входах в продуктовые - ёмкости с антисептиком и салфетки, но не везде. Детям в школах продлили каникулы, но до каникул они ходили в школу в обычном режиме. Студентам разрешили по заявлению обучаться дистанционно. Некоторые ВУЗы перешли на дистанционку полностью. Людей на улицах стало намного меньше, в масках - процентов 20. У нас в Витебске временно не работает театр - люди совсем не ходят на спектакли. Про кинотеатры ничего не слышал. А так сфера услуг в убытках, народ боится ходить по кабакам, салонам и т.д. Интернет-доставка продуктов - ждать нужно до 4-х дней, не справляются. Народ разделился примерно на две равные части. Одни ушли в глубокое подполье, потому что в интернете сказали, что мы все умрём. Другие - живут относительно обычной жизнью и относятся к нынешней заразе так же, как и к любой другой сезонной болячке.
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я сейчас за слова "гумус" и "земля" чем-то тяжелым кину.
    в компосте, навозе, торфе и в иле - гумуса нет. А есть сложные органические соединения. В зависимости от типа почв в самой почве могут или гуминовые- или фульво-соединения образовываться. В кислых почвах почти нет гуминовых веществ.
    Нельзя просто так засыпать грядки навозом, сапропелем торфом и т.д.
    Умники, засыпающие навозом или пометом грядки получают зашкаливающее количество аммонийных соединений в почвах и растениях. Но с гордостью рассказывают, что никакой химии у них нет.
    А илы вообще с опаской применять надо. Знать откуда он. А том можно получить у себя на участке растения с дикой концентрацией тяжелых металлов. А если еще получатся нитратные соединения с ними.....
    --- Сообщение объединено, 9 апр 2020 ---
    Птичий помет это п.....ц а не удобрение.
     
    JJ_47 и MANDRAGORA нравится это.
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Для начала надо выяснить, что у вас там за почвы в районе, что за грунт на грядках. А далее уже вносите удобрения и лучше совместно применяйте севооборот. Например через 1-2 года на грядках высаживайте азотфиксирующие растения.
    или просто семена люпина применяйте и красиво, и нужные питательные вещества в почве восстановятся.
    Торфяной смесью можно подсыпать, но в малом количестве. Что бы бактерии в почве успели их переработать.
    Навоз только лошадиный или коровий, но после полного разложения. Компост аналогично
    Свиной навоз и птичий помет не в коем случае.
    Почвы у вас регионе должны быть близкие к нейтральной реакции среды (но надо проверять), поэтому подщелачивать не требуется.
     
    MANDRAGORA нравится это.
  10. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Вот это я понимаю. Знания - сила. А то мы трлько в одном направлении мыслим - вбухать как можно больше навоза и будет счастье. Некоторые, кстати, свои уличные нужники на поле с картохой опорожняют.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :good::good::good:
     
  12. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    П....ц.:wacko: "Остается одно - только лечь помереть.." (В.С. Высоцкий)
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    любой навоз это четвертый класс опасности отхода, требует сертификации при обращении.
    Перепревший навоз - пятый класс. Не требует никаких документов при обращении
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Проблема для дачника, где сделать из говна удобрение, это в деревне просто, лежит за хлевом год два, да еще и червечков элитных для рыбалки делает, а на современных облагороженных дачах это не комильфо.
    Я уж не говорю о том, что и коров то не осталось в деревнях, не говоря уж о лошадях
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Если септик, то да. Это только вывозить с отходами.
    Если выгребная яма, то активные добавки и через несколько лет можно использовать.

    но реально, только лошадиный или коровий навоз после разложения можно использовать, как удобрение.
    Свиной не годится из-за паразитологических показателей. Куриный помет вообще опасен для растений и почвы и после разложения
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :smile3: в деревнях не было выгребных ям и тем более септиков.
    Из стойла в окно вилами выкидывали навоз и складировался он возле хлева, весной его разбирали те у кого не было скота или были только козы - овцы, а это место чистили для сдедующей сезонной партии. Остатки убирали в другое место подальше, где оно могло лежать годдватричетыре и т.д. :pardon: но в первую очередь на огород шел свежак.
    С уменьшением поголовья скота навоз переставал становиться лишним, а потом и вообще стал дефицитом.
    Но это про мою деревню, где я с детства отдыхаю, как у других :pardon:
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Если от рогатого скота, то навоз за зиму частично разлагался и вполне весной можно было его разносить на поля. Плюс у рогатого скота он не токсичен так, как у свиней и птиц.
    А вот свежим навозом не шибко умные селяне удобряли. Но в деревнях всегда тараканов хватало у людей в аграрном вопросе. Прадед так делал, дед так делал, отец делал и я буду. И не фиг тут умникам советы давать.
    Зато овощ от нитратов прет дурнем. :haha: и никакой химии. Органик-фуд.

    Кстати, про "умных селян". На Южном Урале селяне не стесняются поливать огороды водичкой с запредельной концентрацией солей тяжелых металлов и пасти скот на пастбищах, на которые стекает водичка с рудных отвалов, обогащенная сульфатами и естественно медью и цинком. Ну и еще мышьяком и ртутью за компанию
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :smile3: видимо сильно далеки вы от деревенской жизни
    Если дачник в своё удовольствие попкой вверх по весне в теплый денечек на 1 - 9 мая может себе позволить ананизм типа купил навозика, свалить его в ямку, на следующий год другой в другую, а на 3 год взять отличное удобрение и положить его в ПЯТОК грядочек и пару парничков, то жизнь в деревне немного отличается от дачной.
    Ну :pardon: нет у них времени заниматься "сортировкой мусора по разным бакам" :smile3:, там одной земли вспахать, засеять, окучить, прополоть, выкопать, убрать соток 20 надо, а летом еще скосить, высушить, убрать минимум 3 стога сена на одну корову.
    И не надо забывать, что многие еще и работали с 8 до 17. Зимой время побольше конечно, но и с землей ковыряться не будешь.
     
    Sharkus нравится это.
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Деревенскую жизнь я прекрасно знаю. Но то, что в деревне делают с с/х угодьями часто очень неправильно. Поля "убивают", урожайность падает. Работают в результате больше, а "выхлоп" все меньше. Это косность мышления:pardon:. А на тех, кто внедряет новые технологии смотрят косо: "вы.....ся тут".
    Это всегда было. Даже у классиков деревенской прозы эти моменты хорошо описаны.
     
  20. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Я сравнил статистику заболеваний в России, США, Англии и Италии. В США три недели назад были точь в точь как в России. А в Англии и Италии две-три недели назад. Только одно отличие. В США после 1700 заболевших 17 марта, цифра сразу скакнула до 5 с чем то тыс, а в Европе до 2 с копейками. Посмотрим на цифры в ближайшие дни. Собянин уже вангует о больших трудностях.
     
    Костепундер53 нравится это.

Поделиться этой страницей