Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Лето 2020 - путешествие!

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем deniro24rus, 7 ноя 2020.

  1. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.171
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Кто то из великих сказал, что большой путь начинается с первого шага.
    В этот уникальный год шагать куда-либо из дома нам всем строго не рекомендовали. Погода в наших краях в этом году тоже удивила теплом уже в апреле, было до +25, отдыхай и загорай себе на самоизоляции. Но в начале июня от супруги стали поступать настойчивые сигналы о том, что неплохо было бы нам всем съездить отдохнуть и желательно бы на море.
    Я сначала не испытал особого энтузиазма от этой затеи, но вода камень точит :smile3: и ближе к середине июля уже я испытывал горячее желание отключиться от рутины, работы, забот стройки, ремонта и снова испытать дух большого путешествия.

    Как это обычно бывает в нашей семье, сборы были не долгими. Небольшое ТО автомобиля, закупка провизии в дорогу, впихивание всего, что конечно обязательно может пригодиться в дороге. И вот в лета 2020 июля 24 дня экипаж был готов к выезду на большую дорогу.

    Кстати, об экипаже. Путешествовали впятером, я, супруга и трое наших младших. Старший сын, при всём желании в Меган не умещался, поэтому был замотивирован остаться следить за хозяйством. Тем более, что с ним мы вдвоём ужё проделывали подобный путь в 2013-м.
    Думаю стоит отметить, что для нас вся эта поездка рассматривалась как отдых, все настраивались на одно большое путешествие, хотя в дороге могло быть и нелегко.
    Маршрут был продуман и просчитан на несколько раз с учётом уже имеющегося опыта поездки в 2013 г. Однозначно было и то, что продвигаться также быстро как в 2013-м на этот раз не удастся из за более требовательного экипажа.

    Первый день был взят на вкатывание, а целью первого дня был г. Томск. Ехать именно через Томск я решил по двум причинам. Во-первых, расстояние в 600 км. укладывалось в отведённое время неспешного перемещения первого дня. Во-вторых, я даже порекомендую всем, кто едет из Красноярска в Новосибирск или в обратном направлении, не ехать через Кемерово, так как весь транзит идёт через город, обхода города нет, теряется достаточно много времени, да и сама трасса на Кемерово загружена. Дорога же на Томск пряма и пустынна, небольшой участок около 10 км. гравийки между Томском и Мариинском пусть вас не пугает. Скоро и его не будет, дорога уже достраивается.
    Наверное уже пора вставить первое фото :smile3:
    1.jpg Целью второго дня пути был г. Омск, который и был достигнут, когда уже начинало смеркаться. На этом участке пути ничего примечательного не происходит. Просто едешь по прямой и никуда не сворачиваешь, что собственно мы и делали с остановками по требованию.
    2.jpg

    Из Омска выехали рано, не завтракая. Таков был мой план – проехать как можно дальше по пустой утренней трассе, с ветерком и минимальным шансом на встречу с прибором контроля скорости J.План себя оправдал и к моменту, когда экипаж повторно проснулся и захотел позавтракать, мы уже преодолели более четверти дневного пути. К слову, в среднем за световой день удавалось проезжать по 800+ км.
    Завтрак состоялся где то между Омском и Ишимом у памятной инсталляции, посвящённой Дню ВДВ. По дороге туда старались придерживаться распорядка дня, останавливаясь, готовили. Дети бегали, разминались, растрачивали избыточную энергию, копившуюся по дороге :smile3:.
    3.jpg Забегая вперёд, скажу, что на обратном пути всё было не так планово.
    4.jpg Следующее фото отражает суть нашего путешествия. Честно скажу, опасался за то, как дети будут переносить дорогу. Поездка эта была сродни разведке боем. Но всё прошло просто отлично. Никого не укачивало, экипаж проявлял чудеса терпения и выдержки.
    5.jpg
    Очень выручила магнитола, которую я установил по весне. Накачал мультиков, фильмов и дети смотрели почти всю дорогу. Иногда, при хорошем интернете прямо с Ютуба включал.
    К концу дня уже затемно добрались до Челябинска. Остановились на ночлег в мотеле, который называется «На перекрёстке». Я прямо порекомендую это место для ночлега, если кто будет планировать свой маршрут. Находится на челябинской объездной в районе г. Копейск. Есть и номера, и отдельные домики. Столовая работает круглосуточно. Мы взяли домик.
    Наличие круглосуточной столовой скорректировало планы следующего дня, было решено позавтракать перед отъездом, чтобы не тратить время на остановки и максимально быстро перемахнуть Уральские горы..
    Целью этого дня был город Кинель, где нас уже ожидали друзья с домашним ужином и ночлегом.
    6.jpg
    На фото вид со смотровой площадки перед г. Сим.

    На пятый день нам выпадал самый большой отрезок пути (более 1200 км.), нужно было добраться до г. Цимлянск в Ростовской области, где нас тоже уже поджидали.
    Опять встал выбор по какому берегу Волги продвигаться, в итоге поехал уже знакомым путём, по левому берегу на Саратов через Энгельс. Была надежда, что за 7 лет дороги на этом направлении подлатали. Но не сбылось, опять тянулись многие километры убитого асфальта, апогеем которого стал г. Пугачёв и его окрестности. Я ехал и сочувствовал жителям этого города и негодовал на его власти! Хотя может местные власти находятся в неведении о состоянии дорог, так как передвигаются на таких вот аппаратах:
    7.jpg
    Долго ли, коротко, но за день и половину ночи добрались мы до очередного пит-стопа. От Цимлянска до моря оставался один шаг, ну т.е. один день неспешного передвижения по станицам. Хотя и по платному участку М4 Дон с ветерком немного прокатились.
    Чувствую, что читатель уже заждался, когда же мы наконец приедем :smile3:.
    А мы, собственно уже и приехали:
    8.jpg
    Верно сказано: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!». Если бы не друзья, то и не поехали бы мы никуда, видимо. А так мы значительно сэкономили на жилье, которое нам не пришлось искать и арендовать. Жили под Анапой, одни в таком вот домике.
    9.jpg
    Вообще мы не любим долго сидеть на одном месте. Пару дней повалявшись на пляже,
    10.jpg
    и посетив местный аквапарк,
     
    Мегановод и LAP нравится это.
  2.  
  3. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.171
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    11.jpg

    Поехали смотреть достопримечательности. Друзья посоветовали взглянуть на Старый парк, который находится в Кабардинке. Идея парка понравилась, особенно, если всё было действительно так, как рассказывают экскурсоводы. Но про парк вы можете почитать на официальном сайте, или доехать туда и посмотреть. Вот несколько фото из особенно понравившегося.
    12.jpg
    Как говорится, без комментариев.
    13.jpg
    В общем, фраза классика, давшая начало этому парку, мне понравилась и желание преобразить свой клочёк земли не оставляет меня в покое и ныне.
    На следующий день решили опробовать «дикий» кусочек побережья. Под словом дикий я имею ввиду ещё не обременённый какой-либо инфраструктурой и где, теоретически, можно приехать и встать палаткой. В ближайших окрестностях Анапы таким местом является Витязево.
    14.jpg
    Покупались неплохо, но недолго, надвигающийся дождь погнал нас дальше.
    15.jpg
    Замечу, что в этом году море всё время нашего пребывания и на протяжении всего побережья, где мы успели побывать, было не спокойным и прохладным. Но прохладность моря в жару, на мой вкус, является плюсом, да и привычные мы к прохладной водичке, после Хакасских то озёр.
    16.jpg
    За отведённый мне отпуск, хотелось увидеть побольше мест побережья, да и добравшись сюда, не прокатиться по новому мосту до Крыма, было бы преступлением. В Крыму были три дня, базировались в пос. Приморский.
    17.jpg
    Берег ничем особенным не примечателен, но море прямо реально йодом пахнет. В других местах такого я не замечал.
    18.jpg
    В Крыму тоже на месте не сиделось, решили посмотреть достопримечательности поблизости. Заехали посмотреть на развалины Генуэзской крепости, которая в Феодосии. Эхо былых сражений, конечно уже не слышно, никто особо за этим памятником архитектуры не ухаживает. Но за стенами крепости живут люди и можно даже прикупить домишко за крепостной стеной.
    19.jpg
    Самой дальней точкой на побережье Крыма, куда мы добрались, стал Коктебель.
    20.jpg
    Просто съездили искупаться :smile3:.
     
    Мегановод и LAP нравится это.
  4. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.171
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    21.jpg Впечатления от Крыма остались двоякие, но мы и побывали то всего в паре мест. С одной стороны мы получили то для чего ехали – море солнца и моря. С другой, жить в этой выжженной степи я бы не хотел.
    22.jpg
    С одной стороны, новенькая трасса Таврида – намного лучше платной М4 Дон, с другой, не ухоженность и запустение дорог и всего, что к ним прилегает, чуть только свернёшь с трассы.
    23.jpg
    Магнитофон, кстати, пригодился не только для развлечения детей, но и несколько раз выручал в качестве навигатора. Интернет от Т2 по России работал вполне уверенно, даже для просмотра видео с Ютуба. В Крыму использовал только для навигации по Феодосии.
    24.jpg
    Дни безмятежного отдыха близились к концу. В один из дней отметили с супругой очередную годовщину свадьбы дегустацией БАРАБУЛИ в одном рыбном кафе Анапы.
    25.jpg
    До моря мы ехали с большим желанием. На обратную дорогу тоже требовался значимый мотиватор. Мы для себя определили цель – посещение Икеи в наиболее близком к дому городе, т.е. в г. Новосибирск. Обратный путь преодолевали тем же маршрутом, в тех же местах остановок. Единственно в Омске не стали ночевать, а так и проехали транзитом, день и ночь, от Челябинска до Новосибирска. Вот ещё несколько фото со смотровой за Симом.
    26.jpg
    А вот и ещё один участник, без которого путешествие в принципе бы не состоялось.

    27.jpg

    Ну вот, собственно, и всё. На следующий год, даст Бог, есть планы двинуть на восток. На Байкале мы тоже ещё ни разу не бывали.
    28.jpg

    Ну где вы, покорители больших дорог, айда за нами!
     
    Мегановод, Пух, LAP и 2 другим нравится это.
  5. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.069
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Денис, с удовольствием почитал, посмотрел! Молодец!:good::clapping::clapping::clapping: я даже немного вдохновился на такую поездку:blush2:
    а на этом участке я 170 ехал по прямой в сентябре:blush2:
     
  6. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Молодцы!
     
  7. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.601
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Я из-за вирусных ограничений с апреля без работы, так что, как только сняли карантин в южном регионе, махнул в Крым. 17-го июня вечером уже был на побережье и полтора месяца жил на берегу в палатке. Быть может, ещё раз перечитав Ваш отчёт, тоже вдохновлюсь на написание очередного:read:...
     
  8. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Здорово! Завидую белой завистью... В этом году из-за "заразы" только в марте к дочке на день рождения в Варшаву на пару дней удалось съездить.
     
  9. Командор

    Командор Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    918
    Род занятий:
    Инженер
    Адрес:
    Москва, Беляево-Богородское, Александров
    Имя пользователя:
    Владимир
    Здорово!!! Молодцы!!! Так держать!!!
    Завидую чёёёёёрной завистью... Прекрасное путешествие.
    Тоже собирались. Тоже планировали. Тоже договаривались с людьми на местах. Но... В первый день отпуска 27 июля я оказался на больничной койке в Коммунарке с ковидом в обнимку. И всё... Всё накрылось... Вслед за мной и жена заковидничала. Всё лето коту под хвост. Севера в этом году без нас. Да и сейчас сижу с 28 сентября на карантине в соответствии с Указом нашего мэра. Теперь сидеть до 15 января. Но всё равно планы радужные вынашиваю. Время покажет.
    Север! Я приеду к Тебе! Обязательно!)))
     
    Alexx44 нравится это.

Поделиться этой страницей