Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Установка рации

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Димыч, 7 окт 2008.

  1. Crenlot

    Crenlot Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Московская губерния
    Давно хотел обзавестись рацией в машине чтобы слушать дальнобоев ибо часто приходится мотаться на дальние расстояния. И вот вчера волей случая довелось и мне приобрести себе радиостанцию (MJ-300).
    И вот посмотрев сегодня на градусник решил что пока стоит повременить и сначала узнать все поподробнее. Вобщем ставить я ее хочу в передний подлокотник. Отсюда у меня вопросы к тем кто уже ставил рации в машину:
    1 как красиво провести антенный провод к подлокотнику, ну или просто в переднюю часть машины
    2 как провести к ней питание, можно конечно и от прикуривателя, но я бы хотел чтобы она полностью была скрыта в подлокотнике
    3 где найти такое крепление как у wire707 на фотке, я то взял на магните но думаю что лучше всетаки такое поставить
    4 что подразумевается под настройкой антенны??
     
  2. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Совершенно правильно. Ставлю её когда из москвы выбираюсь или когда домой гоняю. По трассе когда вобщем.
    Про панель незнаю, у меня всё снаружи пока. Когда придёт тепло:) , провод питания спрячу, а то так незаметно вроде, а на фото в глаза бросается. Сейчас холодно возиться.
    По поводу разрешения на рацию-да её пока никто и не запрещал использовать:) , а вот её регистрация должна быть. К сожалению сканера нет, но там ничего особенного-ламинированный кусок бумаги с печатью по-размеру как и тех.талон.
    З.Ы. забыл ещё написать, что если кабель от антенны будет лишний оставаться-кольцами его сворачивать нельзя(нежелательно) и резать тоже(длина расчитана)
     
  3. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Её длина тоже рассчитана. ИМХО не надо её укорачивать. Она прекрасно гнётся и никаких проблем с заездом в гараж не возникнет. А выезжать будешь-развернёшь изгиб в другую сторону- "на выезд" :) У меня антенна в багажике согнутая лежит и ничего. Достаю-она прямая.
     
  4. Dlinniy

    Dlinniy Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Адрес:
    Москва
    +1 Резать антенну нужно только в том случае, если КСВ настраиваешь. И то, заранее предсказать, на сколько именно - нельзя. В ряде случаев удавалось обойтись простым углублением самого штыря в его посадочное гнездо. А если КСВ будет за пределами нормы - погорит выходной каскад.
     
  5. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Ну хоть кто-то занет как ствится динамик навигатора в колонку руля, т.к. по каталогу ексиста про навигацию там динамик. Сейчас жду рамку от магнитолы фирменную, как привезут примерю ее вместо карман под магнитолой и если подойдет, то хочу тида рацию, а динамик в рулевую колонку...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2009
  6. Crenlot

    Crenlot Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Московская губерния
    поставил рацию на неделе в подлокотник. очень неплохо получилось. фото попозжей выложу. а пользуюсь ей через подсоединенный наушник.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2009
  7. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Ещё не раз поможет:-X :) . Тут главный принцип, наверное, помогли тебе-помогай другим!
     
  8. Crenlot

    Crenlot Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Московская губерния
    да я и так стараюсь помогать другим на дороге. раньше вот по старинке - фарами, а теперь и рация есть.

    вот еще бы мне кто помог
     
  9. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    2Crenlot: Сканера пока нет... Зарегистрируй, там не сложно и не дорого.
    Просто если поедешь в сторону юга (Ростов и далее, то могут спросить разрешение). Свояка "обули" около Саранска. Просто развели на 500 руб, но я думаю просто разводили, а рация предлог.
    А вообще милиция (в том чилсе и ГАИ) не имеют право на демонтаж раций...
    У меня разрешение спрашивали всего несколько раз. Причем пару раз пока его (разрешения) еще не было. Я просто ответил, что документы на оформлении и все.
     
  10. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Когда я свою регил, на нее даже никто не глянул.
    Взяли свою десятину, чуть позже приехал за готовым талоном.
    Заламинированный кусочек бумаги, с напечатанным на принтере текстом.
    Ну и живая подпись директора ГСН + печать. Правда давно это было.
    Так что не заморачивайся, зарегь охфицияльно.
    Ну или для начала попробуй у таксистов поспрошать. Если они с рациями работают.
     
  11. Инспектор

    Инспектор Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Регион 150
    А.я свою рацию и не регистрировал, больше года в такси катался - ни разу ничего не спрашивали. Сейчас просто с рацией катаюсь А антенну просто так укорачивать не советую приём сигнала может как улучшиться так и ухудшиться. Кстати если по Москве приходится ездить можно с дальнобойного канала 15d переключиться на 19d только FM диапазона - там служба спасения сидит - полезную инфу можно услышать.
     
  12. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    А где в Мск выдаются разрешения? Или продаются?
     
  13. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    метро НОВОСЛОБОДСКАЯ или МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ ул СУЩЕВСКАЯ ,д21 здание /МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ/ ,2 подъезд , 2 этаж работают ПН-ЧТ с 10-17 ,При себе надо иметь ПАСПОРТ И НОМЕР станции, Далее вам предлагается ДВА способа регистрации ,ПЕРВЫЙ вы заполняете анкеты и ждете 4-5 недель до оформления цена 1390 руб,ВТОРОЙ способ также заполняете анкеты ждете 8-10 дней далее после получения позывного едете по адресу ул СТАРОКАШИРСКОЕ ШОССЕ дом 2 строение 10 тел 957-08-67 957-08-69 еще заполняете 2анкеты и ждете 7-10 дней это стоит 690 руб
    Кир, цены приведены на август 2008 года. Лучше позвонить и всё узнать.
     
  14. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Ну у вас и расценочки в мск...
    Самара:
    1. C паспортом радиостанции и паспортом гражданизна РФ, идем в Самарский филиал радиочастотного центра ПФО...
    За 20-30 минут вам подготовят "Договор на услуги по регулированию использования радиочастот и радиоэлектронных средств гражданского применения", а так же договор на "присвоение позывных сигналов"
    Реально минут 20-30... цена в прошлом году 600 руб...
    2. С полученными документами и гражданским паспортом (кудаж без него!) идем в Связьнадзор...
    Тут _бесплатно_, т.к. это гос.служба, только долго - неделя...
     
  15. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Да здесь что-то перегнули. Я в Нижнем регистрировал, звонил сначала, в одном месте сказали-500р. и самое быстрое через день готово будет. Потом позвонил по другому номеру говорят что регистрация бесплатна(!), и тоже через несколько дней готова будет. Ну объяснил ситуацию говорю, мол проездом буду, потом за одной бумажкой 200 км ехать? Ответили: придумаем что нибудь, приезжай. Приехал-говорю: это я вам звонил. Отправили погулять минут двадцать:) . Пока гулял купил коробку конфет и чаю. Вот так и сделали одним днём, за что им и спасибо. Там главное было подпись начальника поставить, а он как раз на месте был. А по первому телефону шарамыги какие-то делали, причём у них же]:->
     
  16. Инспектор

    Инспектор Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Регион 150
    Если планируешь со службой спасения в Москве общаться тогда надо ещё усилок прикупить будет - выходная мощность рации не большая, хватает на 2-3 км., да и помех в столице очень много особенно в центре. Если будет возможность настрой антенну по КСВ, (антенна под частоту подрезается, есть специальный приборчик) и желательно установить антенну на крышу т.к. если ставить на багажник, то часть антенны на прием не будет работать, крыша машины мешать будет.
    А, как зарегистрируешься скажи - хоть знать буду как это процесс выглядит.;)
     
  17. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Инспектор правду говорит, вот только усилок вроде нельзя (запрещено)., либо спрятать его.
     
  18. Инспектор

    Инспектор Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Регион 150
    Вообще насколько мне известно в гражданском диапазоне разрешено использование передающих приборов мощностью до 10 Ватт, а обычная рация без усилка выдаёт порядка 3,5 - 5 ватт, то можно докупить усилок Ватт на 10 и так как он устанавливается после рации, то можно его и спрятать в машине. Только питание под него тоже придётся вывести.
     
  19. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    У меня стоит МегаДжет 600, она и есть 10-ти ваттная. Связь по дороге в радиусе 10 км держит(в хороших условиях до 15-ти) а больше и не надо. Нужна ведь информация как говорится из первых рук. Гайцы тоже ведь не дураки и на одном месте долго стоять не будут. Я например как проезжаю населённый пункт сразу в рацию: проехал "то-то"-чистенько. Или перед въездом: Ребята как там то-там то? Кто только что проехал отвечает.
     
  20. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    У меня и друга интек 110 - 10вт, у знакомого интек 495 или 795 "хайповер" - 20вт.
    Так 10 вт при нормальной антене не хуже 20 вт. "Кирпичь" на трассе фонит - приходится просить его отключить людей, т.к. он нужен только на дальние растояния.
    Т.е. 10 вт при нормальной антенне хватает и по горду и по трассе. Если есть желание законно и "сердит" то посмотрите в сторону "хайповер" с 20 вт. Лишние 10 вт критичны скорее в городе и лесу. По городу в авто даже с кирпичем куча помех...
    Реально по трассе 15 км и более на 10вт при нормально настроенной антенне легко...
     

Поделиться этой страницей