Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Диагностика с помощью elm 327

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Renaultik, 21 мар 2012.

  1. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Ребята, подскажите пожалуйста по Лагуне. Знакомый устанавливает USB, купив при этом специальный блок и выход USB/Aux. Всё подсоединили по схеме. Клипом все активировали как в посте ниже. Но юсб так и не появилось на приборке.
    Вот пост:
    https://www.drive2.ru/l/602802852955433638

    Связались с автором темы. Советует репрогом сконфигурирован. И поменять в Клипе кое что. Вот скрин переписки....

    Screenshot_2021-11-23-18-45-22-65_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377.jpg

    У меня вопрос. Можно ли обойтись EML, и прогой пиреном или PyClip ?
     
  2. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    можно. я делал двум людям через пирен + mod_ddt. то есть с ноута с базой ддт.
    Все зависит от того, насколько разная была конфигурация. базовые настройки (подключение устройства C-Box) например есть и в стандартных сценариях клипа / пи-клипа, то есть там выбор оснащения. Но может быть ситуация, когда это изменение больше, чем просто установка c-box, тогда по ситуации...
    И кажется применяется эта настройка после рестарта мафона, то есть надо кодом запастись или сгенерировать его.

    PS и вообще странный совет, если мы говорим про С-Box, то при чем тут навигация?

    PSS теперь прочитал пост на драйве, как все там запутано в этой лагуне =)))) возможно, что действительно без ддт не сделать все настройки. лучше смотреть, какие блоки определяются на реальной машине в кан-2 шине.
     
    AlexQ нравится это.
  3. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Всё так сложно.
    Я на своем Мегане, установил блютуз приблуду с Али, и радуюсь шипением.
    А тут целое дело, и затратное. Да и ещё повозиться с активацией нужно.
     
  4. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Я думал Клипом, раз раз, активировать, и все заработает.
    Но тут то не то было. Очень все сложно для моего ума.
     
  5. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.016
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Да, нужно включить хотя бы габариты и только тогда ПТФ включатся, и да, после перезапуска опять включать.
     
  6. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.627
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ну и смысл подключать их по штатному если использовать как ходовые!!!!!!
     
  7. AndreyKO1

    AndreyKO1 Меганавт

    Регистрация:
    31 июл 2018
    Сообщения:
    302
    Имя пользователя:
    AndreyKO
    А можно ли с помощью elm327 и планшета на андроид проконтролировать состояние ремня грм? (Фазы распределения)? И если можно, то как, какой программой?
     
  8. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.476
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Только косвенно по давлению в коллекторе на холостых на прогретом двигателе. Программы: пирен, пиклип.
     
  9. AndreyKO1

    AndreyKO1 Меганавт

    Регистрация:
    31 июл 2018
    Сообщения:
    302
    Имя пользователя:
    AndreyKO
    Что то типа осциллограмм не выдаёт ЕLM?
     
  10. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.476
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Осциллограмм чего? В торке народ настраивает какие-то графики, но это по сути только графическое изображение тех же параметров, которые пирен или пиклип дают в виде цифр.
     
  11. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    все зависит от необходимой дискретизации графика и количества одновременно опрашиваемых параметров. Важно и их количество и тип блока и тип адаптера и необходимый интервал опроса. если по графикам торк можете сделать вывод о состоянии ремня грм, то об этом наверное даже книгу стоит написать.
    самый быстрый способ дает usb адаптер с ноутом, когда настроена работа на 115200бод. но на сколько помню в пирене так работает только скрипт на тест soh аккумулятора.
    остальные параметры примерно раз в секунду дают данные
     
    Анатолий_79 нравится это.
  12. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.015
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Товарищ попутал пирен с осцоллографом.
     
  13. AndreyKO1

    AndreyKO1 Меганавт

    Регистрация:
    31 июл 2018
    Сообщения:
    302
    Имя пользователя:
    AndreyKO
    Я примерно знаю и слышал что с помощью elm можно очень много делать в авто, что чуть ли не аналог клипу. Почти бесплатный. Я это не знаю, не умею. Когда то ещё года 3 назад пытался установить эти программки ещё на андроид, и даже что то получалось, видел ошибки после аварии, возможно даже удалял, не помню.
    Просто существуют же готовые программки для этого сканера, может где то уже есть готовое. Я об этом спрашивал.
    --- Сообщение объединено, 7 дек 2021 ---
    Что такое осциллограф я в курсе. Видел на картинках)))))))
     
  14. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Наличие большой красной кнопки "стереть все ошибки" и зеленой кнопки - "сделать зашибись".
    Только к диагностике это не будет иметь никакого отношения.
    Если в тему не интересно изучать хотя бы в общих чертах и тратить время, то лучше обратиться к профессионалам. Большинство такие-же любители просто стереть ошибки и сказать, что это была диагностика, но попадаются и те, кто разберется и поможет.
     
  15. AndreyKO1

    AndreyKO1 Меганавт

    Регистрация:
    31 июл 2018
    Сообщения:
    302
    Имя пользователя:
    AndreyKO
    Погрызться охота? Или дурней паровоза ищете? Почему сразу нужно хамить и кусаться?
    Мне не 12 лет. При мнимый функционал двух цветных кнопок я вкурсе. я точно не помню, но если висит ошибка обрыв шлейфа ПТФ, я его сделали, то естественно ошибка висит необоснованно.
    понятно объяснил?
    Каждый специалист в своей сфере, и если я не спец, то я спрашиваю с надеждой найти ответ, а не нарваться на хамство
     
  16. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.920
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Amokk как раз спец :secret:
     
  17. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Если бы вы были уникальны в своей проблеме найти что-то простое и функциональное, что б любой "менеджер" или гумманитарий мог разобраться, то я бы наверное попытался в этот первый раз подробнее расписать. И я не хамил, не принимайте юмор так близко к сердцу. Но вы не одиноки. Многим нет желания разбираться в деталях и считают, что раз они не разобрались, то софт плохой. Примерно как "Лиса и виноград".

    Я не спец, далеко не спец, и даже у меня при появлении этого хобби ушло много времени, что бы хотя бы понимать, что говорят профи. А вы хотите с наскока - подайте мне ляпкина-тяпкина, сейчас все тут сделаю. Так не работает.

    В отличии от других производителей, диагностика Рено действительно возможна "на коленке" с минимальными затратами. Но эти затраты прямо-пропорциональны времени на сбор информации о том, как же эту диагностику производить и что там все значит.

    Кто-то емкости по форсункам пытается анализировать, кто-то без графиков смотрит динамические изменения параметров. Очень много нюансов и поверьте, если бы я знал, как собрать все это в одно место - обязательно бы поделился информацией.

    Пока что могу просто посоветовать набрать в гугле Pyren и найти первую ссылку на 55 запись в моем старом бортжурнале. Там и инструкция и видео о базовых процессах работы.

    А дальше надо уже отталкиваться от того, что же конкретно необходимо и что вы понимаете под диагностикой.
     
  18. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Что-то не узрел в сообщении амока хамства. Объяснил он всё архи коротко и понятно.


    Просто если разжевывать его ответ то
    Пирен и пи клип как раз и есть готовые програмки для ели под рено, с максимально дружественным интерфейсом при сохранении функционала. Остальное либо намного более замороченее и непонятнее, либо проще но из разряда
    Так что это вы чего-то кипятитесь на в общем-то ответ по сути вопроса.

    В рено необосновано ошибки не висят. Они либо текущие, либо запомненые. Это сделано для того чтоб правильно ориентироваться при диагностике. Если после ремонта шлейфа ошибка перешла с текущих в запомненые - то значит ремонт удался, сотри её и катай счастливо, если так и осталась в текущих - значит шлейф дефектный. Состояние ошибок отображается в нормальных программах. А вот в простеньких может состояние и не отображаться и валиться всё в одну кучу, и текущие и запомненые. И тогда получаются непонятки...
     
    Геннадий НН и Amokk нравится это.
  19. AndreyKO1

    AndreyKO1 Меганавт

    Регистрация:
    31 июл 2018
    Сообщения:
    302
    Имя пользователя:
    AndreyKO
    Я именно об этом
     
  20. AndreyKO1

    AndreyKO1 Меганавт

    Регистрация:
    31 июл 2018
    Сообщения:
    302
    Имя пользователя:
    AndreyKO
    Так это Ваша статья? Понятно! Очень интересно, именно этот материал и изучал когда то. Сейчас иногда попадётся в руки елм-ка в гараже, надеюсь что рано или поздно все таки поизучаю.
    в любом случае приятно пообщаться, несмотря на….))))))
     

Поделиться этой страницей