Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Уровень масла в вариаторе

Тема в разделе "Технический раздел по Megane 3", создана пользователем Dactic, 2 сен 2022.

  1. Dactic

    Dactic Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2020
    Сообщения:
    34
    Имя пользователя:
    Андрей
    Добрый день, форумчане!
    Приобрел себе Megane III 2015 г.в., хэтч 5-дв.
    Двигатель: H4M729
    Коробка: DK0000
    Пробег: 65 тыс. км.

    Под капотом есть щуп для замера уровня трансмиссионной жидкости в вариаторе. Проверил, смутил повышенный уровень. В интернете пишут, что на щупе есть метки для замера на холодную и на горячую. У меня на горячую уровень жидкости в коробке выше отметки HOT где-то на сантиметр.
    При этом к работе вариатора претензий нет, всё хорошо. История обслуживания коробки до меня неизвестна. Сам еще не лазил, но планирую, а пока проехал так около 4000 км.

    Вопросов несколько:
    1. Как все таки правильно мерять уровень жидкости в коробке? Нужно ли нагревать АКПП до определенной температуры? Мерять на заведенной или заглушенной? И т.д.
    2. Если уровень действительно превышен, опасно ли ездить так? Если опасно, стоит ли пробовать выкачивать через щуп?
    3. На что обратить пристальное внимание при ближайшем обслуживании коробки? Иными словами - как понять, что мне сделали всё ОК?

    Спасибо за подсказки и ответы
     
  2.  
  3. zahar100

    zahar100 Почетный меганавт

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.512
    Адрес:
    Израиль
    уровень меняется на заведённой прогретой машине, коробка должна стоять в паркинге. плох ли повышенный уроень? теоритически да, на практике не видел ни разу проблемм изза этого ни на одном виде коробок. лишнее масло можно слить и через сливную пробку.
     
  4. Dactic

    Dactic Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2020
    Сообщения:
    34
    Имя пользователя:
    Андрей
    Прогрел коробку до 50 градусов (по cvtz), проверил уровень на заведенном двигателе - совсем немного выше нормы, при этом само масло в пузырьках воздуха. Это норма?
    тепл. заведен.1.JPG тепл. заведен.2.JPG
     
  5. zahar100

    zahar100 Почетный меганавт

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.512
    Адрес:
    Израиль
    уровень масла нормальный, а вот с пузырькам не сталкивался,но думаю если коробка работает нормально то беспокоится по этому поводу нестоит.
     

Поделиться этой страницей