Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

фотоотчет Родной джойстик + не родная магнитола, инструкция для магнитол pioneer и sony

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Мих Мих, 1 май 2013.

  1. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2634524
    тут должны быть электро схемы на Ваш автомобиль
     
  2. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Я так думаю, что можно отвязаться от штатной проводки.
    Понадобится:
    Проводок 3 трехжильный акустический см 50-60, на нем с одной стороны 3,5 джек, с другой половинка DIР-колодки для микросхем (я выше фотку выкладывал). Вот такую, например: http://www.chipdip.ru/product/scs-14/

    [​IMG]
    Ломается пополам, одной колодки на 2 джойстика хватит :)
    Она идеально надевается на разъем джойстика.
    Схема размещается до нее.

    Пока чисто теория, т.к. сам еще не реализовал.
    Но, когда в 2009 году прорабатывал тему, кажется, при такой реализации нужно резануть дорожки в джойстике. И спаять схему, кажется можно в нем же.
    О! Вспомнил, почему завис с реализацией - не смог джойстик разобрать :)
    Получится - выложу отчет.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2014
  3. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Я что то не пойму логики применения этой планки, Вы её хотите вставить в штатный разъём? Если так, то не получится, так как он после инсталляции переходника должен быть обратно вставлен в дисплей...
     
  4. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    В моей идее дисплей и прочая штатная проводка не используется.
    Отдельно покупается джойстик.
    После доработки (надо повспоминать, но точно не сложной - режется пара дорожек и паяются внутрь недостающие сопротивления) он ставится на место заглушки.
    Затем паяется шнурок - с одной стороны 3,5 джек, с другой эта колодка.
    Колодка (мамой) надевается на ножи разъема штатного джойстика.
    Шнурок вставляется 3,5 в магнитолу и протягивается за "торпедой" к месту расположения джойстика (эта часть у меня уже реализована много лет назад :) )
    Т.е. поставить можно на любую машину, не трогая штатную проводку.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2014
  5. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей

    Вообщем не прошло и три года :), а точнее аж 5 :) пока у меня все же дошли руки перед отпуском добить джойстик :)
    В тех источниках, по которым собирался делать я, предлагалось резать дорожки и перепаивать джойстик внутри. Из-за этого, собсно я и застопорился, т.к. разобрать джойстик сразу не смог и забросил это дело.
    Разбирается он так (вдруг понадобится кому) 2 винтика-торксика, стягиваем кнопки Vol+, Vol- и Mute, (без них будет сподручнее) и разделяем верхнюю и нижнюю части, оттягивая друг от друга параллельно распирая их плоской отверткой. Там внутри металлический "нож" на который они насадены. Фотки скину чуть позже.
    Разобрал... дорожки там расположены внутри пластмассового корпуса, т.е. резать оч проблемно.
    Подумал, а зачем я собсно разбирал-то его? :) Собрал.
    Сделал по варианту 2 - (как у автора темы), т.е. джойстик не ломается, но мое дополнение к данной теме - штатная проводка остается целой.
    Для этого как и говорил ранее задействовал половинку DIP-колодки.
    Т.е. просто спаял переходник получилось так::
    Джойстик - Колодка-резисторы-2проводка-3,5 джек. Проводок протягивается от колонки к магнитоле внутри торпедо, места там полно.
    Т.е. в любой момент можно скинуть, штатная проводка не нужна.
    Для Джойстика от М2 (8200103769) приведенная схема не подходит (точнее, т.к. я не задействовал проводку, то и у меня не было информации о цвете проводов). Пришлось прозванивать матрицу кнопок и решать ребус.
    Что работает на моем DEH5800:
    Vol+
    Vol-
    Mute (для меня Мют был архиважен, т.к. на морде магнитолы его НЕТ, что доставляет неудобства, например, при телефонном звонке)
    Source +
    Source -
    (Эти 2 кнопки в режиме CD - листание треков, при удерживании - ускоренная перемотка трека,
    в режиме приемника - настройка по частоте на станцию.)
    Но, это как и у всех, как я понимаю. .Без перепайки джойстика нового ничего не добавить. Не догадался проверить комбинации нажатий с нижней кнопкой, проверю позже. .
    В принципе, самое необходимое есть. Лично мне не хватает только режима переключения источника - СД, тюнер, АуХ, но это можно и через морду сделать. )
    Фотки постараюсь чуть позже выложить, но там фотать особо и нечего.
     
  6. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Как и обещал - выкладываю фотки.
    Собственно, сам "переходник":
    Половинка DIP-колодки с припаянными к ножкам сопротивлениями.
    Сопротивления убраны в термоусадку. К синим ногам один контакт 3,5 джека, к желтым другой.

    0_12db58_161b9e07_XL.jpg


    Джойстик надевается сверху, насаживается в полозья. Фиксируется защелкой.
    В него вставил переходник:
    0_12db59_1f60d8bc_XL.jpg

    К переходнику припаиваем провод с 3,5 джеком на том конце. Сфоткать переходник в сборе у меня не получилось, т.к. провод до рулевой колонки я протянул несколько лет назад :) его припаял на месте к переходнику.
    Провод лучше брать не толстый, т.к. у меня возникли некоторые затруднения с протяжкой его в районе подрулевых переключателей (толщина моего видна на фото с подрулевым). Достаточно 2-жил.
    Не уверен, что протянуть переходник в сборе с джеком удалось бы... скорее всего рациональнее паять (скручивать) провод к переходнику на месте.

    Для протягивания удобно использовать "протяжку", я юзаю кусок оптики:

    0_12db5a_5084ec99_XL.jpg


    Бли-и-и-и-ииин, и как я ездил без него ранее? ]:->
     
  7. nick_zab

    nick_zab Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Kirov
    Имя пользователя:
    nick_zab
    джойстик

    Привет, отличная реализация :clapping: Схемку бы только приложить, чтобы окончательно все стало понятно.
     
  8. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Ага, сделаю, но недельки через 3, :blush:послезавтра отчаливаю в отпуск!
     
  9. southfrost

    southfrost Только зашел

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    А есть инфа почётче? Этот красный разъем на магнитоле? Провода на фазе 1 прозванивать нужно заново? Или есть описание каждого из проводов для подрулевика?
     
  10. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
  11. southfrost

    southfrost Только зашел

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    У меня магнитола попроще. Внутренними настройками джойстик не настроить. c22856708473.jpg

    Думается, что номиналы сопротивлений нужны и провода по цветам, за какой функционал какой цвет отвечает. А там разберусь скорее всего сам.
    Фаза 1 у меня.

    Добавлено через 10 минут
    Хм....Перечитал первый пост, всё есть. По цветам одинаково всё. Буду пробовать.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2014
  12. southfrost

    southfrost Только зашел

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    Где этот красный волшебный разъём???
    Как до него добраться. Инструкция нужна!

    Добавлено через 17 минут
    И еще вопрос. Сзади на магнитоле два разъема. SWG и MIC. Который использовать?
     
  13. southfrost

    southfrost Только зашел

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    В общем собрался с мыслями сегодня. Произвёл установку магнитолы. Pioneer DVH-480. Переходник под магнитолу был продан вместе с бывшей машиной. Магнитолку тогда было решено зажать чурашке-перекупу. Поэтому переходник паять пришлось. Адаптер собрал на базе двух разъемов с корпусом RS-232 мама и папа. В один из разъёмов 5 резисторов и впаял. Правда, не нашёл на 14,7 Ом, вместо на 15 Ом установил. Функция MUTE не работает. Потом поменяю. А так переключает трэки и звуком манипулирует.

    Так как разъемы не стандартные на Pioneer DVH-480, то прилагаю распиновку. e01462afdddf.jpg
    ну и так, чтоб всё сразу было, разъём ISO пусть тоже здесь будет.
    506aa86e383a.jpg

    Крышка верхняя с часами, куда приходят 6 цветных проводов, чтоб соединить с подрулевиком снимается ОТ СЕБЯ ВВЕРХ.

    Штекер 3,5 в дудку SWC втыкать!
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2014
  14. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Вот все у меня так, не прошло и полгода :(

    Когда паял, рисовал на бумажке, наконец ее нашел и оцифровал:

    0_13c4e6_c3ca4645_XL.jpg

    Надеюсь, именно так и паял, сейчас уже не вспомню :(Но скорее всего это итоговая схемка.
    Цвета указал под штатную проводку, но повторюсь, я её не трогал совсем.
    Да, сопротивлений нужного номинала я не нашел, паял несколько последовательно, что бы примерно попасть в номинал, это видно на фотке с термоусадкой.
    Катаюсь с лета, все окей-но!
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2014
  15. mypaka1991

    mypaka1991 Только зашел

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    mypaka1991
    На магнитолу супра 605 подойдёт самодельный адаптер на аукс с 5 резисторами 10 ком 2.2 ком 6.8 ком 14.7 . Мегана 2 фаза 1 . ? И где монитор с часами там штейкер красный как мне разобраться какой провод должен соединяться с моим самодельными? Или названия где то написано должно быть , вы в схеме пишет названия ну конкретно не указывает на штейкере с этим названиям какой провод? Зарания спасибо
     
  16. mypaka1991

    mypaka1991 Только зашел

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    mypaka1991
    1085350ae22ac9f37d-1.jpg вижу 2,7 кОм! А 100?680? Что это? И на каких основаниях такое сопротивления?
     
  17. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Обычно, если буква не указана - то Омы.
     
  18. solo1967_RUS

    solo1967_RUS Только зашел

    Регистрация:
    2 ноя 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Калининград
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Совет тем кто хочет использовать способ описанный в начале.
    Машину когда нибудь придётся продавать и если нештатная магнитола вам дорога или просто хотите вернуть машину к заводскому виду. Если бы я прочитал свои советы год назад то был бы себе очень благодарен )))
    1. Провода на разъеме дисплея либо режьте что бы потом можно было спаять или поставить переходной клемник, либо зажимайте в клеммах очень аккуратно что бы не испортить коннекторы.
    2. Сохраните схему или ссылку на сайт, что бы не вспоминать мучительно где набрался столько бесценного опыта.
     
  19. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    что за защелка такая? штатная фишка подрулевого? а провода как из нее убрать без вандализма?
     
  20. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Хм.. у меня в ней проводов не было.
    Защелка - это типа ответной площадки под джойстик, там 2 полоза, на которые и насаживается джойстик и он защелкивается на ней.
    Я думал, он там как-то прикручивается, нет, просто фиксируется на этой защелке.
     

Поделиться этой страницей