Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

В Абхазию с палаткой 2014

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем maxx2351, 27 авг 2014.

  1. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.585
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Старт в тёплые края был запланирован из Москвы, вечером 4-го августа. Почему вечером? А чтобы проскочить под утро ставшее в интернете уже легендарным Лосево. В предыдущие выходные днём земляки там 5 часов потеряли. За своими спутниками в Смоленск не поехал, т.к. ещё работал в этот день, забрал их с автобуса на МКАДе, и в 2 часа ночи мы вышли на марштут на М4. Навигатор с программой iGO и картами Here конца прошлого года (уже есть новые). В экипаж вошли ваш покорный слуга, экс-супруга, сын и его друг. В багажнике 4-хместная кемпинговая палатка, спальники, тур.коврики, баллон с газом 5л, плитка, маски-ласты, личные вещи, продукты в дорогу. Всё влезло, багажник у Мегана 2 - во! *OK*
    Ночная М4 была свободной и "быстрой", платные участки ночью дешевле, про маньяков тогда не говорили в СМИ... Утром без остановок миновали Лосево, пробки не было. Немножко потолкались под Ростовом и Краснодаром, а вот в Джубге попали в жёсткую пробку на 3 часа. И стояли бы ещё, если бы фура не встала на пути "обочечников". Местные щемятся по параллельной дороге (слева, если ехать к морю). Чтобы попасть на неё нужно проскочить чуть вперёд и развернуться, т.к. с М4 туда нет левого поворота. Также можно воспользоваться дорогой через Шаумянский перевал. Несмотря на участок с грунтовым покрытием, мои земляки там прошли нормально (одна из машин Ситро С5). Прелести серпантина Краснодарского побережья остались неоценёнными, ввиду ночного прохождения оного, и около полуночи мы достигли Сочи-Адлера. Поразил контраст между старой "совковой" архитектурой этих городов и новыми "олимпийскими" ультрасовременными постройками, впечатлили горные тоннели. В районе новостроек Сочи-Адлера iGO начинает плутать, на смену приходит Navitel, который и выводит нас к границе. Адлер, Весёлое, погранпереход. Нерасторопные российские пограничники собрали длинную пробку. Дремлю, сын толкает в бок, когда нужно продвинуться. Теряем 2.5 часа... :( Пошёл дождь.
    Здесь стоит отметить, что в дороге я останавливаюсь только заправить машину, "заправиться" самому и пассажирам, сбегать "в кусты". За рулём только сам. Энергетические напитки помогают ненадолго, поэтому в багажнике лежит спасительный "гамми-сок" - термос с очень крепким "шоферским" чаем.
    Таможня пройдена, въезжаем на пустынную ночью территорию Абхазии. Мои спутники, расслабившись после таможни и поддавшись сну, усыпляюще действуют и на меня. Сворачиваю к какой-то заправке, забиваюсь в уголок, сплю...
    Разбить лагерь решили в Новом Афоне. Коллега по работе, абхазка, порекомендовала это место из соображений безопасности. На берегу стоит здание УВД, под ним на берегу туристы ставят палатки. Местные милицейские берут 100р/сутки за парковку и, якобы, охрану машины возле здания. Машины здесь ставят не только палаточники, но и те, кто остановился в частном секторе и опасается бросать машину на улице. Рядом с лагерем кафешка, там постоянно дежурили ночью люди, якобы, охранявшие лагерь. За "охрану" брали по 50р/чел/сутки, можно было пользоваться водопроводом, заряжать телефоны/нетбук/фотик. Душ на берегу. Туалет типа "вокзальный", вход днём 10р, ночью свободный :mosking: Запарковались, поставили палатку.
    6108567_m.jpg

    6108527_m.jpg

    Палатку хотели поставить ближе к морю, но старожилы отговорили, мол, прибой накроет в случае шторма. Прислушались, и не зря - ночью разразился ураган, о котором даже по телеку говорили в России, мол, в Абхазии наводнение. Нам повезло, и под сильнейшим ливнем мы даже не промокли, а вот две палатки у соседей подмыло, и их пришлось переносить. Но всё когда-нибудь налаживается, наладилась и погода! :)
    6108617_m.jpg

    В очередной раз убедился, что, по возможности, следует избегать для отдыха мест, где в море впадают горные реки. Пару дней после урагана море было откровенно грязным. :(
    6108670_m.jpg

    Но водичка очистилась, и вот уже прибрежный пёс-рыболов вышел на охоту! :-D
    6108686_m.jpg

    На следующий день после урагана совершили экскурсию в Новоафонскую пещеру. К началу осмотра туристов везут в вагончиках миниатюрного метро, этот же поезд забирает экскурсантов в конце маршрута.
    6108759_m.jpg

    6108894_m.jpg

    6109005_m.jpg

    6108967_m.jpg

    Ураган и ливень испортили воду и в водопроводе, и в "святом" источнике. И там, и там вода была желтовато-мутная, даже готовить на ней желания не было. При этом бутилированной воды на прилавках торговых точек не оказалось, завезли позже. К тому времени мы уже нашли источник с чистейшей водой - местная торговка-лоточница подсказала, увидев нас с пустыми ёмкостями для воды. Она рассказала, что, когда изгнали монахов из тех краёв, был засыпан колодец. Но после дождей вода поднимается и находит выход. Увы, после нескольких дней жары источник иссяк. Но к тому времени вода в водопроводе стала чище.
    Абхазия поразила красочной, благодатной природой и полнейшей разрухой. Повсеместно зияют пустыми глазницами окон покинутые, полуразрушенные дома и заброшенные объекты размещения отдыхающих ещё с советских времён.
    6109033_m.jpg

    6109035_m.jpg

    Такая картина наблюдается даже в столице - Сухуме. Причём в одном здании могут соседствовать действующая часть и разрушенная. А в здании УВД, возле которого был палаточный лагерь, заброшен второй этаж. Пребывают в запустении железнодорожные вокзалы и станции.
    6109240_m.jpg

    Поезда, правда редко, но ходят.
    Новый Афон хорош тем, что здесь сконцентрировано большое количество достопримечательностей в шаговой доступности. Здесь пещера, которую мы уже успели посетить, Новоафонский монастырь (внутрь не пошли из-за большого количества паломников, прибывших на праздник св.Пантелеймона-целителя)...
    6109192_m.jpg

    ...заповедник с тропой к гроту и келье Симона Кананита...
    6109208_m.jpg

    ...а также Иверская гора с венчающей её Анакопийской крепостью, башня которой видна с побережья и днём, и, живописно подсвеченная, ночью...
    6109185_m.jpg

    6109301_m.jpg

    6109286_m.jpg

    Также достаточно колоритный местный водопад, хоть он и рукотворный.
    6109254_m.jpg

    В один из дней отправились в Киндги через Сухум...
    [​IMG]

    [​IMG]

    ...посмотреть эвкалиптовую рощу (возможно, в следующий раз станем лагерем там, если вновь посетим Абхазию)...
    [​IMG]

    ...и горячий сероводородный источник.
    [​IMG]

    Там можно было вывозиться в "лечебной" грязи...
    [​IMG]

    ...и смыть её под горячими массирующими струями падающей, вмеру вонючей водички. :-D
    [​IMG]

    [​IMG]

    На обратном пути заехали в Каманы. Там расположен второй из действующих монастырей Абхазии. Это одна из святынь, куда стремятся приезжающие в страну паломники.
    [​IMG]

    Мы прошли обеими предлагаемыми туристическими тропами, очень устали. А потом оказалось, что к святыне можно было очень близко подобраться на автомобиле *PARDON* В горах мы видели множество насыпных сооружений из камней, оставшихся со времён боевых действий. Возвращаясь домой, задерживаемся на смотровой площадке...
    [​IMG]

    [​IMG]

    Стоит пару слов сказать об абхазских дорогах и их "обитателях". Основная дорога - Сухумское шоссе - в нормальном, если не сказать хорошем состоянии. По мере удаления в горы дороги становятся хуже, и покрытие исчезает совсем. Местные водители ездят быстро, по встречке и через сплошные. На регулируемом переходе мы не спешили переходить на зелёный, т.к. почти всегда находился спешащий проскочить джигит. Практически постоянно слышны звуковые сигналы, но здесь они используются не для предотвращения ДТП - просто местные так приветствуют друг друга. И, конечно, самые невозмутимые участники дорожного движения в Абхазии - животные. Коровам и лошадям нет совершенно никакого дела до вашей потребности проехать. Всем своим видом они как-бы говорят: "Это наша дорога и наша страна!" :lol:
    [​IMG]

    Как и в прошлом году, для приготовления пищи мы стали использовать портативную газовую плитку. Однако, через несколько дней мы открыли для себя поблизости столовую "а-ля совок", где можно было вкусно, сытно и совсем недорого питаться. Полноценный обед на троих обходился от 400 до 500 рублей. Так что в дальнейшем мы разжигали плитку только для утреннего/вечернего чая/кофе...
    [​IMG]

    ...и приготовления деликатесов из собственноручно добытых морских даров.
    [​IMG]

    Конечно же, были вечерние шашлыки с коньячными и винными возлияниями (местное вино не понравилось, а вот коньячок был весёлым)!..
    [​IMG]

    ...посиделки возле моря и ночные купания.
    [​IMG]

    Из-за большой влажности по утрам приходилось сушить вещи, отсыревшие за ночь в палатке. И на палатке по утрам влага конденсировалась. Но стоило из-за гор показаться солнцу, всё моментально высыхало.
    В отсутствие желания купаться молодёжь песетила музеи (их в Новом Афоне два) - краеведческий...
    [​IMG]

    ...и Боевой славы.
    [​IMG]

    А от полуденного зноя можно было укрыться в парке возле пруда, населённого лебедями и всякими прочими гусями.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
    Baibac нравится это.
  2.  
  3. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.585
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Возвращение домой решили совместить с экскурсией на озеро Рица. Казалось, что это по пути.

    6123866_m.jpg

    6123657_m.jpg

    6123717_m.jpg

    6123722_m.jpg

    Но потом, охотясь за красивыми пейзажами (а они действительно безумно красивы!), захотелось забраться ещё выше в горы, посмотреть так называемые Альпийские луга.
    6123757_m.jpg

    6123782_m.jpg

    6123814_m.jpg

    6123815_m.jpg

    Там из-за очень плохих дорог, вплоть до их полного отсутствия, было потеряно много времени, что и сыграло негативную роль, ведь предстояли ещё минимум сутки пути. Местами было ехать реально страшно, как, например, по этому мосту. :shok:
    6123853_m.jpg

    6123858_m.jpg

    Но все трудности позади, спускаемся с гор. Впереди путь домой!
    6123859_m.jpg

    Границу прошли быстро, стемнело. Застряли в пробке под Дагомысом из-за ремонта дороги, немного времени потеряли в Лосево, т.к.попали туда днём. Конечным пунктом путешествия был Смоленск, решил ехать через Тулу-Калугу. После окончания платных участков был подстрелен на "Визир" тульским экипажем ДПС с хорошим превышением, оттормозиться шансов не было. Но гайцы, видать, были в добродушном настроении, а я не стал им его портить. :-D В результате выписали минимальный штраф за превышение, занизив скорость в постановлении.
    В Смоленске были в полночь, отпуск и путешествие закончились...

    Спасибо всем, кто осилил мой рассказ. Иксренне ваш maxx2351.
    6123957_m.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
    Baibac нравится это.
  4. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Сколько знакомых мест.. ))
     
  5. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Хороший отчет, спасибо!*OK*
    С удовольствием прочитал и просмотрел:)
     
  6. Медвед

    Медвед Троллистый "Дух"

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    9.724
    Род занятий:
    Слесарь-гинеколог
    Адрес:
    Балабаново, Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алеха
    Макс, спасибо за экскурсию. Понравилось*OK*
     
  7. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.585
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Я старалси!:mail1:
     
  8. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Очень информативный и познавательный отчет. Прочитал на одном дыхании. Спасибо. :clapping:*OK*
     
  9. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    Тоже понравился рассказ,а скажите как с акклиматизацией,проблем не было?У меня братья уехали с женами тоже в Абхазию,на след.день все с туалета не слазили.Говорят акклиматизяция,а мож тупо траванулись.Они правда не с палатками а в отеле каком-то остановились.
     
  10. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
  11. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    По поводу водителей, я заметил ещё одну особенность. Когда "джигит" тебя хочет обогнать он моргает дальним, а не поворотниками. Я сначала понять не мог, чего они все моргают? Вроде никого нет, я никому не мешаю, а потом до меня дошло - это они предупреждают так, что идут на обгон. И сплошная да... её для них как будто нет. Правда и гайцов за 7 дней я видел всего 1 раз и то... они в Новом Афоне стояли у знака "Движение запрещено" и собирали с водителей "материальную помощь" за проезд к монастырю. :-D
     
  12. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.585
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    У нас в команде все также имели проблемы с животами в разной степени. Кто-то почти сразу и 2 дня, лично я держался неделю, потом, простите за подробности, пару раз "пронесло". Связываю с тем, что немытую ежевичку с куста съел в горах.
    Да, постоянно стоят там с красным кружочком-катафотом. Меня ещё тормознул гаец на машине, когда в Каман ехал. Переписал ФИО, марку авто и кол-во пассажиров в большую тетрадь. Сказал регистрация какая-то. На обратном пути уже не было его.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
  13. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Привеству :) Тоже были в Абхазии, с 9 по 17 августа. Фотографии практически теже самые, только лица другие:) Проблем с животами не было, были другие...Супруга выходя из машины на стоянке (от которой подниматься к монастырю в Новом Афоне) провалилась в люк, благо одной ногой. Люк прихлопнул ногу, в итоге на 3-й день отпуска огромных 2 синяка и хромата:( Полицейский сожалея отправил бесплатно.
    Чуть позже напишу маленький отчёт включив другие достопримечательности и исключив Ваши:)
    Как впечатления о людях, стране?
     
  14. Доктор Живаго

    Доктор Живаго Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Dmytro
    Хороший отзыв...но сложилось впечатление что это заброшенный край который застрял где то в конце 80-тых годов...такие места-возможно было бы сделать из них такую конфетку...
     
  15. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Именно так и есть. Будет "конфетка" будет совсем дорого. И так уже разбаловали мы их...
     
  16. Vovann

    Vovann Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    раменское-ростов великий
    Имя пользователя:
    владимир
    спасибо Макс с удовольствием прочел особенно полезно перед поездкой:bye:
     
  17. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.059
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    и что вино совсем не понравилось?:blush: "Амра", "Эшэра", "Лыхны":clapping:*DRINK**OK*
     
  18. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.585
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    bigden, не понравилось "домашнее" вино - бражка, да и только. В фабричных бутылках-то хорошие!*OK*
     
  19. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.973
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    ЭХ Макс.
    кто ж вам настоящее вино продаст домашнее.
    в горах его много не наготовишь.
    мой дед ежевичное вино делал.
    фиг кому продавал.

    те кто продают вино там сахар.
     

Поделиться этой страницей