Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Преимущества Vista перед WinXP

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем Скиппи, 14 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Давно отшел от дел компьютерных, года три как уже не совал нос в эту отрасль, потому прошу всех "кто в теме" - объясните популярно, в чем преимущества Vista перед WinXP для рядового пользователя?

    Что я знаю про Vista: заточенность под двухядерные процесссоры (в чем это выражается?), широкоэкранный формат (реально удобно, но и WinXp это может), полупрозрачные окна (и что? есть такие же моды).

    Что же под ней скрывается и когда (в каких условиях) стоит переходить на Vista?

    Несет ли переход на Vista ограничения по программной совместимости? Каковы реальные системные требования для Vista? Может лучше еще пару лет посидеть на WinXP, который на минимальных Vista-вских требованиях (которые слышал) будет просто летать ??

    Если проводить аналогии, то это переход от Win95 к Win98 или от Win98 к Win2000 ??

    Т.е. это косметика или за этим что-то реально стоит ?? И что это "оно" дает ??
     
  2.  
  3. сама по себе

    сама по себе *

    Регистрация:
    27 янв 2007
    Сообщения:
    1.577
    Адрес:
    Московская область
    Последнее редактирование: 14 фев 2007
  4. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Тема-то была, но информации в ней - НОЛЬ *NO*

    Ни на один из поставленных вопросов не отвечает *SORRY*
     
  5. Евген

    Евген Меганавт

    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    476
    Олежа!!!!! Мне бы твои проблемы!!!!!! Завидую....:)
     
  6. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Женя, это чтобы хоть на время отвлечься от проблем.. *SORRY*
     
  7. Евген

    Евген Меганавт

    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    476
    ВЫкинь её!! (кого?) А форум смотреть лучше с вистой или хр?
     
  8. Rollo Tomasi

    Rollo Tomasi -

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    2.071
    Адрес:
    Бриджтаун, Барбадос
    снва тема не задалась..начну ка я такую же тему третий раз... а чем я хуже?
     
  9. RAnd

    RAnd Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    14
    Полагаю что стоит обратиться к производителю ;)
    http://www.microsoft.com/rus/windows/products/windowsvista/default.mspx

    Только, Олег, ты, как рекламщик, должен понимать, что производитель все описывает в радужных тонах :)

    По мне так пока на Висту рано съезжать. Не стоят все эти "бантики" таких глобальных перемен :) Вот поднапишут софта, который бы нормально пользовал многоядерность - тогда да. Т.е. до осени свободно можно и на ХР просидеть, а то и до следующего лета...
     
  10. massat

    massat Только зашел

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    3
    щас я вам отвечу :-D
    Ну насчет многопроцессорности (мнгоядерности) так это еще начиная с 2000 было, проблема не в операционке, а в софте. Пока совсем не каждая софтина использует несколько вычислительных ядер (так на вскидку - базы данных, из пользовательских фотошоп ну и конечно разные бенчмарки). А вот интерфейс Аеро реально удобная штука, зато видюху он хочет неслабую. Вообще Виста очень дружелюбна к пользователю, буквально за ручку ведет. Ну например, Алкоголь 120 не заработал на ней, так она сама пошарилась в инете и выдала ссылку на сайт производителя - нате пожайлуста, вот тут новая версия софтинки.
    В Висте существенно переработана система распределения памяти и приоритетов. Т.е. условно приложению в котором ты работаешь в данный момент выделяется более высокий приоритет для обращения к диску и памяти, а приложению выполняющемуся в фоне более низкий. Безопасность тож ничего, пользователь никогда не работает с привилегиями администратора (даже если и является таковым) User Control Account называется, и перед каждым серьезном вмешательстве в систему (по мнению Висты :-D ), задает вопрос - "ЭЭЭ, тут вы хотели кое что сделать. Это правда?" Иногда задалбывает, зато заразе очень проблематично что либо сделать нехорошее. Тэкс, что еще. Ага, поиск просто песня, буквально мгновенный, по мере набивания символов тут же отображает результат. Ну там сортировки-группировки, тож очень удобно, очень грамотный переход по дереву каталогов (прям в строке где путь написан нажимаем стрелку на каталоге любого уровня и выпадает список каталого на это уровне, во блин написал, но надеюсб поймут :-D )
    Ну и конечно фишки-фишечки, сайдбар с гаджетами, медиацентр, родительский контроль, грамотный монитор ресурсов и пр.
    Ну требования к железкам разные, нормально работает на 1ГГц, 512 оперативки, видюха встроенная, ну конечно без аеро. А если по полной, то имхо минимум 2ГГц, 1гб, и видюшка класса 7600 Gfoкce с 256 мб. Места на диске занимает около 7,5 Гб :-D
    Проблемы с программной совместимостью имеются, редко но есть, хотя основной пользовательский софт встал и работает.
    Аналогии по переходу имхо 2000->XP
    З.Ы. Написано под Вистой :-D
     
  11. ***Денис***

    ***Денис*** Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Миньяр
    Купил новый компутер, а там стояла виста и это просто полнейшая попа!!
    Висту еще будут доробатывать года 2 минимум. Вот например ХР выпустили похоже в 2003 если не ошибаюсь а закончили доработку в 2005.
    да виста очень красивая но еще не доработанная. Так же под висту нужен нормальный компутер и места она много занимает. Пока на данный момент лучше всего ХР. С вистой только мучений больше и не все программы идут на ней!!!!!]:->
    Можно перечислять долго недостатки висты, но я думаю не к чему!!!
     
  12. Пионер меганавтики

    Пионер меганавтики Модератор

    Регистрация:
    26 май 2007
    Сообщения:
    1.175
    Адрес:
    Краснодарский край
    +100 При всей ее "будущей крутизне"- сейчас она явно гимор, и если хочешь вместе с майкрософтом и компанией поучавствовать в поиске глюков и провалов то ставь и эксперементируй, а для спокойной жизни 1,5-2 года подожди,а потом еще видно будет че лепить. Сейчс ХР рулит.
     
  13. maximussor

    maximussor Меганавт

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Hollywood
    +*BRAVO* 100
     
  14. T-rex

    T-rex Наш человек

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Питер
    Преимуществ никаких. У меня только проблемы от этой висты. Очень много лишнего. Буду убивать и ставить XP. Однозначно
     
  15. alien

    alien Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Из преимуществ только украшалки разные,минусов больше - ресурсов хочет немерено,дрова некоторые встают криво.
     
  16. Life

    Life Предпоследняя сволочь

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    589
    Адрес:
    Московская область
    А ведь через все это уже однажды проходили, где-то так 12 лет назад - Windows NT появилась. И тоже говорили сырая и т.д.
    Все одинаково - принципипиально другая ОС, другие драйвера, другие программы и т.д.
    Не хватает мощности железа, не запустишь нормально кроме как на новых машинах.
    Только сейчас ситуация получше как бы там ни было, но у меня все на новом ноуте и работает и настроилось все. Да с антивирусом возможно беда, но пока и вирусов чисто под Висту нету в огромном объеме. И народ вынужден создавать версии под Vist'у т.к. за ней будующее. Да XP или 2003 хороши. Но будущее по версии microsoft за платформой NET. И она продвигает NET, а VISTA, SQL 2005 и т.д. это последствия этого продвижения. И сколько бы не говорили отката назад к XP не будет. В принципе это выгодно и производителям железа - нужно обновление машин, чтобы все это богатство технологии NET 3.0 запустить. А потом я сужу на примерах Win3.1 и Win 95, SQL 2000 и 2005, WinXP и Vista. Ситуация одинакова - новая система, но слишком слабое железо или очень дорогое чтобы это поддержать,
    но пройдет еще полгода, максимум год и Vista forever :(
    Самое грустное только одно пройдет уже совсем немного времени и мы начнем плеваться, что нужные программы или новые версии работаюn только под Vista и NET 3+ :(
    P.S. Так случилось, что работаю в компании "золотом" партнере microsoft и в общем случае(на примере нашего софта) вывод такой миграция на Vist'у возможна и уже есть маньяки которые активно ее используют :(
     
  17. Kljuew

    Kljuew Новичок

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    г. Электросталь, МО
    Поставил Vista себе на компьютер 29 января 2007 – в день, когда она официально вышла в России. Естественно, лицензионную, версия – Home Premium. Не пожалел ни разу.
    Разговоров о том, что Vista "сырая, недоделанная, глючная" слышал не раз. Но говорят об этом пользователи, которые Vista или не видели вообще, или минут пять (и на чужом компьютере).
    Продукт отличный, за год с лишним ни разу не "висел". Привыкание полное. Понимание – так же.
    По поводу совместимости с другими программами, приложениями. Ну не идет FoxPro `93. Ну старый он очень. Ну не встало пара СТАРЫХ программ. Ну фигня. Озаботился и нашел эти же программы, но более новые. Естественно, были проблемы с драйверами. Например, для принтера. Но через пару недель увидел сообщение от Центра обновления, что фирма-производитель выпустила драйвера для своего устройства. Ну поставил, все отлично.
    По поводу ресурсов. Мое мнение – 2 Гб, процессор от 1.6 (двухядерный), HDD – от 80, видео – у меня встроенное. Кто захочет играть – GF 8600 GTS или 8800GS и выше. Интернет (выделенка) – обязательно.

    Прочитал я тему – удивился: сыро, ни к чему, ерунда…
    Форум то какой? Megane 2! А не Renault 19. Ну сколько можно работать на старье выпуска 2001 года? Да, SP1, 2 вышли. И все. Microsoft с 01/07/2008 прекращает продажи WinXP. 29/02/2008 официально выпущен SP1 for Vista. С 15/03/2008 его можно будет закачать. Но и без него отлично работает.

    По поводу "снесения" Vista и установки WinXP. Никто не хочет Euro3 переделать на что-либо попроще? Отключить компьютер и поставить масляный манометр от ГАЗ-21? А заодно подушки безопасности отключить. Резину шиповванную заменить на ИЯ-151. (Кто еще помнит такую? На на ней и зимой и летом с 74-го катался до начала 90-х)
     
  18. Alfishe

    Alfishe Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2008
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    St.-Petersburg
    Это частное мнение. Вам как рядовому и непритязательному потребителю всё нравится. А людям опытным и с большими потребностями к ОС рюшечки только мешают и та же Home Premium просто не дает сделать всё что нужно - потому как обрезанная.
    Корпоративные пользователи не зря до сих пор не переходят на Vista даже с сервис паком.

    По аналогии с автомобилями - необязательно следующая модель производителя с маркетинговой раскруткой лучше старой. Nissan Almera Classic - помойка по сравнению со снятой с производствой Nissan Almera.

    Преимуществ у Vista перед XP нет вообще никаких... Всё что они хотели вводить революционно нового оказалось сырым и из релиза было исключено. Поэтому получились жалкие потуги догнать MacOS Tiger. Теперь будут догонять MacOS Leopard =)
     
  19. Kljuew

    Kljuew Новичок

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    г. Электросталь, МО
    Извините, но и это тоже частное мнение.
    Я, конечно, рядовой пользователь. Но, правда, руководитель фирмы, занимающейся продажами компьютеров, софта, сервисом. И образование у меня специализированное - САПР. Так что немного я понимаю.
     
  20. ВВК

    ВВК Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Москва, Тушино
    На сегодня, да и на год-два вперед, ХР является более отлаженной и стабильной ОС, чем Виста. Да, ХР не поддерживает DirectX10, но, по большому счету, он нужен только для топовых игр, которых сегодня (да и завтра-послезавтра) единицы.
    А уж для офисных задач не вижу абсолютно никакого преимущества Висты над ХР.
     
  21. Пионер меганавтики

    Пионер меганавтики Модератор

    Регистрация:
    26 май 2007
    Сообщения:
    1.175
    Адрес:
    Краснодарский край
    я знаю одного админа в сервис-центре по ремонту всякой компьютерной и электронной хрени так у него лично дома стоит мелениум в приличной шкуре и всякими фенечками - менять ни в какую не собирается (короче дешево и сердито, а главное отшлифовано до блеска) . так что у профи тож разные мнения на этот счет.
     

Поделиться этой страницей