Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Как снять мотор печки?

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ГенокСар, 4 ноя 2008.

  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
  2. yoke

    yoke Наш человек

    Регистрация:
    1 дек 2011
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    spb
    Имя пользователя:
    danila
    Добрый день!Вопрос,такой,сегодня перестала печка вообще работать,снял крышку пластиковую,дернул за большой провод на конце которого фишка с шестью или восемью кажется проводками,и через некоторое пространство нащупал поидеии от резистора 2 провода которые болтаются,вот куда эти 2 провода должны входить в эту фишку что на конце???Там 6 проводов , а от резистора 2 какой к каком подключать?
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2013
  3. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    эти толстые два провода на мотор
     
  4. yoke

    yoke Наш человек

    Регистрация:
    1 дек 2011
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    spb
    Имя пользователя:
    danila
    ммм...а куда фишка тогда вставляется?????и на ощупь там вроде не толстые провода,или фишка вставляется в резистор , а два провода они идут к печке?тогда почему фишка отошла и печка вообще не работает?
     
  5. soand

    soand Меганавт

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    469
    Адрес:
    Калужская область
    Имя пользователя:
    Андрей
    Всех приветствую!
    Недавно началась такая ерунда: иногда не запускался вентилятор отопителя (авто с климатом 2ф), лёгкий удар по правому боку средней консоли торпедо помогал, и вентилятор запускался.
    Не порядок решил я и начал шерстить форум, почитав решил снимать вентилятор. Распечатал фотоотчёт и занырнул под торпеду. С помощью фотоотчёта и такой-то матери за полчаса я его вынул не повредив. Спасибо автору отчёта огромное!, без него я-бы раскурочил всё нахрен.
    Итак дальнейшее вскрытие вентилятора показало: Щётки сильно изношены - остаточная высота на одной 4мм. вторая 5мм. на коллекторе выработка 0,7 мм.
    Кстати размеры щёток на будущее: 6х7,5х12мм кто менять будет прикупить заранее, а то мне пришлось подгонять под размер из имеющихся.
    Щётки простые графитовые с поводком.
    Коллектор шлифанул, продорожил и смазав подшипники собрал всё на место. Крыльчатка вращалась легко. Через 40 минут установки вентилятора на место завёл машину и включил обдув, сначала был небольшой шум пока щётки не притёрлись, потом шума не стало. НО!!!
    Рано я радовался, опять иной раз приходилось включать вентилятор по Русски (с удара). Проверил контакты на силовом модуле и на мотор - везде всё отлично. Пробовал когда не включался мотор постучать по модулю шевелить провода - нет реакции, а если с пассажирской стороны снизу торпеды чуть вдарить то запускается. Что-же это за хрень такая товарищи?
    Куда ещё залезть? и что там может быть с пассажирской стороны? По блоку управления климата силовое воздействие тоже не помогает. Снял накладку с пассажирской части торпедо-там ничего нет. Буду копать дальше и надеюсь на подсказки знающих толк в очень интересном авто megane 2
     
  6. JohnV

    JohnV Меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    416
    Адрес:
    Белгород
    снимал сегодня вентилятор для профилактики справился за час, сложного ничего нет
    спасибо DAK за отчет, особенно за то как протиснуть вентилятор между штоком!
     
  7. volter_megane2

    volter_megane2 Только зашел

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    вечер добрый! хотел узнать, как всё таки решили проблему с вентилятором печки. у меня просто уже даже с удара по торпеде (вначале помогало) не включается!
     
  8. Электрик

    Электрик Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Rus
    нужны щетки с медью, я вытачивал из щеток вентилятора радиатра ваз. Работают отлично!
     
  9. dan37ps

    dan37ps Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Алексей
    Приветствую всех! Спасибо всем за всю информацию всего форума! (всех форумов) Не могу не поделиться своей. Пришлось даже зарегистрироваться. Может кому поможет сохранить время, деньги и нервы.
    Итак проблема: вентилятор пару раз хрустнул (как наезд колесом на пласт. бутылку) и замолчал. Ни с ноги, ни с угроз не запускался. Поехал к официалам с глупым вопросом: не работает вентилятор. За 100 гривен получил глупый ответ: не исправен вентилятор, новый -300 у.е. (один в Украине, будет через 10 дней).
    Поехал в гараж, снял вентилятор (спасибо форуму и DaK!), положил в багажник и поехал к специалистам. По дороге под педаль газа попадает кусок пенопласта, пришлось остановиться. Откуда?!!!
    Специалисты посмотрели вентилятор, сказали: все работает, поставь на место. Поставил, включил, все работает отлично! Пенопласт?!
    Вспоминаю... Когда мастера меняли мне передние амортизаторы, они снимали две прокладки пенопластовые, сбоку крепежа стойки амортизатора (см. фото).
    [​IMG]
    Итак, пенопластовая прокладка под решеткой вентиляции возле привода левого дворника рядом с верхним крепежом левого (по ходу авто) амортизатора была разломана на три части. Одна часть болталась пару месяцев и попала в трубу вентиляции салона. На фото верхняя прокладка - целая с правого амортизатора, нижняя - с левого. (нож-для размеров.) [​IMG] Ни решетки, ни сеточки никакой там нет. Поэтому, весь мусор, который попадает под пластик. решетку, попадает в крыльчатку вентилятора.
    Получается, что на ходу (около 100 км/ч) при снятом вентиляторе продуло трубопроводы мне под ноги. Может продувать со стороны фильтра...
    Буду рад, если кому поможет. Удачи!
    P.S. Сегодня позвонила тетя из Рено, спросила доволен ли я обслуживанием на станции Рено-сервис? Я был вежлив и сдержан, но, по-моему, она все-таки обиделась...
     
  10. vell

    vell Наш человек

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Валерий
    Последнее редактирование: 7 фев 2014
  11. sergejdronov

    sergejdronov Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Россия, Тула
    Может где писали, я не увидел. Все пишут, что снимают вентилятор протискивая рядом с тормозным штоком. У себя обнаружил такую конструкцию. Замена упрощается в разы. thumb_1450853b945850c33a.jpg
    thumb_1450853b945946cba7.jpg
     
    dimboo и Xrono нравится это.
  12. Terletski_igor

    Terletski_igor Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Брест, беларусь
    Та же проблема. Снял, почистил, смазал, собрал на место - хватило на месяца 1,5-2. Дальше та же песня:dash1:. На разъеме колодки подключения вентилятора заметил перемычку, вроде как кондер какой то стоит. Может вся проблема в нем? Как на электродвигателях на 220 В - когда конденсатор подсел, то он начинает крутится только с пинка. Или это просто для устранения помех на магнитолу? Есть специалисты, скажите чего нибудь по этому поводу?
     
  13. ТЁМА_51RUS

    ТЁМА_51RUS Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Имя пользователя:
    Артем
    MEXATPOH нравится это.
  14. Terletski_igor

    Terletski_igor Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Брест, беларусь
    короче, снял второй раз. Картина маслом: одной щетки нет - пружинка расплавилась и на корпусе щеткодержателя, второй осталось пару миллиметров. Выработка на коллекторе миллиметра 1,5-2. Поехал искать щетки и пружинку, хотя, чувствую одним местом, придется покупать новый вентилятор:cray:
     
  15. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    У меня тоже была большая выработка, щетки уже хорошо потерты, не стал рисковать, купил валео за 3500 и поставил, замучился крыльчатку пропихивать, боялся поломать.
     
  16. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    Абсолютно прав, шток прекрасно снимается и никакого гемора с выуживанием электродвигателя нет.
    У меня проблема, двигатель посвистывал, решил разобрать:
    щетки по 4мм приблизительно и самое обидное, втулка провернулась в пластиковом корпусе, решил не химичить заказал новый валео.
     
  17. Terletski_igor

    Terletski_igor Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Брест, беларусь
    ну вот, поменял щетки, хватило на пол года - опять умер:dash1:. Будем делать вскрытие...
     
  18. res

    res Только зашел

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    101km
  19. Гошнет

    Гошнет Наш человек

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    БРЯНСК
    Имя пользователя:
    ГОША
    а у меня мышь поймалась , наверно барабан решила сама покрутить
     
  20. 156009

    156009 Новичок

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Кострома
    Имя пользователя:
    Олег

Поделиться этой страницей