Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Белый дым при езде в гору

Тема в разделе "Дизель", создана пользователем AlexanderMit, 13 июл 2020.

  1. AlexanderMit

    AlexanderMit Новичок

    Регистрация:
    7 май 2020
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Grenoble, France
    Имя пользователя:
    AleanderMit
    Живу в окружении гор, соотвественно очень часто еду в гору довольно продолжительное время.
    Минут через 5 после подъема начинает идти дым из выхлопной, горит масло. Масляный дым уже ни с чем не спутаю. При этом проседает тяга, не критично, турбина продолжает дуть. Если масло уходит, то не сильно заметно, не доливаю, в чем может быть причина?
    Мои предположения: картерные газы? Возможно под нагрузкой их больше и турбина втягивает масляный туман во впуск. А если предположить, что клапан PCV отсекает газы из картера, то давление подпирает масло в обратке из турбины, ну а дальше масло идет в улитку и далее во впуск.
    Мои рассуждения возможно слишком поверхностны и неверны, поправьте пожалуйста. Компрессометра нет, так бы начал с замера компрессии.


    Megane 2 1.9 dci 120 F9Q800
     
  2.  
  3. chainik-13

    chainik-13 Почетный меганавт

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    918
    Медиа:
    81
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Юзер
    Присоединяюсь к вопросу. (Если что, у меня тоже 1.9dci, пробег 326 тыс.)
    Дым то есть, то нет. Впервые заметил, когда выезжал задним ходом с парковки с резким разворотом.
    Можно было бы предположить, что дым из турбины, т.к. по возрасту ей пора уже.
    Но ещё есть надежда, что виновато газпромовское масло, которое я раньше не заливал, а тут польстился на дешевизну и на наличие допуска RN0700/0710).
     
  4. Геннадий НН

    Геннадий НН Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    853
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Геннадий
    От масла дым синий. Если белый - это охлаждающая жидкость.
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.626
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Сомнительная надежда. В думаете что газпромовское масло горочее, а какой-нибудь эльф с той же вязкостью при тех же условиях гореть не будет, а будет просто вылетать в трубу?
     
  6. chainik-13

    chainik-13 Почетный меганавт

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    918
    Медиа:
    81
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Юзер
    если предположить, что турбина исправна, а поршневая нет, то да, я предполагаю, что так может быть. Хотя предыдущие 2 года, после последней разборки мотора, я заливал Лукойл и однажды Шелл.
     

Поделиться этой страницей