Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Брошенное авто, как избавиться

Тема в разделе "Юридический раздел", создана пользователем dexter216, 14 мар 2011.

  1. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    Брошенные авто во дворах

    Всем привет! Проблема такая: появилось во дворе ведро, стоит уже 3 месяца без движения. Никто из соседей не знает, чье. Хоть дом и небольшой, проблемы с парковкой есть, и как раз у моего подъезда не хватает 1го места, именно из-за этого ведра. Подскажите, может кто в курсе, если вызвать эвакуатор, заберут? И куда звонить, чтобы убрали?

     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
  2.  
  3. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
    У меня такое же "ведро",Москвич -408,стоит 5 лет... хозяин умер, наследники квартиру продали и все...околоточный "мышей не ловит", говорит номер есть, подозрений не вызывает...из под снега :)
    короче,надо "долбить" околоточного полицая...имхо *PARDON*
     
  4. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Вот так запросто не уберут - это всеже чье-то "ведро". В качестве предложения - попробуй позвонить в дежурную часть территориального отделения милиции (полиции), типа проявить гражданскую бдительность "мол подозрительный бесхозный транспорт возле дома (может угнан, или чего хуже заминирован)", про между прочим кинь фразу "что неплохо бы было обязать владельца (если таковой имеется) привести придомовую территорию в Божеский вид и освободить двор от всякого там хлама". По идее твоё устное сообщение должно быть зарегистрировано в книгу учета сообщений, и в течении 10 суток по нему должны быть приняты меры реагирования, только будь готов к визиту участкового с просьбой дать подробные объяснения как давно стоит "ведро", что в нем такого подозрительного и т.п. вопросы.
     
  5. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    вот блин из-за этого и не хочется, что могут прийти с вопросами. А потом кого то это ведро достанет еще сильнее, номера скрутит, чтобы его увезли, или просто хулиганы стекла побьют, а я крайний останусь ((
    не доверяю я ментам, нет еще во мне правового общества )))
     
  6. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
    интересная мысль :-X
     
  7. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    если получится выйти на "правильных" граждан из Северо-Кавказского региона они тебе вполне могут помочь решить проблему с "куском железа"... в некоторых случаях им нужно только дать знать где лежит этот "кусок", а они уж сами владельца находят и за символическую плату хозяину авто увозят металлолом в неизвестном направлении.
     
  8. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    :cool: спать чё-то хочется и глазки закрываются (короче я ничего не заметил) :-[ Я спать. Всем удачи и спокойной ночи. ;)
     
  9. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    будем думать. Сремно и то, и это )))
    или таки хозяина найти и пресануть его )))) геморнее, зато совесть чиста будет потом )))
    просто бесит этот кусок железа реально. Причем всех во дворе
     
  10. BESIK

    BESIK Музыкальный Гуру

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    742
    Адрес:
    Москва-Люблино
    Очень даже в известном... Бомбить она будет :)))
     
  11. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Не знаю как в Питере, а в Москве так- есть такая организация ГУ ИС района, которая в том числе занимается контролем за вывозом БТС (Бесхозных трансп средст, т е не имеющих номеров). Если никто не сознается, чье это счастье, то делаешь так- идешь гулять во двор вечерком и отрываешь у нее номера. Потом пишешь заявление или напрямую в ГУ ИС или в обслуживающую организацию с просьбой увезти этот хлам. В течение дней 10 увезут, проверено) Никакие полицейские не нужны, они в ГУ ИС акты на вывоз подписывают оптом и не глядя
     
  12. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    точнее,
    Заметьте, не я это предложил! :cool:
     
  13. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    мггг у нас этим занимаются бомжи и пионеры) сначала ногой пнут, потом зеркало оторвут, ну а потом подтянут болгарку..)
     
  14. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Ну это самый простой вариант *PARDON* Если никто не сознается значит ведерко ничье...если потом кто и спохватится-есть шанс успеть забрать его с площадки куда их отвозят
     
  15. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    ну видишь, у вас бомжи с пионерами чем то занимаются, а вот топикстартеру не повезло, ни первые ни вторые себя никак не проявляют) пока она с номерами она в этом дворе будет стоять до наступления конца света:) В полицию писать бестолку, составит акт, подпишет устаршей по дому, что проверено- мин нет *PARDON*
     
  16. doctom

    doctom Наш человек

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока будет с номерами, никто ее не возьмет, без номеров через неделю-две можно звонить, увезут
    у самих также, стоит во дворе волга без салона и 99-я уже год...
     
  17. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    дааа... помницо я проснулся от того что моя закричала ПОЖАР!!! я в полусонном бреду, вяло подошел к источнику ослепительного света) то бишь к окну... никакого чуда, горел соседский WV гольф кабриолет... вокруг паника, кто в трусах, кто без))) толкали свои машины... короче это потом стояло очень долго... и мелиция ходила проводила соц. опрос...
     
  18. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    начнем завтра с бумажки *WARN*
     
  19. Сергей_64

    Сергей_64 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2011
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Энгельс, Саратовская обл.
    как успехи? а то у меня во дворе газелька осенью заняла моё казырное место и до сих пор стоит.
    А кстати на въезде стоял какой-то японский дрышпак в 2 раза старше меня, говорили что хозяин "в Австралию уехал". Сегодня обратил внимание, что его уже нет.. мож полиция, а может и просто "сочувствующие" постарались
     
  20. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    Нарисовался тут недавно )))
    Пока он 2 часа под капотом ковырялся, ему человек 10 "пожелали доброго дня". На последнем диалоге мат был слышен даже сквозь 3хкамерные стеклопакеты ))))
     
  21. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Наконец-то нашел структурированную информацию о брошенных авто во дворах.

    Порядок действий по утилизации и эвакуации брошенного автомобиля:
    • Если вы решили убрать со двора брошенный автомобиль, обращайтесь в префектуру административного округа, (главе местной администрации муниципалитета, либо в соответствующую организацию, определенную нормативным актом местного значения, уполномоченную решением вопроса по эвакуации брошенных авто) там сформируют комиссию, которая осмотрит брошенный автомобиль, составит акт, и прикрепит на него предупреждение об эвакуации.
    • Если на ваше заявление в Префектуре в течение 30 дней с момента вашего обращения не отреагировали, то есть ржавое корыто продолжает находиться в вашем дворе, обратитесь с заявлением в Правительство Москвы (главе администрации муниципалитета). Здесь важно иметь при себе доказательства первого обращения (отправляйте заказным письмом или курьером под роспись).
    • Если ваше заявление в Префектуре (местной администрации вашего муниципалитета) осталось незамеченным, обратитесь с жалобой на бездействия органов местного самоуправления в прокуратуру. Прокуратура по вашему заявлению должна провести проверку и дать вам ответ в течение 30 дней с момента подачи вашего заявления. Если ответ прокуратуры вас не устроит, обратитесь в суд.
    • По истечение 5 дней (для г. Москвы, в других городах нормативным актом местного самоуправления могут быть установлены иные сроки) после получения от ГИБДД данных о неустановлении владельцев (собственников) транспортного средства (в рамках 30-тидневного срока с момента вашего обращения с первоначальным заявлением) префектурой (местной администрацией, либо органом, уполномоченным местной администрацией эвакуировать брошенные авто) организуется эвакуация автотранспортного средства с составлением об этом акта.
    • Автомобиль эвакуируется в специально отведенное место для решения вопроса об его утилизации.
    • Автомобиль, брошенный хозяином во дворе, будет эвакуирован, даже если хозяин не даст на то своего согласия, но, при этом, он не займется приведением машины в порядок и освобождением дворовой территории, а с хозяина автомобиля будут взысканы суммы, затраченные на эвакуацию автомобиля.

    Если жители знают хозяина автомобиля, необходимо предупредить его об их намерениях избавить двор от его развалюхи, убедив, что машина во дворе мешает. И только сам владелец отслужившего авто, если согласится с доводами жителей, может обратится в ГИБДД и, оформив необходимые документы, организует отправку машины на свалку. Другие жильцы могут сделать это только с согласия владельца и в присутствии сотрудника ГИБДД.

    Брошенными автомобилями считаются:
    • аварийные автомобили, не подлежащие восстановлению;
    • разукомплектованные, (то есть со снятыми колесами, выбитым лобовым стеклом, спущенными шинами) но подлежащие восстановлению;
    • разукомплектованные машины, которые находятся на территории города и состоят на учете в районных управах, и не подлежат восстановлению
    • автомобили, на которых отсутствуют государственные номера.

    Жильцам следует воздержаться от вывоза чужого брошенного автомобиля своими силами- это может быть расценено ка неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 Уголовного кодекса РФ).

    Помните, что, как бы ни был автомобиль поврежден и разрушен, если он имеет госномера, значит, у него есть хозяин, который может объявиться и потребовать возмещения убытков, причиненных ему вывозом автомобиля.

    Образец заявления

    спасибо за памятку Илье Варламову
     

Поделиться этой страницей