Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Чистка дроссельной заслонки - отчет, обсуждение

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Лёха, 31 июл 2007.

  1. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    Все, надоело! Жалко тратить каждый раз по 1000 рупей за это! А каждый раз - потому что на двухлитровых движках засирается она с завидной регулярностью, у меня - через две недели!!! =-O]:->@=

    вам также стоит озабоиться этим вопросом, если у вас мотор F4R и (в порядке серьезности осложнений):
    1. мотор издает мерзкие рыгающе-скрипящие звуки, поначалу в моменты манипуляций с педалью газа, а потом и просто на холостых
    2. мотор стремится заглохнуть на низах во время движения, тяга становится неровной и незначительно растет расход бензина
    3. прогретый мотор иногра заводится в приступе лихорадки - крутится стартер и наблюдается иллюминация электроприборов до тех пор, пока не поддашь газу
    4. во время движения при переходе на низшую передачу под резкую подгазовку в целях обгона/увеличения скорости ожидаемая тяга куда-то проваливается, обороты застревают на отметке 1-1,5 тыс. оборотов, загорается лампочка service и сообщение check injection
    5. во время движения двигатель при наборе 3 тыс. оборотов перестает слушать педаль газа и самопроизвольно постепенно србасывает обороты до 1-2 тыс., после чего либо опять начинает слушаться, либо глохнет (классное ощущение!!!)
    все эти прелести имели место в моей практике и за полтора года порядком меня запарили!!! ну а поскольку гарантия моя закончилась, буду чистить дроссель сам.

    в этом посте фоток не будет, будут в следующих

    а пока спрошу, чем посоветуете чистить внутренности блока дросселя? можно бензином. чем еще?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2007
  2.  
  3. Oleg

    Oleg Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    1.489
    Адрес:
    Россия,Москва,Запад,Фили
    Очень хорошее и доступное средство- очиститель карбюратора в аэрозоли. Но блок заслонки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать! :cool:
     
  4. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    Только я тебя расстрою... дроссель тут не при чом... это глюк мозгов
     
  5. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    сужу по следствиям процедур: после очистки все исправляется, даже посторонние звуки
     
  6. Oleg

    Oleg Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    1.489
    Адрес:
    Россия,Москва,Запад,Фили
    Не факт...Но настораживает периодичность "загрязнения" заслонки на его машине.
     
  7. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    Ну хз... мож заправку сменить? за 50 тык чистил 1 раз и всего 6 глюков было чек инжекшн... 1 раз прошивали но через 16 тык опять глюк проявился... надиагностировали ошибку дросселя сказали опять прошить нада и типо с дросселем все впорядке
     
  8. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    заправка одна и та же уже на протяжении 6 лет. 3-я машина за это время. не было никаких проблем раньше, очень хорошая АЗС

    по поводу прошивки. где это сделать можно? это типа полностью ЭБУ перешить, или на дроссель что-то отдельное? и это как по ноте или за бабло свое?
     
  9. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    По гарантии мне шили в Авантайме... если гарантии нет то в Ренаультру за свои... Клип показывает там эту ошибку при диагностике
     
  10. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    за два года нихрена не показал автомировский клип. это как минимум 6 раз + два ТО
    в ренаультре другой клип??
     
  11. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    я хз... Автомир... ахахахаха)) ну съездий в Ультру не мучайся короч... они те все расскажут... там дядьки нормальные без развода
     
  12. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    Ну, короче, приехал я с югов и добрался-таки до этого дросселя окаянного!
    Фотки потом пришлю, щас нет с собой. Да и фоткал на тел - качество калл. Да и фоткать там особливо нечего.

    Разбирается эта конструкция легко:
    1. снимается патрубок, идущий от фильтра до блока дросселя
    2. снимаются с дросселя разъем проводов и маленький шланг (можно отсоединить еще один шланг, идущий на коллектор, но это не обязательно)
    3. откручивается блок дросселя от коллектора (держится на четырех винтах)
    4. вуа ля! вы держите блок дросселя в руках
    состоит он из самого патрубка с заслонкой и моторчика сервопривода заслонки. с обратной стононы (со стороны коллектора) у меня дроссель был порядком засран. и это если учесть, что чистил не так давно

    купил я жидкость для очистки карбюраторов и как следует все это дало обработал! сажи вытекло - мама не горюй!

    когда прикрутил обратно, был разочарован. ненавистный скрежет хоть и уменьшился, но целиком не пропал. отсюда вывод - корень зла где-то глубже!! ]:->еще заметил, что сам впускной коллектор довольно сильно загажен изнутри какой-то пылью и налетом. может, там и надо дальше копать...

    хотя субъективно по ощущениям моторчик как-то поживее стал и поровнее
     
  13. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Мож сгонять тебе на комплексную чистку системы? (ДЗ, инжектор и что то еще) у дилеров ~5000. В Ультре тыщи 2 наверное..
     
  14. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Лёх, выкатай пару баков с другой заправки. Что за заправка такая любимая?:)
     
  15. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А откуда там столько грязи???
     
  16. Oleg

    Oleg Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    1.489
    Адрес:
    Россия,Москва,Запад,Фили
    100 пудов бензин дрянь! Залейся на ТатНефти или на Лукойле 92-м и дай машинке просра..ся на трассе. Но вот шум из дросселя навеевыет мысли о замене этого девайса, что не прискорбно...*PARDON*
     
  17. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    мысль! обдумаю!
    я записался тут в ренаультру до отпуска. но это было тааак давно, что... я уже забыл на какое число! *PARDON*
     
  18. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    мысль! обдумаю!
    заправка русснефть (экс-Grand). находится в переулках между вднх и алексеевской (не помню адрес)
     
  19. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    мысль! обдумаю!
    да я уже и не уверен, из дросселя ли этот звук! я его всего облапал - ну нечему там скрипеть. теперь попробую тупо патрубок воздушного фильтра снять и сравнить движения заслонки со скрипами. если сойдется, то однозначно заслонка. если нет - далее по плану: заправки, провывки, диагностики, тд и тп
     
  20. Oleg

    Oleg Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    1.489
    Адрес:
    Россия,Москва,Запад,Фили
    Вот именно моторчик привода заслонки и может хрустеть... А грязь полюбе вырабатывать придется.
     
  21. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    ФОТКИ

    качество - телефонное

    снятый патрубок:
    [​IMG]

    блок дроссельной заслонки на моторе:
    [​IMG]

    открученный блок со стороны впуска (визуально - в норме):
    [​IMG]

    открученный блок со стороны выпуска (не особо видно, но он достаточно грязный):
    [​IMG]

    открученный блок со стороны выпуска ОЧИЩЕННЫЙ:
    [​IMG]

    вот что стекло с узла в процессе прочистки:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей