Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

ДТП при отсутствии водителя - как правильно действовать?

Тема в разделе "Юридический раздел", создана пользователем Мегановод, 25 апр 2014.

  1. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    И так, дано:
    Машина припаркована возле дома, вечером владелец вышел в магаз и не известно что его дернуло, но он решил осмотреть свой авто и обнаружил вот такую картину:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Каска есть, как дальше действовать?

    Владелец авто вызвал ДПС - правильно?
    А кого если не ДПС, участкового? - а если ты припарковался на парковке возле магаза, вышел из магаза и обнаружил точно такую же картину...?

    И вот собсно наиболее интересующий вопрос во всей этой истории - ДПСник выписывает штраф за не выставленный знак аварийной остановки - правомерно ?
     
  2.  
  3. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    Тут зависит от каско, многие конторы возмещают одни деталь или например до 1000$ без справок.
    Если справка нужна то вроде вызов дрс правильно.
    Штраф за отсутствие правомерно - зависит от наглости гаишника, а он сейчас немаленький. Я где-то писал уже про знак этот.

    Паш, а это твоя машинка то?
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
  4. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    А вот про это забыли...
    Так а может это вовсе не ДТП было, а какой-нить "хулиган" кувалдой стукнул... (например когда гвоздиком царапают машины)
    Вроде как не правомерно т.к. владелец не являлся участником ДТП, но если владелец не являлся участником ДТП, тогда соответственно владелец не можешь засвидетельствовать, что это было именно ДТП, а не действие "хулигана", и тогда ДПСники просто не могут составить протокол о совершении ДТП.....тогда кого вызывать?

    не, это машина жены моего брата.
    Выше описанное ДТП произошло вчера вечером, а сегодня утром вызванные ДПСники выписали штраф на 1т.р. за не выставление знака аварийной остановки.
     
  5. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.060
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    гаишников вызвал - значит было ДТП - выставь знак
     
  6. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    А откуда мне знать, что было ДТП или "хулиган" - кого вызывать?
     
  7. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.060
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    это наверное самому надо решить - или к экстрасенсам обратиться
     
  8. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Было дело, поехали с другом пивка попить, приехали в кабак, подтянулась его жена, мы с ним уже нормально начерпалить до ее приезда. Ну и решил он меня до дома докинуть, посадил жену, приехали, она начала разворачиваться и насадила машину на чужой фаркоп, поставили знак, вкл аварийку, хотели владельца найти- не смогли, главное машина чужая не пострадала. Ждали пол часа - тишина, друг собрался и поехал. На след день вызвал страхового агента из Каски и сказал, сам уперся в забор!!! Ему без проблем все оформили, сфотали и на след день подволини и сказали - приезжайте все сделаем. Гайцов и участкового не вызывал. Данный факт своей невнимательности фиксирует только страховой агент, участковый не нужен
     
  9. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    Ну ладно, я своим не экспертным мнением решил, что это было ДТП и решил вызвать ДПСников, и все же зачем знак?

    Вот например практика: "Сегодня на разборе у командира полка ДПС Административное постановление о нарушении анулировали . Он даже поднл руки к верху. так, что бороться стоит .Смысл моей защиты состоял втом, что покидая свой автомобиль на стоянке, я меняю свой статус водителя ,на пешехода. А так, как в ДТП я не учавствовал, водителем не был, ТО и знаки выставлять я не обязан. А вот если бы включил хотябы аварийку -стал бы водителем со всеми вытекающими последствиями."
     
  10. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Паш, мне как то во дворе примяли крыло, машина стояла в "кармане" для машин. Увидела на следующий день, позвонила в гибдд, они спросили: похоже по характеру повреждений, что другим авто или может кто то пнул ее? Я грю- ну фиг знает, так то наверно машиной, но может какой дятел и лбом забодал)) приехали, оформили, знак не спрашивали, т к если его поставить он тупо будет стоять на дорожном проезде непойми зачем. Правда сказали, включить аварийку, положено.
    Когда на другую машину с ЦТП кусок льда свалился, оставив вмятину на капоте, я уже не заморачивалась с гибдд и участковыми, поехала в овд к дознавателям и написала заяву, что действия третих лиц, выдал справку и все
     
  11. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    ага, тут своя тонкость, наверное надо было обжаловать штраф. К тому же машина стояла припаркованая. А штраф то подписали? Составлялся ли протокол, если не согласен со штрафом то они обязаны составить протокол и вписать туда 2х видетелей.

    Паш, тут такое дело - по идее даже неправомерно получается что выписали штраф, но каких усилий потребуется затратить чтобы отменить его. Такие действия надо на корню рубить.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
  12. Nismo

    Nismo Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    371
    Адрес:
    Обираловка
    По поводу знака, в "Первой передаче" Травин обсуждал этот вопрос, так вот, точно не помню на что ссылался, но итог знак выставлять не обязательно, т.к не являлся участником движения.
    з.ы я бы оспорил штраф
     

Поделиться этой страницей