Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

ЭБУ - мозги - проблемы и др.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Mighty, 27 сен 2010.

  1. Mighty

    Mighty Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    СССР
    Здравствуйте, друзья!

    Сперва небольшая предыстория.
    Давеча отдавал машину в сервис, чтобы мне исправили проблему, вызванную износом фазорегулятора. Ребята обделались по полной, ничего сделать не смогли, но в процессе диагностики снимали компьютер, пристёгивали комп с другой машины, чтобы проверить, правильно ли он работает (ну, там был повод).
    Забрал я машину и довольно быстро обнаружил, что гудок перестал работать. А был очень нужен. Я тогда значения этому не придал, а спустя час у меня (выезжал со стоянки торгового центра) отрубилась электрика. Вся. Даже аварийный стоп-сигнал не включался.
    Полез проверять предохранители, пока проверял - один свалился вниз. Пришлось отстёгивать шлейфы (те, что включаются в блок предохранителей). Достал, всё воткнул на место - и о чудо, питание снова появилось.

    Однако без гудка ездить не комфортно и мне думается, что где-то что-то мне то ли не воткнули обратно, то ли плохо воткнули. А раз снимали мозги - вероятно, проблема в том месте. Но я не знаю ГДЕ ЭТИ МОЗГИ НАХОДЯТСЯ!!!

    Поэтому, если кто-то знает, где находится у мегана мозг - подскажите пожалуйста. Ну и как он выглядит, чтобы я за что-нибудь не то не схватился :)

    Также, если у кого-то по каким-то причинам отказывал гудок - буду благодарен за любую информацию. Спасибо :)
     
  2.  
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
  4. Mighty

    Mighty Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    СССР
    За ссылку на гудковую тему спасибо.
    Ну а насчёт мозгов, где их искать в машине - никто не знает?
     
  5. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
  6. Mighty

    Mighty Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    СССР
    Честно говоря я думал что мозги - это что-то более значительное, чем управление системой впрыска. Так что, мозги управляют только системой впрыска?=-O
     
  7. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    ты пошукай хотябы оглавление: http://megane2.ru/forum/b/d/index0.php
    там много разных мозгов, которые соединены между собой по мультиплексной шине...
     
  8. Mighty

    Mighty Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    СССР
    Это всё серьёзно усложняет :-(
    Дело в том, что мужик, который занимался диагностикой моей машины, снимал мозги, но какие именно - не уточнял. Я представлял себе их - в виде такой небольшой коробочки, где всё в одном месте.

    Может быть известно, какие именно мозги анализируют значения датчика положения распредвалов?
     
  9. geka36

    geka36 Наш человек

    Регистрация:
    10 янв 2008
    Сообщения:
    180
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Они находятся за аккумулятором и разъёмы с лева с торца
     
  10. rus_086

    rus_086 Только зашел

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Замена Эбу

    Предистория :

    В общем попробовал подключить вазовскую катушку к мегану, только ошибся проводками.. подключил центральный провод и крайний. Как оказалось позже центр это масса на катушке, тоесть цепь замкнулась.. После чего машина умерла и перестала заводится, сьездил на диагностику, говорят нет связи с блоком управления двигателем, диагностическое оборудование пишет что нет питания на блок управления.

    Собственно сама проблема:

    Теперь встает вопрос о ремонте, поискал по разборкам, цена в принципе не так высока как мне казалось, только незнаю как все правильно сделать, машина рено меган 2, 2004 год механика 1.6 км4 движок, подскажите знающие, что там надо менять ? просто блок управления, или все в сборе блок управления иммобилайзер еще что-то.. Или может кто знает где это можно починить, или у кого было что подобное, отпишитесь пожалуста. Информации много всякой, но что конкретно даже от ждилера ответа не услышал, пообещали перезвонить, до сих пор жду..(((

    p/s Специально для модератора пометил, что моя тема и тема про катушки это не одно и тоже...
     
  11. антон 76

    антон 76 Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    754
    Адрес:
    Ярославль
    Случилась такая беда с меганом. Заводится . 10 минут работает и глохнет. был уже в 5 сервисах толком ни кто ничего не знает . в одном сказали что не поступает соляра в двиг. толи клапан какой то не так работает толи мозги надо переустонавливать.Вообще реально ли на дизель найти программу? сама машина в Пензе.но там с дизелями в плане сервиса похоже совсем туго. что делать не знаю. в ярославль её гнать на эвакуаторе очень дорого. где то 850 км.
     
  12. _eagle_

    _eagle_ Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    РБ, Минск
    Имя пользователя:
    Андрей
    на выходе ЭБУ катушки работают через мосфеты. даже если их закоротиш они выгорят(часто такое бывыет на Л1-2 когда катушка идет на КЗ). но связь с мозгами должна быть. Если ее нету возможно как вариант сработала защита(предохранители все пересмотрел?). или банально могла перегореть дорожка внутри мосгов(я бы попробовал бы вскрыть)
    ...
    возможно не так страшен черт как ты его намалевал
     
  13. Женек RUA

    Женек RUA Только зашел

    Регистрация:
    26 авг 2009
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Мозги

    Добрый день всем!! Подскажите, пожалуйста, где можно перепрошить мозги? (ЭБУ) хочу купить б/у и установит на свою машину, так как мои сломались(((
     
  14. Roman S

    Roman S Новичок

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Ковров
    В руководстве Megane 2 (февраль 2003г.) "Двигатель и его системы" в
    п. 17B (ЭБУ СИСТЕМЫ ВПРЫСКА БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ) на стр. 708
    (Система электронной противоугонной блокировки запуска двигателя)
    написано.

    ВНИМАНИЕ!
    -ЭБУ системы впрыска сохраняет код
    противоугонной блокировки запуска
    двигателя в течении всего срока службы.
    - Вданной системе отсутствует код
    разблокировки.
    - По этой причине запрещено проводить
    проверки с помощью ЭБУ, взятых со склада
    или с другого автомобиля, которые подлежат
    возврату.
    - Коды, введенные в эти ЭБУ, удалить уже
    невозможно
    .
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2012
  15. Равиль Асбест

    Равиль Асбест Наш человек

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Асбест
    Имя пользователя:
    Равиль
    нужен совет что выбрать прошивку или замену эбу
     
  16. витек07

    витек07 Наш человек

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    ПЕТРОЗАВОДСК
    На некоторых меганах пока не заведешь, сканер не видит мозги. Далее простым коротышом на катушке мозги убить нельзя. Ищи предохранители. Если ничего не помогает то вскрывай мозги(хуже не будет) и на ремонт. в любую мастерскую по ремонту сотовых(прозвонить и определить неисправность они смогут) при наличии знакомых конечно же. Скорее всего выгорел входной конденсатор(это предположение).
     
  17. Vny4ek

    Vny4ek Только зашел

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Россия
    Варианта три:
    1) покупаются новые мозги и клипом привязываются
    2) ремонтируются старые
    3) бу мозги покупаются и из старых прошивка заливается в купленные бу
     
  18. Илья Крижановский

    Илья Крижановский Только зашел

    Регистрация:
    16 июн 2017
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    Илья
    Здравствуйте
    Такая проблема (megane 2000, 1.6 16v)
    Сначала плохо стала заводиться на горячую, потом и на холодную. Я итоге вообще перестала заводиться. Еще было один раз обороты плавали. Короче думали это датчик коленчатого вала. Поменяли-не завелась. Провели диагностику-иммобилайзер,обмотка на зажигание под рулем которая на 12в(короткое замыкание). Получается она просто не читает код ключа. Подскажите что делать пожалуйста.
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    КЗ устранили?
     
  20. kent-cerg

    kent-cerg Наш человек

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    РБ Могилёв
    Имя пользователя:
    kent-cerg
    Эти машины все ругаются на приемное кольцо, вы не к тем людям попали для качественной диагностики.Надо смотреть диагностикой фактические параметры и тд внимательно.
     

Поделиться этой страницей