Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Испания-Франция галопом за 10 дней (много фото)

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем DaK, 11 июл 2012.

  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Внрнулся из Европы, был там впервые, хотя Турция и Греция тоже в евросоюзе, но я согласен с теми, кто не считает эти государства настоящей Европой.

    Так как самостоятельно мы ехать побоялись, взяли тур на юг Испании (100 км от Франции) с задумкой, чтобы посетить Францию и Андорру.
    Да и виза была почти в комплекте, сделали только ксерокопии. Шенген дали на полгода, т.е. в Европу можно еще сгонять.
    Во Францию съездили, хотели до Ниццы доехать, но познакомившись с местными французами - передумали. Во-первых, это 1000 км туда-обратно, т.е. без ночевки не получилось бы, а еще платить за дорогу, бензин и прокат авто. Да к тому же все очень дорого там, отели и еда. Много богатых русских и пробки из бентли)
    В Андорру тоже перехотели, так как это государство беспошлинной торговли, сейчас там толпы шоппингующих туристов.
    В общем, покатались по Испании, взяли в аренду Рено Меган 3, 5-дверку, дизельный. Прокатились во Францию, в рекомендованные нам места самими французами.
    По аренде авто отдельно напишу.
    Меган считается дорогой машиной в прокате, гораздо дешевле рентовать фабию или корсу. Но был принципиальный подход - Меган. Самый дешевый способ арендовать в аэропорту у европейской компании - europcar или sixt или т.п. Мы не заморачивались, взяли прям в отеле.
    По расходам-растратам - везде принимаются карточки, но я не люблю их, предпочитаю только наличку. Карта была на всякий случай и очень пригодилась на паркингах и при оплате автострады. Очень удобно и понятно.

    Интересный факт, что на юге Испании и Франции мало кто знает английский язык. Т.е. мои слабые познания были почти такими же, как у многих с кем мы общались.

    Возле отеля познакомились с французской парой, они работают в Испании, а живут во Франции. На сезон приезжают и работают в Испании, потом уезжают домой, отдыхают и обратно. У них свой ресторанчик.
    Как мы с ними общались, было смешно) Садились за столик, и просто эмоциями, на ломаном английском и с помощью ручки и бумажки многое узнавали. Куда лучше съездить, где что купить, что посмотреть и т.д. Были в Кольюре, этот город считается изюминкой Франции, ну типа нашего Суздаля. Русских не видели, хотя в Испании их полно на побережье. Я про него отдельно напишу потом, с фотками.
    Показывал им фотки России, в частности фото про дороги - мне даже не очень поверили, для них это шок.

    По ценам:
    поесть - 10-15 евро
    вино, сангрия - 6-10 евро
    пиво - 2 евро литр

    Это все очень примерно, т.к. можно кусок пиццы заточить за 2,5 евро и запить пивасом за 1 евро, а можно заказать какое-нибудь блюдо за 15 евро, плюс салат, плюс вина. В целом, больше 50 евро на двоих у нас не получалось. В среднем нормально поесть на двоих 30-40 евро (1200-1600 р)

    Вся еда вкусная, если котлета, то из мяса. Если сосиска, то это сосиска, а не скрученная туалетная бумага.
    Если пицца, то настоящая.
    У них даже фанта на вкус какая-то другая.
    Цены в супермаркетах на продукты определенно ниже чем у нас. Будете в Испании, обязательно попробуйте хамон - это вялено-копченое мясо, по какой-то особой технологии. Бывает разный по составу, обладает очень специфичным запахом, но очень вкусный.

    Про связь и интернет.
    На удивление, с интернетом (по крайней мере мне) не очень повезло. В кафе где есть вайфай он медленный, в отеле был бесплатный вайфай, но опять же какой-то грустный. Наши француские друзья подтвердили, что с инетом какие-то перебои.
    Для связи я купил симку Мегафона с тарифом "Вокруг света", это прекрасный тариф. 6 рублей за все, исходящая минута, входящая и смс.
    Также, в тарифе звонки из России в любой город Рф по 3 рубля минута. Оставлю его, очень удобный.
    Когда был в Пензе и Мордовии, свяь обходилась очень дорого в роуминге, как будтно я в африке был.
    Короче, кто поедет - мегафон "вокруг света".
    Правда инет почему-то у меня не работал, наверное что-то подключить нужно было, я не заморачивался, был в номере.

    По навигации - очень хорошо работает ТОМ-ТОМ. За 10 евро можно взять напрокат навигатор.
    У меня был айпад друга, со свежескаченными картами европы. Показывал даже все камеры и ремонты дорог. Сам айпад полное говно, очень неудобный девайс для меня, я дитя мышки и нормальной клавиатуры. Очень пожалел, что не взял ноут для слива фоток, в айпаде нет слота для карт. Пришлось докупать карточки для фотоаппарата.


    В общем, эмоций и впечатлений очень много, еще больше фото, даже не знаю с каких начать чтобы поделиться тем, что особенно запомнилось. Попробую выкладывать фото и писать небольшой комментарий, разобью на три части:
    - Испания, Барселона
    - Франция, Кольюр, Перпиньян
    - Испания, Ллорет де Мар, Жирона

    Барселона.

    Город просто охринительный, центр напоминает Москву по своей суматохе, но с полной противоположностью по инфрастуктуре и любви градоначальников и местных жителей к своему городу. Во многом это из-за начала туристического сезона в Испании (июль-август), а также из-за начала сезона распродаж (с 1-го июля). Везде хорошие скидки на всё.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Меганов и вообще французских марок - просто тьма. Меганов полно даже седанов, но дизельных. Но преимущественно хетчи, купе-кабриолеты и универсалы. Рено Сценики, также, очень популярны у испанцев.

    [​IMG]Show more

    Про парковки разговор заслуживает отдельной темы, с этим в городе плохо, бесплатных парковок мало, но всегда есть альтернатива в виде платных паркингов, отличного общественного транспорта, прокатных велосипедов, стоянки которых расположены по всему городу. Вообще, вся дорожная инфрастуктура, как городская, так и автомагистральная, заточена на то, чтобы снизить количество автомобилей на дорогах, но сделано это не по-ублюдски, как например в Москве, а по-человечески, с любовью и дотошным исполнением. К примеру, чтобы добраться до Барселоны из курортного городка, (в котором мы жили это около 90 км) на выбор 4 варианта - автобус, автобус+электричка, автомобиль (если есть) или автомобиль на прокат. По ценам получается так:
    - на автомобиле можно по бесплатной трассе, но парковаться в городе придется на платных парковках (1-2евро час), Бензин 1,4 евро, дизель 1,3 евро, платная трасса выйдет около 10 евро.
    - на автобусе 12 евро билет в оба конца!
    - на автобусе+электричке 16 евро в оба конца!
    Автобусы все с кондиционерами, электрички тоже. Все удобно и понятно. Знание языка совсем не нужно, чтобы понимать куда тебе и когда, все очень грамотно создано, указатели, подсказки, всегда читаемая типографика на знаках. В общем, красота. Разумеется, удобнее на общественном транспотре, с кондеем, эргономичными сидениями, а в Барселоне махнуть вина или пива. Крепкие напитки там не особо предпочитаются. Вино просто обалденное. Местный испанский напиток Сангрия - чума. Вино, подается со льдом и фруктами, можно выпить литр и через пару часов все выветрится.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    На каждом доме вот такие уютные балкончики, почти всегда украшены цветами. Вообще, цветов и всяческих украшений в городе очень много. Каждый свободный кусочек заботливо ухожен, обуютен и не загажен. Если лавочка, то её разрабатывал дизайнер, а не просто уголки с палками как у нас. Если фонарь, то он красивый и стильный.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Очень много собаковладельцев в городе, с собаками можно входить почти во все магазины, в кафе и рестораны. У каждого владельца с собой пакетик, чтобы убирать за собакой в урну. Урны повсюду, на каждом шагу, у каждой урны сбоку пепельница для окурков. Мыслей бросить окурок на землю не возникает, так как всегда в поле зрения найдешь урну. Также, есть специальные места для выгула собак, а в парках есть специальные стойки, в которых лежат эти пакетики.

    [​IMG]Show more

    Еще к слову о мусоре, бытовой принято выкидывать раздельно. На каждой улице по три контейнера - для стекла, для пластика и пищевых отходов. У нас это работать не будет, во-первых всем понятно, что раздельных свалок у нас нет, как и перерабатывающих заводов. Во-вторых - ну единицы будут выбрасывать мусор по разным бакам.
    У них работает, человек в хорошем костюме, открывает один бак, выкидывает из пакета мусор, сам пакет выкидывает в другой бак - это нормальная ситуация.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Наткнулись вот на такую акцию, это местная гомосятина проводила какой-то сбор, не знаю на какую тему, что-то там бастовали.
    С песнями, плясками и концертом. Прямо в центре города на открытых автофурах приезжали и пьянствовали. Такая вот акция.
    К слову сказать, Испания одно из первых государств разрешивших однополые браки.

    [​IMG]Show more

    У европейцев вообще не принято ходить в гости, всегда встречаются в кафешках, благо их просто тьма. По ценам кофе 1-2 евро, пиво 1,5-2 евро, вино 6-10 евро литр, поесть 5-15 евро. Стоит отметить, что растворимый кофе я нигде не видел. В кафе всегда только настоящий кофе.

    [​IMG]Show more

    Площадь Каталонии в центре Барселоны. Отсюда стартуют туристические автобусы с обзорными эксурсиями. Два маршрута движения по Барселоне. Синий и красный. Выбираешь один из них, билет стоит 22 евро. Автобус двухэтажный, с открытым верхом. Садишься и едешь по всем культовым местам. Выходишь, смотришь, потом на следующем автобусе едешь дальше. Все очень удобно, на каждом месте есть наушники, едешь и слушаешь, на выбор 10 языков, в том числе и русский. А на каждой остановке стоит специальный человек, который в случае чего подскажет и поможет. Очень рекомендую такой автобус, не нужно брать всякие экскурсии, а посетить все, что захочешь самостоятельно.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Дорожная разметка есть всегда и везде, в крупном городе или мелкой деревушке. Если ремонт дороги, то куча предупреждающих знаков, фонарей и временная разметка. На тротуарах везде плитка, никакого асфальта. Все сделано с большой любовью и аккуратностью. Зазоры милимметровые.

    [​IMG]Show more

    Одно из архитектурных решений в Испании - скошенные фасады домов на перекрестках, для визуального простора. Перекрестки даже с узкими улочками выглядят очень круто, свободнее.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    При подъезде к главной достопримечательности из автобуса открывается вот такой вид. Это местные жители бастуют против нескончаемых потоков туристических автобусов.
    Наверняка власти что-нибудь придумают, ибо недвижимость там очень дорогая. Еще бы, из окна вид на Сограда Фамилия. Это недостроенный храм, строится исключительно на деньги прихожан уже несколько веков подряд по эскизам великого Гауди, который воплотил в жизнь идею строительства от своего учителя.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Вот таким он будет по плану лет через 15. Внутрь мы не пошли, т.к. была огромная очередь, стоять в ней на жаре как-то не захотелось, да и время было дороже, чтобы больше увидеть.

    [​IMG]Show more

    Пока вот так -

    [​IMG]Show more

    Какой-то местный крутой банк

    [​IMG]Show more

    За все время поездки видел два ДТП, оба раза не было пробок, т.к. тут же появляется полиция и разруливает ситуацию, 1-2 человека помогают движению, 1-2 оперативно оформляют. Вообще европейцы к машинам относятся как к средству передвижения. Здесь мало всяких порше каенов, х5, х6, мерседесов s-класса и т.п. Среднестатический автомобиль - рено клио, меган и т.п. Кстати, у всех авто притерты оба бампера, поскольку паркуются неаккуратно и очень плотно. Так что у кого есть Renault Megane из Европы, наверняка бампера крашенные.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Стандартный тротуар в студенческом городке Барселоны, там же находится знаменитый футбольный клуб Барса. На сам стадион мы не пошли, лень было. Машины отдельно, пешеходы отдельно, велосипедисты отдельно.

    [​IMG]Show more

    Город не загажен рекламой, её практически нет, в основном аккуратные вывески на магазинах и кабаках. И щиты на остановках, все аккуратно.
    Вообще, куда бы не приехать, уверен так и останется через 100-200 лет, и так было 200 лет назад. Города не уродуются немыслимыми строениями и баннерами-перетяжками. Нет дебильных вывесок и логотипов.

    [​IMG]Show more
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2012
  2.  
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Ремонт дороги. Трассы все шикарные. Что касается дорог, я даже не ожидал, что настолько все круто.

    [​IMG]Show more

    Обратите внимание на указатели, написано очень понятно.
    Очень важно, что первая буква заглавная, остальные строчные, это очень правильно с точки зрения типографики и читабильности. Еще расстояние между буквами, слова не сливаются.
    Наши уроды-дорожники всё пишут заглавными буквами. Пока в памяти не стерлось, вчера на мкаде убедился, что белые заглавные буквы на зеленом фоне читаются с меньшего растояния, чем например вот такой указатель. Это все мелочи, но блин, они во всем, на каждом шагу, все удобно и просто. Опять повторюсь, знание языка (а у меня его нет) нафиг не нужно.

    [​IMG]Show more

    Белый Renault Megane 3 на трассе в сторону Франции.

    [​IMG]Show more

    Он же, вид из другого белого Рено Меган 3 в зеркало заднего вида ))

    [​IMG]Show more

    Вот еще щит указатель, он читается с бОльшего растояния, чем наши привычные щиты с заглавными буквами на мкаде.

    [​IMG]Show more

    Очень много автопутешественников. К слову о истинных пробегах.
    Каких номеров я только не встречал там - испанцы едут на лазурный берег франции, французы едут отдыхать в испанию, много немцев, финов, нидерладцев. Встречались даже московские машины - мазда3, финик и пассат. Обязательно поеду в европу на машине. В первый раз было стремновато, теперь уверен, что все будет хорошо.

    [​IMG]Show more

    Одна из целей моей поездки - электрокар Рено Твизи. В Барселоне уже работает прокат этих машинок. Очень он мне нравится.
    На многих паркингах уже есть розетки для подзарядки электрокаров.
    В Испании, в ближайшие два года, планируется использование 1 млн электромобилей.

    [​IMG]Show more

    Вот еще часть дороги, две полосы для транспорта, полоса для автобусов, тротуар. Очень трепетное отношение к инвалидам, на любой парковке - первые места для них. В транспорте всегда есть место для инвалидов. Во всех туалетах есть кабинка, даже во многих магазинах есть отдельная примерочная кабинка для инвалидов, более широкая. Ну и само собой, когда город для них приспособлен, люди ездят на колясках, все тротуары, съезды, переходы, все создано для их удобство и комфортного передвижения. Они живут такой же жизнью, как простые горожане.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Дорожная развязка в центре Барселоны. Мало того, что удобно и грамотно, так еще как эстетично. Развязки есть везде, где они должны быть. Ни разу я не встретил тупорылого исполнения развязки. Очень популярно кругвое движение. Оно везде где можно. При въезде на него всегда уступаешь, будь то Франция или Испания, правила едины, как и стандарты знаков.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Паркуются все очень аккуратно, желтая полоса вдоль дороги означает запрет на парковку. Просто и понятно.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Трамвай в барселоне. С низкой удобной посадкой. А от самих трамвайных путей и остановок я бал просто в шоке. Спокойно можно передвигаться инвалидам, да и всем удобнее. Много народу с детьми, с колясками. Везде и всегда удобно.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2012
  4. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Франция, Кольюр и Перпиньян.

    Кольюр — маленький курортный городок на юге Франции, сохранившийся с давних времен практически в первозданном виде. В старину жители занимались рыбным промыслом, стены домов выкрашивали в цвет своей лодки оставшейся краской, а лодки красились в светлые и яркие цвета. Крыши до сих пор у всех черепичные, даже на свежих постройках. Таким образом городок получается яркий и светлый. Весь в цветах.

    Курорт считается модным у французов и испанцев. Очень тихий и спокойный. Русских не видели ни разу.
    Художник Матисс прославил этот город еще больше, повсюду репродукции его картин и на каждом месте где он писал, установлен знак в виде картинной рамы.

    [​IMG]

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Юг Франции и Испании гористый, обратно специально поехали по бесплатной, она более извилистая, чтобы нормально погонять на Мегане, т.к. ровная прямая утомляет.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Если в Барселоне еще можно найти местечко на парковке, то в Кольюре точно не найдешь. Бесплатная парковка есть, но забита всегда.
    Поднялись на гору, чтобы найти красивый вид. Нашли парковку.
    Парковка никем не охраняется, при въезде вот такие ворота и парковочный автомат справа на фото. При въезде ставишь машину, подходишь к автомату, кидаешь 1 евро, вылезает чек, который нужно положить под лобовое стекло. 1 евро - 6 часов парковки.
    Что будет если не оплатишь не знаю, наверное проверяют и эвакуируют.

    [​IMG]Show more

    Детский сад

    [​IMG]Show more

    Фото самого городка изнутри

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more



    Скутер Пежо стал для меня открытием, не знал что Пежо этим занимается.

    [​IMG]Show more

    Об этом фото отдельно. Справа виднеется кафешка. В нее мы зашли чтобы поесть с дороги и выпить.
    Все меню только на французском языке, мои познания Бунжур и "я не ел шесть дней" из 12 стульев не пригодились.
    Заказывали реально на угад, Маша нашла знакомое слово - кальмары, их и заказала, оказалось кальмары в кляре, очень вкусно. Ну и бир (пиво). Со мной сложнее, я нифига не понял, что заказывать, пошел логическим путем, обычно в меню в начале салаты, потом закуски, потом вторые блюда. ПРимерно определив где вторые блюда, тупо выбрал самое дорогое, к тому же в названии было что-то знакомое - Foie gras, т.е. фуагра.. я не знал что это, но название мне было знакомым. Я ничего не подозревал, потом вспомнил, официант при заказе так уважительно кивнул типа "мм..ммм, фуаграаа..."
    Короче, приносят мне примерно вот такую хрень (фото ниже)
    Фотографировать мы не стали, как то неудобняк было. Да и есть хотел ппц как, а тут на тебе, два кусочка этой хрени, на тарелке шоколадом узорчики, гренки, три малинки и салат из груши. Это оказалось деликатесное блюдо во Франции, Фуагра - это жирная печень гусей, которых выращивают специально, и с молоду кормят чем-то, чтобы печень была жирной, для приготовления этого паштета.
    На вкус как масло вперемешку с паштетом. Едят намазав тонким слоем на гренку, сверху фруктовый салатик, запивают вином, закусывают малинкой.
    Я сожрал немного не так. Сначала малину, потом салат, потом фуагру эту толстым слоем намазал на гренки, запил минералкой.

    [​IMG]

    [​IMG]Show more

    Далее Перпиньян, следующий город после Кольюра, если ехать по побережью от Испании. В нем мы были буквально пару часов, погуляли по центральной улице, полазили по магазинам и уехали обратно в Испанию.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Вот это решение особенно понравилось, была река, потом обмелела. Выглядит просто офигенно. Где-то еще так делают в Европе, видел на фото.
    Клумбы просты до безобразия, это обычный брус, просто выложен таким образом. В итоге трава не лезет на цветы, цветы не лезут на газон. Для себя взял на заметку для дачи.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2012
  5. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Полицейский Рено Сценик. В основном у полиции Рено, в Испании Рено и Сеаты.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Знак понравился) Интересная деталька местного творчества) Человек несет кирпич.

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Ну и бытовые зарисовки.

    Парковки уже готовы к электромибилям. Правда честно говоря я их особо не видел, кроме Рено Твизи.

    [​IMG]Show more

    Европейский бомж. Прицеплял тележку велосипедным тросиком.

    [​IMG]Show more

    Аучан.

    [​IMG]Show more

    Рено Меган 3.
    Дизель, 1.5
    Расход средний 6,0

    [​IMG]Show more

    [​IMG]Show more

    Холодильник в номере услуга платная, мы брать не стали, т.к. часто отсутствовали. Вот так охлаждали пиво и воду.
    Водичка Перье, кстати, всего 1 евро в местныхъ магазинах.
    Пивас 0,6 евро, кусок Хамона - это мясо приготовленное по-испански, как-то особенно коптят его. На вкус приятное, на запах кошмарное.
    Кусок этого мяса пару евро.

    [​IMG]Show more

    Обычная электричка. Проезд в 80 км обходится около 250 рублей.

    [​IMG]Show more

    Пропускные пункты при выезде с платной дороги. Сколько стоит проезд, я так и не понял. Примерно 10 евро 100 километров.

    [​IMG]Show more
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2012
  6. kluben

    kluben Наш человек

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Белгород
    Отлично!
     
  7. ALEKSENDER

    ALEKSENDER Меганавт

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По себе знаю как стрёмно ехать первый раз в другую страну. Зато когда пересекаешь границу-такая эйфория на душе, всё так не привычно: никто никуда не торопится, в шашки никто не играет. Зато у них на трассах начинаются тараканьи бега, если кто-то едет на 2-3 км/ч медленнее)))
    Фотки отличные, спасибо за инфу о Барселоне...ждём новых фоток)
     
  8. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Да, кстати про поведение на дорогах.

    Пешеходов пропускают даже если им красный свет, а машинам зеленый.
    Очень культурное вождение. Очень непривычно, нет быдла вообще.
    А самое интересное, что русские приезжают туда и ведут себя культурно)
    Обстановка чтоли располагает, хз.

    На автостраде ограничение 120, многие едут 140-150. Я иногда привышал, потому что идеальная ровная дорога периодически укачивает от монотонной езды.
    Штрафы там нормальные, за ремень 100 евро (~4000 т.р.), за превышение тоже около того, плюс хитрая система, при каждом последующем нарушении увеличивается штраф и т.п. Ловить не ловят, везде камеры, потом приходит штраф.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2012
  9. ALEKSENDER

    ALEKSENDER Меганавт

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, когда первый раз въехал в финляндию, даже окурок из окна машины не мог выкинуть, насколько там всё ухожено. Обстановка умиротворяющая в любой европейской стране. Я в Хельсинках как-то финам дорогу уступил на пешеходном переходе, так они увидели русские номера и показали палец вверх, удивились наверно...
     
  10. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Ааа, забыл написать) Я же попал 1 июля, был финальный матч Испания-Италия на евро12.
    Из многих окон торчал испанский флаг, после матча был феерический марш местной молодежи по улицам города. Дороги перекрывались и народ с барабанами и фаерами гудел по улицам.
     
  11. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    *ROFL* *ROFL* *ROFL*
    Про указатели-сильно))))
    С почином! В следущий раз езжайте на машине, будете мобильными

    Кстати, насчет цен на продукты...ну фиг его знает, в Италии и Германии мне так не показалось совсем, да и сосисок из бумаги и котлет из дедушек у них хватает.
    Отчет интересный *OK*
     
  12. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    супер!*BRAVO*
     
  13. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    А что про указатели? Не понял:-[

    С ценами точно ниже, если не туристический магазин
    точно дешевле мясо, колбаса-сыр, овощи-фрукты, консервы.

    На некачественную еду не нарывались, один раз пицца чуть подгорела. И один раз.. Фуагра.. но это в отдельном отчетике про Францию)
    Когда я тыкнул во француское меню на самое дорогое и о..ел что мне принесли.

    Теоретически, если поедем в след раз, то подумаем. По идее, можно взять дешевый перелет и забронировать отсюда машину, а также отель на пару дней. Остальное на месте придумать. В поездке на своей машине меня пугает наша граница. Время можно много потерять.
    Внутри евросоюза мне понравились границы)
    Просто щит и надпись)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2012
  14. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Кирюша, блин, ну нельзя так, нельзя! Внимательно изучил твой отчет о поездке и рассмотрел каждую фотографию в мельчайших подробностях, и теперь, осознав насколько мало развито моё познание о жизни вне нашей Родины, сижу перед монитором ноута со слезами на глазах - слезами радости от того, что тебе представилась восхитительная возможность окунуться во всё это великолепие жизни и слезами от того, что я в это время прозябал в подмосковном Красногорске с температурой тела близкой к климатической зоне субтропиков и наблюдал по ТВ унылую стройку отношений на телепроекте "Дом-2"! Следующая твоя поездка обязательно должна быть интереснее и захватывающей предыдущих, потому что я поеду с тобой (!), причём я знаю действенный способ съэкономить на перелёте, да-да в сумке в багажном отделении... )))
    Отчет читается на одном дыхании, очень интересно, хотябы в плане развития кругозора, - путешествуй почаще чтоли. )))
    Ждем продолжения повествования.
     
  15. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Денчик, не болей! Еще съездим ;) Толпой в Европу ехать однозначно выгоднее.

    Добавил еще пару отчетов, про Францию.
    3-е и 4-е сообщение в начале темы.

    Еще будет отчетик про курортный городок в Испании - Ллорет Де Мар.
     
  16. kenig_ru

    kenig_ru Наш человек

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    281
    Адрес:
    калининград
    Имя пользователя:
    Андрей
    DaK, спасибо, интересный рассказ. Про Испанию поразило, как часто ты упоминал слово "удобно". видно действительно впечатлило
     
  17. artur_kzn

    artur_kzn Казанский Меганавт

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    340
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Артур
    Молодец, DaK, классные фотки*HAPPY*
     
  18. viktor_l

    viktor_l Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Виктор
    Фотографии очень профессиональные. Отчёт прочитал с упоением. Сам был в италии, впечатления конечно не забываемые, тоже покатался по городам, сделал для себя выводы. Как сказал мой друг когда приехал из германии - "как приехал обратно в Россию, сразу тошнить начало".
    В общем за отчёт спасибо, один позитив с утреца! Молодец!*BRAVO*
     
  19. ALEKSENDER

    ALEKSENDER Меганавт

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За нарушения правил парковки в Европе машины не эвакуируют, просто подходишь к машине а на ней штраф под дворником на кругленькую сумму, вот и всё. Заметь Европа-не Россия, она маленькая, у них нет места для штраф-стоянок.
    Пиво в твоём холодильнике...мммммммм, как вспомню-так слюни текут)))
    В Испании на Майорке оно стоит 1.5-2 евро =-O
     
  20. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Неее, в мелких городках эвакуируют, во-первых предупреждали в прокатной конторе, во-вторых сам видел эвакуаторы с машинками.
    В Ллорет де маре точно.

    А вот пиво в банках бутылках мне не очень понравилось, разливное хорошее, а это все консервы.
    Это покупал в супермаркете (Евроспар), в кафехах разливная Эстрелла 2 евро поллитра +-
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2012
  21. ALEKSENDER

    ALEKSENDER Меганавт

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит не во всех странах Европы всё одинаково.

    Отчёт, конечно, обалденный. Спасибо. Всё очень подробно описал, рассказал, круть. Но вот во сколько обошёлся прокат авто в сутки?
     

Поделиться этой страницей