Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Нафталиновые байки.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем дядя, 12 фев 2023.

  1. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Почему нафталиновые? Будет понятно из нижесказанного. Все персонажи этого повествования выдуманы, а всякие ассоциации и совпадения с реальными событиями, разумеется, носят случайный характер.

    Как известно, молодость, это такая болезнь, которая с возрастом проходит. И что же делать, когда ты «выздоровел»? Вот тут начинается самое интересное… Вернее, оно началось тогда, когда одна дама бальзаковского возраста надумала устроиться на работу в « Деревенское достояние». И это ей удалось, несмотря на то, что в отделе кадров вначале ей объявили, что с её образованием и возрастом только туалеты мыть. И то, еще подумают, брать или не брать. Но безапелляционное заявление о том, что я, мол, умнее Ваших сотрудников, заставило работника ОК посмеяться, но все-таки назначить двухнедельные испытательные соревнования. Которые дама выиграла, и её на работу взяли. Так моя супруга стала работником вожделенного для многих ДД.

    Поэтому, когда нужно было нянчить откуда ни возьмись появившихся детей, а их родителям продолжать строить карьеру, вопрос, чья это будет участь, не стоял. Ибо моя зарплата инженера – строителя в обычной организации была в несколько раз меньше зарплаты аналогичного инженера в ДД. Ну что ж. Партия сказала «Надо…». Комсомол ответил…(а куда деваться?). Так я стал «бэбиситером». Достаточно долго я переживал о том, что стал вместо кормильца в семье –«нахлебником». Но жена и дети меня всячески поддерживали, по праздникам тосты в мою честь поднимали, а самое главное, – это бусинки глазки , смотрящие на тебя, и посапывающие носики… Чувства возникающие при общении с ребятенками ни с чем не сравнить и не оценить. Поэтому переживания притупились, и я, можно сказать, смирился.


    Однако год назад детсад самого мелкого «переехал ближе к дому», и отпала необходимость в моей помощи по его перемещению из дома в сад и обратно. К тому же старшенькие и без меня успешно получают в школе свои двойки. А их возраст позволяет ходить в школу самостоятельно, и отпускают их из школы уже без сопровождающего. Так я стал домохозяином. Однако вскоре стал замечать, что с каждой неделей все реже хочется встать из-за планшета и заняться своими радиолюбительскими проектами. Однако поход к столу с платами становился все реже, а из угла комнаты немым укором на меня смотрели два телевизора без задних крышек, которые мне не удалось с наскока привести в рабочее состояние.

    Нужно было что-то менять.

    Правда, к этому времени у жены на работу пришло новое руководство. Приехавшие из Пальмиры эффективные менеджеры заявили, что нафталин им не нужен, а нужны энергичные молодые парни, чтобы у них искры из-под каблуков сверкали, да и девахи желательно должны быть с «ногами от ушей». Поэтому всех на… Конечно, после достижения определенного возраста, всех работников ДД перевели на краткосрочные контракты, переподписываемые по несколько раз за год. Поэтому процедура прошла в целом безболезненно.

    Но, понимаешь…, обидно…

    Финансовое состояние семьи несколько просело. Хотя это, скорее, касалось мелких, которым меньше преподало вкусняшек, да и подарки им же подешевели. Особых же перемен в своем быте, я не заметил.

    Настало время мне заняться поиском работы. Критериев было несколько. Так как побыть руководителем мне ранее удалось, то больше не хотелось. (И кто бы меня ещё взял) Искал работу, связанную с нетяжелым физическим трудом. Да и место работы хотелось не дальше часовой пешей доступности от дома. Конвейер тоже был не по душе. Годы, увы, берут свое.

    Открыл карту вакансий Авито. А там живого места нет! Требуются!!! Какая может быть безработица при таком ажиотаже?

    Первое же объявление недвусмысленно намекнуло, что нужны очень энергичные молодые люди, и чтобы и было куда девать энергию, им на спину цепляют короб зеленого цвета. Второе объявление гласило, что Вы никогда не останетесь голодным, но нужно уметь крутить педали велосипеда. И да, красный ящик на спину – это модно и дает карьерный рост. Третье объявление обещало свободный график, но требовало навыки кататься на самокате с ящиком за спиной. Ну так-то Да! Какая может быть безработица? Работай – не хочу!

    Наконец-то я нашел работу мечты. И рядом с домом. Рабочий в контору по восстановлению и ремонту винтажной техники. Нужны умения слесаря, механика, столяра, электрика, маляра и все в одном стакане. Так это же Я! Позвонил, познакомились. Разговор с Николаем был примерно такой.

    - Механик?

    -Дважды капиталил жигулевские движки.

    -А посовременней?

    -Ремень ГРМ Мегана закрытыми глазами поменяю.

    -Электрик?

    -В школе радиоклуб ДОСААФ. С паяльником до сих пор не расстаюсь

    -Маляр?

    - Шпаклевал авто под покраску. Локально красил

    -А какой у Вас возраст?

    - Год до пенсии.

    -Ой извините, только что начальник сообщил, что на это место уже человека взяли…

    «Нашел концы» на муниципальном предприятии. Познакомился с начальником цеха. Обещал грязными 25. Говорил: «Так как они думают, что они платят, мы будем делать вид, что мы работаем. Свободный выход в рабочее время по необходимости, если на дачу надо.» Меня это устроило. Написал биографию, что хороший, большой опыт, дедушка медаль ВДНХ получил, значит я априори достойный работник.

    Начальник охраны зарубил!

    Еще раз встретился с начальником цеха. Тот сказал, что через два месяца начальник охраны уйдет в отпуск, тогда еще раз напиши заявление. О дедушке больше не пиши. И вообще ничего не пиши об образовании, ибо шибко умных не любят. В этот раз зарубил директор, мол нет опыта работы. Еще через два месяца написал третье заявление, пока директор был в командировке. Но начальник цеха уже намекнул, что это бесполезно. Тогда я понял - «возраст решает все».

    А тут как раз Сергей всем предложил в своем колхозе место водителя. Я даже дернулся, но вовремя сообразил, что иногородним общежитие не обещал, да и возраст тоже имеет значение. Шли недели…

    Аккурат под новый год появилось объявление о вакансии монтажника с умением паять в частное предприятие на 3 буквы. В общем в Цех!. Но мы то умные. Позвонил, спросил куда подъехать.

    Подъехал в отдел кадров. «Что умеете делать?» - «Могу паять» - «А что еще умеете?» - «Могу не паять». - «А сколько Вам лет?» Назвал. «Ну, приходите дня через 2 с документами». Но я же приготовился. И сразу выдал весь пакет. Пришлось меня оформить.

    Привели меня к начальнику цеха. Тот поднял глаза на кандидата в монтажники, и взгляд его резко изменился, погрустнел, что ли. Кадровик тоже заметил эту перемену и сразу радостно заявил «Зато он умеет паять!» Выражение глаз у начальника цеха не изменилось. «Что еще умеете делать?»,- спросил он. Мой ответ Вам уже известен. И тогда я понял, что к паяльнику меня не допустят.

    Меня привели в цех, верее в закуток за ширмой, и я начал свою трудовую деятельность. С коллективом мне повезло. «8 девок – один я!». Все по оценке Н.В «просто приятные». Отношение ко мне уважительное – «на ВЫ». Матерым языком между собой не общаются. Хотя из-за ширмы из большого помещения частенько слышаться различные варианты оного. Сами дамы, я бы назвал высокими профессионалами в своей области. В моих просьбах «подсказать – обучить» не отказывают. Умудряются во время работы слушать музыку и даже смотреть кинофильмы по телефону. Я тоже во время работы решил тренировать память повторением и разучиванием стихов. Да и этот опус сочинил, выполняя нехитрые операции. Зарплата вожделенной является в 30т. Говорят (шепотом), что некоторые и 35 имеют. Нередко работают по 10-12 часов. Но я же не за зарплату, мне «за державу обидно»

    Так я стал одним из, если не самым возрастным работником Цеха.


    P.S. То ли менеджмент на работе жены поменялся, или старые поумнели и поняли, что искры из-под каблуков – наличие пробуксовки. Да и «ноги из ушей» не признак ума, а лишь приятное дополнение, которое лучше всего использовать в нерабочее время.

    Короче, супругу вызвали на работу, потому что, «набранная по объявлению», молодежь не знает, не умеет, не хочет (нужное подчеркнуть)! При этом, не смотря на её возраст, предложили должность «на выбор» и контракт бессрочный! Она согласилась!

    Болезнь молодости продолжается!
     
    L E K S, LAP, gorge и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.171
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    У меня супруга тоже пошла подзаработать с этого месяца. Уговорили её давнишние коллеги выйти помочь.
    Мой размеренный и привычный уклад жизни пошатнулся :smile3:
    А может это намёк, что мне пора вторую работу поискать? :scratch_one-s_head:
     
  4. Юрий Николаевич

    Юрий Николаевич Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    1.568
    Род занятий:
    Слесарь по жизни
    Адрес:
    г.Люберцы
    Имя пользователя:
    ЮрНик2012
    Знакомая ситуация. Почти по Дяде.
    После выхода на пенсию тоже попытался найти подработку по душе. И дело даже не в размере з/платы. Пенсия позволяет решать проблемы. Просто после более 45-летней трудовой деятельности трудно сразу перейти на "мирный" образ жизни. Нашёл по объявлению работу по профилю. Зарплата в норме, гибкий график, опыт в специальности не менее 3-х лет. Заинтересовался, позвонил. Милый девичий голосок поинтересовался разрядом по специальности и сроком опыта работы. Отвечаю: мол разряд самый высокий-6-ой, опыт за 45 лет. Интонация сразу изменилась, мол у нас комсомольско-молодёжный коллектив, так что приносим пардон. Спрашиваю: так вам "шашечки" нужны или ехать? Ну видно у этой молодёжи с фольклёром и юмором туговато. Не устроился, а потом прошла адаптация. Жизнь продолжается. Чего и всем вам желаю.:drinks:
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.632
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Одного из всего опуса не понял, что это за достояние такое где так вкусно платят? Гугл с яндексом не знают. :dntknw: Или это название - метафора?
     
  6. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Так и задумывалось! "Байка -ложь..."
     
  7. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.632
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Газпром штоль?
     
  8. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Во писатель!!!:good:
    Интересно.../ Год до пенсии./ это уже по новому?
     
  9. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Ну да! Пенсия же унас была с 60.
    --- Сообщение объединено, 14 фев 2023 ---
    Это "художественное произведение". Автор "так видит".
     
  10. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Герой сказал: «я требую продолжения банкета…».

    Напоминаю. Лица вымышленные, а события виртуальные.

    Прошедшие на производстве полгода дали некоторый опыт и пищу к размышлению.

    Начнем. Каждый автор в своем произведении старается показать себя с наилучшей стороны. Я не буду исключением, хотя и стараюсь делать это с большой долей объективности. А уж как получилось – судить Вам.

    Начальников бывших не бывает. Вот и я находясь на рабочем месте в своём закутке начал думать, чтобы сделал я , если бы начальником этого цеха. И, представьте себе, поле для улучшайзинга нашлось. Всех своих прожектов называть не буду, тем более, что они вызывали неподдельную реакцию, от типа «опять он что-то придумал» до «ему больше всех надо, что ли?» Назову только первый из десяти, который оставил в моей памяти такое впечатление, что я в чем-то зауважал капиталистическую организацию труда рабочего. Ну, это типа унитаз золотой на рабочем месте.

    Короче, на моем большом столе стоят три станка, которые питаются от розеток на стене. И мой настольный станок оказался посредине, как раз напротив этих розеток. Мало того, что он достает до них. У меня всегда не покидало предчувствие, что в один прекрасный момент я им расшибу не только розетки, но и вилки в них вставленные, а также блок питания айпода, на котором наши профи смотрят во время работы кино. А вот сдвинуться вместе со станком в стороны я не имею возможности, ибо начну тереться локтями с соседками , сидящими от меня справа и слева. А этот момент может быть неверно ими растолкован как с точки зрения положительной так и отрицательной. Поэтому необходимо было эту ситуацию изменить. Я решил, что лучшим вариантом будет сдвинуть блок розеток в одну из сторон .

    А на протяжении работы я обратил внимание, что каждое утро к нам в цех заходит молодой парень, со всеми уважительно здоровается, внимательно смотрит на работу станков и механизмов, затем молча уходит. Я его про себя прозвал куратором. Однажды я его спросил. »Это правда, что Вы все можете?». Он ответил утвердительно. Тогда я обрисовал ему проблему с розетками. Он меня понял и пообещал помочь.

    На следующий день в цехе появились два молодца, «одинаковых с лица». И спросили «Что прикажете сделать?». Я рассказал. Они в ответ начали меня убеждать, что все и так нормально, а на соседней стене куча розеток, а длины шнура хватает… Я не стал говорить об айподе, да и уверять их в необходимости работы тоже не стал. Они ушли. На следующее утро пришел куратор и спросил, были ли ребята? Я ответил утвердительно. А сделали работу? Я сказал, что они меня убеждали, что лучше знают, что мне нужно, поэтому делать ничего не стали. Парень все понял и вышел.

    Минуты через две в комнату влетели два молодца и быстро сдвинули розетки в указанное мной место.

    Сказать, что я был удивлен случившимся. Это ничего не сказать. Привыкший к безалаберности и необязательности, я был ошарашен!!!. Правда в закутке тихо прозвучало, что семь лет было и без этого нормально. Кто-то заметил, что криво поставили. Я взял инструменты и поправил. Другой реакции от своего окружения, собственно, я и не ожидал. Не могли же они сказать: «А что так было можно?».

    К слову, поминая свой опыт работы, я не испытываю никакого пиетета перед разного рода руководителями. Может из-за боязни руководства моим соседям по столу в организации их труда все нравится. Не знаю…

    Заикнувшись о капиталистическом способе производства следует обратить внимание, что на нашем предприятии имеются лишь зачатки законности. Ибо прибыль превыше всего. Но они хотя бы есть и это не может не радовать.

    Из очевидных странностей для меня ,например, можно прийти на работу в 5 утра, до обеда сделать норму и уйти домой. Не знаю, может сейчас везде так.

    Как заметил поэт, при таком способе производства твой товарищ по рабочему месту «не друг и не враг, а так». Его задача – получить как можно большую зарплату. Как он этого добивается, абсолютно не интересует итр. У последних на уме лишь необходимый объем продукции. В результате и качество страдает, да и текучка кадров зашкаливает. Слева от меня шкафчик для переодевания за полгода, сменил третьего хозяина.

    Во все тонкости проблемы организации не вникал, но то, что проблема больших масштабов, видно невооруженным глазом.

    Особенно ярко это проявилось при моем временном переводе в цех металлопродукции. Товар у нас сезонный, если спрос на него уменьшается, то цех делает что-то другое и ничего странного в переводе сотрудника на другое место нет. Надо, так надо! Хотя и не в слесаря нанимался!

    Пришел в новый цех , о существовании которого и не подозревал.

    Сказали, нужно в смену сделать столько- то изделий. Стоп!!!. Чем делать? Станок не работает. Из чего делать? Вот тут выбери из бракованных и устаревших. Я опешил. Сижу… Час чинят станок. Через 15 минут он опять ломается. Жду ремонтника, уже время к обеду. Возле станков крутится дама. Я не выдержал. «Кто Вы такая»?- спрашиваю. У нее от моей наглости глаза на лоб полезли. «Я- начальник»-отвечает. Вы-то мне и нужны. Я обрисовал всю картину маслом. Прибежало через пару минут человек 5. Я все повторно рассказал. Пообещали детали рассортировать, станок починить, сменить поставщика крепежа, определить место складирования готовых изделий. Не поверите, на следующее утро все было сделано, как и обещали. Зауважал капитализм! Хотя нутром чую… Только зло о него.

    Но рассказ на этом не окончен. Я уже старенький, да и не к лицу мне стахановские рекорды устраивать. Но навыки правильной организации рабочего места я не потерял. Это типа , чтобы изделие шло строго слева направо, потоки не пересекались и не дай бог не направлялись в противоположную сторону. По этим принципам я обустроил свой стол. Через пару дней ( не поверите) у меня стало получаться выполнять и даже перевыполнять дневное задание. Сам не ожидал от себя такой прыти. И задумал я установить свой собственный рекорд производительности. Вечером убрал рабочее место, подготовил комплектующие, крепеж и с мыслью »Ну я завтра устрою !», пошел домой.

    Ага!!! Не угадал ни одной буквы!!! Утром перед глазами картина – мой стол завален готовыми изделиями из моих же комплектующих. Чтобы начать работу пришлось за кем-то все убрать, натаскать для себя новых заготовок. Пришла мастер... » У нас это в порядке вещей.»,-уверяет. Я уже забыл, когда так орал. И орал ли вообще так когда- нибудь. Ребята потом говорили, что не слышно было режущих станков. Главный посыл был. Почему, если использовали мои заготовки, мне не оставили рабочий стол с новыми заготовками!

    Ни о каких рекордах речи уже не стояло. Надеюсь, до мастера мои слова об уважении чужого труда дошли. По крайней мере на протяжении следующих пар недель подобного казуса не случалось.

    На моем постоянном месте работы тоже есть негативчик, но он помягче, по-женски что ли . Этакая «бабовщина». Но я в ней уже разобрался, нащупываю специфические методы борьбы. Главное – не сдаюсь. А там посмотрим.

    Учитывая, что цех от дома расположен недалеко, решил сэкономить на транспорте, пересев на велосипед ( и для здоровья полезно). Подсчитал, что за сезон выиграю сумму в 8т. Обрадовался этому и тут же потратил, не успев получить прибыли, на ОСАГО.

    До работы доезжаю за 20 минут. Столько же и на транспорте, если не ждать (15минут ходьбы до остановки). На машине -5 минут.

    С каждым рабочим днем здоровье только прибавляется!

    Чего и Вам желаю!
     
    gorge, L E K S, maxx2351 и ещё 1-му нравится это.
  11. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.171
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Продолжение следует? :good:
     
  12. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Нужны впечатления! Пока новых мало.
     
    L E K S нравится это.
  13. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Это произошло не здесь, не сейчас и не со мной. Происходило ли вообще? Никому не известно.

    Народная мудрость гласит «никогда такого не было и вот опять…» Или из песни «Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал…» Опять бардак!!! Заваленный стол изделиями, заготовок нет, грязь как на столе так и под ним. Опять разговор с мастером. Уже без крика. Пообещал на него накладную руководству написать. А в ответ «Собаки страшные! Их предупреждали…»

    На следующее утро «Бинго!!!» Заработало. Стол убран, рядом заготовки. Изделия складированы! Но я-то тертый калач. Чувствую, что «это ж-ж-ж неспроста». Догадались? Да просто не было ночной смены! Как я оставил рабочее место вчера, так к этому же и вернулся!

    К сожалению, проверить результат моих попыток навести порядок на своем рабочем месте не представилось возможным, так как я вернулся к своим женщинам. Они и раскрыли мне глаза на происходящее. Оказывается, у нас на предприятии процветает чтобы Вы подумали?. «Помогательство». Цветёт махровым цветом!

    Это когда ен понятно по каким критериям выбираемые лица приходят в цех и по гражданско-правовому договору выполняют определенную работу. Вот этот контингент и работал в мехцеху в ночную смену. Ему абсолютно «по барабану» порядок, качество, уважение к сменщику, да и объём выполняемых работ тоже. Согласно находящимся на столе заданиям только один из них делал больше меня, а уж брака они оставляли… Зато под цифрами невыполненных объемов красовалось «сломался станок» «закончился крепёж, «нет комплектующих». В общем, те еще работники!

    Рассказ о помогателях был бы не полным, если бы я не упомянул про зимнее пуховое пальто, висящее в нашем закутке. Это как раз немой свидетель их деятельности. Мои дамы мне рассказали, что как-то в начале зимы к ним привели очередную помагательницу, посадили за станок , и она начала работать. С первых её движений стало понятно, что та обладает всеми необходимыми производственными навыками . Через пару часов она полностью освоилась , и наши дамы заволновались. Если та будет так рьяно работать, то большая часть их зарплаты перейдет в карман пришлого человека! Однако первая же полученная последней зарплата поставила все точки над и. Дама на три дня пропала. Потом появилась в виде мокрой курицы, попыталась начать работать, но видимо, что-то пошло не так. Типа сбой программы. Дама исчезла насовсем! Все удивляются, зимой, без пальто. Я же думаю, может она где-то днем между станками прячется, а ночью питается в нашей столовой, где в холодильниках всегда найдется съестное… А пальто тем временем висит немым напоминанием.

    Но рассказ мой не об этом…

    Как-то я спустился на склад готовой продукции и увидел Её! И как такая красота прошла мимо меня! Эх, будь я помоложе… Сразу начал искать, кто такая? А интернет и не знает! Значит у меня она будет у первого! Наивный. В специализированных магазинах таких как она пруд пруди. Но это будет потом. А пока … Хочу! Прямо сейчас. Углубленное изучение вопроса дало результат. Оказывается, она не из нашей деревни, а чистокровная Москвичка. И адрес с улицей есть и с номером дома тоже. Я приуныл. Значит она точно мне не достанется. Однако попытка не пытка. Пошел в сбыт «А можно?» «Нельзя, она брендованная» «А если точно такую же , но («без крыльев») без названия?» «Тоже не получится» «Тогда…?» «А так можно!» Короче, досталась она мне как запасная часть. Руки есть, голова пока на месте, соединить её с имеющими дома приборами не составило большого труда. И запасная часть стала тем, чем и должна была быть. Вещь таки мне досталась и очень недорого, я со спокойной совестью отдал её в семью дочери. Там ею успешно пользуются. А у меня появилось чувство гордости за мой Цех. Даже Москва не брезгует нашей продукцией!

    И не об этом тоже…

    Работа работой, а руки все равно «чешутся». Я уже говорил, что у нас на рабочем месте не возбраняются различны «гад же Ты». Кто то ими пользуется индивидуально, а для остальных есть «комплекс». Мини. Не знаю, как назвать. Две колонки по 0,5л плюсом саб на 2л. Но, самое главное. Эта дешевая китайская шарманка не умеет воспроизводить звук. Играть в угадай мелодию с ней конечно можно. А вот слушать и слышать музыкальные произведения не получится. Кроме того, цифровой тюнер умудряется настроится лишь на одну станцию, плейлист которой повторяется через каждый час. Приходится через час шарманку выключать. Настроится же на другую волну не получится, «ибо автомат»…

    Однако, как это обычно и бывает, история началась несколько раньше. Как-то, насмотревшись рекламы китайских проекторов, я задумался, а почему бы на даче не соорудить «летний кинотеатр» ? Тут же в памяти всплыло беззаботное детство, когда я в окружении друзей на летних каникулах лазил по многочисленным пионерским лагерям, расположенным неподалёку от дома и смотрел в 21 час на летних же площадках детские кинофильмы. Ну… Это чтобы через забор, чтобы охрана не прогнала да вожатая уши не надрала… ну и чтобы поближе , на первых рядах к «лагерным» затесаться! Романтика!!! Ну и конечно , чтобы «Акваланги на дне» и «Юнга со шхуны Колумб»! Для нас, для детей , родившихся на берегу «Самого синего в мире…» Сами понимаете…

    Мысли есть- нужна реализация. «Перво наперво», чтобы слушать достойный звук, прицепил аукс в древнему 690 Панасонику. (При этом окончательно доломав кассетную деку). Благо блютуз-модуль остался еще со времен Мегана в который я в свое время тоже аукс внедрил. Большая солнцезащитная штора для экрана есть. Только проектор заказать. И всё. Однако моя идея о летнем кинотеатре на даче была встречена родными в штыки. «комаров кормить…, на жаре потеть… соседям спать не давать» Вот их аргументы.

    Не хотите кинотеатр, тогда я сделаю себе подарок - « приемник в огород». На Али много разных блоков продается. Можно что-то и сварганить. Начал собирать запчасти. И тут меня осенило. Зачем покупать это ге…, если в гараже еще от первых моих Жигулей валяются две магнитолы. А тут еще сосед попросил в гараже свет сделать. А у него возле гаража разбитый ноутбук валяется с не выброшенным аккумулятором. Это же целое богатство. Значит приемник можно сделать на аккумуляторах. Зарядка на 12 в от «шурика» есть. Только плату с балансиром с Али дозаказать. Начал пилить фанеру для «чемодана с динамиками». А динамиков в гараже хоть и валяется много , но все разные. Начал присматриваться к выброшенным на мусорку передним панелям от телевизоров. Там они могут остаться, если сборщики металла поленятся их выламывать.

    В один из выходных рано утром еду на дачу и вижу такую панель. Уже проехал мимо, потом сообразил, что нужны динамики. Не поленился возвратиться. А это целый телевизор. Да еще и стерео. Значит будут два громкоговорителя. Забросил его в багажник. На даче разобрал. А он никем до меня и не вскрывался. Пропылесосил, собрал, включил… Теперь он по вечерам перед сном домочадцам коношки показывает. А мне опять динамики искать. Корпус из фанеры делать.

    Но ютуб помог быстро завершить процесс. Попал случайно я на ролик , где умелец из пластиковой канистры на основе алишных блоков сделал блютуз-колонку. Получив вместо одобрения за свое творение по заслугам от смотрителей , автор явно приуныл. А тоже со всеми посмеялся, а потом подумал. «А почему собственно?» Так у меня на работе появилась музыкальная канистра. Мои соседки выключать её не просят. Значит «зашло». Дизайн отторжения тоже не вызвал. По крайней мере никто не смеялся. А может просто на чудачества пенсионера не хотят обращать внимание. Короче... Даже предлагают, какие станции слушать.

    Сама шарманка состоит из собственно кассетной автомагнитолы, установленной вертикально в боковую грань канистры. На лицевой грани прикручена панель из ламината с 2динамиками по 5вт и их выключателями и выключателем питания, разъёмами питания и зарядки на 12в, клеммами для выносных колонок (магнитола обещала 40ватт на канал. Но где бы еще источник питания с такой мощностью найти), индикацией переполюсовки (само реле внутри канистры, как и три аккумулятора с балансиром, закрепленные на куске фанеры, привинченной к дну, с помощью зажимов от пластиковых труб). Ну и старая антенна, как и водится, в крышке.

    Слушаем- наслаждаемся!

    На этой мажорное ноте очередная порция баек заканчивается.
     
    Kabakan и gorge нравится это.

Поделиться этой страницей