Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Операция Ы, а точнее LV, LT, PL, CZ, D, BY

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем Stasya_495, 26 сен 2012.

  1. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Основано на реальных событиях. Все имена и события НЕ вымышленные, а совпадения Не случайны! :p

    В ролях:
    Стася, она же Ёжик – Stasya_495
    [​IMG]

    Андрей Эффорт, он же Эфф - Effort
    [​IMG]

    Туристы-новобранцы Саша и Наташа – Александр и Наталья
    [​IMG]

    Ауди квадро – Audi A4 Quatrro Allroad
    [​IMG]

    Подготовка
    Нет смысла подробно описывать подготовку к поездке, ответы практически на все вопросы можно найти в теме «На мегаше по Европам», скажу только, что получение визы в посольстве Чехии оставило самое приятное впечатление. Из документов потребовались лишь загранпаспорт, одна фотография, заполненная анкета, справка из банка о состоянии счета, распечатка из букинга о бронировании гостиниц, страховка туриста и ксерокопия водительский прав и свидетельства о регистрации на авто.
    Подобное путешествие у меня не первое, поэтому никаких сложностей и вопросов у меня не было, по- быстрому собрав нужные бумажки и получив визу, оставалось только ждать намеченной даты.
     
  2.  
  3. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День первый- Поехали!
    [​IMG]
    Первым пунктом была намечена Рига, поэтому стартовали мы по Новорижскому шоссе в 5 утра по московскому времени. Трафик по трассе подтверждал, что «Москоу нэва слип», а учитывая, что была суббота и дачники плотными рядами стремились к своим усадьбам максимальная скорость нашего болида была километров 80, не больше. Километрах в 100 от Москвы ряды их поредели, но и трасса как таковая закончилась. Однако ехать вполне можно и ехать довольно быстро. Собственно и мчали б мы без остановки до самой границы, однако по первой поездке в Ригу запал нам в душу один населенный пункт, название которого мы старательно высматривали, чтобы не пропустить.
    И наконец он нашелся!))) Прошло 4 года, а название его так и не изменилось- либо кто то старательно заботится о состоянии этой информационной таблички, либо приклеено на что то очень качественное)))
    [​IMG]
    Ну а дальше заправка перед границей дешевым российским бензином и на границу с Латвией. Количество фур в очереди удивило…не, поразило…неее, мы просто охренели от такого количества машин. Я не удивлюсь, если последний из той очереди проехал границу только вчера))
    Маленькие машинки в Латвию, напротив, особенно не стремились, поэтому в очереди нас было трое. Латыш, беларус и мы. Быстро проштамповав наши паспорта на российской стороне подъехали к латвийской. И вот тут то нам и было предложено сыграть в квест- попади в Латвию. Милый пограничник по фамилии Семеновс мило улыбаясь посмотрел наши паспорта, страховки, осмотрел багажник и подкапотное пространство и сказал – нужно приклеить наклейку RUS.
    - А наличия rus на номерах разве недостаточно?
    - С 1 сентября требования в Шенгенской зоне- наличие наклейки, если её нет Вам придется вернуться.

    При этом белорус перед нами наклейки не имел и спокойно проехал в желаемом нами направлении.
    Насчет вернутся, это он конечно фиг угадал, но было понятно, что без этой бумажки он нас не пропустит. В итоге, за 50 сантимов был куплен распечатанный на принтере овал, который мы прилепили на две полоски скотча по бокам и жвачку посередине. А нигде не написано, что наклейка rus не может быть такой. Есть? Есть! Давайдосвидания!
    [​IMG]
    Пройдя первый уровень мы попадаем на второй- паспортный контроль. Позадавав нам вопросы куда это мы едем с тремя чешскими и одной французской визой на четверых, штампики нам все же поставили, но как оказалось на заключительном этапе- не все))
    Подъехав к последнему шлагбауму, отделяющему нас от Латвии мы узнали. что нам поставили не все отметки в документы и…Вам придется вернутся))) Правда уже не в Россию, а всего лишь на предыдущий уровень…В итоге проехали мы таки на территорию сопредельного суверенного государства и стартанули в Ригу. Дорога пустая, машин мало, людей еще меньше. Откровенно говоря я видела человек пять за все время)) Ограничения за городом 90, в населенных 50, ехала я немного быстрее, может и стрельнули в нас где то камерой, не знаю.
    В Риге были часов в 8 вечера, проехали до нашей гостиницы, узнавая некоторые места и улицы. Вообще приятно вновь оказаться в тех местах, о которых только приятные воспоминания.
    Разместившись в гостинице мы решили отправится на поиски чего-нибудь съедобного. Однако выйдя на улицу, стало понятно, что к прогулке мы решительно не готовы. Там был дождь, точнее ливень…а зонтиков у нас не было)))
    У нас не было зонтиков, а на окружающей улице не было ни одного открытого заведения, в котором можно перекусить. Ну ничего, как вы уже догадались по истории с наклейкой, мы товарищи довольно упертые, поэтому хоть и промокли вдрызг, но все же нащли открытую пиццерию. В общем посидели неплохо, встретились с нашим знакомым еще по прошлой поездке и подняли по паре бокалов Хольстена за приезд.
    [​IMG]
     
  4. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.613
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    вы по м9? ехали.. чтото отзывов неслышно про данную автодорогу.. хотя жуть большую там убрали..
     
  5. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День второй- ПроРижский

    Утренняя Рига решила порадовать нас солнечной погодой, что как нельзя лучше подходило под наши планы, а планов у нас былооо…План был такой- у нас есть один день, а успеть надо всё)) И кстати! В первый же день приказал долго жить наш старенький КПК с навигацией, въезжали в Ригу по памяти, благо за 4 года ничего не изменилось)) Несмотря на предложенную нам неожиданную версию – «Наверно Латвия спутник не проплатила» мы все же решили, что финансовое состояние этого суверенного государства не настолько плачевно, и дело все же в аккумуляторе КПК, надо покупать нафигатор. Короче дел было хоть отбавляй. Мы с Эффортиком уже имели счастье бывать в этом городе и отчасти чувствовали себя аборигенами: «Вот тут односторонняя… там на перекрестке на Бривибас…на мосту за трамвайными прямо…» короче прикольно и приятно)). Вторая же часть нашей тургруппы в Риге не была никогда, поэтому нужно было увидеть максимум возможного.

    И тем не менее, не памятниками архитектуры едиными жив человек, поэтому подошли мы к ситуации нестандартно- поехали в Сигулду, пригород Риги, в котором расположен довольно известный парк развлечений Тарзан. Ребята! Это вещь! Такое бы в Москву, пара-тройка выходных в году точно были б у меня заняты))
    [​IMG]
    Практически сразу на входе в парк расположился аттракцион «Катапульта» с которого и решено было начать. Со словами «я ща ваще улечу» Андрей направился в кассу, чтобы за каких то несчастных 4 лата попытаться убить себя об стену, точнее об пол этого сооружения. По крайнее мере взлетевший вверх, а потом столь же стремительно помчавшийся вниз Эффорт наводил именно на эту мысль)) Но то ли там не правильно рассчитали, то ли так задумано, но до пола он не дотянул. В общем всё закончилось вполне благополучно. Уж не знаю, страшнее было второму пилоту или наоборот удачное завершение полёта должно было вселить уверенность, но Саша тоже полетел. И даже почти не кричал…и даже почти не матом…Одним словом- зрители остались довольны)))
    [​IMG]
    Посчитав, что самое страшное, что могло быть, с нами уже случилось мы отправились на поиски приключений. Скатились на каком то подобии санок с рычагом управления, сползающих по железному рельсу вниз по склону. Выглядело это с виду довольно страшно, но по факту оказалось развлечением для детей среднего школьного возраста, что только укрепило в нас веру в собственном бесстрашии. Ну на то видимо и расчет)
    Кто-нибудь из Вас бывал на «Нашествии», помните слоган – Главное приключение Лета!
    По аналогии нас ожидало «Главное приключение Дня» в виде так называемой Тирольской трассы, протяженностью 1400 м. По факту это железные тросы, натянутые между деревьями, на высоте 15-20 метров и площадки для приземления в виде деревянных помостов и ватно-дермантиновых матов. 27 этапов, примерно 1,5-2 часа прыгания по веткам и стволам))) Ну и конечно снаряжение- ремни, карабины, всё очень симпатично и заставляет почувствовать себя настоящим альпинистом))
    [​IMG]
    Еще полагался инструктаж, но инструктор был латыш, поэтому нам это сильно не помогло бы. Кое-как показав принцип крепления ролика к тросу, нам скомандовали – гоу!
    Поднимаясь к исходной точке по канатной дороге у меня мелькнула мысль: «Интересно, а наша страховая компания знает где мы сейчас?»)))
    [​IMG]
    Поделюсь ощущениями. У всех они видимо разные, но основное мне кажется – кто не боится высоты, тому скорее интересно чем страшно, кто боится- скорее страшно чем интересно))) Для себя я всё поняла еще на первом этапе, начав раньше времени тормозить перед деревом и повиснув над обрывом))) Теоретически можно добраться самостоятельно, но как оказалось у меня была веревка длиннее чем нужно и я с трудом могла дотянуться до троса в принципе, не то что заниматься самоспасением. Выручил специально обученный человек). Больше всех это развлечение запомнилось Наташе, так как она боится высоты, а высотой считает все, что выше двух метров))) Поэтому прошла она всю трассу с гордо поднятой головой и плотно закрытыми глазами. Всю дорогу до Москвы, мухи, прилетающие к нам в лобовое, напоминали мне Наташку, прилетающую к очередному дереву на Тирольской трассе))) Короче говоря, уезжая их Сигулды гордились мы собой ужасно.
    По дороге в старый город был куплен навигатор, мэйд ин НАТО))) Россия присутствует в виде белого пятна без дорог, а русского языка нет в принципе. В итоге был выбран украинский, как максимально приближенный и всю дорогу потомок Тараса Бульбы давал нам указания типа: «Заидтэ на круховую развиязку и сьидтэ на другем сьизди». И галочку в настройках – «избегать магистрали и платные дороги» мы сняли не сразу, поэтому сначала не могли понять, почему он считает что мы так любим ездить по «таксебедорогам». А в целом хороший навигатор, в нужные точки приводил.
    Закончили вечер прогулкой по старой Риге, сначала на экскурсионном автобусике, типа таких как ходят по паркам или например ВВЦ- три открытых вагончика. Всю инфу, поступающую из наушников я честно прослушала, просто смотрела по сторонам, потому что красиво. Что когда кем построено, сломано, названо и т.п. не знаю, а если б и знала писать не стала бы, этого добра валом в интернете. Скажу только- старая Рига очень красивое место, в которое приятно возвращаться.
    [​IMG]
    И кульминация вечера- вдруг, неожиданно, был обнаружен Ирландский паб и ГИННЕС! Реакция на вывеску была молниеносной- не сговариваясь повернули в сторону входа и с превеликим удовольствием выпили кружки по три по сверх гуманной цене – 2,5 лата. Это в районе 130 руб за кружку. Кто пил Гиннес в Москве, поймет насколько это недорого.
    Ну, собственно на этом мы и попрощались с Ригой, а точнее сказали – до новых встреч![​IMG][​IMG][​IMG]
     
  6. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Лен, а чего на форум фотки не грузишь?
    аа. оо. теперь нормально)
     
  7. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    по М9, дорога нормальная, особо ничего плохого и не скажешь
     
  8. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День третий- Myjnia…натуральная…

    Myjnia по польски автомойка. Казалось бы причем тут автомойка, ведь заниматься мытьем автомобиля мы совсем не собирались. Надеюсь из дальнейшего повествования станет немного понятно, почему третий день ассоциируется у меня именно с этим словом.
    Итак – утром, 10 сентября, заправившись неприлично дорогим по нашим меркам бензином (59 руб за литр 95го) мы вбили в навигатор следующий пункт нашего путешествия, а именно – славный польский городишко Ченстохова. Город сам по себе может быть ничем не примечательный, и выбран он был исключительно по принципу- по пути в Прагу, практически никуда не сворачивая, однако с момента бронирования он настолько понравился своим названием, что послушав со стороны наши обсуждения поездки у постороннего человека могло сложится ощущение, что едем мы не в Прагу, а именно в Ченстохову. Вообще поляки знают толк в извра…названиях и по соседству с Ченстоховой мы легко нашли на карте города Бляховня и Конописка.))
    Путь наш лежал через Литву, однако если бы не названия на указателях – Вильнюс, Клайпеда и Паланга, об этом можно было даже не догадаться, так как Литва была для нас исключительно транзитной страной. С удивлением обнаружили, что в принципе можно понимать общий смысл произносимых ими текстов. В дороге слушали литовское радио и даже понимали о чем идет речь в выпусках новостей. Литва закончилась так же незаметно как и началась и в районе 11 утра мы въехали в Польшу.

    Практически сразу, как только мы оказались в Польше настало время обеда, для нашего железного коня и мы заехали на заправку с созвучными моему нику буквами на крыше – Stacja. Но это не название, это значит станция. Там этих Стась полно- железнодорожная, автозаправочная, технического контроля и т п. И кстати, несмотря на такое созвучие в наших никах/названиях сосиски нам продать отказались, наличных у нас не было, а по карточке можно оплатить только если сумма больше 20 злотых.
    Еще с прошлой моей поездки в моей памяти отложилась маета при езде по их бесконечным ремонтам, узким и петляющим дорогам с множественными круговыми движениями, куча населенных пунктов и тьма фур довершающих картину. Отчасти этому способствовал навигатор, с его «галочкой» напротив магистралей. Он выбирал такие дороги, что временами казалось, что мы на территории какого то СНТ и за ближайшим поворотам мы упремся в тупик и чью то калитку)) В довершении всего этого счастья наш навигатор решил, что объезжать Варшаву по объездной дороге это не правильно, и мы должны обязательно совершить обзорную экскурсию по столице.
    В общем в Ченстохову хотелось всё сильнее и сильнее, но впереди нас ожидали 100 км ремонта магистрали (да, мы нашли ту проклятую галочку и наконец то выехали на магистраль), много-много раз предстояло услышать ставшее родным «сьидтэ на другем сьизди» и почти московская пробка на пару километров на вьезде в Ченстохову. И вот тут то и пришло в голову, что стописяттыщмиллионов раз попавшаяся на глаза вывеска «Myjnia» это то что надо! По другому и не скажешь- муйня та еще))
    Прилично подзадолбавшись мы наконец то прибыли в наши аппортаменты на окраине Ченстоховы и надо сказать хозяин гостиницы и продавщица в магазине, помогавшая нам выбрать продукты на ужин сгладили впечатление от дороги.
    Понимать поляков можно практически без проблем, из 10 слов 4-5 понятны, остальное можно домыслить. Когда я хотела погладить собачку у магазина, мальчик, держащий ее за поводок сказал: «Не бийшись, не угрызе!»
    Собственно особенно рассказать об этом дне больше нечего, купили по паре банок польского пива (так себе), расположились во дворе на садовых качелях и стали представлять, как завтра, в это же время мы будем пить чешское пиво на Вацлавской площади.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  9. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День четвертый – Наконец-то!

    Выезжая в Прагу, у нас уже появилось некое «чувство конюшни», поэтому средняя скорость передвижения слегка выросла, даже несмотря на подобие гор и довольно крутые повороты на этом отрезке пути. Довольно симпатичные пейзажи, солнечный и по летнему жаркий день (+29 по Цельсию), скорый приезд в Прагу – всё это создавало настроение, которое можно обозначить так: «ВСЁ ПРОСТО ОФИГЕННО!»
    Перед самой границей мы слегка помучились вопросом купить или нет виньетку для езды по платным чешским дорогам, но пока думали уже началась Чехия и объявления о продаже этих самых виньеток почему то пропали. Ну и ладно, поедем так, там видно будет.
    Километров через 30 после границы, нам встретился передвижной пост полиции, на которой останавливали абсолютно все машины с иностранными номерами и наши документы подверглись тщательной проверке, так что наличие полиса медицинского страхования крайне необходимо, учтите, кто соберется в Чехию!
    Вот так незаметно, с шутками и прибаутками мы приехали наконец-то в Прагу! За время пути от окружной до Вацлавской площади мы укрепились в нашем решении поставить машину на стоянку и до отъезда к ней не подходить. Во-первых движение не пойми какое, во-вторых с парковками полный провал, в-третьих – а как же пиво???!!!)))
    Гостиница наша была в самом центре площади, практически в пешеходной зоне и в 30 метрах от входа на станцию метро Mustek. Расположение на 5+++, сам номер …ну пусть тоже 5- с большой открытой террасой, но с видом во внутренний двор, персонал и завтраки на трояк, но по большому счету нам на это было наплевать, это мелочи.
    А! Парковка! Парковка очень интересная- поднимаются ворота, машина заезжает и водителю нужно выходить, дальше все происходит автоматически. Машина разворачивается на 180 градусов, заезжает куда то вбок как по транспортирной ленте и въезжает в нужную ячейку. Это было в-четвертых почему мы решили ее не трогать))) Стоит это удовольствие 20 евро в сутки. На улице парковка – 2 евро в час.
    Заселение, размещение, возня с чемоданами- и в бар, чтобы далеко не ходить прям рядом со входом в гостиницу.
    Что я вам скажу…пиво в Чехии офигенное, респект им за это и уважуха, как говорится. Я не могу про себя сказать, что я человек любящий и часто пьющий пиво, но там его можно пить много без ущерба для здравости ума, получать удовольствие и оно не перестает быть вкусным после далеко не первой по счету кружки. А вкус его пересказывать бессмысленно, верьте на слово)))
    Вот так и был отмечен наш приезд в Прагу - Pilsner Urquell, горячие орешки с розмариновой солью, утка с кнедликами и море позитива и планов на следующие дни.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  10. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Ты так смачно про пиво написала, захотелось срочно в Прагу..

    Я вот подумал, а при такой дорогой парковке, бензине и т.п.
    не дешевле ли слетать на самолете? 10т.р. туда обратно на чела. Дорога+парковка явно дороже обошлись.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2012
  11. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День пятый- Нашли козлика!

    Всегда интересовал вопрос, почему не бывает так- вчера +12 и дождь, а сегодня +29 и солнце, а вот наоборот запросто? Всю ночь поливал дождь и утром мы полезли в свои чемоданы за теплыми вещами. За окном было серо и дождливо, поэтому нужно было планировать день с учетом погодных условий. Сашка с Наташкой еще выезжая из Москвы выражали стойкое намерение потратить часть кровно заработанных денег в пражских магазинах и глядя в окно мы поняли, что самое время им осуществить свои планы. Мы с Эффортом в магазин решительно не хотели, и посовещавшись, стали готовить наших туристов-новобранцев в самостоятельный поход. Был найден адрес популярного места для шопинга, схема проезда, инструкция как купить билет на метро, адрес гостиницы, номера телефонов…в общем не дали им с собой только сигнальную ракету и свисток))) Перекрестив отправили их в метро, надеясь, что вечером увидимся.
    Что касается наших намерений, то тут всё ясно: приехали мы подготовленные, помимо КПК с умирающим аккумулятором никто не взял с собой зонт, поэтому было совершенно понятно что делать в ближайшие час-полтора: зайти в бар на пару кружечек пива и купить амбреллу или в просторечии- зонт. Деньги мы поменяли с вечера, поэтому испытывали слегка непривычное в этой поездке состояние «у нас есть наличные, чо хочу то и куплю прям щас».
    Примерно через обозначенное время, вооруженные зонтом и распечатанным из интернета списком рекомендованных к посещению пивнушек мы пошли в ближайшую к нам- Фердинандо. Нашлась она быстро, буквально в пяти минутах ходьбы. Пиво в меню было фирменное «Фердинандо» по удивившей нас цене- 28 крон за кружку (умножайте на 1,6 чтобы посчитать в рублях).
    Не буду утомлять одними и теми же эпитетами, пиво там везде вкусное, поэтому вкратце- день мы потратили на прогулку по улицам с периодическим посещением разного рода пивнушек. Между делом прикупили магнитов и прочих сувенирных бесполезностей и ближе к вечеру забрели на улочку, на которой мы обнаружили PIVNICE STUPARTSKA 1869- пивнушку, которая стала у нас любимым местом посещения. Аааа, кстати, я забыла сказать, что мы хотели попробовать черного Kozela, но почему то его нигде не было и вот наконец-то в этой PIVNICE мы нашли козлика!
    Заказав по кружечке попробовали и обалдели, а ведь мне всегда казалось что я больше люблю светлое пиво! Зависли мы там часа на три, заказав, весьма внушительных размеров тарелку с мясной нарезкой, орешки и не помню по сколько кружек пива)))
    Вернувшиеся из шоп-тура Наташка и слегка очумевший, но сохраняющий самообладание Сашка помчались теперь уже по магазинам на Вацлавской площади, назначив нам место встречи- кафе около гостиницы. Там мы и получили первый опыт – с заказом блюд надо быть очень осторожными))) Есть не хотелось, лениво перелистывая меню и выбирая что-нибудь к пиву, мы неожиданно совершили странный и безумный поступок – заказали вепрево колено. Причем масштаб катастрофы показался Эффорту недостаточным, поэтому немного подумав он добавил- «и картошку фри!».
    Минут через 30 услышав шаги официантки и краем глаза увидев поднос, меня хватило только на одну фразу: «Андрюха, нам трындец!» …ну по крайней мере Сашка с Наташкой не остались голодными, мы вернулись в номер с добычей)))
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  12. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    А где колено?
     
  13. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День шестой- ЗОО

    Гисметео пообещал в пятницу ясный солнечный день, поэтому посещение Старого Города решено было отложить именно на пятницу, а сегодняшний день посвятили общению с братьями нашими меньшими, обитающими в знаменитом зоопарке Праги. Добраться до него, учитывая близость гостиницы к метро, труда не составляло, буквально 4 остановки на метро и 10 минут на автобусе. Чтобы посмотреть всё, нужно потратить часа четыре не меньше, территория просто огромная. Зверюшки живут в достаточно приближенных к естественным условиях, поэтому лично у меня не оставалось того неприятного осадка как после зоопарка в Москве- понятно, что в неволе, но по крайней мере это не напоминает «Матросскую тишину» для животных.
    Около вольеров установлены таблички, на которых написан короткий номер для отправки смс и на содержание этой зверюшки будет начислено 24 кроны. Мне почему то очень хотелось отправить смс для выдры, но с карты сим-трэвел смс упорно не хотела уходить. Печалька 
    Изрядно находившись, решили немного отдохнуть и перекусить перед заключительным отрезком. Спустились по канатной дороге, соединяющей верхнюю и нижнюю часть территории, нашли кафешку с тремя утками-попрошайками, у которых булки торчали из клювов, потому что такое количество еды трем уткам съесть нереально, но и бросить тоже жалко.
    Сильно порадовал белый медведь. У его бассейна с прозрачными стенками мы проторчали минут 20. Создавалось ощущение что его можно почесать за ушком, когда он подплывал к стеклу у которого мы стояли. Пытались фотографировать, но он какой то больно шустрый оказался, качество не очень.
    На обратном пути успели проехать в автобусе и метро по одному билетику, который действует 30 мин, на любой вид транспорта с любым количеством пересадок. Экономия 24 кроны, добавить 15 и хватит на кружку пива)))
    Про вечер писать не буду: пиво-орешки-пиво-пиво….пиво)))
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  14. Игорь67

    Игорь67 Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    1.425
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Игорь
    Класс молодцы!!!! А про значок RUS что бы все знали у нас на гос номерах есть опознавание страны так что можете смело говорите давай досвидание.
     
  15. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.613
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    херас два! значек никто неотменяль современ ссср.. просто может мало спрашивають где,,международная конвенция
     
  16. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Кир, цели сэкономить не было вообще, хотелось именно так- на машине и именно через Ригу.
    Насчет билетов- если подкинешь адресок, где купить за 10 тыр с прямым перелетом, я обязательно слетаю на какие нибудь ближайшие выхи.:)
     
  17. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Вот пока читал, на скайсканнере посмотрел на ноябрь.
     
  18. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Игорь, говорить можно все что угодно, однако: "Виза не гарантирует въезда в страну - в любом случае окончательное решение остаётся за пограничной службой".
    Проще говоря-- не стоит оно того, тратить там нервы и время, если можно прилетить кусок бумаги на жвачку)))
     
  19. Игорь67

    Игорь67 Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    1.425
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Игорь
    Может и да просто убивает предвзятое отношение к Россиянам:( Я на Казахской границе из за этого такой скандал устроил пропустили еще и извинение просили а то у них там бизнес на наклейках 500руб. А так у нас номера по евро стандарту сделаны .
     
  20. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День седьмой- Старый Город

    Погода в пятницу не подкачала, на небе практически ни облачка, а солнце светило со всех сил, искрясь на стаканах со светлой Крушовицей, которую мы заказали на завтрак в кафешке у метро))) Сегодня нам предстоял настоящий туристический день- Пражский Град с Президентским дворцом, визитная карточка Праги- Карлов мост, Староместская площадь…в общем всё так, как будто мы приехали не просто пиво пить, а еще и взаправдошные туристы. А еще очень хотелось найти ресторанчик «У рыцаря», в котором я была два года назад. По моим расчетам как раз в обед мы будем где то недалеко от него.
    От нашей гостиницы буквально две остановки на метро и мы у подножия горы, на которой расположен Президентский дворец. Пофоткали панораму города, посмотрели на смену караула, побродили по площади и отправились на поиски рыцаря и темной Крушовицы.
    Помните, я как то писала о том, что нужно быть осторожными при заказе блюд? Сейчас я уточню- нужно быть ОЧЕНЬ осторожными. И причина не только в величине блюд, как оказалось причина может быть и в величине цен, особенно в тех кафе где они не указаны заранее)) Помня, что мы ищем «Рыцаря», я и Эфф ограничились парой пива и карпаччо, а вот наши менее опытные и как следствие более доверчивые товарищи решили заказать горячее, что то типа риса и котлеты по киевски. Счет напомнил нам, что мы имели честь пообедать практически под окном у президента Чехии- 2700 крон или 4320 руб.
    Зато у Рыцаря мы отвели душу с темной Крушовицей по 55 крон, мясным ассорти на шампуре, который для эффектности полили чем-то спиртовым и подожгли синим пламенем. И вообще там было как то очень уютно и душевно, поэтому просидели мы больше двух часов, болтая с двумя дядьками из Москвы, которые исправляли нездоровую на их взгляд ситуацию с ненаступлением опьянения от чешского пива поллитрой водки.
    Завершили мы этот традиционный туристический маршрут тоже традиционно- по Карлову мосту перешли на другую сторону Влтавы, дошли до Староместской площади, как и все уважающие себя туристы прокатились на конном экипаже, поднялись на обзорную площадку Ратуши, чтобы посмотреть и сфотографировать красные крыши Праги…ну в общем об этом можно прочитать в любом путеводителе.
    Это был последний день пребывания в Праге, назавтра была запланирована поездка в Германию к Сашиным родственникам, поэтому мы отметили этот факт в нашей любимой пивнушке с козликом.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  21. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    День восьмой – что русскому хорошо, то немцу смерть

    Я склоняюсь к мнению, что в этой известной поговорке имелись ввиду дороги. Т.е. если неподготовленного немца отправить по тем дорогам, по которым нам хорошо, может и не умрет, но удивится сильно.
    Если чехов стоит уважать за пиво, немцев безусловно за состояние и развитие дорожной сети. Между небольшими по величине поселками проходят дороги, которые гораздо лучше трассы, соединяющей столицу нашей Родины и северную столицу. Зато Химкинский лес цел)
    Не буду описывать наше пребывание в Германии, это достаточно личное, скажу только, что были до глубины души тронуты теплым приемом и гостеприимством и вместо запланированных 3-4 часов просидели за чашкой чая до темноты. Объективно говоря, кроме дорог про Германию рассказать и нечего, так как за те несколько часов, которые мы провели в гостях поиметь хотя бы приблизительное представление о стране невозможно.
    Но наверно им там живется в целом неплохо, хотя наверняка временами скучновато.)))
    И еще что запомнилось – бензин стоит 68 руб. за литр. Это отвратительно, я считаю (с)
    Кстати, утром, перед выездом в Германию на заправке все же купили виньетку на месяц, за 350 крон. Узнали сумму штрафа- 5000 крон, и аж до 500.000 если будет заведено административное производство. «Что то я очкую, Славик!» (с)

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей