Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Пара вопросов про зимний прогрев и звуки при начале движения в мороз, странно...

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем FoxSpb, 30 янв 2012.

  1. FoxSpb

    FoxSpb Наш человек

    Регистрация:
    10 апр 2011
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно научился правильно прогреваться зимой )) всего 2 года понадобилось быть автолюбителем, чтобы научиться )

    ну там включаю дальний свет, чтобы подогреть аккум, секунд на 10, потом дальний свет выключаю, жду 10 секунд, выжимаю сцепление и завожусь... классика жанра.

    А следующие действия направлены на максимально быстрый прогрев - надо включить рецеркуляцию и принудительно сбросить в ноль обороты вентиллятора. При температуре -15 - -20 уходит 8-10минут, чтобы стрелка ОЖ доползла до середины первого деления, в этот момент я несильно включаю вентилятор и отключаю рецеркуляцию - из сепел дует уже теплый воздух (почему несильно? Чтобы засавыемый воздух не сильно отсужал двигатель)... в итоге еще через минут 5-7 я еду - обычно я эти 15 минут корку льда счищаю со стекол, быстрый прогрев не использую, так как в этом случае двигатель греется гораздо дольше...

    1. Вопрос в следующем - при включении рецеркуляции этот аболтус включает автоматом AC... а так как в этот момент машина ледяная и непрогретая вопрос - не вредно ли это? Я сразу же его вырубаю, но процесс вкл-выкл проходит и меня напрягает немножко безопасность жизни кондера.

    P.S.
    2. Если я что-то делаю не так в процессе зимнего прогрева, буду благодарен ценным рекомедациям дополнительным.

    P.P.S.
    3. Еще кое-что напрягает, когда начинаю езду после этих 15ти минут прогрева, при проезде препятствий, скажем лежачих полицейских, машина издает звук, как буд-то кто-то мультяшному герою дает под дых, так "ММм.. ММм...", и еще, первые минуты езды при проезде даже небольших ямок на территории стоянки, издается звук, один в один похожий на звук, когда юбчонкой скребешь снег - хотя снега там нет я ничего не цепляю, звук просто один в один похож... буквально немного проедусь, он уходит, остается только то ММм, ММмм... еще немного проедусь и это Ммм тоже пропадает... что бы это могло быть?
     
  2.  
  3. АН72

    АН72 Наш человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    тюмень
    подвеска в первые мин 20 поездки тоже "прогревается". ну а что касается обдува, не увлекайся, в сильные морозы такие приколы обычно заканчиваются трещиной на лобовом (от резкого перепада температуры):)
     
  4. FoxSpb

    FoxSpb Наш человек

    Регистрация:
    10 апр 2011
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дык я и написал, что не пользую обдув )) по новой схеме теперь действую, как написал выше.

    а насчет подвески - хоть убейте, на клио 2 своей не помню чтобы в зиму такие звуки были, а зимы с клио 2 я пережил суровые, питерско-матвиенковские.
     
  5. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я утром прихожу,завожу машину,включаю печку на 2 деление, положение на стекло и в салон. Очищаю машину от снега и на 1-2 передаче на малых оборотах начинаю движение, слушая поскрипывания подвески. Через пару кварталов на машине уже почти рабочая температура (стрелка на первом делении). Кстати на двигателе есть "автотепло".Рекомендую!
     
  6. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.978
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    а кто не так прогревает? если поезка на короткие дистанции я не выключаю рециркуляцию. и не балуюсь лампочками их с успехом заменяют свечи.
     
  7. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    а насчет подвески - хоть убейте, на клио 2 своей не помню чтобы в зиму такие звуки были, а зимы с клио 2 я пережил суровые, питерско-матвиенковские.[/QUOTE]

    Это фирменная фишка Мегана,не обращай внимания и сделай музыку погромче если напрягает...
     
  8. АН72

    АН72 Наш человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    тюмень
    середина первого деления это градусов 55-60 а на улице -20. отсюда и трещины на л стекле:(
     
  9. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    Никогда не включаю свет пока не завел двигатель!!! И вам не рекомендую! Аккумулятор стоит пока родной, но к следующей зиме придется менять, т.к. появились просадки.
     
  10. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    Трещина может появиться если двигатель прогреть и включить обдув! Налейте в холодный стакан кипяток-тотже эффект! Пока, (ттт), ни на одной машине стекло не трескало!
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2012
  11. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Рециркуляция хорошо, но бывает после 15 минут езды с ней запотевают окна(
     
  12. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.978
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    посильнее обдув тада не потеють.
     
  13. АН72

    АН72 Наш человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    тюмень
    правда что ли а я и не знал, ну ты мне америку открыл*YAHOO*
     
  14. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Проверим)
     
  15. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не тебе, а FoxSpb ответил, просто взял цитату от тебя!
     
  16. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.978
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    на дальняк конечно выключаю.
     
  17. YURIY

    YURIY Наш человек

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    YURIY
    Объясни, что за "автотепло",как его применять, как включать, где переключать, зачем оно нужно *PARDON* , а мож его у меня нету....
     
  18. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это автоодеяло на двигатель, быстрее прогревается двигатель и дольше остывает. В поисковике набери АВТОТЕПЛО и увидишь что это такое...
     
  19. YURIY

    YURIY Наш человек

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    YURIY
    ОК!
     
  20. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.978
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    дома было старое одеяло из верблюжей шерсти.
    теперь оно служит как хранитель тепла.
    [​IMG]

    кстати остался еще кусок если кому надо могу подарить
     
  21. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    МАСЯНЯ, мож я излишне мнителен, но твой "хранитель тепла" из шерсти не вспыхнет на горячем двигателе, мож фольгу какую-нить к нему приладить? Сильно не пинать, выссказался исключительно из соображений пожарной безопасности.
     

Поделиться этой страницей