Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Расширение лимита по ОСАГО

Тема в разделе "Покупка авто и все, что с этим связано", создана пользователем Анна Вторая, 20 окт 2010.

  1. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет.
    Столкнулась с тем, что многие не знают, что такое ДАГО (добровольное расширение авто гражданской ответственности). А ведь штука полезная.
    Если вы являетесь виновником ДТП, то за Вас ущерб пострадавшей стороне заплатит Ваша страховая, у которой вы полис ОСАГО оформляли (если таковая уже сдулась, то на себя ее риски возьмет РСА, будет подольше, конечно, но будет). А у меня была история - виновник ДТП превратил седан в хетчбек (машина японец 08 года, не застрахована по КАСКО). ремонту - на 350 тыр. По ОСАГО ущерб был оплачен, а вот с остальной суммой - порядка 200 000 с лишним тысяч пострадваший пошел требовать в виновника через суд. Деньги были выплачены. Но можно себя подстраховать (тем более в наше серое время, когда кто денег гайцу дал, тот и не виновник) - купить полис ДГО. Лимит страховой суммы можно расширять со 120 000 до 300 000 руб, 500 000, влоть до 3 000 000 руб (как грица, догоняй порш и бей). Цена такого полиса варьируется от 500 до 3000 руб. а защита ощутимая.
    А у Вас были подобные истории с друзьями или близкими людьми?
     
  2.  
  3. Aleksis

    Aleksis Меганавт

    Регистрация:
    7 май 2009
    Сообщения:
    381
    Адрес:
    Подольск
    А не путаете?
    Если гайцу денег дать, то и это дополнение не поможет. Деньги получит только ПОСТРАДАВШИЙ, а не виновник. Догоняйте свой Порш :)
    В данный момент у меня это дополнение есть. Скоро страховать, думаю...
     
  4. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы молодец, что делаете расширение! :)
    А по поводу гайцов у меня другой случай был просто. Дорогущая машина не застрахована по КАСКО была, машиной управлял водитель очень охреневшего человека. Выезжала машина с парковки да и шарахнула четверку нашу русскую. Виноват - водитель дорогой машины. Ремонта было много, ремонт дорогой. вызвали гайцов. Так вот охреневший человек дал денег гайцу, и в справках написали, как надо - виноват водитель четверки, ему теперь ремонт и оплачивать... а у того только ОСАГО (слава богу хоть она была), чем дальше история закончилась - я уже не в курсе.:(
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    все правильно, получит пострадавший, но с виновника( реального или ставшего козлом отпущения) все, что выше ОСАГо будут вытягивать по суду
    а 120тыс, не такая уж большая сумма, даже при небольшом ДТП
    ободрать бок на люксовой иномарке, несколько элементов под замену, уже может превысить 120тыс

    я вот собираюсь для отца, на всякий случай, на машину оформлять ОСАГО с расширенной суммой страхования ущерба,
    а то мало ли что, что-то он с возрастом невнимательный стал :(

    вот только насколько с нашими страховыми это все работает
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2010
  6. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    работает, но на все нужно время.
    ДАГО включается, как только ОСАГО исчерпывает свой лимит. Но будьте внимательны.
    Не у всех компаний сумма расширения "плюсуется" к 120 000. Обычно общая сумма расширения получается включая 120 000. То есть если Вам предлагают расширение на 600 000, это не значит, что вы застраховали ответственность на 720 000 руб (600+120).
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну это понятно, 600тыс, в любом случае лучше 120тыс
     
  8. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а то ж )))
    прикольный полис ДГО у РГС (правда я компанию не очень то жалую). Он подходит подо все полисы ОСАГО (то есть дргуих компаний) и имеет свои сроки. То есть если Ваш полис ОСАГО уже действует уже месяц как, а Вы решили сделать ДГО. Вам просто выпишут отдельную бумажку со сроком начала действия со дня выдачи полиса и также на год. А ОСАГО после ее окончания просто продлите, ДГО будет действовать.

    А! Еще не все ДГО имеют покрытие по здоровью. Тоже внимание обращайте. Обычно это все таки покрытие по "железу".
     
  9. xrefs

    xrefs Наш человек

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    а если у пострадавшего каско, у виновника осаго, сумма ремонта превышает 120к, остальное платит каско или виновник?
     
  10. Romaha

    Romaha Новичок

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Калуга/Москва
    грамотное продвижение страхового продукта...Анна кроссами занимаетесь...*PARDON*
     
  11. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пострадавший, имеющий полис КАСКО всегда бежит первым делом в свою страховую. По КАСКО получает возмещение. А вот уже далее страховая компания (пострадавшего, КАСКО), которая потратила свои денежки, стрясет их с виновника по суду. (Это называется регресс. То есть существует лицо, с которого деньги можно возместить).
     
  12. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем. Какой смысл мне впаривать что-то людям, которые живут не в Петербурге? Просто за много лет работы есть кое-какие замечания. Ими и хочу поделиться. А если кто-то обратиться ко мне из СПб, буду только рада.
     
  13. xrefs

    xrefs Наш человек

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    так чаще всего и бывает? Или не всегда стрясают?
    А то выходит владелец дорогого авто, пострадавший отвалил 200 000 за страховку, а ремонт ему оплачивает все равно виновник
     
  14. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так бывает всегда. на этом строится бизнес страховых компаний. Им и за полис платят, а они потом еще и с виновника деньги трясут (это конечно, в случае, если не хватает лимита ОСАГО - в этом случае компания бодается с компаний по ОСАГО виновника).
     
  15. xrefs

    xrefs Наш человек

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Ну вот...теперь я еще и страховые ненавижу..
     
  16. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет же, страховые компании - пусть не самый совершенный, соглашусь, но все же способ обезопасить себя. и это еще один довод делать расширение лимита по ОСАГО. Хотя вот обещают, что с 1 января лимит и так расширят со 120 000 до 500 000, но при этом и полисы ОСАГО подскочят в цене, а это, конечно же, приводит к недовольству водителей, которые не задумываются о том, что машин дорогих все больше, и наглых водителей таких машин тоже...
    Что касается КАСКО - мы, например, когда вот денег не было на страховку, просто решили на какое то время остаться без машины, чем потерять разом все.
     
  17. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Вот об этом бы поконкретнее разобъяснить человечеству (донести до потребителя, так сказать)
     
  18. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх кабы нам что говорили. Все решается сверху.
    Но примерно обещают поднять базовую ставку в 1,5 - 2 раза. Сейчас она - 1 800. Далее эта ставка умножается на коэффициент региона (в питере это 1,8), умножается на мощность авто (по мегану 113 л.с = 1,2) ну и на КБМ (кэффициент бонус - малус, скидки за безаварийность) - перемножаем - 1980*1,8*1,2 = 4276,80 руб вот средняя цена по ОСАГО на Меган в питере (это без скидок за безаварийность, с ними - меньше).
    теперь поднимаем базовую ставку пусть даже в 1,5 раза - 1980*1,5 =
    2970 и снова перемножает по коэффициентам - 2970*1,8*1,2 = 6415,20 руб. Ну и еще не известно, как будут подниматься (и будут ли) коэффициенты по мощности и региональные коэффициенты.
     
  19. VVB

    VVB Banned

    Регистрация:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    880
    Всем привет.

    Сразу скажу, что прочитал от сегодняшнего поста Великой Анны, никак не менее, все по диагонали и скажу, что несете тут чушь.

    1. По ОСАГО платит только виновник. Даже если из тебя сделали виновника, то платишь все равно по ОСАГО. Если нет ДОСАГО, а авто пострадавшего цены уму непостижимой, то попандос. А если есть и покрыввает, то какая фигня, кто виноват. Если есть свое КАСКО, то ремонтируется элементарно, если нет, опять попандос.
    2. Пострадавший может обратиться в свою СК по КАСКО вместо СК по ОСАГО только с недавнего времени. И трясти регресс его СК будет именно от СК виновника, а не через суд. А вот если не покрывает ОСАГО виновника ремонт, то недостающую сумму с виновника через суд.

    Анна, не путайте тут народ.
     
  20. Анна Вторая

    Анна Вторая Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы же все мое и повторили. в чем что не так? :)
    и почему великая?
     
  21. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.759
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Продлевал давече КАСКО (ренессанс), предложили увеличить лимит по ОСАГО. Я не смотрел что было дороже - ДАГО (если оно еще есть) или увеличение лимита по ОСАГО.
    Т.к. з.п. у меня "белая" - согласился.

    Итого - само ОСАГО у меня 2800 примерно
    и в КАСКО прописан дополнительный пункт "гражданская ответственность" - 500 тыс за 577руб.

    Правда, как в страховой объяснили, - 120тыс обычного ОСАГО уже не плюсуются и вся страховая сумма равна 500 тыс.

    А сколько стоит сейчас ДАГО и что оно дает сейчас?
     

Поделиться этой страницей