Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Штатный парктроник

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем doctor_evil, 5 мар 2013.

  1. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Как проверить штатный парктроник, на предмет умирания одного из сонаров? В один прекрасный день, парктроник начал просто пищать. Пробовал продуть сжатым воздухом-у одного сердцевина вылезла-вставил-реакции ноль. Машина за ночь просыхает-гараж тёплый.
     
  2.  
  3. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    клипом можно проверить. Рукой помоему не получится, насколько помню в рено если один из датчиков мертв то парктрон не запускается.
     
  4. eprox

    eprox Наш человек

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Чебоксары
    с момента включения парктроника есть 2 секунды, в течение которых он работает нормально. В эти моменты можно, поочередно ставя препятствие перед каджым датчиком, определить неисправный. Исправные будут пикать, на неисправном будет тишина.
     
  5. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Спасибо, буду пробовать. Пищать сам датчик должен? как я понял
     
  6. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Датчик не пищит. Звук издает динамик штатного парктроника.
     
  7. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Динамик ни разу не видел. Разъёмы раздельные, на каждый датчик свой. А вот кнопочки отключения парктроника никогда не было-ни на торпеде, ни на подлокотнике-нигде следов её наличия нет.
     
  8. efremspb

    efremspb Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Спб
    Почти год была аналогичная проблема со штатным партроником!
    Сначала иногда переставал работать, потом работал, но всё же умер совсем.
    Почему год? Да потому как один датчик стоит 6500-7300 руб.
    Теперь по порядку:
    1. кнопака выключения датчиков парковки находится на подлокотнике, над кнопкой подогрева водительского сидения. Динамик один, находится под задним пассажирским сиденьем. Он же - динамик штатной сигнализации.
    2. Делал диагностику у дилера - сказали, что дохлый правый центральный.
    3. Пробовал в Евроавто брать и тут-же ставить 2 б/у датчика по 2500 руб. - не работает
    4. В декабре мне въехали взад. Ремон по КАСКО, в том числе и замена косы (провода) и правого датчика. Я надеялся, что заработает,т.к. ранее якобы не рабочий датчик поставил правым крайним! БОлее того косу ранее прозванивал и перематывал изолентой, думал что дело в проводке. Но перед осмотром после ремонта мне позвонили и сказали, что у меня не работают два датчика, точнее они работают,,, вот странно, как так работают-не работают?? Прояснили, что штатная система парковки на машинах ранних годов выпуска (у меня 2006) работает в любом случае пока есть хоть один рабочий датчик, но по диагностике видно что, два,датчика даже после замены ещё одного не видят ничего - мёртвые. Ладно, говорю, приеду посмотрим.
    5.. Приехал..
    Включаю заднюю, характерного продолжительного звука, что парктроник умер нет! Странно. Я уделил парктронику достаточно времени, но таки не понял почему так - и вообще я запутался и даже не могу точно сказать как так получилось, что после ремонта один заменили, но два из старых четырёх оказались не рабочие или три??Вообще не понимаю сейчас.
    Спецы поставили два рабочих датчика посредине и парктроник работал, хотя два крайних не видели ничего и по распечатке это было видно тоже.
    6. Кстати диагностику делайте там, где после дают распечатку с графиками работы датчиков! А по графику от каждого датчика видны всплески или их остутствие если датчик мёртвый.
    Исход был такой:,спецы посмотрели в закромах и поставили мне два б/у датчика от Лэндровера, которые остались от предыдущих ремонтов. Вот чудо - датчики от Лэндровера такие же как и меня! Всё работает..
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2013
  9. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Спасибо! буду ковыряться. При такой цене за датчик-проще всю систему махнуть на китайскую и менять раз в год:-D
     
  10. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Ну можно и китайский, так одному по итогу и сделали.
    А можно и китайско-российское, паркмастер к примеру.
     
  11. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Спасибо всем! Проблема решилась. Век контактов и разъёмов-все разъёмы разъединил-соединил-и, о чудо, заработал родной как и должен:dance4: Сами датчики сначала пытался с улицы вытащить-чуть только бампер коцанул-родные сидят как влитые, впоследствии, на снятом бампере понял, что проще сломать, чем вытащить.
     
  12. SloNicK

    SloNicK Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Питер
    Имя пользователя:
    SloNicK
    А какое у вас минимально определяемое расстояние? У меня около 20 см. Имхо, как-то многовато...
     
  13. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Помогите!
    Раньше когда включаешь заднюю передачу - был 1 короткий пик, означает что парктроник включен.
    Сегодня утром встал, когда включаешь заднюю стал издавать несколько коротких пиков затем 1 длинный и всё (хотя сзади ничего нет).

    Работает или нет у препятствия не проверял, но то что он так истошно пищит при включении задней - настораживает!

    В чём может быть проблема?
     
  14. Игорь67

    Игорь67 Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    1.425
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Игорь
    Неисправность одного датчика ;)
    Попадание влаги на контакты :)
     
  15. efremspb

    efremspb Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Спб
    Для самоуспоокения можно скинуть бампер, снять датчики, отсоединить шлейф.
    Шлейф прзвонить, снять старую изоленту и обмотать косу новой чёрной.
    Будет выглядить как новый.
    Но если датчик навернулся, то ничего не сделаешь.
    Кстати в штатном парктронике в зависимости от года выпуска при несиправности одного датчика он продолжает работать, в более поздних, врать не буду, т.к. точно не знаю, возможно с 2008-2009 года, при несиправности одного датчика партроник не работает полностью.
    При включении задней, длинный протяжный сигнал означает "я умер".
    Оригинальный датчик стоит 7500 - 9300 руб. Заменителей нет.
    Разве, что от Лэндровера - такой же парктроник!!!
    У некоторых дилеров есть возможность клипом проверить парктроник и вывести на бумаге диаграмму работы всех датчиков. Например в СПб - Рольф Полюстрово. В Петровском просто говорят какой датчик неисправен - диаграмму на бумаге не показывают.
     
  16. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Подскажите артикул датчика. Машина 2007г.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2013
  17. efremspb

    efremspb Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Спб
    Маркировка датчиков, которые стоят у меня 8200 412 438
    PA6-GF30 602839
     
  18. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Странно, в экзисте не находит такой артикул. Попробую на разборках поискать. Кстати, я так понимаю сонары встроеные не в сам бампер, а в накладку? Может её в сборе стоит поискать, т.к. она у меня покоцана.
     
  19. efremspb

    efremspb Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Спб
    В инете "0" информации по производителю "нашего" парктроника.
    Это не Китай, поэтому найти невозможно.
    В ЕвроАвто датчики есть, я брал два ро 2500р./шт. на пробу, замена моих двух в разных вариантах положительного результата не дала!.
    Поэтому ув. Барагоз, я тебе уже писал - съезди в Рольф Полюстрово сделай диагностику, полчи бумажку с графиками работы датчиков, а дальше думай что менять и где искать.
    С нашими датчиками всё непросто! Например я так и не понял один или два датчика у меня не работало, вообщем описывать всё не буду.
    Хочешь поищи все что я писал ранее про пакртроник сам.
    Защёлки сзади за бампером.
    Я уже писал тебе - скинь бампер, посмотри контакты и косу, протри, почисти, перемотай, а потом делай выводы и вопросами мучай.
    Фото: - Датчик, коса, блок управления (сбоку за левой задней фарой)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2013
    Petrich72 нравится это.
  20. efremspb

    efremspb Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Спб
    Замена датчика парковки

    Так-же выглядит и работает на моём авто вместе с датчиками renault,
    датчик Ford (это слово сверху надписи на датчике), маркировка :
    8A6T-15K859-AA
    Valeo Germany/D25KE-
    607.031
    A2/ 29dB
    0611092302
    Через поиск по верхнему номеру находит на ЕвроАвто, как-
    "Датчик парковки Mondeo IV 2007> (ПЕРЕДНИЙ)"
     
  21. Alex58A

    Alex58A Только зашел

    Регистрация:
    6 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Alex58A
    парктроник

    Возникла следующая ситуация: в движении при нажатии на тормоз пищит парктроник, при вкличении поворота вместе с миганием лампы пищит парктроник. При отключении парктроника кнопкой на консоли писка нет. Мне кажется, что кнопка отключения парктроника греется до 40-50 грдусов, причем независимо она включена или нет. Возможно, кто-то это проходил?
     
    konon-evgen нравится это.

Поделиться этой страницей