Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сорванная резьба в ступице

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем indiana, 3 май 2012.

  1. indiana

    indiana Только зашел

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте всем!
    Менял резину на летнюю и обнаружил что резьба в ступице в одном из отверстий сорвана. Болт другой брал - не помогает, наверное хорошо приложились на шиномонтаже прошлый раз.
    Сам вопрос: как-то можно починить без замены ступицы?
    Если всё-же только замена, то что и в какой последовательности менять, может кто делал? Можно ли поменять без разгерметизации тормозной системы, суппорт отвести/отогнуть?
    Спасибо!
     
  2.  
  3. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    307
    Адрес:
    ПИТЕР
    Да ступицу можно поменять,не затронув тормоза!А может мечик поможет резьбу востановить,на самаре я так делал.
     
  4. progon

    progon Новичок

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    SAMARA
    на заднем колесе ступица с торбозным диском одна деталь, менять целиком, на переднем ступица отдельно ни без кончины подшипника неснимается.
     
  5. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут надо смотреть как сильно резьба сорвана. Мне на прошлой машине на шиномонтажке забили своим "пистолетом" другие болты и даже не сказали ничего! Причем во все колеса! Хорошо, отъехав 100 метров, решил сам проверить момент затяжки. И как же я был удивлен, что болты проворачиваются ВСЕ! Вернулся назад. Начались разборки. Оказалось, болты совсем дешевые и мягкие. Их просто можно было вытащить без выкручивания. А резьба в ступице почти не была повреждена. Прочистили ее метчиком, вернули назад мои болты, затянул сам как мог и я ездил дальше без проблем. С тех пор колеса прикручиваю только сам :-D
     
  6. indiana

    indiana Только зашел

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, всё понятно, заменю задние тормозные диски в комплекте.
     
  7. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.977
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    У меня сосед продает какой то востановитель резьбы.
    но в случае с машиной наверно опасно эксперементировать.
     
  8. Ruslan 75

    Ruslan 75 Наш человек

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    Орёл
    очень легко лечится болтом на 14 и метчиком, работа займет 10 минут, на разборке ступица с диском стоит 1500руб.
     
  9. indiana

    indiana Только зашел

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Киев
    А болт на 14 это стандартный от какого-то другого авто? Просто я такую слесарку сам не осилю, как провильно мастеру объяснить: каким метчиком нарезать, что закручивать?

    З.Ы. Цена вопроса замены: два диска в сборе(диски, подшипники, магнитные кольца, гайки) и комплект колодок стоят 280 убитых енотов. Просто состояние дисков/колодок такое что ещё реально можно минимум полный сезон выкатать, соответственно пока затеваться с заменой не хотелось-бы.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2012
  10. Anderson

    Anderson Только зашел

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    п.Приполярный
    Поставь болт ступечный, продаются проктически во всех авто магазинах. Отверстие расверливается на 12, и ставится болт с обратной стороны ступицы. Я себе так делал, мне на шиноматнажке два отверстия оставили без резьбы.
     
  11. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    это ж сколько надо иметь дури, чтобы сорвать резьбу на ступице, я всю жизнь затягивал колеса от руки и потом его немножко ногой (вороток у меня из набора коротенький) и усе нормально!
     
  12. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    307
    Адрес:
    ПИТЕР
    Я мечиком на предыдущей машине проходил и все было в порядке ,очень сильно не перетягивай :)
     
  13. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    народ, никогда не доверяйте таджикам-шиномонтажникам закручивать вам колеса. в который раз убеждаюсь, что если хочешь что-то сделать нормально - сделай сам.
    1. не надо кидать открученный болты в грязь, да и вообще я всегда их ставлю стоя, чтоб резьба была чистой, всегда ее осматриваю на повреждения и слежу чтобы была чистой
    2. не надо забивать болты пневмо пистолетом. т.к. при этом ты нифига не чувствуешь как болт "идет"
    3. ну и не надо до одури тянуть, прыгать на ключ и одевать на него трубу и т.д. Штатный мегановский ключ специально сделан именно таким, усилия на такой рычаг прекрасно хватает для нормальной затяжки.
    Вчера знакомому прикрутили колесо, вместо секретки один болт левый завернули и с другой резьбой.
     
  14. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Полностью согласен!!! Делаю именно так, как уже писал ранее и как рекомендует Koks, затягиваю от руки воротком из набора, а потом просто слегка ногой (откручиваются всегда легко и просто от руки), до хруста никогда не заворачивал!
     
  15. TOM 29

    TOM 29 Новичок

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Арх.обл
    Имя пользователя:
    Олег
    Тож седня боролся с етим недугом(срв/вытянутая резьба).Рассверливал отв низкооборотной дрелью сверлом на 12,5.Метчик брал на 14 с шагом 1,5.Болты подошли с Логана.Пришлось еще литье напильничком доработать.
     

Поделиться этой страницей