Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Свечи накала

Тема в разделе "Дизель", создана пользователем vetal1979, 16 окт 2009.

  1. vetal1979

    vetal1979 Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Mogilev
    Кто знает через сколько км пробега надо свечи менять на 1,5dCi и какие рекомендуют?
     
  2.  
  3. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Регламента на них вроде нет. Как станут плохо гореть так и менять, а вот по-поводу какие лучше-хз...
     
  4. vetal1979

    vetal1979 Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Mogilev
    Какие должны быть свечи накала?

    На бензиновых авто свечи зажигания играют очень важную роль, а как дела обстоят на дизелях. Какие свечи рекомендует производитель, через какой период их надо менять.
     
  5. Grandtour

    Grandtour Трактори$т

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Питер. Гражданка.
    Не включаются свечи?

    У товарища на 1.5dci при включении зажигания не горит индикатор свечей накала.Греются при этом свечи или нет непонятно.В чём причина? Машина Меган 2 2004г.
     
  6. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Сегодня поменял свечи накала. 3 из 4 были мёртвые. Поставил фирмы "Stellox". До них стояли "Beru". Проверить их можно не снимая-как говорится "на обрыв". Или омметром(сопротивление должно быть меньше 1 ома).
    Проверять лучше перед зимой, как уже верно подметил LAZAR.
    Да и вот ещё: одним из первых признаков неисправности свечей-это плохой запуск двигателя.
     
  7. Pavel_Minsk

    Pavel_Minsk Наш человек

    Регистрация:
    20 янв 2008
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Минск
    Если совсем точно, то 0,6 Ом
     
  8. Згур

    Згур Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Калуга - Вязьма
    А сколько стоит свеча накала сейчас? И еще у меня вопрос после длительной стоянки дизель плохо запускается, стартер крутит секунд 5 двигатель! Это может быть связанно со свечами накала? ДО этого у меня дизелей не было!!! Поэтому не знаю!!!
     
  9. Shish

    Shish Пью чай.

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2.124
    Адрес:
    Москва-Пионерская-Очаково рядом
    Имя пользователя:
    Олег
    Свечи очень поразному стОят. Я купил в Турине на Можайке по 280 руб за штуку. У меня зимой стартер начинает крутить секунд через 5-6 после нажатия старта. Вот тоже думаю свечи поменять. :)
     
  10. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Если стартер начинает крутить через 5-6 секунд после нажатия кнопки "старт"-это не повод для замены свечей. Это норма.(не путайте людей:-D )
    Вот если стартер крутит очень долго и заводится не с первого раза-вот тут уже надо суетиться.
     
  11. Згур

    Згур Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Калуга - Вязьма
    вот именно что заводиться с первого раза!!! Тфу - тфу - тфу!!! но очень долго стартер крутит секунд 6! на первом запуске после длительной стоянки!!!! кто что может скажет дельного! я грешу на свечи накала!
     
  12. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Я ж говорю, что это нормально. Ну попробуй проверь их. Тож не помешает.(хотя 6 может и многовато чуть)
     
  13. Згур

    Згур Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Калуга - Вязьма
    прозвонить их или снять и осмотреть! визуально же будет видно что она умерла?

    А из за чего может быть долгий первый запуск?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2010
  14. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Прозвонить. Или визуально. как-выше было описано.
     
  15. arbuzz

    arbuzz Banned

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    1.725
    Адрес:
    MINSK
    тут товарищ выше абсолютно прав. комп видит температура двигателя не норма. и чем холоднее двиган - тем дольше будет длиться автопрогрев до запуска стертера. так что у вас всё ок.
    а вот если он маслаем чихает и в конце заводится - то повод посмотреть свечи.
    свеча это если примитивно лампочка накаливания, или минипаяльничек. если нагревательны элемент в обрыве - калить не будет и соотно плохой старт. тестером за 3 секи проверяются.
     
  16. Згур

    Згур Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Калуга - Вязьма
    спасибо за совет!
     
  17. arbuzz

    arbuzz Banned

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    1.725
    Адрес:
    MINSK
    где в 1.5 свечи накла. под чёрной крышкой сверху на двигателе ? хочу для профилактики проверить. тачка на раз заводится- но вот проверить хочу :)
     
  18. Свояк

    Свояк Наш человек

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Иваново
    Да, они именно там. В букваре довольно подробно описано как до них добраться. нужно трубу над этим ящиком разъединить и освободить, масляный щуп открутить, защелки отстегнуть и аккуратно крышку под трубой вытащить. Контакты к свечам крепятся довольно крепко, но снимаются без инструмента. Свечка тоненькая, завинчивается трубчатым ключом на 10.
     
  19. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Да, они под металлической крышкой. На 1,5/101Нр этой крышки нет и добраться до них проще простого-ничего снимать ненадо.
    Добавлю что по тех ноте свечи откручиваются с усилием не более 40Nm, прикладывать большее усилие категорически запрещено-можно обломить свечу. Если не отворачивается нужно применять проникающие жидкости(типа WD40) и виброключ. Заворачиваются свечи с усилием 15Nm.
     
  20. arbuzz

    arbuzz Banned

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    1.725
    Адрес:
    MINSK
    ну спасибо чуваки за инфу. откручивать буду только в том случае - если есть мёртвая. а так пока проверю ка тестером. через часок- другой на гараже буду ковыряться.
     
  21. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Помимо обрыва может происходить неправильный накал;) .
    Либо медленно накаливается или край или кончик самый.
    Правильно-это когда секунды за две равномерно накаливается до красна примерно сантиметр кончика свечи.
     

Поделиться этой страницей