Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Тонирование авто - обсуждение

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Кадур, 18 фев 2008.

  1. Кадур

    Кадур Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    1.664
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вопрос собственно, по ней родимой. Когда покупал сказали что задерживает типа 95 процентов УФ. Чёт тут солнечно было- я по лобовухи не заметил чтоб она чёто поглощала.Или лоб не тонирован? Вопрос- нужнали доп тонировка? Но только для защиты*PARDON* от УФ лучей!
     
  2.  
  3. ДенисАБ

    ДенисАБ Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Самара
    Если стёкла с зеленоватым оттенком, то они действительно задерживают ультрафиолет практически полностью, вот лобовое у меня похоже тоже без УФ-фильтра, хотя, если учесть, что это триплекс, соответственно там есть прослойка из полимера между стёклами, то скорее всего тоже УФ-излучение задерживает неплохо. А тонировка в моём понимании нужна только от чужих глаз, если имеешь привычку на заднем сиденье что-нить оставлять, ну и конечно же полоска на лобовом, т.к. ехать на закате или восходе с ней намного приятнее чем с опущеными козырьками.
     
  4. Кадур

    Кадур Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    1.664
    Адрес:
    Нижний Новгород
    я ничего не оставляю в машине... А тонировку всегда делал только чтоб солнце не доставало. Летом в жару даже кондей не спасает если солнце в окна печёт...
     
  5. Иван

    Иван Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    М.О.
    Тонировка - нарушение или нет?

    Собираюсь в начале июля ехать с друзьями в Астрахань на рыбалку. Машина у меня тонированная, друзья пугают, что мол там гаишники очень сверепые и то что я на первом же посту обдирать ее стану. Вот и возникает у меня вопрос никто не сталкивался с чем-то подобным, какое вообще сейчас наказание за тонировку? Всем откликнувшимся большое спасибо!
     
  6. Антоха

    Антоха Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Пермь
    У нас 100 руб. штраф и дальше гони. Но по идее авто запрещено эксплуатировать с тонировкой, и соответственно требование ободрать резонно, ведь иначе дальше ехать нельзя. Так что можно нарваться
     
  7. tazman

    tazman Только зашел

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г. Волжский
    Машина затонирована по кругу ,Ездил в мае в Питер от нас 1700 км, ни разу за тонировку не остановили, даже на постах) В Волгоградской области пока не трогают за тонировку, как в Астрахани не в курсе?!
     
  8. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Никаких обдираний и запретов эксплуатации!

    Только ст. 12.5 часть 1 - предупреждение или 100р штраф.
    Остальное развод 100%.

    http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=290

    Тонировка НЕ относится к неисправностям, при которых запрещена дальнейшая эксплуатация ТС. Только неисправности указанные в ст. 12.5.2-6.
     
  9. Кадур

    Кадур Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    1.664
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Люди! расскажите, какой процент разрешён на передних стёклах? и разрешён ли вообще? И может есть какие нибудь плёнки которые просто от УФ защищают
     
  10. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    1. "Степень затемненности автомобильных стекол в России регулируется двумя законодательными актами: ГОСТ 5727 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ № 363 от 01 июля 1999 года, которое корректирует основной стандарт. Согласно этим документам, владельцам машин разрешено тонировать все стекла автомобиля, но в разных пропорциях. Так, лобовое стекло разрешено затемнять всего на 25%, а передние боковые стекла должны пропускать не менее 70% света, то есть быть затонированными всего на 30%. Задние пассажирские окна и заднее ветровое стекло разрешено тонировать даже на 100%, но при этом у машины должны быть зеркала заднего обзора. Если таких зеркал на автомобиле нет, то тонировать заднее ветровое стекло категорически запрещено. Также на 100% можно затемнить и люк, установленный на крыше машины. "
    2. "Сотрудник ГИБДД не всегда имеет право измерять темноту окон машины. Согласно должностным инструкциям, прибор "Блик" запрещено использовать в дождь и при температуре ниже минус 10 градусов. При этом инспектор может пользоваться прибором в темноте и не обязан иметь при себе сертификат на аппаратуру. Сам аппарат должен быть опломбирован и снабжен биркой с указанием очередного срока поверки. Если этого нет, показания такого прибора официальными считаться не будут. Имейте в виду, что на табло прибора высвечивается не процент тонировки, а количество прошедшего через стекло светового потока. То есть цифра 75 на приборе означает, что тонировка составляет 25% и полностью соответствует норме. В любом случае, независимо от исправности прибора, любой автомобилист может обжаловать его показания в течение 10 дней. Для этого необходимо написать заявление в местное отделение ГИБДД, а его начальник обязан назначить повторное измерение другим прибором. За это время от незаконной тонировки можно просто избавиться."
    3. "Ответственность за управление транспортным средством с нанесенным покрытием на стеклах, не отвечающим требованиям ГОСТ 5727-88, предусмотрена статьей 12.5 часть1, Кодекса об административных правонарушениях. Согласно таблице водительских штрафов по КоАП РФ штраф составляет 100 руб."
    4. Тонировка входит в перечень неисправностей авто - но НЕ входит в перечень , при котором запрещена эксплуатация.

    __________________________________________________________________________________
    Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
    "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
    (утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
    (с изменениями от 26 августа 2005 г.)

    Дата введения 1 января 2002 г.
    Введен впервые

    4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

    В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.

    Примечания

    1 При наличии жалюзи и штор на задних стеклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обеих сторон.

    2 На боковых и задних окнах автобусов класса III допускается применение занавески

    5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции

    5.7.1 Требования 4.7.1-4.7.3, 4.7.5, 4.7.10 , 4.7.12 , 4.7.15 , 4.7.26 проверяют визуально. Светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.

    Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.

    ГОСТ 27902 Определение светопропускания : П. 2.3.1. источник света – лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда 1,5х1,5х3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856+50) К. Напряжение на клеммах должно стабилизироваться+1\1000. Прибор,используемый для проверки напряжения , должен иметь соответствующую точность. П . 2.3.3. приёмник излучения должен по своей относительной спектральной чувствительности соответствовать стандартному фотометрическому наблюдателю при дневном обзоре (спектр видимого человеком света находится в пределах длинны волны от 400 до800 нм) . Между испытуемым стеклом и приёмником ничего не должно устанавливаться.(примечание. : в приборе БЛИК источник света – светодиод, погрешность +5% ,спектральная чувствительность от 400 до 550 нм , между испытуемым стеклом и приёмником установлен светофильтр). Статья 19.19.КоАП РФ П.1. Нарушение обязательных требований государственных стандартов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти м.р.о.т. с конфискацией предметов А.П.Н. П.3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста.
    Смысл такой,у всех бликов погрешность измерений +- 5%,а разрешается проверять с погрешностью не более 2%,плюс при этом надо вымыть стекло протереть,высушить,обезжирить,измерить в 3-х точках ,а потом только просчитать среднее значение.
    А за использование бликов –штраф полагается!они не соответствуют ГОСТу
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2008
  11. Кадур

    Кадур Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    1.664
    Адрес:
    Нижний Новгород
    спасибо большое... очень понятно:-D
    А что по УФ защитным плёнкам? есть такие? чтоб не тонировали а просто защищали.
     
  12. -TiT-

    -TiT- Новичок

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    г.Москва, ЮВАО
    А так у них нет никаких приборов, или просто не заморачиваються, и при постановке на учёт требуют сдирать с передних стёкол любые плёнки.
     
  13. kat

    kat Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Обычное стекло уже не пропускает ультрафиолет, спектр пропускания заканчивается на коротковолновых длинах волн, а инфракрасные волны - тепловые. пропускает только так. Отсюда. пленка помогает как раз от жары, а стекло само по себе отсекает УФ. Есть хорошее место для тонировки - проверено. Кому интересно. об`ясню :)
     
  14. казанова

    казанова Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    поможите с тонировкой

    народ поможите определиться. хочу затонироваться пленкой infinity 10, быть может и 20.
    буду очень признательным за помощь с определением.
    скажите как она изнутри днем и ночью?какая видимость ночью.
    если есть у кого фотки изнутри и снаружи как 10 так и 20 буду очень признателен если сможете показать их.
     
  15. Антоха

    Антоха Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Пермь
    Инфинити и снаружи и изнутри офигительно. Советую делать самую темную, кроме лобового. Изнутри все будет видно. Только вот ни к каждому цвету кузова подходит.
     
  16. казанова

    казанова Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    а как думаете будет смотреться такая тонировка с темно серым металликом?
     
  17. Антоха

    Антоха Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Пермь
    С темно-серым самое то. У многих моих друзей разные авто закатаны инфинити. Жаль фоток нет. Изнутри фоткой не передать, надо самому посидеть. Могу лишь сказать, что самая темная инфинити значительно прозрачнее чем 5-ка черная, днем в принципе никакая не затрудняет, а ночью с инфинити значительно лучше видно, просто в салоне как-то уютнее становиться, но не темно как с черной. Сделай, не пожалееш. Можно не самой темной, все равно будет красиво.
     
  18. Wu Tang

    Wu Tang Наш человек

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Украина, г. Харьков
    А я вот затонировался квантумом 3 недели назад примерно. Тонировщика посоветовали в автосалоне когда брал машину. Ну в общем наклеели мне все стекла, рассказали, что будут пузырьки которые выйдут и т.д. Смотрю я на заднее стекло через пару дней и обнаруживаю вверху и внизу стекла вертикальные белые полосы. Как буд-то между стеклом и пленкой мыльный раствор. Ну думаю мастера сказали подождать недельку... жду. Вот уже 3 недели прошло, а пятна так и не сошли. :( Звоню сегодня этому тонировщику и рассказываю как обстаят дела с задним стеклом. Он назначил время встречи и сказал что посмотрит. Приезжаю я значит к нему и вот вердикт =-O - В связи с тем, что квантум тяжело катается и стекло тяжелое, и имеет очень округлую форму, то это нормально. Видели бы вы, что на Ланосах творится!!!]:->
    я - та мне как то пох., что там на ланосах. меня мое стекло волнует!
    он - ну можем проклеить из двух частей, но будет виден стык и скорей всего эффект будет такой же. А срывать не стоит, можем нити обогрева повредить :-[



    блин, я расстроен.... Я не присматривался к другим машинам с квантумом, но такого не видел. Скажите, кто нибудь знаком с таким эффектом при тонировке ИМЕННО квантумом???
     
  19. Антоха

    Антоха Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Пермь
    Все это чушь. Просто руки у них кудрявые. Пусть переделывают, а если повредят стекло, то это тоже будут их проблемы. На мегане действительно стекла сложные для тонировки, надо пленку греть и тянуть. Мне лоб в Перми вообще никто закатать пока не смог. Но они и не берутся. А если уж взялись, пусть доделывают.
     
  20. Lexyc

    Lexyc Меганавт

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    404
    Адрес:
    Самара
    Согласен с комментом, кроме того, эта самая тонировка является твоей собственностью, так что если тов. ГАИшнег полезет её сам сдирать, рассматривай как порчу имущества, желательно чтобы были свидетели (пассажиры), а так по закону максимум штраф.
     
  21. Rider

    Rider Наш человек

    Регистрация:
    20 мар 2007
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Нефтеюганск

    нюню..
    вы когда нибудь пытались спорить со столбом?!
    наклейте тонировочку и попробуйте покататься без бачи взяток и ее отдираловки ;)))
     

Поделиться этой страницей