Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

В Карелию с палатками

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем feri, 22 июл 2010.

  1. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Карелия – Заманчивый уголок страны с завораживающей природой. Ни каких слов не хватит, чтоб передать красоту голубых озер, порожистых рек, шумящих сосен и елей, суровых скал…
    Регион – Республика Карелия, Южная часть.
    Маршрут – Москва-Ярославль-Вытегра-Вознесенье (паром)-Петрозаводск- с.Сямозеро-Эссойла-Крошнозеро-Маньга-Питкяранта-Ляскеля- Рускеала-Сортавала-о.Валаам-Лахденпохья-Куркиеки-Кузнечное- Мельниково-Бородинское-Выборг-Санкт-Петербург-Москва.
    Цель - максимально близкое ознакомление с достопримечательностями по выбранному маршруту, восхититься красотой дикой природы, отдых.
    Протяженность – 2 800 км, 10 дней
    Проживание – туристическая палатка, придорожные гостиницы.
    Достопримечательности:
    1. Вытегра. Музей подводной лодки.((81746) 26-7-29 работает с 9-17 без обеда и выходных)
    2. Шелтозеро. Шелтозерский вепсский этнографический музей (реж.раб. с 10-17, обед с 13-14, понедельник-выходной). Познавательно.
    3. Петрозаводск. Набережная, и сам город. Можно на о. Кижи и Соловецкие о-ва (мы были ограничены по времени-оставили "на потом"), как и от куда лучше до них добраться почитать отдельно в интернете. По-моему оптимально до о. Кижи- из Петрозаводска, а до Соловецких о-в - из Беломорска или Кеми.
    4. район с.Сяпся. Зоокомплекс. Отворот с трассы Петрозаводск-Суоярви на с.Кудама. Спасибо за инфу Stasya_495. Её отчет здесь "Петрозаводск. Карелия. Июнь."
    5. с.Маньга. В II половине XVIII века в Маньге была построена часовня рождества Богородицы
    6. Водопад 1. В с.Койриноя. (N61є38.313’ E31є24.628’)
    7. с.Мурсула. Церковь среди техногена. Карьер, согласно некоторым источникам, добывался полудрагоценный камень гранат. Имеется тайник Геокэшинга.
    8. Водопад 2. Северная сторона озера Андронино. (N61є45.327’ E31є20.147’).
    9. Водопад 3. Район озера Руокоярви. После развилки, проехав её прямо (налево-оз. Андронино) съезд на ВТОРУЮ грунтовую дорогу влево. Не доехав 1км пошли пешком-так бстрей. (N61є45.267’ E31є24.710’).
    10. Харлу. ГЭС. Вообще на р.Янисйоки вроде как 3 ГЭС, в Ляскеле, в Харлу(N61є48.947’ E30є56.834’)., и в Хямекоске. Между Харлу и Хямекоске порог, красиво.
    11. Водопад 4. Здесь снимались кадры фильма "А зори здесь тихие...". На трассе Сортавала- Вяртсиля после столбика «17»км справой стороны
    12. Рускеала. Большой Мраморный каньон. Лодки в прокат (200р) и тропа по периметру(50р/ч). Купание в одном из трёх Малых каньонах. Перед стоянкой у Мраморного каньона повернуть налево через заброшенные здания весовой, и прямо по дороге, которая заканчивается как раз на месте купания. Здесь можно оставить машину и пойти бесплатно прогулятся по тропе.
    13. Куркиеки. Местный частный музей - дом, построенный Ларсом Сонком (реж. раб. по требованию) и Гора, где была крепость Кронборг.. В селе два музея, этот и краеведческий. Проезд в этот - спускаясь с горки в селе справа, будет ржавый указатель, плохочитаемый. Свернуть перед ним направо, его будет видно прямо.
    14. Выборг. Выборгский замок.
    15. с.Васильево. Архитектурно-этнографический музей. После с. Кужлево смотрите правый поворот на населенный пункт (санаторий) Митино. Через километр, переехав через реку вы будете на месте.
    Остановки для днёвок и ночлега:
    1. с. Рыбрека. Не доезжая 100м до таблички населённого пункта съезд вправо. Хорошее место, впадает маленькая речка в Онежское озеро. Воды питьевой нет. Координаты (N61є16.411’ E35є32.164’)
    2. c. Сяпся. На территории Зоокомплекса. Палатка место 300р, машина рядом, беседка с кострищем и дровами, мангал, душ-люкс-150р. Вода для питья с глубины 106м-вкусная. Плата за душ- на вашей честность, сначала пользуетесь, а потом говорите сколько раз. За нами ни кто не считал. Координаты (N61є56.950’ E33є24.410’)
    3. оз.Андронино. Северная стоянка. Большое место, поиграть в волейбол и тому подобное. Воды питьевой нет.
    4. с.Рускеала. Остановились на месте людного купания в Малом каньоне, поэтому там проходной двор. Переночевали и уехали. А лучше сразу поехать в Сортавалу.
    5. Окрестность Сортавалы. Проехали Сортавалу, съехали с трассы по указателю слева "Кладбище" и поехали по асфальто-щебенке, слева будет пастбище, ограждённое забором, после него съезд влево. Координаты (N61є38.581’ E30є39.678’). с этого места утром собрались и поехали к причалу в Сортавале, немного вернулись.
    6. с.Куркиеки. После Куркиеки будет поворот направо, указатель «Гостиный домик». Двухместный номер 1200р. Дополнительно можно заказать завтрак, обед. Нам понравилось. Искать лучше в тех местах- трата времени.
    7. с.Куркиеки. Можно в палатках- для этого нужно не поворачивая по указателю «Гостиный домик» проехать прямо до первого же съезда налево, и по дороге до песчаного берега.
    8. где-то между Выборгом и Питером
    Творческая часть.
    Буду краток, но постараюсь максимально информативно.
    Для навигации использовал новенький Texet TN507 с Навителом 3.2.6 и дополнительно установленной OziExplorer 2.32 с картой Сортаваловского района(внизу сжата, для примера). Навител ни куда не годится. Ozi- сила, рекомендую (карта и дистриб проги имеется). Устройство Texet порадовало.
    Дороги самые разные, начиная от бездорожья до абсолютно нового покрытия. До Вытегры ехали 12 часов, музей оказался закрыт по технич. причинам именно в этот единственный день. От Вытегры до Петрозаводска дорога только на карте, ямы, гравий, пыль -30км/ч. В Вознесенье паром, место хватает всем. Расписание на фото. В Шелтозере зашли в музей. В Петрозаводске посмотрели набережную, вкусно пообедали в бистро Париж на ул. Ленина, рядом с гостиницей Северная. Выехали в зоокомплекс, там посмотрели полувольных животных, кормить можно было и с рук, но ни кто не рискнул. Из Зоокомплекса При выезде на трассу Пряжа- Питкяранта нужно было вернуться немного в сторону Пряжи (налево),а мы поехали в сторону Питкяранты (направо), посему с.Маньга пропустили из-за невнимательности, жаль. Трасса Пряжа-Питкяранта-Сортавала ремонтируется, из-за этого разное состояние- новый асфальт, гравийка. В целом это лучший участок. В районе с.Койриноя осмотрели первый водопад №1. После чего выдвинулись в с.Мурсула До неё ровная гравийная дорога. Ночёвку и днёвку сделали на северной стороне озера Андронино. Большая стоянка, в 200м. водопад №2 ручья вытекающего их этого озера. До водопада №3 поехали на машине. По карте вроде как можно на прямую пройти по тропинке. Следующей точкой стала ГЭС в Харлу. Дорога до неё - гравий, ямы - терпимо. После осмотра поехали вверх по реке до порога (N61є50.320’ E30є56.009’), указанного на карте. Эта река, р.Янисйоки, как оказалось, была единственной действительно похожей на горную реку по нашему маршруту. Вода в это время была высокой (24 июня-3 июля), и мы насладились шумом, покидали воблера- безуспешно. Вернувшись на трассу доехали до развилки и повернули на Вяртсилю, чтобы попасть в Рускеалу. На этой дороге будет водопад №4. В Большой мраморный каньон попадаем по указатель, трудно пропустить. Обязательно нужно искупаться в Малом каньоне, вода очень чистая, видно как плавает рыба.
    Отправляемся в Сортавалу, в центре на рынке можно купить форели, что мы и сделали. Поймать нам так и не удалось, без плавсредства рыбалки не получится.
    О о.Валааме напишу поподробнее. Утром отправляемся на причал в Сортавале, чтобы попасть на о.Валаам. Лучше если на причале быть в 8.30 и начать искать на чём уплыть. На выбор: водное такси, Метеор- на подводных крыльях(50мин), и баркас(2ч30мин). Такси по заказу, Метеор в 9-00 и в 11-00, Баркасы в основном с экскурсионной группой. Цены одинаковы-600р. в один конец с человека. Таксисты как всегда пугают трудность уплыть от туда, у нас проблем не было. Мы поплыли туда на баркасе, с финнами. Погода испортилась, солнце сменил сильный дождь, не много омрачило. Обратно на Метеоре. По прибытию на о.Валаам сразу нужно решить на чём плыть обратно и узнать из какой бухты ЭТО уходит и во сколько. Из Монастырской либо из Никоновской бухты, и в зависимости от этого выбрать маршрут движении по острову. Нужно заблаговременно вооружиться картой. Мы за 4 часа успели посмотреть Спасо-Преображенский собор и Воскресенский скит. Хотели, но не успели дойти до метеостанции и вдоль Скалистого берега, где как написано самые красивые места. На территории указанного собора и скита есть трапезные, в которых можно отобедать. По острову ездят маршрутки и такси, цена одинакова-50р с человека.
    По возвращению на большую землю выдвинулись в направлении Куркиеки. Осмотрели дом-музей в котором 10 печей, послушали хозяюшку. На гору к крепости не пошли, хотя она была совсем рядом. Впереди нас ждал Выборг и ещё один неприятнейший участок Кузнечное-Мельниково-Бородинское-Выборг. Дорога лесовозов, щебень, грунтовка, колейность небольшая, ямы.
    Выборг- красивый город и всё тут. В кафе «Приятного аппетита» можно вкусно поесть (N60є42.570’ E28є44.134’). Дальше в сторону дома.
    По трассе понравилась кафе «Хорошая кухня» с огромным меню (N57є08.892’ E34є57.936’). После чего, по пути можно было заехать в с. Васильево, но не захотели.
    Итог. С достопримечательностями ознакомились, всё понравилось, ни чего бы не вычеркнул из списка. Питьевой воды надо запасаться заблаговременно, на стоянках нет. Дров полно. И всё таки чтобы увидеть Карелию той, какая она есть нужно ехать севернее (бывал там), по нашему маршруту она нам только приоткрыла часть красоты. А для поездки на север Карелии нужна совершенно другая машина.
    ДПС, страшили нас местные, что тонировку заставляют сдирать, у меня пока цела- не останавливали. Знакам приходиться верить- ограничение и неровность- стоят не просто так.
    Будете в тех местах купите обязательно Настойку на морошке и Карельский бальзам производства Лахденпохья. Вкусный подарок друзьям.
    возможны описки в названиях, надеюсь не в координатах;)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]


    см. также: "В Крым с палатками"
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2010
  2.  
  3. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Глотаю слюни...
     
  4. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    В то время там цвела сирень, и вода была холодной:) на улице +17.
     
  5. FANTIK

    FANTIK Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Москва
    Завидую белой завистью. Я всё время восхищаюсь такими людьми лёгкими на подъём и умеющими отдохнуть. Если не секрет, а финансовая сторона данной поездки. :) :) :)
     
  6. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Састав-2 пары, Бюджет на 1 пару 14т.р. (не учитывая сувениры)
     
  7. Арсентий

    Арсентий Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Измайлово
    Молодцы!!!
    но где фото рыбы которую вы поймали.
    *HAPPY*
     
  8. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    А как сейчас с дорогами в сторону Карелии? Сильно убитые?

    п.с. кстати, интересно получилось - забиваешь в яндексе "в карелию с палатками" и попадаешь в эту тему :-D
     
  9. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    ЗдОрово!!! *OK*
     
  10. Andr-035

    Andr-035 Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Карелия
    Имя пользователя:
    Андрей
    Трасса отличная, в районе Лоух идёт ремонт.
     
  11. MegNik

    MegNik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Никита
    О места красивейшие, я в прошлом году был там, но так сами поехали ) Жаль только не знал о таком маршруте, много пропустил - придется еще раз ехать )
     

Поделиться этой страницей