Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вариант установки ксенона в М2Ф2

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем artur_kzn, 10 окт 2012.

  1. artur_kzn

    artur_kzn Казанский Меганавт

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    340
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Артур
    Решил написать отчет об установке ксенона в фары с маркировкой «Н» (не предназначенных для газоразрядных ламп). Целевая аудитория – регионы вроде Татарстана, где ксенон вызывает аллергию у представителей Гибдд:wacko2:.

    [​IMG]

    Начнем. Что понадобится:
    1) Меган:-D
    2) Комплект ксенона с цоколем Н7
    3) Омыватель фар (купил комплект от волги 1000р)
    4) Автоматический корректор (взял AutoLeveling System 2000р)

    [​IMG]

    Туманки прикупил заодно, чтоб 2 раза не лазить.
    О том, как снять бампер, уже писал Ninako здесь

    [​IMG]

    Берем корректор. То что в магазине сказали, что он подходит на все авто, вызвало у меня сомнение. Как оказалось не напрасно:-X.

    [​IMG]

    Штекер пришлось откусить, и в той же последовательности присоединить его к родному (при этом штатный корректор полностью отключается)

    [​IMG]

    Вот что вышло

    [​IMG]

    Распределяем провода по фарам. Крепил обыкновенными нейлоновыми стяжками.

    [​IMG]

    В крышках фар сверлом делаем отверстие под ксеноновую лампу

    [​IMG]

    В целях герметичности резиновый уплотнитель был промазан герметиком:wizard:

    [​IMG]

    Подключаем разъемы и собираем фару

    [​IMG]

    С размещением блоков розжига особо заморачиваться не стал, закрепил их на кронштейнах бампера

    [​IMG]

    Для бачка омывателя , который шел в комплекте, я так и не нашел разумного и доступного места. После недолгих раздумий было принято решение врезать моторчик в родной бачок.

    [​IMG]

    Распределяем трубки. Выходы делаем там, где у кронштейнов бампера (которые на фарах) есть закругления. Для того, чтобы при сборке не возникло проблем

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше задача заключалась в том, чтобы протащить провода в салон. Вспомнили всех инженеров Рено*test*.

    [​IMG]

    Пришлось снять корпус фильтра с патрубками, отодвинуть мозг (эбу) и акб с площадкой. За ними есть отверстие с проводами, идущими в салон. Уплотнитель особых проблем не доставил.

    [​IMG]

    Приобщаем провода к общей куче

    [​IMG]

    Настало время выбрать место под кнопку омывателя. Я решил ее врезать в блок корректора

    [​IMG]

    [​IMG]

    К нему же и подводим провод, а второй тянем дальше

    [​IMG]

    По мануалу автокорректора, датчик положения кузова нужно разместить в багажнике:popcorm2:. Я же ограничился пространством под задним сиденьем

    [​IMG]

    Собираем все в обратной последовательности

    [​IMG]

    Настраиваем омыватель фар (P.S. на самом деле бесполезный и ничего не смывает, но этого требует гост:rtfm:)

    [​IMG]

    Вот, что вышло:

    [​IMG]

    Вся процедура проводилась в полевых условиях, в две пары рук:friends: и заняла около 4 часов*DRINK*.

    Надеюсь кому пригодится;)
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2012
  2.  
  3. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Я себе хочу все же оригинал все поставить, но больно кусаются по цене.
    Подскажи авто-корректор нормально работает?
     
  4. Румпельштицкин

    Румпельштицкин Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Тула
    Имя пользователя:
    Алексей
    Ндааа, брызгалка на фаре очень похожа на капотные брызгалки семейства ваз 2108-12 (ах, да от Волги)! Да и судя по напору толку от них ноль! По ксенону - какой смысл его ставить, если и так свет с обычными галогенками, что ближний, что дальний у Мегана замечательный!??!
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2012
  5. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Значит мало ездишь в ночное, ничем не освещенное время.
    Если бы ездил особенно по вашим дорогам. Как я вижу из Тулы, ночью катался когда нить в сторону из Тулы в Беларусь. Я по вашим дорогам поездил и сказал ну его в баню, всю подвеску 5 сек оставить по пути можно. Причем участков таких вагон.
    На некоторых дороги вообще нет, в моем понимании дороги.
     
  6. Румпельштицкин

    Румпельштицкин Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Тула
    Имя пользователя:
    Алексей
    Так именно оптика Мегана в не освещенное время суток и радует! Как бы я мог понять достоинства его стоковой оптики под городскими фонарями?!?

    Кстати, дороги Тулы очень изменились за это лето в лучшую сторону! Не могу сказать с чем это связано, но тем не менее! За последние лет 5-ть столько дорог в Тульской области не делали как за это лето и осень!
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2012
  7. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Ну конкретно дороги Тульской области да изменились. Остались ньюансы небольшие. Например дорога Тула-Калуга, на границе районов примерно, я так понял не могут найти того чья сторона делать будет.
    А если как я выше писать поехать дальше в Беларусь то помоему в районе Юхнов-град дороги вообще нет.
    P.S. Как изменились знаю не по наслышке, периодически у вас бываю. Иногда по 2-3 раза в месяц.
     
  8. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Замечательный отчёт но есть одно но, такой ксенон всё равно не законный т.к. установлен в фару с маркировкой под галоген.
     
  9. artur_kzn

    artur_kzn Казанский Меганавт

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    340
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Артур
    оправдал все надежды*OK*. купил в магазине auto-gm.ru
     
  10. artur_kzn

    artur_kzn Казанский Меганавт

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    340
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Артур
    Уверяю gogen, он абсолютно законный. правила изменились, допускается установка в фары HCR (как с линзой, так и с рассеивателем) при наличии автоматического корректора и омывателя. Омыватель взял только потому, что он есть в требованиях, пользоваться им нет необходимости.
     
  11. eprox

    eprox Наш человек

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Чебоксары
    где можно почитать про законность установки в HCR ксенона? тоже интересует эта тема, поездил с ксеноном и снял из-за отсутствия правильной (DC) маркировки
     
  12. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Видел ты линк приводил на магазин.
    Меня другое заинтересовало. В магазине цена 990 рус.р. у тебя в отчете написано 2000 рус.р.
    Из-за чего разбежка получилась в 1010рублей?

    P.S. Блин в РБ как обычно ничего не найдешь :(
     
  13. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Дело ваше, пункт правил ни кто не отменял:
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
    Вот что в таких случаях применяют:
    Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Штраф за ксенон вообще отсутствует. Тем не менее установка такого ксенона является нарушением требований ПДД. Соответственно, водитель технически неисправного автомобиля просто-напросто будет лишен прав за ксенон на срок от полугода до года. Кроме того, эксплуатация транспортного средства запрещается, с автомобиля снимаются номера.

    P.S. Я не против ксенона, даже всегда был "за", однако теперь езжу без ксенона.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2012
  14. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Я тогда тоже цитатой из ваших законов отвечу:
     
  15. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Всё правильно, законно это - омывайки, автокорректор и фары с соответствующей маркировкой под ксенон.
    В фотоотчёте выше я вижу: омывайки, автокорректор и установку ксенона с цоколем Н7 в фары с маркировкой под галоген - а это уже лишение прав и инспектор ГИБДД на дороге будет прав.
    Вот если фары будут заменены или очень повезло как у некоторых тут на форуме были фары под галоген но с маркировкой под ксенон (встречается только на второй фазе), тут да, вопросов нет, все законно.
     
  16. boss63

    boss63 Наш человек

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Самара
    Где посмотреть?:blush:
     
  17. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
  18. Alex2436

    Alex2436 Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Alex2436
    artur_kzn подскажи. Ксенон подключается к штатной проводки или нужно что-то дорабатывать?
     
  19. 1omaster

    1omaster Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Губкин, 31
    Имя пользователя:
    1omaster
    ага, и каждому инспектору объяснять где какая маркировка??? как доказать работу автоматического корректора??
     
  20. viktor_l

    viktor_l Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Виктор
    Доказывать на месте работу авто корректора не нужно, это вне компетенции рядового сотрудника, ТО же есть... А вот если на фаре тупо есть маркировка что она под галогенку, а ты с ксеноном, тут все ясно.
     
  21. artur_kzn

    artur_kzn Казанский Меганавт

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    340
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Артур
    опечатался:blush:
     

Поделиться этой страницей