Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вопросы у обслуживанию на СТО

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Nataliia, 20 дек 2017.

  1. Nataliia

    Nataliia Только зашел

    Регистрация:
    20 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Nataliia
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас опыт предъявления претензий СТО? Я ремонтировала ходовую часть. Машину смотрели 2 раза - в ноябре и декабре, потому что я была не готова сделать все за один раз. После ремонта - часа через 3-4 после того, как я уехала из СТО, появилась надпись "Breaking fault". На следующий день по дороге в СТО почти отказали тормоза - пришлось добираться медленно и с аварийкой, хорошо, что было уже близко. При диагностике - тросик для тормозной жидкости проржавел. Вероятно по время ремонта его потрогали и он начал течь. Но никаких рекомендаций по его замене или указаний на его состояние в документах от СТО не было.
    Стоит ли предъявлять претензии? Или это бессмысленная трата времени?
    Спасибо.
     
  2.  
  3. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.627
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Наверно не тросик для тормозной жидкости а трубка! Мне кажется бесполезно предъявлять, да и не факт что они сами это видели, когда меняли что то с низу зацепили и она потекла, а внимания не обратили на это, да возможно и потекла ни в СТО! Беда Меганов и не только Меганов - ржавеют тормозные трубки!
    https://www.drive2.ru/l/9812311/
    https://www.drive2.ru/l/5926586/
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Трубки не просили осмотреть, их не смотрели
    кроме этого задние магистральные трубки закрыты защитой, а трубки на балке текут обычно в месте клипс крепления, место течи не увидеть
    и трубки течь начинает после энергичного торможения.
    что бы такого не было, трубки нужно через какое-то время просто менять.
    У меня потекла задняя трубка после замены тормозных накладок. Естественно это связано с тем, что снимая суппорт трубку отводили, потекла в месте крепления клипсой, визуально трубка в идеальном состоянии.
    ну и вообще-то, я более чем уверен, что перед появлением надписи "неисправны тормоза", машина периодически пикала, загоралась надпись стоп и лампа стояночного. т.к. уровень тормозной жидкости падал с каждым нажатием на тормоз, а потом просто жидкость вся вытекла.
    Я сразу отловил момент, вышел и посмотрел на уровень тормозной жидкости доехал без проблем просто подливая тормозную жидкость.
    не ленимся читать инструкцию к авто и главное, что машинка там нам пикает и моргает лампочками
     
  5. Федор_98

    Федор_98 Меганавт

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вероятнее всего работа с ходовкой на сто была последней каплей и просто добила трубку и так готовую потечь. Не потекла бы сразу после сто, потекла бы через несколько дней. Предъявить сто конечно можно, провести экспертизу, доказать что виновато сто и т.д. Но имхо смысла особого нет, затрат много - время, деньги, нервы. А решение в вашу пользу весьма сомнительно. Ну, допустим, вы победили, ну поменяют вам одну трубку... А остальные? Тоже наверное далеко не в идеальном состоянии и какие-то из них хорошо бы сразу поменять. Но это однозначно за ваш счет. Поговорите с ними по-хорошему, возможно тормоза починят со скидкой.
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Плохо когда сам не знаешь устройства и сам не ремонтируешь свой автомобиль
     
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Предъявить что? Виновато в чем?

    - При визуальном осмотре подтекания тормозной жикости не было обнаружено. :pardon:

    Есть какие то претензии по выполненным работам? Есть претензии к установленным зап.частям (если они были деталями СТО)?
    Или меняя колодки, можно предьявлять что то по мотору? То же самое и здесь, тем более "проржавел" а не поврежден при ремонтных работах.
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    для этого есть самое главное препятствие, где?
    но с трубкой реально не понять было, что может потечь. отличное состояние, ни капельки ржавчины, из клипсы не вынимали, а потекла именно там,
    и понятно стало не сразу, но на разовый звуковой сигнал и лампочку стояночного я обратил внимание.
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Брат взял старую Ниву после пенсионера. Почти сразу потекли все трубки.
    Пенсионеру, ну с очень плохим здоровьем, просто не хватало сил нажимать педаль. Чуть стоили энергично затормозить, и трубки просто не выдержали.
     
  10. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    Ну если вам это и правда интересно, то в нашем городе есть несколько сервисов самообслуживания, приезжаете, платите за время , вам предоставляют подъемник, инструмент и т.д. для меня например важнее вопрос времени, мне легче доверить авто профессионалу с опытом, заплатить денег и уехать во свояси
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а тут срабатывает второе - лень
    лет 10-15 назад, я бы наверное пользовался, а сейчас мне честно сказать лень. Время есть, но нет желания.
    Я зазор между капотом и бампером уже третий год порываюсь устранить. Но летом, меня два месяца просто нет в городе. А потом лень, а еще потом становится холодно. :blush2:

    стыдно признаться, но я если на ТО заехал, масло поменять, то уже третий год свечки и фильтры воздушные на сценике прошу поменять. ну получается так, что зимой ТО выпадает, и ну не хочу на холоде возиться, тем более там фильтр воздушный двигателя не так быстро поменять, как на мегане. А тут механик под боком,
    но на мегане сам меняю, т.к. это летом, когда тепло.
    и колеса сам переставляю, т.к мне лень - положить все в багажник, потом все выгружать, колеса в пакеты, а пакетов вечно нет, значит надо купить, купить забуду, потом поехать на шиномонтаж, там либо очередь, либо записаться, подобрать время свободное. Хороший шиномонтаж не совсем рядом, на остальных следи, что бы колеса нормально затягивали.
    в общем такой вот странный :blush2:
     
    Командор нравится это.
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а шо не так? из клипсы трубку не вынимали, но трубку отводили вместе с суппортом
    где неточности ? клипса на балке
     
  14. AndrewOST

    AndrewOST Меганавт

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    570
    Адрес:
    Коломна МО
    Имя пользователя:
    Андрей
    [​IMG]
     
  15. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :pardon: ну вы ж гений поиска в интернете, глянули бы хоть видео как колодки меняют, для общего развития, а то все танки да джипы.

    К суппорту крепится 10 см-ая не гниющая, но закисающая в штуцере трубка, далее 20см шланг на котором и вертят суппорт. Путевые ребята при ремонте еще и трос ручника скидывают для удобства "верчения", так что на трубку вообще усилий не передается.
     
  16. Nataliia

    Nataliia Только зашел

    Регистрация:
    20 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Nataliia
    Спасибо большое!
    Я бы с радостью ремонтировала автомобиль своими силами - но, простите, на мою долю в детстве выпали курсы кройки и шитья, поэтому сейчас приходиться по-тихоньку разбираться в том, как устроен автомобиль и что надо делать, а что делать не стоит.
    Предъявить единственное что я думала - это не качественную диагностику - я изначально за этим к ним и приехала. И они берут за это деньги, а не просто в подарок это делают. Они смотрели ходовую часть, как вы и говорили - потом меняли они суппорты. Я не была поставлена в известность о том, что есть проблема с трубкой (спасибо, не тросиком). Когда же я к ним приехала уже на аварийка - мастер меня подозвал, показал поднятую машину и трубку - и сказала "Вы что не видите, она же вся в ржавчине, время пришло. Мы давали вам рекомендации вчера - просто админ не передал"
    Но я еще раз распечатал бумаги - никаких рекомендаций.
    Т.е. мне показалось, что это они должны были видеть и это просто халатность.
     
  17. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Предъявить то Вы можете, но самое большее на что можете рассчитывать - извинение от руководства, обещание наказать виновных и обещание сделать скидку при следующем ремонте. Ну не пойдете же Вы в суд из-за этого? В суд имело бы смысл идти в том случае если бы у вас наступили нехорошие последствия отказа тормозов в неподходящий момент.
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    и что опять не так? после куска шланга идет опять кусок трубки, он в клипсе держится, хватило чуть-чуть движения, А может быть просто совпало
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Повторюсь, ни так, ни не через суд вы ничего не докажите.
    Делали диагностику ходовой :pardon: они же не обязаны проводить рентгеновскую дефектоскопию всего автомобиля на наличие трещин, раковин.
    Вы забрали авто, а у вас через 3 дня пружина лопнула - получается они тоже трещину не заметили?
    Вам поменяли суппорта, потом прокачали, тормозуха не текла, когда вы поехали педаль же не "проваливалась".
    Так что :pardon:
     
  20. Nataliia

    Nataliia Только зашел

    Регистрация:
    20 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Nataliia
    Спасибо большое!
    Жаль, если вы правы и они действительно не несут никакой ответсвенности за последствия своей работы.
     

Поделиться этой страницей