Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Восстановление резьбы пружинными вставками

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Барагоз, 14 апр 2017.

  1. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    Сорвали резьбу на сливной пробке АКПП (не DP0), в данный момент закрутили на последние витки, держится, но если в дальнейшем откручивать, боюсь не закручу.
    Появилось идея реанимировать резьбу вставками V-COIL - сверло, метчик, инструмент для закручивания в комплекте.

    [​IMG]
    Резьба там была М10х1, соответственно под пружинную вставку нужно нарезать такую же резьбу (чуть большего диаметра), чтобы сохранить родную пробку. Подскажите, получится ли нарезать с таким мелким шагом в металле коробки без проблем (там, видимо, дюралюминий?) Какие нюансы нарезки? Смазывать не смазывать? Поддона у коробки нет, состоит из двух половинок, поэтому нарезать прямо на авто.

    Метчик там такого плана, с немаленькой заходной частью. Отверстие можно сказать глухое, так что посоветовали сперва нарезать им, а затем отпилить заходную часть и пройтись ещё разок до упора чтобы нарезать резьбу по всей длине. (общая длина резьбы 8-10мм, заходная часть метчика -4-5 мм)
    [​IMG]

    Нарезать просто под больший болт не хочу, т.к. планирую ещё менять масло и всё равно сорвется резьба рано или поздно.

    Вот видео процесса:
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
  2.  
  3. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    687
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    эти "пружинки" желательно на фиксатор сажать.Плюс есть офигенная возможность уронить упорный хвостик в коробку.КМК правильнее будет нарезать новую резьбу,например 12х1.5.Если в родном отверстии резьба 10х1,то для отверстия под резьбу 12х1.5 достаточно взять сверло 10.5,намазать его густой смазкой и на малых оборотах сверлить.Стружка прилипнет к сверлу.Резать резьбу так же с густой смазкой.Я себе именно так пробку восстановил
     
  4. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    внутрь ты его не обломишь, т.к. как я говорил, коробка наверху, ты под ней, ломать хвостик будешь вниз, соответственно улетит он вниз... просто опять же, алюминиевая резьба это не долговечно, хочется сделать и забыть.

    Пружинки можно и на фиксатор, хотя по инструкции ничего не надо, ни клея ни фиксатора
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я чего-то не понял, а зачем там метчиком проходить?
    сейчас вбил название в поиск, и посмотрел, что там несколько вариантов восстановления резьбы
    например предлагают для свечных колодцев. Может быть они нужного размера бывают?

    Спасибо за идею кстати, я все думал, как восстановить максимально правильно резьбу болтов катушек
     
  6. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    Резьбу нужно нарезать Под вставку пружинную, вставка вкручиваяется в свою резьбу, растягивается и держится на этом . в наборе уже идёт сверло и метчик нужного размера (нестандартный) с комплектом вставок. Под катушки отличное решение ( только треугольные болты выкиньте, а то они и стальные вставки испортят), под свечи я читал там какая то особая резьба идёт, поэтому надо спецом под это дело искать. Мой комплет Немецкий 2500 стоит, это самый дешёвый, На али есть дешевле в районе тысячи, но по отзывам могут не тот размер прислать...
    На комплект для катушек можно скинутся кстати, чтобы сэкономить, у меня тоже там все сорвано

    Вот тут показан полный цикл работ с высверливанием остатков старой резьбыи нарезанием новой под вставку, в итоге получаем резьбу такого же диаметра и шага как и была, но более крепкую и долговечную


    И все же, есть у кого опыт нарезки мелкой резьбу по дюралюминия? Особенности?
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я уже писал как то, для катушек самое оптимальное нарезать 8ку и посадить на фиксатор переходную шпильку 6 на 8, катушку крепить гайкой.
    А в последствии с головой дружить 6ку как 12 затягивать не надо.
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    - Резать резьбу на 1 очень сильно не советую для диаметра 14, в люминии это полный пипец, да и не знаю есть ли такие вставки 10х1 - 14х1.
    - Делайте основную резьбу что идет на стандартных вставках и подберите пробку от другой машины - например жигули.
    - Вы уверены что там 10х1, а не на 1.25?

    И еще обыкновенные вставки не обеспечивают 100% герметизацию резьбы, только с клей-фиксатором или покупать спец вставку с буртиком - от Вюрт например.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
  9. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    Откуда цифра 14? Там 10. Набор 10х1 уже нашёл. Не советуете почему - трудно нарезать будет или что? Пока жду пробку, как придёт померю резьбу ещё раз, но на фооуме говорят что именно 10х1 т.к. покупали вместо пробки более длинный болт и цеплялись за верхние живые витки.. Но это опять же временное решение.
    Герметичность обеспечивает пробка с резиновой прокладкой
     
  10. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    784
    Адрес:
    Нефтекамск
    Не проще выточить другую пробку?
     

Поделиться этой страницей