Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вызов в суд в качестве потерпевшего

Тема в разделе "Дела житейские", создана пользователем Барагоз, 15 апр 2015.

  1. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    Всем привет.
    Недавно был инцидент на парковке - гастарбайтер на газели пацарапал авто и скрылся.
    Благо был свидетель, запомнил номер - в ГАИ виновника нашли и уже дали бумаги для страховой (ОСАГО).
    Сказали могут вызвать в суд, чтобы судить этого горе-газелиста.
    Так и случилось - получил повестку.
    Подскажите, обязательно ли являтся? ПРоблема в том, что сейчас очень проблематично отпрашиваться по работе, а я боюсь что я приду а по каким-либо причинам рассмотрение перенесут (виновник не явится например). Придется отпрашиваться второй раз, что будет ещё труднее.
    Будет ли мне какой-либо штраф?
    Не охота туда-сюда мотаться, не известно ещё ведь будет или нет рассмотрение.
     
  2.  
  3. nsv

    nsv Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    ОРЕХОВО-ЗУЕВО
    Виталий,у тебя же повестка-зачем отпрашиваться то? И потом,как не являться? Тыже потерпевший!!!! Ты же компенсации хочешь!!! Ты же это суд замутил!!!
     
  4. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    да я иска то не подавал... компенсацию мне ОСАГО даст... а это просто я так понял для штрафа или лишения виновника. я ж с него ничего не взыскиваю
     
  5. nsv

    nsv Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    ОРЕХОВО-ЗУЕВО
    блин,ну незнаю тогда
     
  6. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    Меня вызывали, правда в качестве свидетеля, пошел только с третьей повестки так как понял что не отстанут. У чувака корячилось лишение .Времени заняло все немного так как у судьи похоже все решено было уже заранее!!!
     
  7. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    т.е. может быть тоже идти на третий раз, ибо первые разы обычно лажа?
    Надо свидетелю позвонить тоже предпупредить
     
  8. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    В сущности можно не ходить и ждать, когда он еще раз въедет в вашу машину на Газели. Опять скроется, но в следующий раз его не найдут.
     
  9. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    следующий раз будет следующий, просто не вижу смысла идти т.к. документы для ОСАГО уже получены ...
     
  10. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Уверены, что с ОСАГО не прокинут? И не придется самому в суд идти?
    Я бы пошел.
     
  11. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    да в справке из гаи написано что газелист не справился с управлением не оценил скорость и погодные условия
     
  12. maxx.cop

    maxx.cop Наш человек

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    288
    Адрес:
    Бежецк
    Имя пользователя:
    Максим
    а вот возьмет суд рассмотрит без вашей явки дело об административном правонарушении, еще и свидетель не явится, да и вынесет решение в пользу газелиста и что вы тогда с вашей справкой делать будете?
     
  13. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Просто я больше, чем уверен, что Вы будете неприятно удивлены тем крохам, что по ОСАГО получите.
    Чувака лишат прав за оставление места ДТП. В следующий раз чей-то бампер не пострадает.
     
  14. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    да я уже сделал независимую экспертизу всё норм
     
  15. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    газелиста скорее всего будут лишать прав ,как что вы на верное должны просто подтвердить что он скрылся с места дтп, вот и весь суд!!! придете вы или нет лишат его полюбому! просто могут неотстать и будут вам слать повестки!! пока не распишитесь можно сказать что и не получали!!!:)
     
  16. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    а если газелист не придёт, они так и будут меня вызывать до посинения?
    или могут лишить без его участия?
     
  17. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    могут и заочно если надоест повестки слать!!!:) остановят потом на каком нибудь посту и отберут права а машинку на стоянку отправят!!!
     
  18. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    просто я думаю сходить один раз если за раз всё не решиться то забить, времени по судам ходить нет!
     
  19. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    если он не начнет гасится .то одним заседанием должно все кончится ну а если начнет канитель разводить то может все и затянуться!!! у меня так знакомый пол года тянул !!!правда там был выезд на встречку!!:)
     
  20. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    как близкий к этой теме человек отвечу как сделать правильнее. тебя же ведь вызывает мировой судья правильно? если ты не явишься без уважительной причины,то суд обязан будет перенести судебное заседание т.к. потерпевший (если он предусмотрен характером рассматриваемого дела, исключение такие статьи как 228 т.к. там не может быть его априори) является обьективной стороной преступлления, а значит и его присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как вызывают тебя как потерпевшего,то и суд будет касаться тебя непосредственно. Дальше есть два варианта развития: 1) прийти в суд,т.к. дело касается тебя лично, и с работы тебя не имеют право не отпустить т.к. ты имеешь на руках повестку., а в суде возьмешь справку что ты был реально на судебном заседании; 2) просто выяснить судья какого мирового участка тебя вызывает ( на повестке должно быть написанно), позвонить, и сказать секретарю что ты не можешь прийти т.к. уезжаешь или еще что нибудь и она тебе подскажет что надо написать заявление и скинуть факсом. 3) схоить один раз,узнать по какому конкретно вопросу суд и если он затянетс не на одно судебное заседание, а ты ходить не хочешь. прям там написать заявление, секретарь судьи поможет
     
  21. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    СПб
    сходил, мне самому предложили написать заявление о том что "прошу рассматривать дело без моего присутствия, наказание на усмотрение судьи" и т.д. и отпустили , больше никого не было (виновника и т.д.)
     

Поделиться этой страницей