Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена кольца от подушки безопасности в подрулевом переключателе. Всё о шлейфе!

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Aliensen, 1 фев 2009.

  1. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Как-то не очень я понял, после пайки ошибка не пропала и Вы поставили резисторы? Может распиновка при пайке была неправильная или провода, которые под сиденьем голову морочат? Хотя с проводами под сиденьем не мне учить, тема избитая. Но вот про распиновку, вполне возможно, если паяли не к дорожкам, а к контактам на прямую, они там перехлестываться должны. Я когда первый раз спаял, при прозвонке только вычислил. При ручной паке конечно сопли получаются не эстетичные, но это меня мало волнует, главное, чтобы качество соединения было хорошее, на крайняк можно и к спецам обратиться, мне просто было лень везти на работу к электронщикам и объяснять что к чему.
     
  2. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так на боковые подушки вроде влияет разъем под сиденьем, может пришло время почистить или проверить на излом? Тогда и разбирать может не придется :) Дача нормальная тема, сам люблю заниматься ремонтом машины на даче, гаража нет, а на улице под окнами не комфортно. А после успешного ремонта еще и в баньку сходить, красотааа... :)
     
  3. DenDragon

    DenDragon Только зашел

    Регистрация:
    17 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Все ли в порядке на данный момент? и как связаться с этим мастером?
     
  4. DenDragon

    DenDragon Только зашел

    Регистрация:
    17 фев 2016
    Сообщения:
    2
    И еще такой вопрос: У меня машина с круизом. нужно 7 жил. Пошел к электрику знакомому. Говорю - перепаяй, он говорит, что не будет. Объясняет это тем, что еслибы только подушка была, то ничего страшного. А так как с круизом, то может замкнуть дорожку круиза на дорожку подушки, что может вызвать срабатывание пиропотрона, а если это к томуже будет на ходу, то серьезных последствий не избежать. Якобы даже такие случаи он знает. На сколько это правда? стоит ли этого опасаться?
     
  5. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Дорожки на шлейфе тонюсенькие , контакты , к которым паять намного массивнее. Чтобы качественно пропаять , нужно прогреть медные пластины . Между контактными пластинами , к которым припаивается шлейф , пластик , который потечет . Замкнуть и перемкнуть между собой ,возможно . Но если есть навык , а главное паяльник с тонким жалом , то можно все сделать . Мне не понравилось , сопли это все.... Потому и не работает , и не только у меня. А человек знакомый купил шлейф не паяный , а одну подушку пришлось отключать!!!! Самое правильное купить подрулевой переключатель со шлейфом и для гарантии доработать и укрепить место заделки и излома по своим понятиям . Забыть навсегда. Или спираль в 5 метров без планетарки , но опять же пайки....
     
  6. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Во-первых, невозможно замкнуть жилы, не разворотив там вообще всё напрочь (мультиметр с прозвонкой, кстати, никто не отменял). Во-вторых, никакие замыкания не приведут к срабатыванию подушки.
    3,5 достаточно, максимум 4. Шлейф нынче на вес золота, чтобы метрами разбрасываться.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
  7. e.lebedev

    e.lebedev Только зашел

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    --- Сообщение объединено, 23 апр 2016 ---
    Добрый день, есть в наличии подрулевой шлейф для Рено Меган 2, тот, который надо, 7 жил. Если вам надо , могу помочь разобрать/собрать , а так же отправить в любой город РФ — звоните 89263467777
     
  8. Евгений 76

    Евгений 76 Меганавт

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    г. Ярославль
    Имя пользователя:
    Евгений
    Отвечу на своё сообщение. В общем нашел обманки. Шлейф был оборван и что бы не ремонтировать бывший хозяин воткнул обманки. Благо на скрутках стояли и от езды по нашим дорогам стал пропадать контакт и соответственно стала моргать контролька. Я то думал, что просто оборван шлейф, ну и заменил его. При установке получилось, что в параллель подушке стоят обманки. Вот контролька и загоралась. Без подушки тишина, с подушкой беременный мужик. Как то так. Обманки были установлены в жгуте проводов за под рулевым. Вот фото обманок:
    P_20160604_091310.jpg P_20160605_080640.jpg
     
  9. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Варварство , резать провода . На разъеме стоит желтая фигурная пластина. Как раз ее боковина видна на фото . Как она работает и устроена на знаю , но если ее подковырнуть аккуратно с двух коротких сторон разъема и выдвинуть вперед , то контактные оконцеватели вынимаются из разъема вместе с проводами . В эти контактные оконцеватели (мамы) и вставляются резисторы , если шлейф оборван.
    Только вчера снял эти резисторы и собрал разъем . Подвернулся рабочий шлейф в идеальном состоянии . Полгода или больше ждал с разбора ... . Шлейф внутри как новый!!!! Но беда , нет пары на круиз , хотя в шлейфе паяны все 7 жил. Конечно , можно выбрать между безопасностью и удобством ... Короче говоря взялся за паяный шлейф . Мучил и прозванивал , только под микроскопом не рассматривал . В общем нашел!!!! Один конец подушки в руле подкорачивал с концом пары на круиз. Причем этот коротыш был в месте пайки шлейфа и под ним , как бы, внутри пластика. Устранил , перепаял шлейф , пришлось еще пару сантиметров отрезать . Заделал как мог эти сопли. Собрал . Ошибки подушки на табло нет , круиз работает . Шлейф с разбора в резерве.
    Добавить пару жил на круиз к шлейфу без круиза не получится!!! Вернее со стороны проводов можно исхитриться добавить , а вот со стороны разъема под подрулевым , вряд ли.... Или опять делать какие-то сопли...
     
  10. Евгений 76

    Евгений 76 Меганавт

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    г. Ярославль
    Имя пользователя:
    Евгений
    Согласен, что варварство, но это видимо не сильно интересовало прежнего хозяина. Просто сдвинуть желтую пластину вперед - этого мало. Её нужно полностью снять и там подцепить два "усика" которые держат провода. Я вытаскивал провода, паял их и в термоусадку заделывал.
    --- Сообщение объединено, 13 июн 2016 ---
    Мультиметр при проверке ничего не показывал?
     
  11. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Не видел смысла отделять провода от контактной мамы разъема .Просто резистор в маму и другую маму , загибаешь кончик и в изоленту . Если навека , то в термоусадку. А чтобы снять маму разъема , потом вставить обратно , просто пластина . Коротыш при прозвонке не показывался , видимо вылез при установке. Там в месте пайки большая медная платина G от нее идет дорожка на 2 или 3 дорожку шлейфа , не помню визуально . Так вот эта пластина подкорачивала еще на одну дорожку шлейфа , которая на круиз.... В итоге круизный провод и дорожка вносили ошибку на одну из подушек руля.Кстати , резистор не панацея . Родное сопротивление подушек не замерял , номиналы брал из здешнего форума . Но номинал не совсем в соответствии . То загорится пузан , то потухнет А замерить сопротивление самой подушки как-то боязно , ведь на концах мультиметра напряжение....
    Если у кого-то есть шлейф с 7 контактами в разъем подрулевого переключателя а на авто круиза нет , то могу поменяться на шлейф без круиза .Даже не шлейф а подрулевой переключатель в сборе , только без правого рычага стеклоочистителя. Левый рычаг управления светом с кнопкой Auto. Повторюсь, шлейф в идеале!!!!
     
  12. Евгений 76

    Евгений 76 Меганавт

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    г. Ярославль
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я уже тыкал мультиметром в контакты подушки (но лучше не надо). Сопротивление 0. Потому что французы предусмотрели защиту от таких "замеров". Там при отключении разъёма, контакты подушки перемыкаются между собой. Я уж только потом прочитал, что нельзя замерять сопротивление подушек. Представляю как бы могло хлопнуть. Куда мультиметр, куда я. :crazy:
    Просто контакт сопротивления отходит вот пузан и горит. А может ещё в дополнение разъем под сиденьем мудрит (как вариант).
     
  13. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Если глядеть в разъем подушек , то четко видно ,стоит пластина , которая закорачивает контакты подушек. Эта пластина отходит от контактов разъема , когда вставлен разъем и нажата желтач стопорная пластина. Кстати , если эта пластина у кого-то отломана при неумелом демонтаже подушек , то разъем будет закорочен и будет висеть неисправность подушки. Такая же коротящая пластина стоит снизу на подрулевом переключателе в разъеме шлейфа.
     
  14. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Начались опять проблемы с беременным человечком. Придется ехать на клип и смотреть на что тачанка ругается. Думал у меня непропай или излом где-нибудь, но снятием не подтвердилось ничего и крутил и смотрел и мерял, все что должно звониться - звонится, что не должно - не звонится. При чем в движении ошибка то возникает, то гаснет вне зависимости от того шевелю я руль или нет. На шевеление проводов под сиденьями реакции не было. Либо я что-то недоглядел, либо проблема не в шлейфе.
     
  15. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    784
    Адрес:
    Нефтекамск
    Попробуйте отключить шлейф и поставить обманки. Если проблема исчезнет- искать в шлейфе. Была похожая проблема из-за микротрещины в шлейфе, тоже периодично горел индикатор.
     
  16. провизор

    провизор Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    3.260
    Род занятий:
    аптекарь
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя пользователя:
    Юлия
    А если само сидение подвигать? Контактики там подзачистить? :wink3:
     
  17. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Пытался двигать, чет не очень действовало, только что не чистил контакты.
    --- Сообщение объединено, 29 ноя 2016 ---
    Думал уже об этом, резюков подходящих нет под рукой. Шлейф у меня уже поменяный, улитка сделана из шлейфа БМВ. Он толще нашего
     
  18. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    в каком режиме по сопротивлению прозванивали на сопли? шлейф при изгибе у меня менял сопротивление по одной жиле
     
  19. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    в омах, на каждой дороге показывал падение от 1.4 до 0 каких-то Ом, он просто автоматически определяет кило, мега или просто Ом, мне в данном случае не принципиальна приставка. Все больше прихожу к мнению, что где-то я не пропаял или таки упустил залом
     
  20. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    1,4 уже много, резисторы с таким номиналом ставят для обмана системы
     

Поделиться этой страницей