Клуб Владельцев Renault Megane

rg-service.ru

Renault-Nissan, Daimler и Ford совместно разработают водородный электромобиль

Renault-Nissan, Daimler и Ford совместно разработают водородный электромобиль
Компания Renault-Nissan / Рено-Ниссан, Daimler и Ford заключили трехстароннее согласшение о проведении совместных разработок для создания «первого в мире доступного электромобиля с питанием от водородных топливных элементов» (fuel cell electric vehicle, FCEV).
Выпуск электромобиля запланирован на 2017 г.

Renault-Nissan и Daimler партнеры с 2010 года. Компании разрабатывают новые двигатели. У Ford и Daimler также есть совместное предприятие в канадском Ванкувере по разработке водородных топливных элементов.

Электромобиль FCEV получает электроэнергию благодаря химической реакции окисления водорода в топливных ячейках. При использовании топливных элементов остается только один побочный продукт — вода, что сводит количество вредных выбросов в атмосферу к нулю, отмечают производители. Водород хранится в автомобиле в специальных баллонах под высоким давлением. Наполнение баллонов происходит на специальных станциях, напоминающих газовые АЗС. Технология активно разрабатывается многими автопроизводителями, но не получила широкого распространения из-за высокой себестоимости аппаратуры. Важнейшим преимуществом FCEV перед выпускаемыми сейчас серийно электромобилями с аккумуляторами является запас хода, сопоставимый с машинами с двигателями внутреннего сгорания, работающими на углеводородах.

На прошлой неделе о совместном создании электромобиля, использующего такой же источник питания, заявили немецкая BMW и японская Toyota Motor. Партнеры также планируют сделать еще один прорыв в области электромобилей и создать литий-воздушный аккумулятор, который будет способен накапливать больше энергии, чем его предшественник, литий-ионный аккумулятор, используемый сейчас.

Похожие статьи:

НовостиВ Великобритании разрешили водить с 16 лет

НовостиRenault надеется, что электрокар Zoe станет популярнее Nissan Leaf

Статьи о Renault9 февраля 1899 Луи Рено получил патент на прямую передачу в кпп

НовостиВ Британии появится новая транспортная категория

НовостиНовый Renault Clio RS без камуфляжа

0 0 1996
0

Примите участие в опросе

Какой у вас Renault Megane?

RG-service

Сервисы клуба

Спорт Renault

Команда Renault Sport F1 показала двигатель Formula 1 для сезона 2014
Команда Renault Sport F1 показала двигатель Formula 1 для сезона 2014
Renault Sport F1 опубликовала первые снимки нового двигателя для Formula 1, который будут использовать 4 команды в сезоне 2014 года.   
Во Франции пройдет Мировой этап серии Renault
Во Франции пройдет Мировой этап серии Renault

26 сентября 2012 года на французском автодроме Поль Рикар состоится предпоследний этап в сезоне Мировой серии Renault.