Клуб Владельцев Renault Megane

rg-service.ru

Renault Megane 2006: подкапотная эволюция

17 февраля 2007 статьи, megane2, 2006
Renault Megane 2006: подкапотная эволюция
Gazeta.ru : Renault Megane 2006: подкапотная эволюция
Текст: Кирилл Тищенко. Фото: media.renault.com. ,2005

RENAULT MEGANE II

Спустя три года после появления второго поколения Megane в Renault решили освежить внешность модели. Часть покупателей могут и не заметить фейслифта, но наверняка обратит внимание на новые двигатели. Только эта часть точно окажется в Европе – инженеры «Рено» пестовали дизели, которые в Россию не поставляются.

Второй «Меган» – одна из самых удачных моделей компании. В год появления хетчбэка с необычной внешностью – 2003-й – он признан европейским автомобилем года. Новый «Меган» отчасти реабилитировал Патрика Ле Кемана, шеф-дизайнера Renault, попытавшегося взорвать сегмент люксовых автомобилей с помощью огромного хетчбэка Vel Satis и потерпевшего неудачу.

Компактный автомобиль доказал, что творчество бывшего архитектора способно вызвать отклик у достаточно большого числа людей, а заодно продемонстрировал консервативность рынка дорогих авто.

До России доехали новые Espace, Laguna и Vel Satis
Представительство Renault объявило о начале продаж в России минивэна Espace. За хорошо оснащенный автомобиль в комплектации Expression – мотор 2,0 л с турбонаддувом (170 л.с.), механическая 6-ти ступенчатая КПП – дилеры будут просить от $38 тыс. Однообъемник...

К новому, 2006 году «Мегану» заменили оптику, бамперы и решетку радиатора, набор расцветок кузова и обивки салона. Излом «бровей» от фар к решетке радиатора вычертили прямой линией, нарисовав на передке отдаленное подобие буквы V. Воздухозаборник в бампере увеличили, а противотуманки разнесли ближе к его внешним сторонам, как на спортивной версии текущего поколения модели. Оптика приобрела более современный, технологичный вид благодаря раздельным световым элементам под прозрачным колпаком, причем сзади изменился рисунок цветных блоков: теперь они все расположены горизонтально один над другим.

Автомобиль теперь можно заказать с большим количеством опций – от парктроника и датчиков дождя и света до фильтра с активированным углем для очистки воздуха, поступающего в салон. Навигационная система Carminat нового поколения не только более удобна в использовании, но и обладает памятью большего объема.

Все двигатели, устанавливаемые на Megane II, привели в соответствие с нормами Euro 4.
Среди дизелей появился новый «флагман» – 2-литровый dCi мощностью 150 л. с. Это один из наиболее экономичных и высокотехнологичных агрегатов подобного объема: максимальная мощность достигается при 4 тыс. об/мин, крутящий момент – 340 Нм при 2 тыс. об/мин. С новой ручной 6-ступенчатой коробкой оснащенный дизелем «Меган» разгоняется до 100 км/ч за 8,7 сек. При этом, по заверениям производителя, потребление топлива составит всего 5,4 л на сотню в смешанном цикле.

Мощность дизеля объемом 1,9 л довели до 130 л. с. и оснастили сажевым фильтром, требующим периодического обслуживания. Совместимая с Euro 4 100-сильная версия двигателя 1,5 dCi теперь развивает на 5 л. с. больше, а вот крутящий момент удалось поднять на 20% – до 240 Нм при 2 тыс. об/мин. Потребление топлива с таким агрегатом составит уже 4,7 л на 100 км. Мощность полуторалитрового агрегата, выдававшего 80 л. с. теперь составляет 85 л. с. К сожалению, насладиться достижениями французского дизелестроения российским покупателям не придется. По словам генерального директора Renault в России Жан-Мишеля Жалинье, в компании по прежнему недовольны качеством отечественной солярки и не собираются поставлять в Россию дизельные модификации своих автомобилей.

Нашим покупателям достанется прежняя линейка бензиновых моторов – пять двигателей объемом от 1,4 до 2 л и мощностью от 100 до 225 л. с. (турбированная версия Renault Sport, впрочем, тоже в Россию не поставляется). Зато

во второй половине следущего года в России точно появятся «Меганы» в кузове универсал, которые уже давно обещали в российском Renault.

Автомобиль, уже удостоенный пяти звезд за безопасность от организации EuroNCAP, теперь оснащается еще и датчиком давления в шинах, а в зависимости от типа кузова (хетчбэк, седан, универсал или купе-кабриолет) в обновленном «Мегане» может быть до 10 подушек безопасности. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе российского представительства Renault, обновленный «Меган» в кузовах хетчбэк и седан появится в России в первой половине 2006 года. Назвать точно дату начала продаж и цену новинки в Renault затруднились.

Похожие статьи:

Статьи о Megane 2Учтивый француз. Как за нами ухаживал Renault Megane Drive.ru

0 0 4312
0

Спорт Renault

Команда Renault Sport F1 показала двигатель Formula 1 для сезона 2014
Команда Renault Sport F1 показала двигатель Formula 1 для сезона 2014
Renault Sport F1 опубликовала первые снимки нового двигателя для Formula 1, который будут использовать 4 команды в сезоне 2014 года.   
Во Франции пройдет Мировой этап серии Renault
Во Франции пройдет Мировой этап серии Renault

26 сентября 2012 года на французском автодроме Поль Рикар состоится предпоследний этап в сезоне Мировой серии Renault.