Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена шаровых

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Влад и слав, 31 авг 2007.

  1. Влад и слав

    Влад и слав Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2007
    Сообщения:
    79
    Этим летом благодаря росийским дорогам (Ямал-Краснодар) погибла правая шаровая опора. Замена рычага в сборе с шаровой в Модусе в Краснодаре обошлась в 6000 (4300 рычаг и 1700 работа). Рычаг вернули. Изготовил оправки и выпрессовал шаровую из рычага. И вот теперь меня терзает один вопрос - а бывает ли шаровая без рычага??? Естественно неоригинал. Ваше мнение.*SORRY* *SORRY* *SORRY*
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Краткий FAQ пе теме:
    Отчет о замене (с фото)
    - http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=6233&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%F8%E0%F0%EE%E2%FB%F5
    И еще один - http://megane2.ru/forum/showpost.php?p=152655&postcount=1
    И еще фотоотчет - http://renault-drive.ru/base/renaul...amena-sharovoi-opory-na-primere-megane-2.html
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2015
  2.  
  3. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Да и клеммы с АКБ не снимать и будет полное издевательство над МЕГАНОМ!:cray:
     
  4. djpots

    djpots Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Беларусь,Барановичи

    Как сказал мне знакомый автослесарь - у которого тоже меган2 - на конвейер поставляют Лемфердер рычаги - поэтому ставить шаровые и сайленты только этого производителя, конечно если позволяют возможности. Про TRW сказал что - на 10-20 тысяч хватает по ровным дорогам (которых у нас нет!)*PARDON*
     
  5. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    автослесарь тоже мне)))трв там стоит в оригинале это раз.два - как мне тоже авторитетные люди говорили, что лемф щас очень часто подделывают)))
     
    kvazar8 нравится это.
  6. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    менял 2 раза шаровые, вроде осар ставил. 18мм это 100% идут. Прихватывали п/а по 4 точки. бегают 20-30 т.км. последний раз взял правый рычаг в сборе Феби, так там литье не подошло пришлось стачивать. Вот так.
     
  7. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    достаточна главное качественно!!
     
  8. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны
    Появился люфт в шаровой, может ли это быть сдедствием неотбалансированного колеса. На другой стороне, где стоит нормальное колесо шаровая впорядке. И как можно посмотреть № детали шаровая, не снимая сам рычаг с шаровой?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2013
    duf4740 нравится это.
  9. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    Нет,эт как должно долбить колесо,чтоб шаровую разбило.Это может быть от плохих дорог,а именно от попадания в яму.
     
  10. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Или от разрыва пыльника.
    Я так как-то игнорировал-игнорировал стук, потом месяца через полтора приехал в сервис - люфт в шаровой имел огромную величину, несколько миллиметров был свободный ход.
    Хорошо не развалилась, впредь зарёкся со стуками в подвеске ездить.
     
  11. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны
    У меня стук идет справа, а в сервисе сказали люфт в левой шаровой. Справа рулевую тягу заменить. Слева стука не слышно, а справа стучит на неровностях дороги, даже если не крутить руль. Непонятно почему так.*DONT_KNOW*
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а может быть это стабилизатор стучит?
    или из-за втулок или из-за стоек стабилизатора

    если слышно стук от тяги, то она должна быть разбита вусмерть
     
  13. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны
    ХЗ*DONT_KNOW*, Надо проводить полную диагностику подвески. Если шаровая не стучит, может сайлентблоки износились на рычаге. Если стабилизатор это попадос:shok:
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если резинки на рычагах накрылись, то советую рычаги в сборе менять ( рычаги сразу с шаровыми идут), и тогда сразу же и резинки стаба менять

    а с резинками стабилизатора - да, резинки дешевые, работа дорогая и муторная
    да подстава может быть в связи с износом палки стабилизатора, любые резинки плотно не садятся, и после замены очень быстро по новой проявляется стук
    так что резинки стабилизатора нужно с максимально меньшим диаметром брать


    разбитая шаровая себя в повороте на ямках хорошо проявляет, а на прямых обычно ее не слышно
     
  15. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны

    Спасибо за совет. Буду на яму загонять и тщательно все проверять. Рычаг целиком хотел заменить, так лучше будет даже. Со стабом это конечно сложнее, буду изучать тему стабилизаторов.
     
  16. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны
    Как можно самому проверить детали ходовой. Раскачать машину из стороны в сторну, чтоб проверить стабилизатор. Чтобы проверить шаровую - шатать рычаг по вертикали, люфтить не должна? Рулевую тягу - поворт руля до упора влево вправо, стуков не должно быть. Сайлент блоки визуальный осмотр на трещины и пощупать. Все верно или упустил что-то? В сервисе, когда проверяли один механик руль вертел, колесо тряс, а второй через пыльники щупал люфты. Видимо слабо они посмотрели, раз не обнаружили причину стука. Тут дело точно не в рулевой тяге. Второй раз есть смысл за диагностику ходовой платить, или лучше самому все проверить. Правда я делал диагностику не в рено, а в пежо-ситроен центре.:blush:
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    шаровую проверять так же, как и на остальных авто, монтажкой не должно быть люфта, ну и понятно, что колесо если руками дергать, должно ходить только по оси поворота

    тяги наконечники рукой раскачивать и поворот рулевого

    сайлентблоки - если есть разрывы- все понятно, но это уже крайний случай

    стабилизатор, дергать за штангу, стуков не должно быть, проверять в разном положение колес

    на вывешенных колесах проверить опоры с подшипниками, на стоящей машине не всегда видно состояние
     
  18. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны
    *OK* принято к сведению.
     
  19. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.629
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    уменя левую шаровую было слышно когда на месте руль крутиш чуть чуть туды сюды
    прям вногу отдовало..
    думал рулек\вои наконечник
    заехал на сто
    шаровая
    *OK*
    а правая так иосталась родная
    такчто не ведитесь на ету баиду
    типо все менять парами
     
  20. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    ага плюсану, я брал мне хозяин сказал что менял левую, потом при замене вкладов, меняли саленты а рычагах, и эту которую меняли тож приговорили, а правая так и есть родная, рычаг тож старый оставил при втором замене
     
  21. Титан

    Титан Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я третий у кого только левая шаровая полетела или это мы на ямы левой стороной налетаем.:cray:
     
  22. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    2 раза левая
     

Поделиться этой страницей