Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена кольца от подушки безопасности в подрулевом переключателе. Всё о шлейфе!

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Aliensen, 1 фев 2009.

  1. LinkLink40

    LinkLink40 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    LinkLink40
    Я восстанавливал шлейф так как был. Я не помню сколько длина у варианта без планетарки, но вроде как менее 5 метров)

    Добавлено через 4 минуты
    Да подушки сработают остальные если машина будет считать что все исправно. Единственное что непонятно почему конструктивно заложили именно так аварийный режим.

    По поводу шлейфа - восстановить старый вряд ли удастся, замените его на новый. Проверьте не обломило ли язычок укладки.

    Шлейф нужный я покупал на другом форуме. Но думаю и на этом есть люди которые продают его.
     
  2. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Я не разбирал и не снимал подрулевые переключатели , снял руль , несколько саморезов и отщелкнул шлейф .
    Вот и спрашиваю как снимается вся декорация руля , чтобы добраться до разъема . Шлейф звонить нет желания . Просто выбраковываю его сразу. Паять вторично не буду . В этих соплях разбираться не хочу. Не проработает долго. В статике где -нибудь допустимо. А здесь вибрации , постоянное движение. Мне, главное, снять сигнал.
    А почему на разъеме резистор только на два провода, в руле ведь 2 разъема ???
    Пусть подушек в руле не будет . Остальное вроде бы все цело и не отстреливалось . Не вижу , чтобы что-то ремонтировалось по железу...
    Новый шлейф отдельно вряд ли купить , ни где не наблюдаю . Позднее прикуплю подрулевой переключатель и доработаю шлейф.
    Естественно , деталька черная , как на фото где-то вверху, выпала при разборке...
     
  3. LinkLink40

    LinkLink40 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    LinkLink40
    Чтобы отсоединить разъем надо открутить четыре винта под торкс, они находятся возле переключателей. Снимется вся эта крышка с кольцом. Она там слегка защелкнута, поэтому после того как открутите эти четыре винта она не выпадет сама. Переключатели останутся на месте после снятия крышки.
     
  4. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Рулевую колонку обнимают 4 накладки из двух половин , вдоль вала . Первую пару я снимал когда снимал руль... Чтобы добраться до шлейфа как на видео. Вторя пара накладок находится глубже. И на ней саморезы , утопленные в глубине . Вроде бы пара....
    Нужно снимать руль, первую пару накладок , или разъем откроется после снятия дальних от руля накладок? Мне эти ребусы с защелками и разъемами , которые отщелкиваются и открываются везде и по разному поднадоели. Лучше слушать советы , чем ломать защелки и разъемы.
    Под сиденьями большой разъем , что утоплен под обивкой так и не смог открыть , чтобы заглянуть внутрь... Пробовал и нажимать и отживать где непопадя , не открыл . Но там все стерильно чисто и аккуратно....
    Мне хочется потушить пузана и ключ .... Еще много дел ...
     
  5. karapuzik

    karapuzik Только зашел

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Кобрин, Брестская обл.
    Продайте кусочек шлейфа, пожалуйста...
    Хоцеца сделать...
     
  6. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Располовинил накладки руля ... Разъем в задней части подрулевого переключателя. Добраться крайне неудобно , ребус с нажатием куда и чем не решил . Разъем не вынул.
    Решил пойти простейшим путем . Сниму шлейф их механизма раскладки шлейфа . Тогда внизу слева на подрулевом откроется разъем мама , в который этот механизм вставляется при сборке . Шлейф уберу . Механизм на место . Мама разъема останется открытой . Два резистора вместо подушек и шлейфа .
    Или пусть пока пузан сидит на табло . Круиз ведь работает , правда не пользовался никогда , но вещь похоже приятная , на + нажимаешь , скорость растет ,на - , падает....
     
  7. LinkLink40

    LinkLink40 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    LinkLink40
    Дальние накладки снимать не надо. Снимите руль, первые накладки, далее на см. фото.
     

    Вложения:

    • IMG_4084.jpg
      IMG_4084.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      40
    Последнее редактирование: 30 ноя 2013
  8. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Не понял....
    Разъем шлейфа находится слева в низу . Пока шлейф не выкинуть, разъем не откроется . 4 самореза , что на фото , выкручиваем. Защелки сверху отщелкиваем , механизм снимаем , шлейф убираем , и собираем без шлейфа. Другого пути вроде бы и нет ....
     
  9. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Можно совет дам, сразу извиняюсь.

    Видя сколько Вы купили приспособ для замены ГРМ и поменянных деталей.
    Купите себе Клип с китая, с помощью него, вы за 3 минуты узнаете в чём причина ошибки подушек, и не забивали бы себе голову поиском причины.
     
  10. LinkLink40

    LinkLink40 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    LinkLink40
    Я же на картинке написал (кстати повезло что сохранилась, фоткал в июле) что кольцо разбирать не обязательно. Все это можно снять с собранным механизмом шлейфа. Разъем прикрыт заглушечкой, его нельзя вытащить вверх, он вынимается вбок, поэтому надо снять все это. Я не знаю зачем так сделали, но ни снять-ни поставить без снятия всей плоскости не удастся. Кстати будьте акуратны, там под крышкой много подвижных частей!
     
  11. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Я не в этом форуме очень много читал про эти клипы. Совершенно нет желания к загадкам и глюкам Мегана добавить головную боль и глюки китайского клипа. И подушками не особо заморочен . Мне проще к диагносту скататься и снять или увидеть ошибки на его клипе , тем более денег с меня он не берет , но я и не катаюсь к нему по каждой мелочи , человек работает и подключать его к ребусам не нужно!!! Кроме приспособ еще не учли , что я менял все датчики по одному....... И еще официалы мне толком не сказали ни чего , только на уровне догадок.
    Правда одну соплю все же нашел..... Но нужно пару дней покататься...., а потом теорию подгонять.

    Добавлено через 1 минуту
    Я же паял шлейф и все знаю как и где лежит ....
     
  12. LinkLink40

    LinkLink40 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    LinkLink40
    Я не про планетарную часть шлейа, а про ту которая под крышкой, там перкоючатели и подвижные контакты.
     
  13. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Вчера снял механизм со шлейфом , который паял. Хотел выкинуть и поставить резисторы 3 ом....
    Прозвонил неспешно шлейф. Все звонится .Как и положено по тестеру нули. Между собой бесконечность.... Шлейф рабочий и пусть коряво , но запаян ....
    Плюнул и поступил против своей рациональности.... оплатил таки китайский Renault Can Clip.... 139$ вместе с доставкой . Теперь узнаю самолично где и какие подушки выдали сигнал....
     
  14. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Правильное решение.
    Заранее приготовьте ноутбук с виртуальной виндой ХР, абсолютно чистого образа (без доработок)
     
  15. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Вот и пошли проблемы... Придется прикупать ноут , т.к. на моем ASUS стоит W7
    Переустанавливать не буду....
    Куплю старый ноут с ХР , чисто для гаража и машины . Лишь бы аккумулятора на час , полтора хватало ...
     
  16. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Я же написал, виртуальная винда. Для этого не нужно переустанавливать виндовс основного, и он никак не влияет на другие программы.

    Если хотите, могу всё подробно рассказать со ссылками.

    У меня на ноуте стоит 7 винда 64 бита, поставил ХР чисто для клипа и включаю её только для него.
     
  17. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Ссылки можно глянуть , если сможете то в личку. Но я не хочу на системе вторую операционку , и таскать домашний ноут по машинам и гаражам не хочу . Куплю офисный ноут , со встроеным видео второсортным , для этого клипа , думаю , за глаза хватит.
    А можно вообще проще ... Системник рядом , дистрибутивов ХР валом , монитор купить на 17, и в гараж... Как бы идея...
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2013
  18. LinkLink40

    LinkLink40 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    LinkLink40
    Сам спросил сам ответил )))

    Кстати где Клип приобретали?
     
  19. Pavden

    Pavden Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Pavden
    Кто сталкивался такой проблемой?:wacko2:

    Оборвался шлейф, запаяли/починили (замена на новый). Прозвонили 10 раз. Включаем. Ошибка пропала. 5-300сек ждем. Ошибка появилась.:shok:

    Появляется спонтанно, независимо от поворотов руля.

    Шлейф звонится норм. Блок в сборе от контактов фишек (син и зел) подушки до контактов разъема подушки сзади блока тоже норм звонится.

    Заменили фишки (син и зел) на новые.
    Пробовали подключить разъем подушки сзади блока напрямую через другую клемму (резали фишку, выходящую из рулевой колонки). Не помогло, фишку обратно штатную припаяли.

    Шлейф перепаяли и снова прозванивали полностью много раз.

    Ставим обманку - ошибка пропадает и не появляется (соответственно разъем под сиденьем исключаем).

    Причем ошибка далее не пропадает (исключаем плавающий контакт).

    Что делать? Где искать?
    Нахожусь в состоянии:dash1:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2013
  20. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы начал с разъёма куда вставляете сопротивление, там стоит защита, которая коротит все разъёмы, может быть она подогнулась.

    Надеюсь шлейф прозванивали на КЗ?
     

Поделиться этой страницей