Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,5%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Так может организовать принудительное охлаждение если естественного не хватает.
    Просверлить отверстие в корпусе поставить маленький осевик через патрубок с переходом. воздух забирать после фильтра. и запитать через кнопку. Задёргался - кнопку вкл. и :beach: :-D:-D:-D:-D
     
  2. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.639
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Согласен. Тогда накой БОЛТ тратить 6500 руб за комплект корзина-диск, когда проще купить диск за 2000-2500 и выжимной за 2200... Корзина на мой взгляд вполне-вполне живая и ходила бы очень долго. Я видел убитую корзину на мегане один раз, сравниваято что я видел и то что сняли с батиной машины, могу сказать, что она идеальна.

    Если кто захочет заморочиться и махнуть сцепу, то я бы предложил вариант с заменой диска и выжимного (хотя выжимной под вопросом)... Я конечно понимаю, что снять КПП на нашей машине это сомнительное удовольствие, но тогда бы мы точно уже узнали, в чем проблема. Стоит ли тратить такую кучу денег, если можно будет потраться только на сам диск.
     
  3. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Берут люди комплект, что б наверняка было.
    И что б не бежать потом и заказывать еще и корзину.
    Хотя в определённых случаях, я думаю, можно корзину не менять, а заменить только выжимной и диск сцепления.
    Тут кому как нравится и кому как повезёт (может корзина быть уже тоже не айс).
     
  4. Бамбр

    Бамбр Наш человек

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Нижний Новгород и окресности
    если бы что то можно было раз и навсегда разобрать, исследовать, понять и сделать вывод то и темы бы на 121 страницу не было бы. Начало темы сентябрь 2007 года, 6.5 лет прошло, все по кругу не один раз "разными поколениями" владельцев обсосано, гипотез уйма, истина неизвестно где.
     
  5. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    В случае с ремонтом сцепления понятие "кому как нравится" больше смахивает на "кто на сколько мазохист", и обычно ни фига НЕ везёт. Потому как снятие коробки для замены отдельно диска, а потом для замены "неожиданно" вылетевшего выжимного, а потом для замены корзины. удовольствие мягко говоря СОМНИТЕЛЬНОЕ.! :wacko2: Это в случае самостоятельной замены. Если этим заниматься в сервисе, ... короче мы имеем себя сами только уже за наши же деньги.*PARDON* Мы не на дороге аварийно ремонтируемся, что бы "экономить".:-D
     
  6. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Пишут разные люди, кто сам менял, кому в сервисе (неизвестно как и что), кто менял полностью весь комплект, кто только диск, кто-то ставил точно такой же диск, а отсюда и возврат проблемы. Ну о том, что все по разному эксплуатируют машину, я уже и не говорю.
    То есть вариантов множество. Поэтому я не склонен согласиться, что проблема не решается в корне.
    Пишут тоже разные люди, не всегда близкие к технике так сказать (прошу не обижаться). Поэтому если из огромной переписки вычленить тех, кто реально по делу говорит (сам менял весь комплект, используя например сцениковский или хотябы доработанный мегановский и после проездил более 10 тыс.), то тогда можно было бы делать какие-то окончательные выводы.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2014
  7. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    ...истина где то рядом...:-D:-D:-D:-D
     
  8. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Пишут разные люди, кто сам менял, кому в сервисе (неизвестно как и что), кто менял полностью весь комплект, кто только диск, кто-то ставил точно такой же диск, а отсюда и возврат проблемы. Ну о том, что все по разному эксплуатируют машину, я уже и не говорю.
    То есть вариантов множество. Поэтому я не склонен согласиться, что проблема не решается в корне.
    Пишут тоже разные люди, не всегда близкие к технике так сказать (прошу не обижаться). Поэтому если из огромной переписки вычленить тех, кто реально по делу говорит (сам менял весь комплект, используя например сцениковский или хотябы доработанный мегановский и после проездил более 10 тыс.), то тогда можно было бы делать какие-то окончательные выводы.
     
  9. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Да лан ребят, забейте вы уже, не стоит это сцепление и меган в целом чтобы над ним так долго с бубном плясать.
    Я уже привык что сцелпение такое е6анутое и больше тратить на него деньги не собираюсь!
     
  10. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.639
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    я буду менять сцепу не потому что оно дергается, а еще потому что оно родное и может выйти из строя в любой момент. Заодно попробую решить проблему с дерганием. Делать конечно же сам буду.
     
  11. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Но ведь хочется комфортно передвигаться на комфортном авто, коим я считаю МЕГАН 2. И не объяснять при дерганьях, краснея, случайным пассажирам, что то типа " это не я, это она".:-D
     
  12. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    да просто уже запарило. всё что мог поменять поменял, а каждую неделю ездить к сервисменам с просьбой разберите мне сцепление как-то уже бесит, они на тя смотрят как на дурака. Мол диски у тебя норм, корзина тоже, и выжимной в паряде.
     
  13. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Проблема ещё раздута из за того, что только единицы меняют сами, остальным на сервисе, а им пофиг, новое поставили и :beach:.
    Если взять грузовые авто, особенно иномарки, то, очень мало кто меняет одновременно и выжимной и диск и корзину, в основном только диск, а где то его еще и переклёпывают., а корзина ходит пока поверхность волной не пойдет.
    Если обозначается такая проблема, то по хорошему ищут причину. Замеряют и протачивают маховик, наваривают-протачивают или меняют направляющию выжимного, проверяют корзину.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2014
  14. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Согласен! Тогда давайте её искать. Вы как человек с руками, головой и опытом, что можете сказать по поводу конусности нажимного диска? При этом Ведомый диск, за исключением пружин, выглядит ещё бодро.(на мой взгляд) А Шероховатый (не синий) сегмент на моховике о чём может "говорить"?
    Корзина с диском и выжимным лежит в гараже могу сфотографировать!
    Допустим что, demontik8484 при замене обнаружит нечто подобное можно будет говорить о какой никакой тенденции. И сделать кое какие первоначальные, субъективные выводы.
    Ежели всё таки перегрев, то встаёт законный вопрос ПОЧЕМУ НЕ У ВСЕХ? Какой диск не перегревается и не ведёт ???
     
  15. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.639
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Надо ставить керамическое сцепление, многодисковое))))))
     
  16. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    и двойную корзину.
     
  17. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Мне ещё не даёт покоя "тугая педаль"!(не у меня, но нет гарантии)
    Поразмышляю, а сообщество меня поправит, если что не так.
    Усилие возникает в процессе нажатия выжимного подшипника на лепестки нажимной пружины. Если усилие изменилось получается что то не так с выжимным механизмом. Не может же меняться жесткость лепестков. Либо его подклинивает, либо перекашивает. При перекашивании, мне кажется, было бы слышно визг подшипника.(хотя пока он новый, может и не слышно) При клине на втулке должна быть выработка(в месте контакта)
    И почему после замены комплекта педаль каменеет не сразу.
    И вопрос к ув. Барагозу - После того как педаль опять стала тугой работа сцепления изменилась.(рывки, шум подшипника или ещё чего?)

    Ещё момент интересный - как выжимной располагается относительно вала. В смысле нет ли осевых смещений. Скажете- "там же в корпусе втулки в теле под болты" Ну так изготовители же разные. могут и чуть припуск дать. Я, честно, на это внимания не обратил при установке. Роман может посмотреть при установке.;)
     
  18. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    У меня не было проблем с тугостью педали. Проблемы в момент соприкосновения дисков - удар идёт небольшой.
    При заменее сцепление обнаружилось что на корзине обломаны две шпильки (или болта?). Но не думаю что это может влиять.
     
  19. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.639
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Мужики, пока не забыл, кто менял сам или видел как меняют, выжимной всегда слегка прижат к лепесткам корзины???? Просто я привык на отечественных авто, там лапка и как настроешь, так и будет. А тут выжимной под действием пружины выталкивается к корзине и походу постоянно крутиться.... Что не повышает его срок службы.
     
  20. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    ну по идее так оно и есть (принцип тот же что с тормозными колодками)
    а так хз давно это было да и не проверить это без проделывыния смотрового окна
     

Поделиться этой страницей