Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Лампы ближнего света. Выбор ламп.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем DaK, 29 авг 2007.

  1. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Вот это дело! А разводить обсуждение закона на 5 страниц это :dash1:. Пусть кому то он и кажется дурацким.
    Лично мне совершенно :don-t_mention: заводской, легальный или колхозный стоит ксенон на машине, которая меня слепит. То же самое с ксеноном, который меня не слепит. Пусть засвечены зоны, пусть он хоть фиолетовый будет, - лишь бы не доставлял проблем мне, как участнику движения. Ни в лоб, ни в спину. Проблема в том (заезженная фраза) что нет чувства неотвратимости наказания.

    :good::good: согласен.
    Тема выбор ламп, а не замена типа источника света. Так что.....админ, когда вернётся с каникул :yahoo::haha: , думаю просто перекинет последние 7 страниц в курилку, а то по сути вопроса только пара постов с картинками....
     
  2. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Это всего лишь жалкий частный случай.
    Простейшая формула приведена выше, универсальна и не требует ровно трёх метров (и почему не 2 или не 5?), на которых точность настройки, например, будет хуже, чем на 10.
     
  3. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    Мегановский свет меня вполне устраивает, даже радует (юзая мондео 3- был как слепой у них это ваще больная тема №1), после эксперементов с "крутыми" лампами КОИТО (выше писал) поставил лампы NARVA STANDART (брал за ~90р.), поставил и забыл, не перегарают и светят на ура
     
  4. RiHam

    RiHam Наш человек

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Пензенская область, г. Кузнецк
    Имя пользователя:
    RiHam
    кому что и как лучше...если перечитать последние 7 страниц, приходишь к выводу, что все таки лучше оставить штатный свет (подобрав лампочки путевые)... да и поносят ксенщиков частенько на чем свет стоит...
    --- Сообщение объединено, 7 янв 2015 ---
    хотел себе воткнуть КОИТО ВАЙТБИМ III, после твоего отзыва остыл... спасибо. в габариты КОИТО воткнул, чтоб днем на ближнем не гонять.
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    да там не в лампочках дело. у первой фазы, что не ставь, все хорошо светит
    у второй фазы фары "стареют", надо через несколько лет менять сами фары
    но не такой уж поганый свет у второй фазы, как кажется
    вполне достаточно освещает на дистанцию.
    просто не нужно с ближнем даже пытаться ехать быстрее 90км/ч летом в сухую погоду
    не предназначен ближний для этого
     
  6. RiHam

    RiHam Наш человек

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Пензенская область, г. Кузнецк
    Имя пользователя:
    RiHam
    можно как вы говорили, корабельный прожектор поставить, -только кому от этого хорошо будет? а то что среди людей живем и ездим, об этом не все думают.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если нет встречных и попутных машин, можно и корабельный прожектор ставить и ехать
    никто не запрещает, никому не мешаешь
    дальний вообще никак не регламентируется
     
  8. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Нефтекамск
    Поступайте как хотите. (Чем ближе расстояние до экрана, тем четче световая граница.)

    DSC00683.JPG
     
  9. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не-а,... по обстановке на улицах.
    Это эквивалентно 30 вт, во все стороны, и в глаза встречным. А я и говорил, что "если и не слепят, то очень сильно "отвлекают внимание" глаз". В другой раз в "ближней зоне" и ямку из-за этого не увидишь, и и черного пешехода на обочине, готового бежать наперерез не заметишь (однако, из собственного опыта)
    Туманки, как уже говорил, регулируются (кстати несложно, снизу в дырочку в пыльнике), и, соответственно, имеют распределение света, как в ближнем, только без "галочки"

    Кстати, свет может быть слабым, как ни банально, из-за неправильно установленной лампы. Когда больше года назад менял на правой, поставил неправильно, хотя все четко встало, со щелчком зафиксировалось. Но менял днем, по свету не заметил. Позднее заметил, что-то слабо, наверное на треть, "рисунок", вроде, есть. Подумал лампа кривая. Спустя время поставил другую - картина не поменялась. Подумал, что с линзой-фарой что - забил. Под новый год сдохла вторая, на левой - свет пропал здесь. Стал разбираться (до этого всегда на ощупь менял) - оказалось неправильно тот раз, полтора года назад, поставил ( до этого не одну смену делал - все нормально было :smile3:)
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    насколько я понял, противотуманки используются вместо ходовых огней и гаснут при включение ближнего

    и мощность светодиодов нельзя тупо пересчитывать в ватты галогенки - никакой там не эквивалент
    как кстати сравнивать люмены.
    светодиод будет не светить в блоке ( ближний или противотуманка не важно), а работать яркой лампочкой маяком
    издалека ее видно, а освещать она не будет
    полный аналог ходовых огней, которые днем делают машину хорошозаметной, лучше чем с ближнем, а ночью просто тупо маяком "режут" по глазам
     
  11. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Граница четче, но погрешность измерения выше (в том числе и из-за "негоризонтальности" площадки), потому и возникают варианты на 3,5,7,5,10, 20,25 м. А суть одна - отклонение луча вниз на определенную долю. Я не нашел ровную площадку, с расстоянием до стены 4м, пересчитал, отрегулировал (одна фара всеж не правильно была) - на ТО проблем не было
     
  12. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для оценки воздействия на глаза можно и пересчитать.
    Светодиоды бывают направленные (с углом 10-20 град) и рассеянные. Рассеянные - лампочка-маяк. Но таких реально никто не делает. А 10-20 град достаточно, чтобы глаза резать. Посветите примитивным светодиодным фонариком (мощностью, может 0,2-0,3 вт) на часовых батарейках в глаза, в темноте(сумраке), с расстояния 0,5 м и 5 м. - станет понятно воздействие (расстояние для фонарика, не для машины)
    Фирмачи учитывают это, и направляют "оптику" ходовых вниз. Если просто ленточку приклеить - без вопросов, а если в туманку- вопросы возникают.
    Если "гаснут при включение ближнего" - вопросов бы тоже не было,но, к сожалению, грамотно редко кто делает (из обстановки на улицах)
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну я же не спорю, что ночью такие "противотуманки" будут мешать встречным,
     
  14. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    поверьте, гаснут. 2 реле в разрыв питания "ходунков" (одно от бс, второе - от дc) и ночью противотуманки никому не мешают ехать.
    возможно, я м...дак в каком-нибудь другом вопросе, но не в плане паразитной засветки глаз встречных водителей. в конце концов, профессия обязывает электрику делать правильно )
    п.с. и по "мощности" светодиодных ламп - те, что у меня в противотуманках, все-таки "светлячки". минимальный ореол перед машиной на полтора метра, дальше - темнота (если ночью смотреть). днем спереди их просто видно, что светится что-то негромко (раньше относительно неплохие "ходунки" стояли, но выгорели частично, да и малышня во дворе как-то раз загнула некоторым автовладельцам ходунки вниз - решил птф-ки поставить в кач-ве дхо, если у кого-то ручки шаловливые).
    зря Вы меня под статью подводите)
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
  15. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не рвите сердце :smile3:, я же выше уже ответил Вам "Не-а,... по обстановке на улицах." А все остальное вокруг да около темы...:smile3:
     
  16. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    ну :wink3:
     
  17. Rost1488

    Rost1488 Наш человек

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    124
    Медиа:
    1
    Род занятий:
    Реставратор предметов Д.П.И.
    Адрес:
    Санкт-Петербург Лигово
    Имя пользователя:
    Ростислав
    Я предлагал в прошлом году, давайте соберемся, посмотрим так ли уж ослепляет хороший ксенон, но почему то никто не захотел, а только опять одна перебранка слепит или не слепит, правда пока еще не затронули автокорректора и омывателя.
    --- Сообщение объединено, 6 янв 2015 ---

    Надо в живую смотреть как на нашей оптике это смотрится , хотя я уверен , что газоразрядные будут слепить т.к даже штатный ксенон менее комфортный для глаза , чем галоген :angry2: . Рассеивается он по другому . Интереснее было бы посмотреть как светят новые лампы светодиодные ( которые с блоками розжига ) Они мне кажутся более перспективными, хотя и стоят как ксенон .
    Как часто проходят и проходят ли встречи в этом клубе я не знаю . :boredom: Но ваш порыв полностью поддерживаю :good:
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    какой блок розжига? вы о чем
    светодиодные лампы это вообще большой развод
    вы представляете, как вообще такая "лампа" выглядит?
    как вы эти "лампы" в фокус вообще сможете поместить?
    тут ксеноновая дуга по сравнение с такими "лампами" точечным источником света покажется

    если светодиоды используются в фарах, то фары конкретно проектируются под диоды
    и обычно это батарея из светодиодов

    З,Ы. проблему с пропусками и чеком решили?
     
  19. Rost1488

    Rost1488 Наш человек

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    124
    Медиа:
    1
    Род занятий:
    Реставратор предметов Д.П.И.
    Адрес:
    Санкт-Петербург Лигово
    Имя пользователя:
    Ростислав


    Сегодня видел в магазине " БИ-БИ " такие лампы , могу фотографию скинуть . Сколько люмен дают я не помню, температура свечения разная, но в районе 4 тыс кельвинов - белая но без синевы почти .
    Как я смогу поместить , пока сам не знаю поэтому и интересуюсь ) "помещать " первым я не хочу, ставил светодиоды в габариты ( много лет назад ) и вернул обратно .Но техника развивается, светодиоды уже улицы освещают , может рентабельно было бы перейти на них , если бы были соблюдены условия - не слепит , хорошо освещает, нормально встает в фару итд... У меня сейчас совсем плохо светят фары , старый владелец видимо их карчеткой протирал , как и весь кузов - весной полировать надо .
    ЗЫ: почти решил , только вот над методом будут все ругаться. Т.К. Все знающие люди сказали что заливать жидкость для очистки форсунок в бак нельзя , в том числе и вы так говорили . Но я сделал так ( меня надоумили , хотя и я сам к этому склонялся ) вытащил корпус бензонасоса он был чистенький , как новый . бензопровод оказался пластиковым. Отложения на нем не должны задерживаться , тем более что на хороших заправках после покупки всегда бывал .Сначала залил жидкость (работающую только при нагреве) минимальной концентрации и разбавил на пополам ( промыть систему слегка ) потом залил жидкость той же " жесткости" но как положено , еще даже половины не выкатал. Эффект такой - лампа иногда моргает на холодную но не долго и если даже дать газа машина не дергается не пишет " проверьте инжектор, а покорно разгоняется и ЛАМПА ГАСНЕТ СРАЗУ, конечно впереди чистка форсунок но это будет потом , кризис ........
     
  20. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :good: biggrin.gif
    --- Сообщение объединено, 31 янв 2015 ---
    А за 600 рублей не пробовали?
     

Поделиться этой страницей