Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,5%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
  2. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Понятно, то есть чашка туды сюды вращается и усами бьет об ограничитель.
     
  3. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    Она как бы качается, но не проворачивается, когда на нейтралке за вал рукой крутишь!
     
  4. DerGroff

    DerGroff Наш человек

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Удмуртия
    Имя пользователя:
    Антон
    что то я охереваю от сцепления. щас дожди пошли и все звуки посторонние прошли и педаль стала мягкая.
     
  5. yzdan

    yzdan Наш человек

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Ковров
    Имя пользователя:
    юрий
    От водичьки размякла
     
  6. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Какую тормозуху заливал ?
     
  7. DerGroff

    DerGroff Наш человек

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Удмуртия
    Имя пользователя:
    Антон
    не заливал и не менял тормозуху.не понятки просто со сцеплением то лязгает и педаль тугая становится. то перестает и педаль опять становится мягкая.
     
  8. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Мне показалось, что поменял, перепутал сообщение.
     
  9. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    На днях заменил всю тормозную жидкость и в супортах и в выжимном.Педаль сцепы мягенькая стала и разгон плавнее.
     
  10. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Еще до замены сцепления, пробовал прокачивать его, но результатов мне это не принесло, стало наоборот хуже! В бачке была прозрачная оригинальная жижка и решил я тормозами сразу заняться (чтоб уже вся система была с новой тормозухой), перебрал суппорта и вот на тормозах я сразу ощутил новую тормозуху, они стали намного чувствительней и информативней...
     
  11. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Я ещё в прошлом году, прочитав эту тему с дёрганиями, начал с простого - это прокачка и это помогло существенно. Практически все проблемы, которые здесь описаны - ушли.

    В момент прокачки в старой жидкости было очень много пузырьков, был воздух в гидравлике. Это было причиной всех моих проблем. Если снова дёргается, проверяйте герметичность уплотнительного колечка или выжимной заедает.
     
  12. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Вот отзыв с дружественного форума о нашем сцеплении:

    "... ведомый диск сцепления Valeo. Не знаю в какой банановой республике его изготавливают, но диск этот - полное г...
    То ли сталь тонкая и мягкая, то ли заклепки хреново заклепаны. В общем вся сердцевина диска - демпферный механизм вместе с осевой шлицевой втулкой имели приличный люфт 3-4 мм в плоскости диска относительно пластины с накладками. Получается что если осевая втулка отцентрована первичным валом, то пластина с накладками, которую начинает зажимать корзина гуляет как хочет в радиальных направлениях, что и вызывает дерганье. При осмотре корзины не было выявлено никакой выработки нажимного диска, плоскость его была идеально ровной, гладкой и отполированной, лапки диафрагмы также без следов износа. Решено было корзину не менять.
    Не мудрствуя лукаво купил на замену в экзисте за 944 р. самый дешевый ведомый диск VPM (ВолгаПромМаркет - Россия). Изготовлен на порядок лучше родного диска Valeo. И металл потолще и заклепан более культурно.
    Все расходы составили около 3300 р. (диск, рабочий цилиндр с выжимным подшипником, задний сальник к/вала).
    Собрал и теперь наслаждаюсь плавной и мягкой работой сцепления без единого намека на дерганье. Кстати усилие на педали при выжиме сцепления стало существенно меньше чем раньше, думаю это связано с новым рабочим цилиндром (возможно у него большая площадь поршня)."
     
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Что ещё за новый рабочий цилиндр?
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2015 ---
    Если так, то, мне кажется
    вот это как то не вяжется. Или пробег был мал ?...
     
  14. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    НУ не знаю, у меня стоит Валео и я не жалуюсь, хотя читал в нашей теме, что кому то он не понравился, по каким причинам никто особо не упоминал, но это единичные случаи, возможно что купленный ими комплект сцепления был очень хреновой подделкой. НУ и как второй вариант, возможно что комплект Валео именно для мегана, такой фиговый. Себе то я ставил от сценика. Насчет ведомого диска, думаю что можно согласиться, хотелось бы чтобы там было не 4 демпферных пружины, а 6, что хорошо бы отразилось на дерганиях при трогании с места.
     
  15. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Дим, он говорит про радиальный люфт. Как бы объяснить. Я менял у себя после покупки сцепу на новую мегановскую в целях профилактики и думал что педаль ниже станет брать, ход педали меньше... Но ничего не изменилось. А вот что я для себя отметил, так это заклепки, на которых ступица ведомого сидит толи разбили отверстие вокруг (куда они вставляются), толи оно там было уже продолговатое. Т.е. получается, если зафиксировать втулку, которая на первичный садится и пытаться покрутить диск с накладками, то идет сначала выбор люфта, а затем упор в пружины срабатывает. Да и качество штамповки новой корзины на меган хреновое. Вспомнил Sachs, который ставил на 2115 в свое время, небо и земля.

    Мне интересно почему никто не ставил Luk комплект. Вроде на драйве что-ли находил отзыв что педаль классная мягкая становится.
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2015 ---
    Стоял от мегана (с последним номером). Буду ставить от сценика, посмотрим что изменится. Если бы сейчас брал, может и Luk вообще поставил бы.
     
  16. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Я это понял. Смущает хорошее состояние нажимного диска, при плохом качестве ведомого. Мне кажется, затиры какие то всё равно должны быть...
     
  17. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Ну не знаю. Я вот дурак выкинул сцепу старую, нужно было оставить для исследований, так сказать. Сейчас было бы все видно. Ну ничего, буду менять на сцениковскую посмотрим что там.
     
  18. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    а я вот не выкинул....:blush2: и ни чего криминального( кроме пружин) в ведомом не нахожу.
    Не стану врать, но по моему у меня стоит. Просто, когда двигатель менял, это было не основной частью работы. И купил то, что было в наличии в магазине.
    Если книжечку от него не выкинул, точно скажу.
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Так у тебя старая сцепа наверно так, которая на заводе ставили. А у меня при покупке такое ощущение, что ужо нового образца было. И я блин на такое же и сменил, т.к. ну вааще ничего не поменялось.
    Если найдешь книжку, классно. А как вообще ход педали большой, мягкость как?
     
  20. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Он не писал случайно, когда дёргается? Летом-зимой?
     

Поделиться этой страницей