Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Проблема с вентилятором радиатора

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Xanderon, 16 авг 2016.

  1. Xanderon

    Xanderon Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    54
    Имя пользователя:
    Александр
    Утром при прогреве на холодную, через несколько секунд, после того как завожу машину, включается вентилятор радиатора, когда машина более менее нормально прогреется, он выключается и работает уже в штатном режиме. Сдается мне это не совсем нормальное поведение, и в чем может быть проблема? хотелось бы до холодов разобраться с этим, иначе в морозы замучаюсь прогреваться.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  2.  
  3. Xanderon

    Xanderon Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    54
    Имя пользователя:
    Александр
    Сейчас проверяли простой программой автодоктор через elm327, ошибок нет никаких. Алгоритм работы следующий - заводишь машину, сразу включается вентилятор, температура приближается к 80, открывается термостат, температура снижается, потом опять выходит на рабочий режим и на 80-81 вентилятор останавливается. Что это может быть? неисправен датчик температуры ОЖ? но температуру он же корректно показывает вроде бы как. Датчик, как я понял, стоит не родной, номер на нем 402 114 02. Причем в existe сейчас нет такого в наличии, что тогда вместо него ставить? Хелп, боюсь зимой замерзнуть!!
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  4. dimasugrob

    dimasugrob Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Великие Луки
    Имя пользователя:
    Дима
    Где-то тут попадалась табличка с параметрами сопротивлений при соответствующей температуре на датчике, прозвони датчик, понятно будет.
     
  5. Xanderon

    Xanderon Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    54
    Имя пользователя:
    Александр
    Без снятия самого датчика это можно сделать?
    Я просто не совсем понимаю алгоритм работы его, температуру он же показывает, значит работает, почему он подает сигнал на мозги о включении вентилятора на холодную? или может это не он, что еще может влиять на такое странное поведение вентилятора. И вопрос о том, какой поставить на его место остается открытым, такой же нигде не найду.
     
  6. Xanderon

    Xanderon Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    54
    Имя пользователя:
    Александр
    Новая инфа. Купил датчик ОЖ от логана, надел на него фишку, по идее вентилятор не должен включаться при такой схеме, а он все равно включается, значит проблема скорее всего не в датчике. Далее почему то решил отключить фишку с датчика давления хладогента и вуаля, вентилятор больше не включается. Отсюда вопрос, куда дальше копать? менять датчик давления хладогента или еще что-то? может проблема с давлением в системе? Датчик весьма дорогой, как убедиться в его неисправности? или может есть какой проверенный недорогой аналог? Кондиционер кстати работал нормально, ну может в сильную жару не особо справлялся
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  7. Lek)()(

    Lek)()( Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2011
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    кондиционер то выключен при старте?
     
  8. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.048
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    +1.
    Если у вас включается кондиционер то и вентилятор будет работать.
     
  9. Xanderon

    Xanderon Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    54
    Имя пользователя:
    Александр
    Да вы шутите что ли:) Конечно выключен:)
     
  10. witan

    witan Наш человек

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Воронеж
    Из-за грязных контактов датчика хладагента бывает такая фигня,вентилятор начинает жить своей жизнью,периодически то включается,то отключается на холодной машине.
     
  11. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.048
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Сто пудов он.
     

Поделиться этой страницей