Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Бензонасос. Проблемы и обсуждение

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Zorgen, 2 фев 2008.

  1. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    А чего от весты не поставил, а-ля родную?
     
  2. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    В три раза дороже принципиально платить не стал
     
  3. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Ну ты и экономщик.
     
  4. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Ну а что они?! Я и так потратился на узовский эбн и сетку одну не такую купил...
     
  5. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Владимир как натянули патрубок от фильтра к крышке, как держится, не будет ли сифонить под давлением? А то я до этого так и не дошёл.
     
  6. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Феном секунд 5-8 грел и горячий он легко налез. Но до этого тренировался на короткой трубке (купил не глядя). Нам нужна от ТАЗа "длинная"
     
  7. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Тоже такую приобрёл.
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    Уже установили насос?
     
  8. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Да. Щас поеду испытывать. В течении недели подробно всё напишу, артикулы, нюансы, фотки
     
  9. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Щас по городу проехался быстро как смог, разгон показался лучше, педаль мягче (давить не нужно так сильно для разгона), а главное провалов и затупов нет. Наблюдаю далее.
     
  10. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    На старом насосе какой пробег был и какие проблемы? Я когда хотел поставить веставскую колбу и разобрал свой насос, решил продуть его ртом. Он в принципе продувался достаточно легко, хотя я ожидал обратного. И решил оставить пока свой родной насос, тем более наша турбинка не подошла, а коротыша не было. Родной насос на тот момент прошёл 140т. Вот и думаю на сколько его ещё хватит.
     
  11. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    старый прошёл 149000, проблем не было кроме сетки в 2016. я в теме про чистку инжектора кидал фотку какая дрянь там уже в фильтре.
    Самое главное теперь вопрос решён и не надо модуль пилить или новый покупать.
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    кстати, турбинка SAT за 900 рэ. плохих отзывов особо не нашёл, но свистит громче родного
     
  12. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Ну да, все зависит от качества бензина. В вашем случае если сетка была грязная, то и сам фильтр наверняка. Я когда разбирал свой, сетка была практически идеальная, ну может немного жёлтая.
     
  13. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Установка топливного фильтра (колбы-фильтра) от лада веста.
    Актуально тем у кого фаза 2, а точнее модуль бензонасоса с одним штуцером.
    Бюджет минимум 1500 рублей (фильтр, ЭБН).
    Потребуется: собственно Меган-2; топливный фильтр лада веста арт. 72013455433200 цена от 700 рэ; турбинка арт. 81B04480 (от 850 рэ) либо аналог (она короче нашей на 1,5-2 см), я поставил SAT ST2322036011, как альтернатива Masuma MPU112; сетка бензонасоса от таз 2110 16v арт.21101-113920000 (от 35 рэ), либо наша родная сетка (от весты) арт. 2180-1139200-01 - бьётся на юлсан или автопитер (от 240 рэ); шланг электробензонасоса (гофра) ВАЗ "длинная" - 30 см (от 50 рэ); 2 узкие клеммы "мама" как на крышке модуля (родные широкие); фен; паяльник с припоем и прочим; ключ для снятия гайки бензобака либо старый ремень ГРМ. Вроде всё, погнали!
    Заводим машину и идём снимать фишку с модуля. Так, проработав с отключенным ЭБН, сожгется топливо из магистрали и пшик будет в разы меньше. Снимаем шланг с модуля и откручиваем/отламываем гайку. Подогнанное лассо P-образной формы по размеру гайки из ремня ГРМ мне служит уже 11 лет (еще от Святогора осталось).
    Достаём модуль, сливаем из него бенз и на крышке модуля делаем пометку на против оси поплавка (чтобы поставить его потом в нужное место). IMG_20190822_150650.jpg
    Фотаем на всякий случай, в том числе расположение контактов, ну и собственно снимаем поплавок, отодвинув аккуратно защёлку, и, сдёрнув так же аккуратно клеммы с модуля.
    Затем, поддев двумя отвёртками снимаем нижнюю часть модуля. Под ней будет сетка. Сетку либо в топку либо отрезать фильтрующий элемент, чтобы остался только скелет (пожелтевший пластик сверху). IMG_20190822_150218.jpg Подробно в ФАКе http://megane2.ru/forum/threads/setka-na-benzonasos-ot-vaz-fotootchet.15655/
    Отцепляем клеммы турбинки, вынимаем её из колбы. Аккуратно, отодвинув защёлки направляющих разъединяем крышку и колбу. Выкручиваем регулятор давления, отсоединяем провода, снимаем пружинку.
    Далее хоти срезайте, а хотите нагрейте феном гофру на штуцере крышки и стягивайте её. Я грел.
    Сборка в обратном порядке. Сначала нагрел новую гофру и напялил её на крышку модуля, затем припаял новые клеммы для ЭБН (предварительно извлёк их из фишки), потом в новую колбу установил регулятор, прикрутив контакт "земли" под шуруп регулятора, после прикинул как будет изогнута гофра на колбе в сборе и, нагрев её, насадил уже на колбу. Потом поставил пружинку и соединил крышку с колбой. Надел клеммы на ЭБН (полярность подписана на нём), вставил в колбу, надел клеммы на крышку.
    В факе писалось, что сетка от таза высоковата, её укоротил ножом канцелярским (на фото справа как должно получиться) IMG_20190822_132923.jpg , надел на ЭБН, поставил скелет от родной сетки, надел крышку. Затем поставил датчик уровня топлива, провёл провода, прицепил их к крышке.
    Вроде всё. Можно ставить в бак, но я решил прогнать бенз в банке (5-ти литровка обрезанная), чтобы проверить герметичность и фильтр чтобы проплевался.
    Дополнительно вывел землю отдельным проводом мимо фишки. Минимальный бюджет указан если менять только колбу и ЭБН, а сетки и гофра остаются родные.
    PS. Прошу замечания фстудию!
    PSS. Думаю, что можно в FAQ добавить, я старался :blush2:
     

    Вложения:

    Владимир599, romario_09, denfil777 и 8 другим нравится это.
  14. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.248
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Ну ты кудесник :)
    Мне правда не пригодится у меня Ф1, хотя моторчик c 2012 г. тоже стоит Bosch, который тоже к какой то из ЛАД подходит
     
  15. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    А зачем еще один патрубок вывел металлический, как у 1-й фазы?
     
  16. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Спасибо! :drinks:Меняй сетку, там за 7 лет овна может набиться как надо...
    --- Сообщение объединено, 29 авг 2019 ---
    это от "вебасты" заборник
     
  17. vi_no

    vi_no Только зашел

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    10
    Имя пользователя:
    Vitaly
    Адский энтузиазм! Молодец!

    А крышка верхняя не подойдёт от Весты на наш модуль, как думаешь?

    Насос кстати, похоже, по размеру как на мегане/сценике 3.
     
  18. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.634
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Фак тебе обеспечен!!! Большое дело сделал!!!
     
  19. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.596
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Да я не один, парни выше дали наводку.:blush2:
    Крышку в принципе можно приколхозить, но надо фишку менять и апендикс отпилить (погугли фотки), плюс её надо же где то купить, а зачем если своя норм подойдёт.
    насос похож, но он короче. сам когда получил подумал что такой же длинный пришёл, но нет:good:
     
  20. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.135
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Люди, подскажите… а все уже с разъемом бензонасоса дело имели, т.е. профилактику какую проводили… или туда лезть если на то причины будут какие:scratch_one-s_head: что скажете?

    Просто, как вы все знаете, есть такая болячка у Меганов "разъем бензонасоса", точнее плохой контакт и симптомы из-за этого на работе двигателя отражаются по разному у всех, в итоге у многих причина именно в нем оказывается… разобрать и поджать в аккурат, без поломки данного разъема не получается вроде ни у кого? Вот и задумался стоит туда слазить али нет :scratch_one-s_head::pardon:
     

Поделиться этой страницей