Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Скрип, скрежет в подвеске. Единая тема для обсуждений

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Artyom, 31 янв 2007.

  1. NVKZ80

    NVKZ80 Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2018
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Новокузнецк.
    Имя пользователя:
    NVKZ80
    Приветствую! Напишу сюда, дело такое: сегодня пришлось форсировать заснеженный/обледенелый подъём с кочками, имели место быть пробуксовки на второй передачи, трясло нормально так, на обратном пути по асфальту при отпускании педали газа появился шаркающий звук как будто между колесом и подкрылком кусок льда, жму газ звук пропадает, остановился на обочине осмотрел, естественно ничего не нашёл. Вывернул колёса дабы осмотреть/пощупать привода, рычаги, вроде ничего не болтается, но что смутило, правый привод вибрирует, хз но раньше не замечал. При выключении сцепления звук пропадает. Завтра поеду на яму, осмотрю подробней. Какое могут быть предположения? Накрылось сцепление? Правый привод пошёл в разнос?
    З.Ы. Не знаю показатель ли работы сцепления, но на третьей передачи машина едет не дёргается без работы педалью с оборотами 1500.
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    непонятности продолжаются.
    Вчера потеплело, стало сыро.
    Ну вообще непонятно.
    При резком трогании или резком ускорении на 10км\ч, в момент когда морда клюет носом, раздается звук похожий на хрюканье.
    Если резко затормозить, то при клевке морды не так такого.
    Ощущение, что звук именно в момент, когда колеса стали двигаться, а остальные элементы еще не преодолели инерцию
    На СТО все обнюхали, осмотрели, ничего не заметили. На всякий случай поменяли подозрительную нижнюю подушку, но ничего не поменялось.
    При этом ни скрипа ни звука, про проезде полицейских, рельс, поребриков. Что на холодную, что на горячую подвеску.
    И могу точно сказать, пока было холодно звука такого не было, руль крутиться беззвучно
    И теперь такой же похожий звук в повороте, когда ускоряешься с малой скорости, тыр-тыр тоже проявляется
    Ну и нафига я поменял скрипучий на холоде сасик, на Мог
     
  3. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    Снять стойки стаба и покататься, если не он все останется в тыр-тыр!
     
    dimboo нравится это.
  4. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    основная нагрузка в эти моменты идёт в первую очередь на с/блоки рычага...особливо передний. Если при откинутых стойках звук останется, то я бы на рычаги смотрел в первую очередь.
     
  5. papazzoll

    papazzoll Меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    417
    Род занятий:
    Электро
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Проверьте ,могут балансировочные грузы доставать до суппорта.С 15 дисками.
     
  6. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    это как? там расстояние постоянно! диск чоль мнётся?...а потом опять восстанавливается?
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    рычаги новые, оригинал. стойки стаба новые, втулки стаба новые, сайлентблоки подрамника новые, опоры новые

    звук этот как-то резко появился. Ну точно я его не слышал в понедельник
     
  8. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Новые сапоги тоже скрипят!:dirol:
     
    no_name нравится это.
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    зашибись успокоили.

    Но появление звука в плюсовую температуру это явно не совпадение
     
  10. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Вот, кстати, как то снимал для себя...ну и ваапче :blush2:
    Задний
    Перед
    Рычаги орджин перед заменой. Друг крутит руль в края.
    Новые с/б имеют примерно такой же ход, ну разве что передний чуток поменьше двигается.
    Так вот, когда я отстегнул поворотный кулак от рычага и подёргал его в разных плоскостях от души ...с большими амплиитудами. Задний с/б издавал отчаянный скрип. И было видно как резина в обойме проворачивается. Пшикнул вд ради интереса и скрип пропал.
    Может у вас примерно так же? водичка попала и скрип появился. :blush2: притрётся нормально буит!
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    единственное разумное объяснение, почему вдруг так резко стало скрипеть.
    сегодня подморозило посмотрю
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    забавно
    сегодня минус 7 и сухо. Тишина, и на холодной и прогретой подвеске. Точно также резко трогаюсь, тишина
    правда тихий тыр-тыр при повороте пару раз проявлялся
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну в общем, причины хрю-хрю при быстром разгоне нашли.
    По каким-то бл....м причинам, свежезамененный сайлентблок подрамника, левый - порвался. т.е. резина отслоилась полностью. отсюда и был такой звук. вот же подстава однако
     
  14. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    А какой ставили то фирмы?
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    метал каучуа, других просто не было. Но механик сказал, что это первый такой случай. Вот так мне повезло на брак нарваться.
     
  16. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.642
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Привет всем! Парни подскажите что может быть: с недавних пор стал замечать, что например при начале движения задом с повернутыми колесами (не обязательно до конца), раздается какой то странный то ли скрежет, то ли срип, скорее скрежет, но он не только при езде назад может быть и вперед при начале движения, с прямо выставленными колесами такого нет, сейчас у нас морозы под -20, может с этим связано, не точно, но вроде как слева звук, что это шрус или нет? Вот тут https://www.club-renault.ru/forum/topic/56699-strannyiy-zvuk-pri-troganii-s-vyivernutyimi-kolesami/ почитал похожее так люди и не поняли что там скрежетало Спасибо!
     
  17. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    Стабилизатор скорее всего во втулках! С левой стороны на стабе как раз ограничительные кольца приварены!
     
  18. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.642
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так стаб наверное бы скрипел во втулках, а тут как скрежет, и как это связано именно с началом движения с повернутым колесом, ссылку на старый форум, на который дал выше, там почему то многие сходятся на шрус, дескать смазка в морозы густеет и с потеплением вроде как у многих эта "бабайка" уходила
     
  19. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    Жень я ж специально про кольца написал!!!!! Кольца - ограничители движения стаба в лево в право, выворачиваешь руль стаб смещается в какую то сторону и начинает кольцом тереть о втулку сбоку - причем тут во втулке то скрипеть!!!!! - Это мое мнение! Выверни руль покруче и тронься с газком - услышишь звук?
    А ШРУС что думаешь по другому себя вел бы - если скрипит с вывернутыми - значит наружный - так он при любых поворотах хрустел бы!
     
  20. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.642
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я кстати, когда летом менял сайленты подрамника, то как раз увидел, что эти кольца у меня были не приварены, ездили по стабу, постарался приварить их на старые места, втулки у меня кстати от ниссан микра вроде как тоже оригинал, скрипа самих втулок на полицаях нет, думаешь сбоку могут так скрежетать?
     

Поделиться этой страницей