Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Греется мотор или Как устранить перегрев двигателя?

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Elven, 1 июн 2007.

  1. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.299
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Пакет плохие дороги с металлической защитой картера. По этой причине был перегрев сцепления в больших городах (в пробках), и не только у Рено. Владельцы Тойоты Королла в Киеве даже акцию проводили, потому что дилер не признавал этот дефект гарантийным случаем.
     
  2. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.069
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Да, ППД и металлическая защита картера, но АКПП. Почти четыре года на Мегане и такого раньше не было. Причем сейчас еще чуть больше 30 у нас, а в прошлые года и за 40 было:pardon:
    Просто у нас ЭБУ может задирать обороты при перегреве? Вообще похоже как когда кондей включаешь, поднимаются холостые и вентилятор охлаждения. Но кондей точно выключен, у меня простой не климат.
     
  3. Анатолий_79

    Анатолий_79 Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Слегка увеличенные обороты ХХ улучшат охлаждение в общем, наверное так и заложено производителем. Представляю какой будет перегрев если поотжигать, или с прицепом в горку. Если на ХХ вентилятор быстро сдувает тепло, то с радиаторами все в порядке. Благо на дизеле, на холостых остывает сам по себе.
     
  4. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.450
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    В вялом трафике
     
  5. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.706
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    На сколько я помню при включении второй скорости вентилятора эбу повышает обороты ХХ. Где-то в технотах встречал про это.
     
  6. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    Подскажите срочно, встал в пробку мотор греется, встал на обочину завёл когда чуть подостыла, температура ползет вверх вентилятор не включается. Антифриз на месте. Куда копать
     
  7. Misha198

    Misha198 Меганавт

    Регистрация:
    13 фев 2024
    Сообщения:
    346
    Имя пользователя:
    Михаил
    Предохранитель смотрел? Если целый, то отсоедини колодку с датчика температуры (датчик на корпусе термостата) и вентилятор будет работать на прямую. Если не включится, значит проблема где то, что сразу не устранишь. Открой окна, печку на полную и езжай потихоньку.
     
  8. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.450
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Не глуши только! можешь не завести потом без замены предохранителя. Печку на всю и погнал, если со снятой фишкой датчика не включился вентилятор
     
  9. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    Короче сделал тест в пирене, вентилятор работает, при включении кондея тоже работает. Пред цел. Снял фишку с датчика температуры, включается. Значит датчик под замену? Почему тогда он температуражу правильно показывает? Какой у него принцип работы то? Он даёт команду на открытие термостата?
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2024 ---
    У меня ещё и термостат не пластик, датчик вкручивается, где посмотреть его артикул?
     
  10. zahar100

    zahar100 Почетный меганавт

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.551
    Адрес:
    Израиль
    вот номер 226306024R
     
  11. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    Дело точно в нём? Почему машина то грелась, не открывается термостат?
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2024 ---
    Это датчик на 3 контакта, такой у меня есть, у меня 2 контакта на фишке.
     
  12. Misha198

    Misha198 Меганавт

    Регистрация:
    13 фев 2024
    Сообщения:
    346
    Имя пользователя:
    Михаил
    Датчик не причем, вентилятор включается не от этого датчика, а от команды ЭБУ. Я предложил снять колодку с датчика, т.к. это аварийный путь, что бы доехать до дома, мозги не видят температуры мотора и включают вентилятор. Ну а дальше уже искать причину.
     
  13. zahar100

    zahar100 Почетный меганавт

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.551
    Адрес:
    Израиль
    я дал номер датчика который шол с завода в первых выпусках меганов, если вы переделывали на датчик с другой машины то тогда нужно вбивать в диаложис данные той машины. или просто у форумчан спросите кто уже такую переделку делал.
     
  14. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    А в чем тогда причина может быть? Заклинивший термостат в корпусе?
     
  15. Roman0143

    Roman0143 Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    1.318
    Род занятий:
    Живу
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Имя пользователя:
    Romchik014
    Я думаю да. Заклинило, и большой круг отсутствует. Но я так себе технарь))
    Но сталкивался с заклинившим только наоборот, гоняло по большому кругу зимой, это жесть, едешь, а температура падает в основном.
     
  16. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    Мне неделю назад в сервисе ГРМ меняли, помпу тоже, на моей был люфт. Но чему там в ней ломаться то?
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2024 ---
    Ну и то что вентилятор не включается при достижении 90 большой вопрос. Может все же датчик температуры даёт команду эбу на включение вентилятора?
     
  17. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.151
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    А какую температуру ОЖ пирен показывает при перегреве? И что Вы называете перегревом, какой признак?
     
    Escadra нравится это.
  18. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    У меня стрелка ушла дальше середины, мотор не стабильно начал работать, тормоза стали вообще хз какие будто у меня тж течёт. Потом на приборку глянул и резко на обочину. По пирену 105 я заметил, заглушили вентилятор продолжал очень долго работать и охлаждать. Когда температура дошла до 85, я ее снова завёл, работает ровно, температура пошла до 96, вентилятор не срабатывал вообще. Если включить кондиционер, то вентилятор сразу включается. Но закипать она начала именно тогда, когда я ехал с кондеем, вентилятор работал. Вот я и говорю причем тут собственно датчик температуры.
     
  19. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.450
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Даже если термостат заклинил, после него нет датчика, то есть команда идёт от датчика на корпусе термостата. Пока мозги от него не увидят нужную температуру, не включится вентилятор.
    Скинь фишку с него, если не включится, то либо датчик либо резистор на ветиляторе, либо сам вентилятор ещё. У меня перед тем как словить клин он на первой скорости не работал. После замены ветилятора работает первая скорость
     
  20. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.404
    Имя пользователя:
    Виталий
    Блин ты чего) читай все что я написал. Он включается в тесте, включается с кондеем, включается если скинуть фишку. Но машина греется при этом. Не включается он только без кондея, когда температура достигает пика.
     

Поделиться этой страницей