Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена шаровых

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Влад и слав, 31 авг 2007.

  1. Влад и слав

    Влад и слав Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2007
    Сообщения:
    79
    Этим летом благодаря росийским дорогам (Ямал-Краснодар) погибла правая шаровая опора. Замена рычага в сборе с шаровой в Модусе в Краснодаре обошлась в 6000 (4300 рычаг и 1700 работа). Рычаг вернули. Изготовил оправки и выпрессовал шаровую из рычага. И вот теперь меня терзает один вопрос - а бывает ли шаровая без рычага??? Естественно неоригинал. Ваше мнение.*SORRY* *SORRY* *SORRY*
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Краткий FAQ пе теме:
    Отчет о замене (с фото)
    - http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=6233&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%F8%E0%F0%EE%E2%FB%F5
    И еще один - http://megane2.ru/forum/showpost.php?p=152655&postcount=1
    И еще фотоотчет - http://renault-drive.ru/base/renaul...amena-sharovoi-opory-na-primere-megane-2.html
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2015
  2.  
  3. elhowk

    elhowk Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Саранск
  4. clevar

    clevar Наш человек

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    200
    Адрес:
    челябинск
  5. OlegWolf

    OlegWolf Новичок

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Урай
    я себе тоже такую поставил, 13000 и хана им ]:->
     
  6. RAMON

    RAMON Меганавт

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    Новомосковск
    Резко машина загромыхала как ведро с болтами после замены тяг и наконечников, выяснил что левой шаровой совсем хана а правая начала тоже болтаться, хотел купить FEBEST 0220-с11 со стопорами, но в наличии только одна была, пришлось взять TRW, кстати их с завода ставят. На первую потратил 1,5часа на вторую 1час, все неснимая рычага, ничего сложного, в качестве оправок использовал разобранный ступичный подшипник 2108 и трубы.
    теперь тишина*YAHOO*
     
  7. sergeypu

    sergeypu Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    SPb
    Народ, подскажите размер оправок для замены шаровой?
     
  8. Klimskii

    Klimskii Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Симферополь
    Такая пойдет TRW JBJ 723
     
  9. sergeypu

    sergeypu Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    SPb
    если это ответ мне то спасибо :)
    такую уже купил, надо только теперь размер оправок. ОДну чтобы точно в обойму подходила для запресовки с внешней стороны, а одну больше размером чтобы выбить.
     
  10. sergeypu

    sergeypu Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    SPb
    кстати я заказал
    TRW JBJ 721
    разница в 200 рублей в цене, но характеристики одинаковые.

    Точно на второй меган нужна 723?
    По каталогу пробивается 721.

    всё таки у меня 18 мм и 721 правильный номер.

    Осталось теперь только выяснить размер оправок.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2011
  11. Ruslana

    Ruslana Только зашел

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Олевск
    чьот я читал так ничьо толкового и не вичитал все пишут *** знает что
     
  12. Валерчик

    Валерчик Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Донецк
    Шаровая на Megane 2 Extreme 2008

    Подскажите, пожалуйста. кто уже ставил шаровые TC1366 и JBJ 721 что лучше заказать. Поменяю сразу шаровые с сайлентами обе стороны. Сайленты такие 28879 01, 28878 01.
     
  13. Ездок

    Ездок Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2011
    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Питер
    Спасибо за этот отчёт и другие аналогичные!

    Одна лишь ремарка: если приходите к решению смазать (набить) какие-то части под днищем авто (в данном случае шаровую опору) не применяйте литол, альванию и пр., а применяйте лучше графитовую смазку - она дольше противостоит водной "стихии".
     
  14. rosinovsky@gmail.com

    rosinovsky@gmail.com Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Самара
    самое главное проверьте надежность домкрата, при замене шаровой машина упала на ногу тормозным диском, итог переломы*PARDON*
     
  15. goga19

    goga19 Только зашел

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    самара
    Шаровая неоригинал "лекфердер" германия очень хорошего качества стоит 750р - всегда в наличии, работа 350р. И будет вам счастье...
     
  16. Леонидас

    Леонидас Только зашел

    Регистрация:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    г.Казань
    О качестве запчастей

    Поделюсь своим негативным мнением о качестве рычагов передней подвески. Менял отдельно шаровую перезапрессовкой в родной рычаг - ходимость 1 год (stellox - дерьмо по происхождению но не было вариантов из-за срочности). Затем купил рычаги в сборе. Надеялся на 100тыс.км забуду.. Итог - через год надрывы на задних сайлентблоках, убитые шаровые. Рычаги были фирмы NK "хваленое немецкое качество"]:-> Причем манера езды у меня не менялась, а на родных рычагах я проездил 85тыс.-правая сторона, 100тыс. - левая. Рычагов NK не хватило на 30тыс.!
     
  17. O.Z.

    O.Z. Гусиный дилер

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    632
    Адрес:
    Мичуринск
    охренеть..... голову нужно включать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! подставки применять!
    я домкратами не пользовался! применял трубки подходящего диаметра и для выпрессовки и при запрессовке!
     
  18. Нати

    Нати Только зашел

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    Доброго времени суток! Все прочитала, что то даже поняла))) Мужчины!!! Дорогие вы наши!!! Ну подскажите, какие все же шаровые купить на мою Мегашу))) 16 или 18?
     
  19. Женек Рэп

    Женек Рэп Меганавт

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    365
    Адрес:
    Новомосковск
    пробег 90 тыс. так как по всяким дрянным "дорогам" (карьеры и прочее) гоняю больше чем по асфальту, то естественно шаровым опорам пришел кирдык. детальки заказал, но они пока еще придут. а надо срочно в москву и обратно сгонять (500км в оба конца). переживаю очень, что на большой скорости колесо из-за изношенной шаровой отвалится, как на жигулях это происходит.
    мне сказали, что это чушь, конструкция другая немного и потому можно не переживать - не отвалится. так ли это? подскажите?
     
  20. O.Z.

    O.Z. Гусиный дилер

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    632
    Адрес:
    Мичуринск
    у меня вторя фаза была, 2008 года. так вот там стояли на 18.
     
  21. Женек Рэп

    Женек Рэп Меганавт

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    365
    Адрес:
    Новомосковск
    пробег 90 тыс. так как по всяким дрянным "дорогам" (карьеры и прочее) гоняю больше чем по асфальту, то естественно шаровым опорам пришел кирдык. детальки заказал, но они пока еще придут. а надо срочно в москву и обратно сгонять (500км в оба конца). переживаю очень, что на большой скорости колесо из-за изношенной шаровой отвалится, как на жигулях это происходит.
    мне сказали, что это чушь, конструкция другая немного и потому можно не переживать - не отвалится. так ли это? подскажите?
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2011
  22. татарин

    татарин Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    789
    Адрес:
    Башкирия, УФА
    Шаровая она и Африке шаровая, конструкция у всех одна и та же.
     

Поделиться этой страницей