Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Мастер-класс по замене ламп головного света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Фаза 1.

    Замена лампы ближнего света происходит таким образом:
    1. Вывернуть колесо наружу (со стороны лампы)
    2. Открыть лючок
    3. Пластиковую облицовку из-под капота можно не снимать (реально поможет только справа, если надо все разглядеть)
    4. Открыть крышку, закрывающую патрон поворотом на 5-10 градусов
    5. Аккуратно покачивая, снять разъем с лампы, придерживая ее пальцами
    6. Отщелкнуть пружинную П-образную скобу: нажать в верхней части в направлении по ходу а\м, затем отвести вправо до выхода из зацепа с Г-образным крючком, и откинуть вниз.
    7. Вынуть лампу
    8. Поставить новую, не касаясь стекла, так, что выступ смотрит вверх.
    9. Повторить п. 6-2 в обратном порядке, п. 1 по желанию

    Замена габаритного света:
    Подбирался с двух сторон - из-под капота и из-под арки колеса. Патрон лампочки находится чуть ниже и сбоку от лампы ближнего света (для 1ой фазы), потом нужно нажать на стопорные язычки патрона, а затем тянуть его на себя - он просто вытягивается из посадочного гнезда, затем вытягивается безцокольная лампочка. Сборка в обратном направлении

    Комментарии:

    Обязательно сначала надо клеммы с лампы снять, а то потом уже будет нереально сложно. Запомни в какую сторону провода на клеммах смотрят, чтобы потом на лампу ее обратно нацепить. Как клемму снял - осторожно защелку в сторону слегка отведи, она выскочит из зацепа, потом опусти ее вниз, не вытаскивай, пусть висит, а то тоже геморрой дополнительный будет ее обратно поставить. Затем вытаскивай лампу, осторожно проноси внутрь и ставь новую, поднимай и защелкивай скобу, надевай колодку и закрывай все крышки. Все.

    Пружинка П-образная, держится внизу, сверху цепляется за Г-образный крючок. Чтобы снять, нужно нажать на "перекладину" по ходу а\м и отвести немного вправо, после чего откинуть вниз.


    Фаза 2.

    Все реализовано проще, чем на Фазе1.
    Лампа держится не на скобе, а вставляется по направляющей в гнездо и проворачивается по часовой стрелке градусов на 10, при этом прочно защелкиваясь.
    Т.е. предварительно снимать разъем нет никакой необходимости, достаем лампу вместе с разъемом, снимаем ее с него, надеваем новую и ставим все на место. Замена 2 ламп - 7 мин.
    Главное - крышку, что на блокфару накручивается - не выронить. Ну и пальцами за стекло лампы не хвататься.
    На самой лампе на металлическом ободке есть разрез. Если не ошибаюсь, надо вставлять лампу этим разрезом вниз. Впрочем, если я не прав, то можно все нащупать пальцами.

    Комментарии:

    Лампу дальнего света и габарит в правой фаре (если смотреть с места водителя) можно поменять практически без проблем и исцарапанных рук, если стянуть с фиксатора и отодвинуть в сторону горловину для заливки омывалки. Доступ к резиновой крышке, закрывающей желанный путь к лампам, вполне комфортен. Умелая работа неумелыми пальцами - и обе новые лампочки уже стоят на месте. Фишка: лампа дальнего света (в отличие от ближнего) крепится с помощью подпружиненной скобы. Потерять или снять ее невозможно, она легко отжимается и также легко защелкивается на место. Лампочка габарита вообще сидит в длинюююющем пластиковом патроне, чтобы удобно было его извлечь из фары. Сам патрон никак не крепится: просто плотно заходит в посадочное место в отражателе фары.

    Теперь переходим к танцам.
    Левая фара.
    Как выяснилось потом, я совершил подвиг, таки заменив(!) лампы дальнего света и габарита, не снимая аккумулятора, а просунув всю кисть в щель шириной 3 см и еще сумев там полноценно поорудовать пальцами ;о)
    И только потом, когда начал пытаться напялить на место защитный резиновый колпак с обратной стороны фары, понял, что без снятия аккума не обойтись. Снял его, и все стало на свои места!

    Цена работы:
    1 час времени (по неопытности, в следующий раз планирую уложиться в 30 мин) и по периметру поцарапанная рука.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2007
    romario_09 нравится это.
  2.  
  3. YURIY

    YURIY Наш человек

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    YURIY
    А в 364 посту фото не устраивает? С правой стороны расположение ламы такое же.
     
  4. kik

    kik Только зашел

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго дня. Хотелось бы знать, а как гайцы к вашему ксену относятся сейчас? У меня стоял, но я его отключил после перемен в законодательстве. Хочу конечно обратно поставить, но боязно. Что полицаи могут конкретно предъявить на дороге с нештатным ксеноном?:(
     
  5. VK4477

    VK4477 Новичок

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Москва
    У тебя должны стоять линзованные фары, они подходят для установки ксенона. А в целом не знаю таких людей до кого бы по поводу ксенона докапались.
     
  6. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.168
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    наличие линз, не означает что в данных фарах можно использовать ксенон!
     
  7. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.168
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    наличие линз, не означает что в данных фарах можно использовать ксенон!
     
  8. kik

    kik Только зашел

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Эт точно. на фаре есть маркировка, что для галогенки. Но а с другой стороны у гайцев же поидее должен быть с собой прибор проверяющий ксенон стоит или нет. "на глазок" ведь не прокатит?
     
  9. Alex!

    Alex! Наш человек

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Алексей
    А я сейчас поменял лампу правого ближнего всего за 5 минут из-под капота, отодвинув в сторону заливную горловину омывайки и просунув руку к фаре. До этого месяц назад менял левый ближний, но с той пришлось долго повозиться.
     
  10. DmitrijAnn

    DmitrijAnn Только зашел

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Знатоки подскажите как поставить на место пружинку для лампы ближнего света в первой фазе? Снял старую и поставил новую с правой стороны быстро, а вот с пружинкой почти час провозился, а так как времени было 23.30 придумал рациаонализаторское предложение - взял упаковку от влажных салфеток и подогнал ее под резиновую заглушку чтобы лампа держалась в нужном положении:-D , но сегодня хотелось бы сделать все как это предусмотрено конструкцией автомобиля.
    Может у кого есть фото места куда ставится пружинка без нее и сней?
    Кстати менял снизу, но ради интереса пробовал отгибать горловину неудобно и кисть толком не пролазиет, через колесо за 2 минуты можно поставить, но эта пружинка]:-> .
     
  11. pyupht

    pyupht Новичок

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Северодвинск
    Напишу может кому пригодится. Менял левую лампу ближнего света на М2Ф2, приурочил это к замене колес на зиму. Если бы колесо не снял ни чего бы не вышло. Подобраться просто, но саму лампу ну никак не мог вытащить, у меня она может стоять только в одном положении и никак ни прокручивается, а просто вщелкивается в два зажимчика. Так вот лампочка поддалась только после нажатия на один зажим длинной отверткой. Но чтобы это понять это надо увидеть, а для этого все это дело надо подсветить и засунуть голову под арку, Так, что на ощупь у меня бы точно не получилось (может конечно просто зажимчики туговатые попались). Провода сразу отсоединил и они оказались короткие, так что вместе с лампочкой их не вытащишь. Поставилось на место все на раз-два:)
     
  12. andly

    andly Только зашел

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    СПб
    Большое человеческое спасибо lamivik2 за предоставленные чертежи съемника. Какими только методами не пробовал вытащить лампу ближнего света, ничего не получалось. Изготовил съемник из капролона и с помощью этого съемника лампа без усилий сама выскочила.
     
  13. Andrius

    Andrius Только зашел

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Новгород
    фотографии места крепления скобы в посте № 338 этой темы, по-моему фото Ф2.у мни чуть по-другому.
    Сегодня тоже менял левую лампу ближнего света. первый раз и через лючок, епрст. выпала скоба, для того чтобы понять че к чему и почему поддомкратил машину, подсветил фонариком, вроде стало все ясно. второй раз будет проще.кто не менял лампу - тот на мегане не ездил.:p
     
  14. crank81

    crank81 Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    СПб
    может пригодится кому...тоже на днях вывалился цоколь вместе с лампой на 2-й фазе... уж очень не хотелось снимать фару, сделал тонкие длинные усы из стальной проволоки и закрепил их хомутом к цоколю с наружной стороны, согнув их по цоколю как надо...
    Получилось примерно, как на люстах плафоны закреплены
    Держится хорошо и можно смело вытаскивать всю конструкцию...
     
  15. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Кароч, мне памятник надо ставить, я сёдня, тобиш сейчас, поменял все лампы в фарах (дальний, ближний, габориты-белые диоды), просто неустраивал ближний свет.
    И так, как описывал ктото, что меняли лампу плижнего на правой фаре (по напровлению) с верху=-O этаж какой дюймовочкой надо быть , )и на левой без снятия аккумулятора, этж ваще ппц), у мну рука физически туда не пролезла, дальний- вроде норм, гемор, но доступно.
    левая фара, аккумулятор нафиг снял, и все как бы заепись,*ROFL* а габорит то, диодный, вставил на бум, установил кое как аккум, и воаля, угадал полярность, далее снимаю аккум. и ставлю заглушку, ну суука она геморная (где дальний и габорит).
    Вывод, правая через лючек подкрылка, левая, только со снятием аккумулятора, ну или через подкрылок.
    Еслибы не пару литров пиваса, точно плюнул бы на всю эту затею и отогнал бы ( на следующий день) в сервис, пусть епуться обученные.

    Но не все так гладко,(ковырялся при темрературе ноль градусов) запотела правая фара, слишком долго вытаскивал лампу ближнего и ладонью опирался на фару, мой касяк, вот те и конденсат, лампа похож родная, прикипела, я вот думаю, мож на ночь снять заглушки на фаре, чтоб провентелировать или кто с этим сталкнулся, отпишите решение.
     
  16. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Мона апну
     
  17. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    "Стареете, батенька" (с), откуда столько нервного беспокойства? У меня после мойки авто регулярно образуется конденсат, но по истечению некоторого количества времени он самоликвидируется, при этом я ему никак не помогаю ("не друг он мне" (с))... и всё тьфу (3 раза). Моё дилетантское мнение в данном вопросе - не трогай ни авто, ни свой мозг, всё будет ок! ;)
     
  18. Хаки

    Хаки Только зашел

    Регистрация:
    13 янв 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не парьтесь зря, читайте инструкцию по эксплуатации к авто. Там написано - допускается запотевание фар. Вот так.
     
  19. L E K S

    L E K S Мегабелазист

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    789
    Род занятий:
    Водитель самосвала
    Адрес:
    волгоградская обл
    Имя пользователя:
    Валерка
    Зря Юра ты про дюймовочку... Я своей "кувалдой" лампу в правой фаре менял за 6 минут. Из под капота.
     
  20. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Ну ты даёшь, =-O как?, там эти трубочки, что не прорваться, хотя, мож чего то и нет, у тя бензин, мож там посвободнее, но точно говорю, у мну туда рука не пролазиет.
     
  21. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Ден, вот и нервничию, что никогда такого небыло, после мойки, дождей:(
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2011
  22. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.949
    Адрес:
    Балашиха
    ..
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2011

Поделиться этой страницей