Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена ремня ГРМ (дизель)

Тема в разделе "Дизель", создана пользователем саша халупенко, 29 май 2009.

  1. bogok

    bogok Наш человек

    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Елец
    Что сказать - МОЛОДЕЦ.
    Правда отнести бы назад, не твое это дело смазывать. А запчасть "вшивотой" попахивает, не должны они быть сухими. Занимался я в основном русскими машинами, не было такой хрени давно, ни с российскими, ни с типа иностранными запчастями.
     
  2. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.629
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    руские почти все надо мазать..дополнительно..
    эту фишку давненько мне мастер раскрыл.. а импорт типо неизвестно маде ин где.. и скока на скаладе волялься..
    скоро екзист зашлет мне грм рено комплект, и доп оборудование конти,,
    думаю там такаяже беда внутри... может чуть лучше.. в виде подзхасохшеи жижи в одном углу..
     
  3. bogok

    bogok Наш человек

    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Елец
    Спорить не буду, но почти всегда просматриаю, если это возможно.
    Повторюсь, такой сухости давно не видел на подшипниках.
    Обидно осознавать, что купил хорошую машинку, а з/ч некоторые го.няные ]:-> .
     
  4. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.629
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    неудержалься от соблазна залянуть под вторую сторону.. тут мазута есть.. но .. подшипник 2х рядныи.. и доидет ли до второи сухои стороны енто сало. вопрос..[​IMG]
     
  5. kolus

    kolus Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Мурманск
    Имя пользователя:
    kolus
    Поменяли мне сегодня ремень ГРМ , ролик и помпу. и антифриз. На СТО. Всё снятое было в хорошем состоянии, поликлиновый вовсе менять не стали, сказали что как новый.(я уезжал). Машину брал 1,5 года назад, 2007, пригнали из Бельгии, реальный пробег был около 210 т., но эт я потом узнал)). Я отъездил 20тысяч. Видимо меняли незадолго перед продажей.. Но суть в другом - Когда забирал мегана, мастера очень интересовало, как машина "тянула до этого". Диалог:
    " - Тянула очень даже хорошо. А что?
    - Ремень не совпадал с метками на 4 деления, сейчас поставил как положено.
    - Гм.. Эт как?
    - Вот так. Сначала поставил "как было", двигун затарахтел. Поэтому выставил по меткам, и всё ОК стало.."
    В двиглах я в общем обычный юзер, но что-то странное здесь, имхо.. Немало удивлённый, уехал я оттуда. Разницы в тяге вроде нет никакой, в гору прёт как раньше.. Двиг к9к 732...
     
  6. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    И поверил им?А не перепутали они в первый раз,а потом выставили по меткам и под конец отмазываются?
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2011
  7. kolus

    kolus Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Мурманск
    Имя пользователя:
    kolus
    Дык смысла нет никакого.. Меня там не было, можно было вовсе ничего не говорить. И интерес к проблеме у совсем немолодых мастеров похоже был искренний.. Делали, правда, не быстро - почти 7 часов. В январе возможно к ним поеду вкладыши менять..
     
  8. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.629
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    если биби сеичас ездит нормально.. то максимум чудо мастера на 4 зубца насос сбили.. а не распредвал относительно кв.. что для тебя являеться подарком.. если так сказать можно..
     
  9. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.977
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    заодно узнаешь правильно ли стоят вкладыши:-D
     
  10. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Узнает,если будет стоять рядом и смотреть на процесс,а так отдать бибику на ремонт на ,,честное слово,, я давно отвык,у меня другой принцип ,,Доверяй,но проверяй,, или даже перепроверяй.
     
  11. kolus

    kolus Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Мурманск
    Имя пользователя:
    kolus
    Ну, 7 часов высидеть в рембоксе - эт непросто для меня, хотя понимаю, что личное присутствие иногда очень желательно. Просто в данной ситуации особого смысла в этом не было, ввиду моих сугубо поверхностных знаний предмета, да и недоверять этим мастерам причин не было... Да и стоять над душой работающего человека (конечно не лодыря безрукого) не есть хорошо, - мало кого это не раздражает - нервирует, что тоже не гуд для работы. А принцип есть и другой неплохой - "Доверяй, но проверяйся!" ))
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2011
  12. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Ознакомься с этой темой http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=11365
    потом пересмотри свой пост http://www.megane2.ru/forum/showpost.php?p=298627&postcount=385 и сделай вывод,я больше комментариев не имею.
     
  13. kolus

    kolus Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Мурманск
    Имя пользователя:
    kolus
    А какой вывод должен быть? Это я и раньше читал, поэтому переживал за ремонт, ессно. Наводил справки, говорил с мастером, видел его работу. Но что может увидеть простой юзер автомобиля, наблюдая "процесс ремонта"? Вот не очень понимаю смысл ситуации,(как все советовали) в которой хозяин машины, ничего не понимающий в двигателях, несколько часов подряд зачем-то будет толкаться с мастером под машиной и совать везде свои руки и нос, мешаясь и отвлекая человека. Имхо, никак это не поможет, если человек не знает, что, где и как нужно крутить, а что наоборот нельзя. Если знает, - другое дело, но тогда лучше самому всё и сделать. Эдак рассуждая, надо и при покраске авто стоять рядом с маляром - мало-ли что. И при удалении аппендицита у товарища обязательно в операционной находиться, контролируя хирурга.. Там тоже ошибки бывают. А если ремонт "долгоиграющий" - брать отпуск и ходить в сервис как на работу? У gorа-76, имхо, произошёл несчастный случай вследствии явной халатности работников сервиса. Вполне возможно, они до этого на 1000 меганов ремни поменяли удачно, а здесь обоср..лись.. Ошибка их очевидна, но обычный водитель своим присутствием во время ремонта никак-бы не повлиял на этот результат. Но вот потом ситуация могла повернуться наоборот - слесаря с чистой совестью заявили-бы - "Ну ты-же сам присутствовал при ремонте, всё видел, претензий не высказывал. Так причём здесь мы?" Вот при вскрытии двигла надо было обязательно с фотиком присутствовать - фиксировать, чтоб сказок не было, и нелепую причину не выдумывали.. А от риска "косяков" никто не застрахован..
     
  14. Александр_к9к

    Александр_к9к Только зашел

    Регистрация:
    28 дек 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Ивантеевка
    Имя пользователя:
    Александр_к9к
    грм

    Ребята подскажите если у каво номера ремня грм и привадного. В месте с натяжными роликами к9к 724 и если есть видео отсчёт по замене пожалуйста скиньте заранее блогодарен
     
  15. Iv35

    Iv35 Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Вологодская обл
    Замена ГРМ

    Сегодня поменял ремень, ролик. Брал комплект как посоветовали эксперты на форуме 7701477028. Двигатель к9кG724. Авто из Франции при осмотре выяснилось ролик и ремень в хорошем состоянии номера сходятся с новыми ролик старый и новый "маде ин china" ремень был поставлен не пометкам нанем. Поставил риски на нем снял и сосчитал все ок между меткой распредвала и насоса 19 впадин и между меткой на колвале и распредв 51 как и написано в инструкции. Не втыкал никаких стопоров просто поставил новый ремень и ролик и поехал. Если ни чего не сбито есть смысл выставлять ВМТ?
     
  16. arbuzz

    arbuzz Banned

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    1.725
    Адрес:
    MINSK
    есть смыст выставлять ВМТ чтобы проверить что ничего не сббито. Не выставив можно подвинуть фазу - а с виду никаких изменений не будет.
     
  17. Yip

    Yip Наш человек

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    273
    Адрес:
    Брянск
    Помпа на двигатель К9К:
    Euro3 / Euro4 Step 1 - ресурс 240 000 км
    Euro4 Step 2 - на весь срок службы двигателя.
    Euro5 - на весь срок службы двигателя.
    При замене ГРМ делают дефектовку помпы. Если люфта нет, менять не надо.
    Производителем допускается небольшая утечка антифриза через сальник (уж не помню сколько).
    PS Вот нашел Техническая нота 3175 A :
    "При работе насоса, между рабочим кольцом и опорой уплотнения существует пленка охлаждающей жидкости, предотвращающая его повреждение. Эта пленка обеспечивает смазку и охлаждение двух трущихся деталей уплотнения. При этом небольшое количество жидкости может просачиваться из насоса наружу. Эта жидкость отводится через отверстие на нижней части корпуса насоса (нижняя отдушина) и
    называется "косметической" утечкой. Эта утечка нормальна и необходима для нормальной работы динамического уплотнения."
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2012
  18. Iv35

    Iv35 Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Вологодская обл
    Изначально я так и хотел поступить даже вытачил стопор по указанным размерам. Но не нашел куда его вставить!!!
     
  19. серьга

    серьга Наш человек

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    172
    Адрес:
    Мурманская губерния
    Стартер сними и увидишь пробку .
     
  20. Iv35

    Iv35 Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Вологодская обл
    Спасибо, понял.
     

Поделиться этой страницей