Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена ГРМ

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем FAZER, 28 авг 2008.

  1. nkl

    nkl Новичок

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Двигателисты, может ли ремень ГРМ проскользнуть на одном из валов?

    История поломки моего мегаши началась предположительно с некачественной заправки, хотя может с заправкой просто совпадение. Залил вечером бак бензина в том месте, где обычно не заправлялся, меня успокоила красно-белая вывеска известного российского бренда на этой АЗС. Утром при запуске двигателя появился дизельный звук, нестабильность на холостых. При переключении скоростей в движении (механика) после выжима сцепления машина глохла. Почитав форум, снял и прочистил электромагнитный клапан фазорегулятора, заменил свечи. Дизельный звук ушел, машина перестала глохнуть при переключении передач. Но на холостых при 700-800 оборотах наблюдалась нестабильность, двигатель подергивало, в движении на оборотах до 2000 машина почти не реагировала на педаль газа, после 3000 резвость возвращалась. Обратился к местному спецу по диагностике иномарок (до официалов далековато). После компьютерной диагностики он отмел мои опасения по поводу катушек зажигания и датчиков кислорода. Первоначальный вердикт - необходима чистка форсунок. Провели чистку форсунок и дроссельной заслонки. Форсунки оказались в приличном состоянии и операция ничего не изменила. Спец начал проверку правильности установки положения валов грм. В результате вынес заключение, что положение выпускного вала сбито на один зубец. Исправил, проблема ушла, на низких оборотах появилась тяга. Но остался вопрос как это произошло? По мнению этого двигателиста, ремень исправен, само по себе смещение на один зубец произойти не могло, кто-то копался в двигателе. Но это невозможно, я первый владелец машины и за 45тыс пробега у меня не было повода жаловаться на двигатель, только свечи с маслом менялись и всё! Так что же произошло? Звезда выпускного вала сама проскользнула на зубец или этим смещением спец просто компенсировал неисправность какого-то другого узла грм, например, фазорегулятора?
     
  2. viktor_l

    viktor_l Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Виктор
    Вы наблюдали за работами? Возможно вас просто обманул спец.
    Собственно вторая причина может быть в ремне и натяжителе. Когда меняли ремень ГРМ, где, менялись ли ролики?
     
  3. nkl

    nkl Новичок

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Нет, сам разборку не контролировал. Операции по поиску неисправности спецом проводились последовательно и результат по каждому шагу сообщался мне. Не доверять спецу причин нет. Ремень с роликом не менял, так как причина неисправности заранее была неизвестна, а до первой плановой замены мне еще 15тыс. катать. Но теперь опасаюсь, если звездочка все-таки проскользнула на зубец сама, как-бы при повторении такого на серьезный ремонт не влететь.
     
  4. baltyx

    baltyx Только зашел

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    кириши
    Имя пользователя:
    baltyx
    И...портишь зубья шкивов.Гайки хотя бы аллюм.или медь.Да и тесно там-неудобно
     
  5. Argetlam

    Argetlam Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Ufa
    Имя пользователя:
    Argetlam
    всем привет.
    появился треск при запуске движка, подсказали что это может быть шкив генератора, сегодня заехал в сервис на диагностику, вариант с генератором не подтвердился. Треск идет из под крышки ремня ГРМ, когда реально менялся ремень я не знаю.
    В связи с этим вопрос, что там может трещать (после пуска гремит, трещит минуту другую и проходит)?
    На завтра записался на диагностику ГРМ в сервис, который занимается рено. Хочу узнать чего ожидать, и можно ли добраться до них своим ходом.
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    меняй и не думай ремни и ролики!!!
     
  7. Argetlam

    Argetlam Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Ufa
    Имя пользователя:
    Argetlam
    megane II extrem k4md812
    какой комплект ГРМ подходит:
    7701 474 359 Ремкомплект ГРМ
    Ремкомплект ГРМ (7701 474 359)
    7701 477 023 Ремень ГРМ с роликами, комплект
    перечитал всю тему, но не понял разницу между ними, только в цене:-D

    Добавлено через 36 минут
    INA 530041510 Ремкомплект грм или такой лучше?
     
  8. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    Добрый день, почетные ребята не раз видили данный вопрос, но все равно решился его задать.
    Пробег 153 000, первая и последняя замена ГРМ, помпа, была на 102 000 км. Фазик с утра на холодную иногда пару раз трещит, помпа не течет, состояние ремня вроде гуд.
    Вопрос: Менять все это хозяйство или еще пару десятков км покататься?
    Спасибо.
     
  9. Sebori

    Sebori МегаЁжик

    Регистрация:
    12 апр 2011
    Сообщения:
    3.416
    Адрес:
    Orel
    Имя пользователя:
    Сережик
    ну что тут посоветовать?...зависит от состояния души ..если гложет ,то меняйте для успокоения..50ткм -вроде еще может поездить-десяточку..но тут вам решать*PARDON*..
     
  10. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    В Сочи нет офоф, а ГРМ ток у них - мое мнение. Вот думаю до июля покататься как раз еще тысяч 10 наматаю. А там в отпуск, и по дороге заехать к Рязанский "Ноев Ковчег", на замену.
     
  11. Sebori

    Sebori МегаЁжик

    Регистрация:
    12 апр 2011
    Сообщения:
    3.416
    Адрес:
    Orel
    Имя пользователя:
    Сережик
    тут целиком и полностью решение ваше...советы тут давать -гнилое дело..как Атос сказал-люди просят советов чтобы не следовать им, а если последуют,что бы обвинить человека который этот совет дал...*PARDON*
    а так ..60ткм..нормально для ремня..
     
  12. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    Сенькью вери мач *OK*
     
  13. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Нефтекамск
    Двигатель K4JD740. Какой производитель лежит в оригинальном комплекте ГРМ ( ремень ролики)?

    По эксисту выходят номера 7701 471 974 и 7701 477 014.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2013
  14. МегаSasha

    МегаSasha Меганавт

    Регистрация:
    5 сен 2009
    Сообщения:
    372
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Александр
    О, как. Большинство народонаселения в отпуск на югА ездЮт, а тут наоборот из Сочей на север
     
  15. Nook

    Nook Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    ЕвгенийС
    народ, вы когда грм меняете, меняете сразу комплектом с роликами? я вот хотел просто грм поменять и фазик... не отвалятся ли ролики старые?)
     
  16. Stepashka

    Stepashka Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Уфа СИТИ
    в комплекте бывает такая солянка(производитель), причем каждый раз разная

    Добавлено через 2 минуты
    зачем судьбу испытывать, поменяй вместе с роликами
     
  17. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Нефтекамск
    Я о оригинальном комплекте. Например на элантре, оригинальный ремень ГРМ, тот что ставится на конвейере, только GATES, остальные производители - все аналоги. Получается на меганах , сразу с конвейера, могут быть установлены разные ремни ГРМ?
     
  18. Onaz

    Onaz Наш человек

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Рязань
    А как нибудь самому можно глянуть состояние ремня ГРМ. Что для этого нужно сделать?
     
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а чего на него смотреть?
    "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита"
    если есть сомнения - менять.

    косвенно, сняв крепление верхней опоры, можно увидеть внешнюю часть ремня, много информации с этого не почерпнуть
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2013
  20. Andr-035

    Andr-035 Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Карелия
    Имя пользователя:
    Андрей

Поделиться этой страницей