Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Андройдные устройства, программы, обсуждение

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем МАСЯНЯ, 9 ноя 2012.

  1. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    В общем понял, куда просто так сливается трафик
    это б....я функция гугла, втихую, в обход счетчика трафика андроида, в обход запрета передачи мобильных данных, отсылает и запрашивает информацию о местоположении
    стоит, мобильные данные отключены, включен доступ к геоданным у гугла
    галочка стоит на "разрешить отправку анонимных данных о местоположение в компанию Гугл.....для определения..... с помощью вайфая и мобильных сетей"
    вай-фай включен
    открываю гугл-карты, загружает он карты, определяет мое местоположение идеально точно по сети
    запрашиваю статус счета у оператора, бац сразу минус 2,42рубля на счете
    выключаю вай-фай, открываю карты - нажимаю определить местоположение -определяет
    опять запрашиваю статус счета - упс опять минус 2,42рубля
    установил файрвол, включил - он не видит этого соединения и трафика
    но денюжки снимаются
    удаляю в телефоне точки доступа в мобильный и-нет, открываю гугл,определяю местоположение, но уже по GPS
    деньги не снимаются

    оставляю активными настройки сети по и-нету
    отрубаю гугловское геопозиционирование
    открываю гугл-карты
    местоположение определяет по GPS, деньги не сняты
    врубаю яндекс навигатор, пока он не поймал спутники , говорил о невозможности определения местоположения
    2ГИС определяет в таком случае только по спутнику
    включаю вай-фай
    отрубаю ЖПС, яндекс-навигатор пытается определить по вай-фаю, но определяет грубо
    2гис не может определить местоположение
    гугл пытается навязать включение геопозиционирования


    в общем вот оно. свинство от Гугла, отрубайте геопозиционирование гугла
     
  2. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Как я понял по описанию, это не свинство гугла, это работа a-gps. На других ОС также есть поиск местоположения по сотовой сети.
    Если кто с иОС - там это в настройки - приватность - службы геолокации - системных службах.
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    как бы я не против такой системы, когда я пользуюсь картами, у меня на другом телефоне с симбиан вообще отдельно включался режим GPS или A-gps
    вопрос, что хочу я или не хочу включать
    на том я пользовался яндекс-картами, можно было не включать даже GPS, и яндекс-карты не кушали по сотни Кб за каждый запрос о положении

    но мне как-то не нравится, когда ночью зачем-то гугл отсылает запрос о местоположение, и делает так до 5 раз в день, откушивая по 625Кб за каждое обращение
    тем более, что гугл это делает не спрашивая меня, хочу ли я это и обходит отключение передачи мобильных данных
    и нигде этого не видно
    причем запрос через мобильную сеть он делает и в случае включенного вай-фая
     
  4. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Гугл тут не при чем. посмотрите что такое a-gps. Смарт должен получить данные о позиционировании в этом режиме не от спутника, а от сети. В закрытых помещениях смарт теряет спутники и находит себя снова по сотовой сети. Соответственно кушает трафик. Другое дело, что возможно оператор сильно округляет (до 100Кб) трафик и получается копеечка.
    Посмотрите, если интересно, была книжка об основах позиционирования абонентов в мобильной сети
    http://avaxhm.com/ebooks/engeneering_technology/communication/863275.html

    Так что отключите a-gps и будет вам счастье. И Оффлайн-карты также продолжат работу и трафик при позиционировании появляться прекратит.
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я прекрасно понимаю, что такое А-GPS

    я же говорю, что дело не в картах. если бы такая фигня была, когда я работаю с навигатором это одно дело

    тут получается, что периодически, смартфон, лежащий на полке, с отключенным/включенным вайфаем, запрашивает свой статус на сервере гугла, через интернет, причем исключительно через мобильную сеть, и с очень приличным объемом информации прокачиваемым через сеть
    625Кб, каждый запрос
    это не несчастные несколько килобайт, которые нужны для определения местоположения для яндекс-карт
     
  6. Ffox

    Ffox Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    464
    Адрес:
    МО Железнодорожный
    Может проще сменить тариф что бы не думать о этих жалких килобайтах.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    мне мобильный и-нет не нужен часто, крайне редко требуется.
    да и не совсем жалкие килобайты, за день до нескольких мегабайт, а то и более набегает ( это при нахождение смартфона в сети вай-фай), а я столько за один раз в мобильном на и-нет не трачу
    с безлимитным тарифом получится, что будет существенно выше расход

    а в целом все равно свинство, телефон самостоятельно жрет мобильный трафик
     
  8. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    no_name, интересное исследование. в принципе, все правильно, за исключением действительно того, что андроид пропускает этот трафик мимо своего счетчика и не позволяет отключить. сейчас провел тесты на своем телефоне. на моем андроиде 4.0.4 "скрытого" трафика нет. скорее всего, действительно с более новой (4.2?) версии это сделали.
    а пакет в 625 кб действительно большой. может оператор округляет как-то хитро?
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если отсылать полностью данные на сервер гугл в штатах, получать ответ, то вполне размерчик
    формируем пакет - отсылаем, получаем ответ
    это не запрос на локальном уровне, когда нужно несколько килобайт туда и обратно
    это все таки не А-GPS. как например у других телефонов с симбиан и тому подобными
    я пользовался там навигацией вообще только с отключенным GPS модулем, только по положению относительно сотовых
    с учетом еще и он-лайн загрузки яндекс-карт - это сущий пустяк по объему
    там трафик получается мизерный, он с загрузкой карт, информации по пробкам и позиционированием не превышает одного такого разового запроса гугловской службы


    а тут нате вам, подстава в роуминге может быть, андроид ведь не будет спрашивать меня, что я не хочу в роуминге скрытый трафик для геопозиционирования от гугла
    а 625Кб в роуминге - это сейчас будет где-то от 60 рубликов

    оператор тарифицирует четко по килобайтам. с округлением тарификации до 100Кб
    но трафик они четко указали, 625Кб каждый запрос

    отрубил гепозиционирование гугла с передачей информации, больше пока не списывалось со счета
     
  10. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    что значит полностью данные?
    что значит запрос на локальном уровне в данном контексте?
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это надо у гугловских разработчиков спрашивать
    какие-то данные он отправляет.
    он не просто пытается определить координаты по запросам на базовые станции

    я предполагаю, что определение идет сложнее, запрос на сервер гугла, определение положения там, получение с сервера информации на телефон
    что туда входит ?- ну я точно знаю, о привязке мак и IP адресов конкретных вай-фай роутеров по геоположению в гугловское базе
    любой ва-фай роутер, к которому цепляется андроид со включенной функцией геопозиционирования от гугла, прописывается в базу
    по другому такой трафик службы в 625Кб я объяснить не могу
     
  12. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    с этим согласен. просто непонятно что вы включаете в понятие "полностью". маки, айпишники, координаты и прочую лабуду можно и в 1 кб засунуть.
    а вот что идет в остальной куче данных видимо никто не знает :)
     
  13. Ffox

    Ffox Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    464
    Адрес:
    МО Железнодорожный
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    можно очень много засунуть в 1к. однако все зависит от криворукости индийских кодировщиков :)

    как реализован формат передачи данных не знаю
    может там шифрование, прописывают и логи, сразу же отчет об ошибках идет, еще что-нибудь
    обмен пакетами с сервером
    и вот, что заметил - если я открываю гугл-карты и определяю свое местоположение ( с включенной этой функцией), то гугл довольно долго соображает
    например яндекс-карты, работающие на джаве у дохлого по мощности телефона, координаты по мобильной сети определяли почти мгновенно, дольше отрисовывалась сама карта
    а тут, приличная пауза идет
    очень похоже, что действительно запрос на сервер гугла, а сервер то, за океаном
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    прочитал
    а вот такое может быть логичным, что каждое соединение получается в 625Кб
    возможно служба гугл и малый трафик потребляет, но получается каждое соединение - 625 Кб
    у меня тоже мегафон
     
  16. Ffox

    Ffox Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    464
    Адрес:
    МО Железнодорожный
    и у меня мегафон, я подключил "безлимит" за 5р в день, на почту, пробки , сёрфинг и всякие виберы хватает вполне.
     
  17. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    ребят, а подскажите.
    один из операторов предоставляет тариф для интернета без платы при условии небольшого потребления трафика. мне этого объема хватило бы для повседневной жизни. но в примечании написано:
    • Опция доступна для использования только на планшетах. В случае использования «МТС Планшет Mini» в устройствах другого типа (смартфон, модем, роутер) опция может быть отключена.
    как оператор может определить симка вставлена в смартфон или планшет на андроиде?[
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну в общем все понятно, добрый мегафон фигачит по 625Кб все, независимо от объема трафика
    сейчас зашел через мобильную сеть в и-нет, общий трафик андроид показал 422Кб,
    мегафон выдал 1250Кб, то два раза два по 625

    РЕЗЮМЕ из всего этого такое
    1. на андроиде 4.2. службы геопозиционирования ГУГЛа лезет в и-нет через мобильную сеть без ведома хозяина, в обход всех файрволов , запрета доступа мобильных данных и без учета трафика устройством. независимо от того, пользуетесь ли вы картами, вайфайем или еще чем-то
    2. мегафону до лампочки. сколько бит или байт вы скачали, любое подключение в и-нет через их мобильную сеть - 625Кб
    в моем случае 2,42рубля за каждое соединение

    да мне смысла особого нет, на работе вай-фай, да и некогда сидеть в и-нете
    дома вайфай, у родителей вайфай, у родителей супруги вайфай
    а летом, я там, где либо нет сотовых сетей, либо мне и-нет не нужен совсем
    я на мегафоне 150 рублей в месяц редко даже трачу на разговоры ( телефонов несколько)
     
  19. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    полезная инфа
    а мегафон не хило наваривается на своих "подсчетах"
     
  20. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Главное сделать авторитетное заключение "Эксперта" и громко кричать, что мегафон наваривается на абонентах и сразу ясно где искать врага и какие операторы сволочи =)))))
    В домашнем регионе округление трафика у мегафона идет с точностью до 1Кб, хотя возможны варианты со старыми тарифами где до 100Кб и даже вроде 150Кб.
    Может просто телефон такой на помойку? Или если хотите вести конструктивную беседу, предлагаю все-таки разделять проблему на две части: 1. паразитный трафик телефона 2. соответствие потребленного трафика и посчитанного.

    по первой проблеме, зависит от производителя телефона, кто-то кастомизирует андроид под свое устройство, кто-то добавляет свои сервисы, кто-то оставляет как есть.

    пока что видел:
    1. две sony эксперия на 4.3 и 4.4.2 версиях, работают честно, если отключена мобильная передача данных - сессия такого абонента разрывается, данные не передаются и соответственно не считаются.
    2. самсунг гелекси S4 на 4.3 - хитрит, при отключении галки "мобильная передача данных" - сессию абонентскую не разрывает, при этом индикация на экране "Н" сначала горит серым, потом пропадает с экрана, но сессия остается активной.
    Правда я только DNS запросы вижу на таком телефоне. может быть время подольше подождать надо. в любом случае в мегафоне DNS запросы бесплатны. запросы самсунг шлет на 66.11.169.10
    3. ZTE, которая под брендом мегафона продается c андроидом 4.1.2 - также как сони при отключении мобильной передачи данных ее полностью кладет и выйти в сеть не пытается.
    4. HTC Holliday c андроидом 2.3 - аналогично.
    5. Quanta. также под брендом мегафона с андроидом 4.2.2 - тоже все в порядке, если выключена мобильная передача данных - левый трафик не гонит.

    зоопарка телефонов у меня к сожалению нет. но тенденция понятна, самсунк и ранее замечался в подобных скрытых сервисах.
    остальные смартфоны, даже при разрешении передачи данных гуглу сами не лезли в сеть. Еще возможно происходит отправка не только гео-данных, но и данных об ошибках ОС, ну и конечно СМС сливают американцам =)

    А что касается второго вопроса - если не можете решить проблему через контакт-центр, могу попробовать помочь и сказать что за трафик и сколько его реально отправляется. Но если честно - скорее всего это реальный трафик телефона, который он отправляет в сеть. Но проверьте тарифный план, может быть у вас действительно округление из старых тарифов еще эпохи раннего GPRS =)
     

Поделиться этой страницей